1. #31
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию

    Ох. Ну не в этом дело. Можно петь на очень высоком строе, но скажем не в ля-мажоре, а в ля-бемоль мажоре. И всем будет удобно.

    Просто инструменты звучат ярче на более высоком строе, а голос настроить нельзя. Но! Голосу глубоко всё равно на все эти строи. Это на инструменте есть некоторые "фиксированные" ноты, а у голоса есть диапазон частот (если можно так сказать), где ему удобно петь. И уж какую вы там точку отсчёта выберете - не важно.


  • #32

    По умолчанию

    А яркость звучания и гармония взаимосвязаны? Всегда ли яркое гармонично? Или оно бывает и "режет" своей яркостью?
    Почему голос должен подстраиваться под звучание инструмента, который звучит "ярко"(ведь если он не подстроится будет диссонанс в звучании, правильно я понимаю?). Почему живое (человек, человеческий голос) должно быть в подчинении у неживого? Опять-таки где гармония? где взаимопроникновение и взаимоподчёркивание достоинств звучания голоса и звучания инструмента?

    Гармония! Красота и целесообразность. То что не вредит и то что не пытается давлеть над другим. Вот, наверное идеал. Потому и говорим о Природных частотах - уравновешивающих и помогающих развиваться даже Вселенной!

  • #33
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию

    Гармония в музыкальном смысле нечто другое, чем вы говорите, но не суть. Будем считать что это "красота и целесообразность". Теперь попробую ответить).

    Цитата Сообщение от Звон Рун
    Всегда ли яркое гармонично? Или оно бывает и "режет" своей яркостью?
    Бывает, и что? А бывает что не режет)

    Почему голос должен подстраиваться под звучание инструмента, который звучит "ярко"(ведь если он не подстроится будет диссонанс в звучании, правильно я понимаю?)
    Потому что инструменту подстроиться под голос сложнее Но и такое бывает.

    Почему живое (человек, человеческий голос) должно быть в подчинении у неживого?
    Зря вы нас так - инструменты ведь не сами играют, для этого есть специально обученные люди. И где вы видите подчинение? Если в отношении "инструмент-певец", то на инструменте играет человек, и инструмент ему подчиняется. Если в отношении "инструмент-исполнитель", то инструменты делают живые люди. Итог - повсюду только люди в подчинении у людей.

    где взаимопроникновение и взаимоподчёркивание достоинств звучания голоса и звучания инструмента?
    Здесь.

    Потому и говорим о Природных частотах - уравновешивающих и помогающих развиваться даже Вселенной!
    Маленькая проблема - ваши "Природные частоты" базируются на такой единице как Герц. Герц - это одно колебание в секунду. Секунда - примерно 1/86 400 суток. Сутки - примерно оборот Земли вокруг своей оси. Итого - все ваши частоты не выходят за пределы одной из планет Солнечной системы - а что уж говорить о Вселенной, в которой миллиарды миллиардов таких систем с миллиардами планет?

    И ещё - вы умеете играть на чём-нибудь? Струнный инструмент (гитара, скрипка) и синтезатор легко перестроить на 430 Гц. Поиграйте, послушайте - станет ли музыка другой от этого?

    Кстати, ещё вопрос - как эти "Природные частоты" помогают развиваться Вселенной?

  • #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    вы умеете играть на чём-нибудь? Струнный инструмент (гитара, скрипка) и синтезатор легко перестроить на 430 Гц. Поиграйте, послушайте - станет ли музыка другой от этого?
    Ах, если бъ я умела играть....и была обучена нотной грамоте...я бъ давно, наверное решила проблему соответствия руна - аккорд....Как мне этого не хватает!!! Поэтому если вы будете любезны и сыграете для меня отрывок какого-либо известного произведения при настройке 430 Гц и для сравнения стандарт, буду вам премного благодарна! И с удовольствием смогу тогда порассуждать о разнице в звучании - есть ли она и заметна ли она для уха и восприятия.

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Кстати, ещё вопрос - как эти "Природные частоты" помогают развиваться Вселенной?
    Тут я могу пустится в глубокое философствование))) надо ли? Но я считаю, что поскольку Бог создал мир с помощью Слова - у этого слова был ритм и звучание . И это эталон для всех миров и Вселенных созданных Богом - они все сонастроены и развиваются в единой тональности, заданной изначально. Дисгармония вносит хаос.(Примерно так видится мне)



    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Маленькая проблема - ваши "Природные частоты" базируются на такой единице как Герц. Герц - это одно колебание в секунду. Секунда - примерно 1/86 400 суток. Сутки - примерно оборот Земли вокруг своей оси. Итого - все ваши частоты не выходят за пределы одной из планет Солнечной системы - а что уж говорить о Вселенной, в которой миллиарды миллиардов таких систем с миллиардами планет?
    Герц это всё-таки недавнее изобретение, правда? Но ведь эталон он есть?Неважно как он называется. И Пифагор не зря слышал Музыку Сфер. И я думаю, что не один он....


    А вообще давайте посмотрим сколько было "умных" людей, совершивших открытия и прорывы в фундаментальной науке до середины 19 века (до тех пор пока частоту 430 Гц не извели) и после этой даты, когда ввели 440 Гц. Это косвенный факт влияния частот на развитие человека, его ума. Он не сразу сказывается, а должен быть растяжим во времени...Так что одноразовое прослушивание видимо нас не спасёт... надо менять частоту везде!

    Ну и кстати)))) Может поможете разгадать загадку нашего Админа????

    Цитата Сообщение от Admin
    Немножко арифметики.
    Возьмём 33 недели по 7 дней, получим 33*7=231 день. Умножим 231 на 24 часа 60 минут и 60 секунд, получим 231*24*60*60=19958400 секунд. Вычислим частоту в герцах, путём деления единицы на количество секунд, получим 1/19958400=0,5010421677088343755 * 10^(-7) Герц. Полагая, что 1 тождественна 2, т.е. октавные числа по сути одно и тоже, только больше или меньше, а суть тажа (яблоко большое и маленькое). Полученную частоту умножим на 2^33, т.е. получим число которое является тем же числом, только в 33 октаве, получим 1/19958400*2^33=430,3919448 Гц.
    Независимо от этого, музыка рассматриваемая нами, а именно в приведённом мною списке частот, построенных от самого НАЧАЛА, есть число 2^(105/12)=430,5389646 соответствующее ноте «Ля» - А, соответственно 8 октавы от НАЧАЛА.
    Эти числа различаются друг от друга на 0,034%.
    Что же это за процесс в 33 недели или 231 день, переведённый в секунды Земные и в 33 октаве, так похож на нашу «Ля» в 8 октаве?

  • #35
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию

    Первое - Герц - изобретение человека. Т.е. имеет смысл он только в контексте человека после 19 века. Для Вселенной, герц не имеет никакого значения, ибо во-первых, он -изобретение человека (некий абстрактный инопланетянин или не менее абстрактный наш предок о герце даже не догадываются), а во-вторых, он привязан к Земле. Причём в данный конкретный момент. Для Вселенной Земля меньше чем песчинка внутри песчинки - поэтому тот факт, что ставить во главу мироздания 1/86 400 времени оборота одной из миллиардов планет вокруг своей оси в данный период времени несколько...хм..антропоцентрично я бы сказал.

    Второе - ещё раз, при Моцарте, при Бахе стандартов строя не было. Были камертоны высокие и низкие. Как уже писалось, в каждом княжестве мог быть свой строй - который мог быть как ниже, так и выше 440 Гц.

    Третье - ваши цифровые выкладки с октавами не многим старше стандарта 440 Гц. Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Равноме...рованный_строй До определённого момента строй был не ровным, как у вас, а натуральным http://ru.wikipedia.org/wiki/Натуральный_строй

    Четвёртое - у Пифагора была совсем другая шкала октав нежели чем у вас.

    Пятое - Пифагор не знал ноты ля. Не было в его время её ещё. И частоты в герцах тоже, соответственно.

    Шестое - то, что настраиваются по "ля" - скорее случайность. Объективного объяснения этому нет - если бы настраивались не по "ля", то брали бы другую ноту. В духовом оркестре, например, по "ля" настраиваться неудобно (инструменты "бемольные" все), поэтому настраиваются по си-бемоль.

    Седьмое - все наши ноты - изобретение европейское. В Азии, Африке есть очень много интересных ладов, всяких и разных, которые совершенно на наш не похожи.

    По поводу вашего примера - я не понял к чему это. Я тоже так могу: берём количество дней в году (365). Умножаем его на два (октавы, все дела) (730), добавляем 33 (766), потом извлекаем корень (27.676705), умножаем на 28 (число дней в феврале - самом коротком месяце). Потом опять умножаем на два (870.045764), прибавляем 10, делим на два. Вуаля - 440.022882 Что происходит в космосе от этого? Я здесь передёрнул, но реально ваша загадка взята с потолка. Есть число (430), давайте придумаем к нему чего-нибудь.

  • #36
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию

    По поводу умных людей и прорывов. С середины 19 века у нас две научных революции случилось. А уж о скачке цивилизации говорить нечего. Так что вообще ничего не сходится.
    Нотную грамоту учить легко - попробуйте. Грубо посмотреть как будет звучать в другом строе можно с помощью любого аудиоредактора - понизить композицию на четвертьтона. Там не сложно, в общем. Качество несколько ухудшится, но если оригинал у вас простенькое электронное исполнение, то не критично.

  • #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Первое - Герц - изобретение человека. Т.е. имеет смысл он только в контексте человека после 19 века. Для Вселенной, герц не имеет никакого значения, ибо во-первых, он -изобретение человека (некий абстрактный инопланетянин или не менее абстрактный наш предок о герце даже не догадываются), а во-вторых, он привязан к Земле. Причём в данный конкретный момент. Для Вселенной Земля меньше чем песчинка внутри песчинки - поэтому тот факт, что ставить во главу мироздания 1/86 400 времени оборота одной из миллиардов планет вокруг своей оси в данный период времени несколько...хм..антропоцентрично я бы сказал.
    Цитата Сообщение от Звон Рун Посмотреть сообщение
    Герц это всё-таки недавнее изобретение, правда? Но ведь эталон он есть?Неважно как он называется.
    Где противоречие? Эталон - это определённая сонастроенность музыки (её звуковых колебаний и вибраций) с колебаниями волн находящихся в окружающей среде (на Земле в воздушной) - гармоничная или нет - в этом вопрос. Вселенная звучит. Потому что движется всё в ней. Мы можем быть с ней гармоничны, потому что закон Гермеса Трисмегиста, что наверху , то и внизу вроде не сильно оспаривается? И если Бог создал человека по своему подобию (поверим в этом Библии) значит есть эталон и для человека - когда его гармоничность развития максимальна.


    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    у Пифагора была совсем другая шкала октав нежели чем у вас.
    Цитата Сообщение от Звон Рун Посмотреть сообщение
    И Пифагор не зря слышал Музыку Сфер. И я думаю, что не один он....
    Музицировать и слышать - это разные вещи...Пифагор никогда не утверждал, что исполняет Музыку Сфер...


    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Второе - ещё раз, при Моцарте, при Бахе стандартов строя не было. Были камертоны высокие и низкие. Как уже писалось, в каждом княжестве мог быть свой строй - который мог быть как ниже, так и выше 440 Гц.....
    Допустим, но в большинстве случаев они были ниже. Здесь мне бы хотелось всё жъ фактов. Где вы читали это кроме моего сообщения найденного в сети. Может быть по истории музыки? Мне бы хотелось увидеть ещё примеры. Потму как в сети я большего не нашла. Может у вас что-то интересное есть.

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Третье - ваши цифровые выкладки с октавами не многим старше стандарта 440 Гц. Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Равноме...рованный_строй До определённого момента строй был не ровным, как у вас, а натуральным http://ru.wikipedia.org/wiki/Натуральный_строй.....
    Всё когда-то повторяется...всё уже было. Мы ведь не знаем музыкальных основ цивилизаций, погребённых песками времени? Мы вообще очень много чего не знаем...будем честными.

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Шестое - то, что настраиваются по "ля" - скорее случайность. Объективного объяснения этому нет - если бы настраивались не по "ля", то брали бы другую ноту. В духовом оркестре, например, по "ля" настраиваться неудобно (инструменты "бемольные" все), поэтому настраиваются по си-бемоль.
    тут всё не так просто. Есть природное соответствие - почему взята именно эта частота в восьмой октаве ( по приведённым нам данным)

    Если бъ вы попытались поискать ответ на загадку возможно всплыло бы что-то. Моё предположение, что 231 день соответствует началу 8 месяца внутриутробного развития ребёнка, именно в этот период созревают его лёгкие и при преждевременном рождении в этот срок он уже сам может автономно вскрикнуть (издать звук) и задышать. То есть человеческое соответствие Вселенному эталону. ( но может вы ещё всё-таки подумаете - вдруг какие другие ассоциации придут)
    Последний раз редактировалось Звон Рун; 22.06.2010 в 09:27.

  • #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    По поводу умных людей и прорывов. С середины 19 века у нас две научных революции случилось. А уж о скачке цивилизации говорить нечего. Так что вообще ничего не сходится.
    .
    А вот тут я не соглашусь. То что произошло - произошло полное отторжение человека от Природы. Человек делает всё, чтоб разрушить мир, в котором он живёт. Это деградация, а не цивилизация. То что не в согласии со средой обитания (по сути мы гораздо меньше песчинок даже для нашей галактики), с её законами - это не гармония!

    И хочу всё-таки фамилии людей. Вы увидите - известных их мало. Потому как большинство т.н. прорывов совершаются группами людей, которым создаются все условия для решения "конкретных" целей. Это не озарения - это командный "мозговой штурм".Причём беруться люди очень узкой специализации. "Гигантов мысли" практически нет. До середины 19 века большинство учёных охватывали и учитывали в своём поиске весь спектр наук - соединяя и находя новое(вспомните тех же алхимиков). Большинство законов, которые мы изучали в школе и в институте также были открыты до середины 19 века. То есть основа знаний почти всех нынешних теоретиков - законы открытые ранее!!!!!

  • #39
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Звон Рун
    Допустим, но в большинстве случаев они были ниже. Здесь мне бы хотелось всё жъ фактов.
    Ок.

    Где вы читали это кроме моего сообщения найденного в сети
    lol. Вы ссылку которую я давал читали? http://www.forumklassika.ru/showthre...вимая-трагедия
    Там есть и ссылки, и суждения гораздо более компетентных в этом плане людей. Вывод - единого стандарта не было. Он именно и был введён в середине 19 века. А до этого играли и выше, и ниже.

    Плюс есть здесь немного:

    http://en.wikipedia.org/wiki/History..._Western_music

    Вообще же, это несколько общеизвестно.


    Всё когда-то повторяется...всё уже было. Мы ведь не знаем музыкальных основ цивилизаций, погребённых песками времени? Мы вообще очень много чего не знаем...будем честными.
    И что с того? Смотрите - вы взяли в качестве основы звукоряда Вселенной (математические построения несколько постов назад) современную гамму. С современным расположением звуков. Которая появилась всего-ничего лет назад. И то, оркестр, например, должен по идее интонировать отлично от этого звукоряда.

    Итог - вы отрицаете современный строй, но принимаете условную современную гамму.

    тут всё не так просто. Есть природное соответствие - почему взята именно эта частота в восьмой октаве ( по приведённым нам данным)
    Ну вообще, по-музыкантски это октава таки первая. Почему она взята - именно в этой октаве, так это потому, что октава средняя. Почти всем легко по ней настраиваться. Почему взята именно ля - объяснение есть. Потому что не было повода не взять её). Равно как соль или фа, например.

  • #40
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию

    А вот тут я не соглашусь. То что произошло - произошло полное отторжение человека от Природы. Человек делает всё, чтоб разрушить мир, в котором он живёт. Это деградация, а не цивилизация. То что не в согласии со средой обитания (по сути мы гораздо меньше песчинок даже для нашей галактики), с её законами - это не гармония!
    Человек отторгался от природы на протяжении всего своего существования. Начиная с того времени, как с дерева слез.
    Если вы считаете, что это деградация, нет никаких препятствий для цивилизованного существования в какой-нибудь тундры. Пойдёте?
    И хочу всё-таки фамилии людей. Вы увидите - известных их мало. Потому как большинство т.н. прорывов совершаются группами людей, которым создаются все условия для решения "конкретных" целей. Это не озарения - это командный "мозговой штурм".Причём беруться люди очень узкой специализации. "Гигантов мысли" практически нет. До середины 19 века большинство учёных охватывали и учитывали в своём поиске весь спектр наук - соединяя и находя новое(вспомните тех же алхимиков). Большинство законов, которые мы изучали в школе и в институте также были открыты до середины 19 века. То есть основа знаний почти всех нынешних теоретиков - законы открытые ранее!!!!!
    Планк, Бор, Резерфорд Эйнштейн, Шрёдингер. Из современных приходит на ум Хоккинг. Из отечественных - Курчатов, Ландау, Гинзбург, Алфёров. Это просто навскидку.
    http://nobel-laureates.iatp.by/laureate.html -здесь, например можно узнать гораздо больше фамилий.

    Далее, современная картина мира далека от того, что было в 19 веке. И даже в первой половине 20. Вот почитайте http://history.rsuh.ru/historycd/his.../t12-01-03.htm и http://www.nauka-filosofia.info/p67aa1.html

    По поводу открытий и изобретений. Самое наглядное (всякие квазары кварки и прочие нейтронные звёзды, до которых большинству как до звезды рассматривать не будем) - у вас есть компьютер? Интернет? Сотовый? Телевизор? Каждое из этих явление охватывает сотни открытий и изобретений.

    В школе изучают основы - и то, зачатки теории относительности и квантовой физики изучать должны.

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка и математика
      от Fugenmacher в разделе Теория музыки
      Ответов: 241
      Последнее сообщение: 06.03.2016, 16:19
    2. Метро-ритм и математика
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.09.2011, 22:36
    3. Москва Музыка и математика
      от alychka в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 17:13
    4. Неклассическая математика — в летнем каталоге!
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.06.2009, 18:30
    5. Математика в музыке
      от ushliy в разделе Теория музыки
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 25.05.2009, 16:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100