1. #41
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию

    До середины 19 века большинство учёных охватывали и учитывали в своём поиске весь спектр наук - соединяя и находя новое(вспомните тех же алхимиков).
    И многое алхимики понаоткрывали? По поводу всего спектра наук - чем больше становится объём научного знания, тем сложнее его охватить. Поэтому сейчас невозможно быть широким специалистом. Легче нескольким учёным кооперироваться между собой. Собственно об этом говорится в ссылке, что я дал про постнеклассическую науку.


  • #42
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Звон Рун Посмотреть сообщение
    То есть основа знаний почти всех нынешних теоретиков - законы открытые ранее!!!!!
    Неужели есть теоретики, у которых в основе знаний - законы еще не открытые?
    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Далее, современная картина мира далека от того, что было в 19 веке. И даже в первой половине 20.
    Можно с уверенностью сказать, что в 22 веке картина мира будет еще дальше от современной..., оставаясь неизменной.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #43

    По умолчанию

    Парфён (если можно так?)!
    Мне нравится ваша убеждённость и настойчивость. Но вот что я для себя мыслю - человек, который узко-специализирован подобен роботу, у которого развита лишь одна функция. Большинство приведённых вами нобелевских лауреатов именно таковы. И все их открытия имеют в основе знания и законы, найденные до них!!! И все компьютеры, телевизоры так же основаны на этих законах - на ОСНОВЕ.

    Мне это не интересно - люди с развитой одной функцией (говорю только за себя). Я восхищаюсь людьми, которые своей мыслью могут охватить всё многообразие Мира, всю его Красоту, а не какой-то только небольшой отрезочек ДНК. И Человек может это!!! Зачем компьютеры, если была телепатия? зачем самолёты, если возможна телепортация? Мы уже настолько техникой закрылись от Природы, что многие дети корову только в интернете видели. Не говорю о лесных животных. А ведь с ними можно разговаривать! И с деревьями можно! И наш с вами разговор был бы гораздо приятней, если бъ вы услышали, что я не стремлюсь категорически опровергнуть современную музыку и её устои. Я просто говорю, что на нашем форуме нам дали те значения звучания нот в современных Герцах (потому что в другом виде они не будут понятны нам и заметьте там октава состоит из 11 нот и октав дано 21!), которые соответствуют гармоничному Природному звучанию. Это те значения, которые помогают наилучшему развитию человеческого головного мозга, способствуют его разумности и которые присутствовали одно время на этапе человеческого развития. Равномерная темперация использована, чтоб можно было попробовать использовать в современной музыке - заметьте, значения неровные, в отличие от современных данных.

    Разумный человек не разрушает свою среду обитания, не прячется от неё за стенами и виртуальностью, а живёт с ней в гармонии. Живое с живым! А наша Земля - Живая!!!!
    Ваше право не использовать эти знания. Но в вашей возможности и попробовать узнать больше об этом и попытаться понять иную точку зрения.
    Последний раз редактировалось Звон Рун; 22.06.2010 в 18:31.

  • #44
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Default City
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    А эти почему "древнерусские руны" выглядят не как руны древних славян, а как значки из фильма "Хищник"?

  • #45

    По умолчанию

    А насколько древних славян вы имеете ввиду? Фильм "Хищник" я не смотрела, поэтому тут вам ответить не могу. Большинство известных рун(скандинавских, т.н славянских), как мне видится - это отголоски тех первичных рун, а первичные руны - это отражение законов мироздания на плоскости. И в первую очередь руны - это отражения творящего Света. Ведь всё есть Свет. И мы с вами тоже сгущенный Свет))) ".. Земля солнечный свет «разлагает» на спектр. Только не до ре ми фа соль ля си, а более плотный. Вот из частички света и ты состоишь и я."
    Смотрите - это изображение фотона Света в квантовой механике. Он показывает форму соты!



    Само название наших рун - РУны РУсского Рода. Про то, почему Рода наш Админ дал нам пояснение:
    "...есть вопрос который постоянно муссируется и на ЛАИ и у Чудинова, это второе слово во фразе "руны рода" - РОДА, т.е. почему рода? Я искал в ваших ответах это понимание, но пока не нашёл (может не всё прочитал, или что-то упустил). Это настолько очевидно: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, что? РОД!, Человеческий позвоночник, его система позвонков и система рун имеют схожие структуры. В названии РУНЫ РОДА спрятана схожесть СТРУКТУР двух разных на первый взгляд систем. Руны Русского Рода, сохраняем логику предшествующего рассуждения, Структуры Рун, структура Русского Языка (алфавит) - Носителя этого языка - Человека, принадлежащего Человеческому Роду, т.е. Русского Человека, тремя словами описывает схожесть структур трёх разных систем. Т.Е. АНАЛОГИЮ ТРЁХ - объединенную в ОДНО. У дельфина может быть до 82 позвонков. Дельфиний Род, структура позвоночника дельфинов другая, поэтому и язык другой. Я специально ушёл в сторону (это отдельная тема - язык животного мира), что бы понятна была ИДЕАЛЬНАЯ АНАЛОГИЯ ТРЁХ систем заложенная мирозданием в человеке - РАЗУМНОМ"

    Смотрите ещё слова РУна и РУсский имеют единой начало, то есть оно их изначально роднит, объединяет и находит соответствия именно в русском алфавите (вернее в звуках русской речи).

    Вставлю сюда видимо вот этот пост по тому как проявляют себя отголоски о древних начальных рунах в артефактах и алфавитах разных народов...


    Я не считаю руны буквами... Я думаю, что это малая из их возможностей. Я думаю, что руны - это часть энергетических линий, через которые проходят определённые эманации... И если они нам неизвестны, это не значит, что их нет. Руны написанные (начерченные) - это память о физических и энергетических законах Жизни. Это отголоски сохранённой памяти о родстве со всем во Вселенной...

    Если вы присмотритесь, вы найдёте практически каждую из этих рун в алфавитах стран разных народов. Люди как могли хранили древние знания. Что-то стиралось, что-то менялось. Но память проскальзывает везде.

    Саамский бубен:



    Посмотрите староэламское слоговое письмо с сайта Игоря Гаршинина
    "линейное эламское, предположительно слоговое с некоторым числом логограмм. В двух десятках относящихся к эпохе эламского царя Пузур-Иншушинака (конец XXII в. до н. э.) "

    посмотрите венгерские руны

    винчанское письмо

    англосаксонские руны

    орхоно-енисейские древнетюркские руны


    И ещё одно небольшое добавление с форума ЛАИ из корзины:
    Цитата Сообщение от DAK19
    На счет орнамента, возможно вы правы, но не везде. Кто возьмется судить где орнамент, а где пиктограмма или иероглиф? Даже читая этот текст многие на экране компьютера видят кучу "орнаментов"(в понимании туземца). Только "посвященные в знание" поймут где "Firefox", где "Opera" и где "Сохранить"

    На фото из книги А.Склярова "Вавилонская башня - рекордсмен долгостроя"

    я заметил два символа, похожих ПО СТИЛЮ на данный - http://www.lah.ucoz.com/_fr/3/8397749.jpg
    Если верить в достоверность этих обломков, то получается, что они из одного "алфавита"
    Прикрепления: 1158596.jpg(22Kb)


    Знакомые руны-числа...

    Это я называю память об единых рунах... в совершенно разных сторонах Света общие символы...Свет- он везде Свет!

  • #46

    По умолчанию

    Про частоту Ля в 430 Гц поговорили))) А давайте сейчас поговорим про пение гласных звуков. Ведь это очень интересно!!!

    Наш Админ писал нам:

    "Расставьте гласные по порядку, согласно высоты звучания гласного звука и пойте звукоряд. По-моему Арина давала книжку «Открытие голоса», гласный звукоряд не только голос открывает, но и создаёт определённую суперпозицию волн в резонаторе, т.е. «черепушке» - деке. Эта суперпозиция очень полезна для эпифиза. Тренировать не только мышцы можно и нужно, но и другие части тела."

    То есть пение гласных звуков тренирует и развивает наши мозги!

    И вот ещё такое добавление:

    Admin пишет:Сами, в поле, научитесь "разгонять" гласный звукоряд. АОЭЫУ - _ _ _ _| где каждый звук источник, только разгоняемая струна "узлом" идёт, от буквы -звука - источника к последующей букве - звуку - источнику этого звукоряда. Представьте запутанный "морской узел", который "развязывается" и струна через гортань разогнаная "улетает". Разгонять надо научится с повышением тона, научится разгонять в три октавы. Каждую октаву надо почувствовать и стараться держать каждый раз октавный интервал. 1 (АОЭЫУ) - 2(аоэыу) - 4(ну и ещё меньше). Начинайте с 1. "Разгоняйте" циклом по 7 повторений.

  • #47

    По умолчанию

    Вот ещё интересная статья про пение гласных звуков...Исходя из неё, при правильном пении гласных на правильной частоте можно общаться со всей Природой

    http://www.overtone.ru/docs/?content=item&item=48

    ""Гармоники и гласные звуки выступают в роли магических инструментов во многих эзотерических и оккультных традициях. Скрытая в них чудотворная энергия волновала умы человечества с незапамятных времен. Существует легенда, что обычному языку, состоящему из слов, предшествовал иной язык — язык гармоник, позволявший человеку общаться не только с себе подобными, но и со всеми творениями природы. Эта легенда основана на идее, что в частоте колебаний каждой гармоники закодирована определенная информация. В отличие от телепатии, вышеописанный способ общения все же включает в себя звук, однако он сходен с телепатией в том, что мысли и информация закладываются в звуковую волну и пересылаются адресату. Возможно, именно так общаются между собой дельфины — посредством звука посылая друг другу трехмерные голографические мыслеобразы. Со временем древний язык гармоник разделился на два направления. Согласные соединились с тонами — и образовались слова. Тоны соединились с другими звуками — и появилась музыка. Но хочется верить, что однажды нам удастся снова открыть утерянный человеком язык гармоник."

  • #48

    По умолчанию

    "«В иврите слова записываются одними согласными, а глас­ные звуки читающий подставляет сам, выводя значения слов из общего контекста. Изначально гласные представ­ляли собой совершенно особый вид звуков: в основном они входили в состав только "имен Бога" и иных сакральных слов и терминов. Согласные образуют тело слова, однако лишь гласные способны вдохнуть в него душу.
    Любая комбинация глас­ных звуков символизирует Создателя всего сущего. Имен­но поэтому гласные наделялись сакральной функцией во всех магических системах... Таким образом, гласные для языка то же, что жизнь и сознание — для сотворенного мира».

    Мастера каббалистической магии, по словам Грея, по­лагают, что пение определенных гласных позволяет при­общиться к божественной энергии. Выпевая гласные того, что Грей называет «ключом к "Слову" А-Э-И-О-У» (примечание моё - у нас всё-таки вместо И поётся Ы), мож­но «полностью раскрыть в себе космическое сознание». В тех или иных сочетаниях гласные звуки помогают войти в резонанс с тем или иным аспектом божественной сущ­ности.

    Согласно Грею, гласный «А» соответствует элементу Земли и северу, «Э» — элементу Воздуха и востоку, «И» — элементу Огня и югу, «О» — элементу Воды и западу, а гласный «У» соответствует эфиру (который Грей именует элементом Универсальной истины) и «всему су­щему вокруг нас».

    Использование комбинаций гласных звуков в качестве магических формул восходит, очевидно, к глубокой древ­ности. Эдгар Кейс, знаменитый «спящий пророк», пребы­вая в трансе, сообщил, что древние египтяне при помощи семи гласных звуков активизировали энергетические цен­тры тела."

  • #49

    По умолчанию

    продолжу по пению гласных)))))

    Сакральное значение гласных звуков открыто признается во многих духовных традициях мира. Суфии, например, на­деляют гласные звуки различными божественными свой­ствами. Услышав суфийское пение, можно постичь всю силу гармоник, заключенных в гласных звуках.

    Приведу отрывок из книги шейха Хакима Абу Абдуллы Гулам Мойнуддина «Книга суфийского пения» (Hakim Abu Abdullah Ghulam Moinuddin. The Book of Sufi Chanting):

    «Долгие гласные,"а", "и", "у" занимают центральное ме­сто среди прочих звуков. Суфийская традиция именует их константами вселенской гармонии. Эти гласные играют важнейшую роль в любой мистической системе, основан­ной на использовании звуков...

    Долгий гласный "а" движется из гортани вниз, чуть нале­во и останавливается в сердце... Долгий "и" устремляется в противоположном направлении: вверх, за носовую пере­городку, и вибрирует в центре шишковидной железы... Долгий "у" возникает на кончике вытянутых трубочкой губ, в точке, где соединяются вдох и выдох».

    Автор отмечает, что слово «Аллах», к примеру, «пред­ставляет собой продленный гласный "а"» и, следовательно, пробуждает энергию сердца. Другой пример молитвы, с помощью звука «а» раскрывающей сердечную чакру, — молитва Господня: «Отче наш, сущий на небесах...».

    «Главным приемом в области звуколечения, позволяющим обуздать волю и направить ее в нужное русло, является пение открытой гласной в одном и том же тоне. Именно так добиваются правильного звучания и получают возмож­ность расслышать в производимом звуке различные обертоны... Еще более отчетливо обертоны проступают, если петь поочередно разные гласные, медленно переходя от одной к другой: "оо-аа-ии". С каждой новой гласной но­вые обертоны будут выходить на первый план».

    Особое внимание Броуди уделяет четвертому обертону, который отстоит от основного тона на две октавы и большую терцию. Исполняя свои тантрические песнопения, монахи из монастыря Гьюто делали акцент именно на этой гармонике.
    «Умение различать четвертый обертон приведет в гармонию все ваше существо и вознесет сознание на высочай­ший уровень. Если вы овладели этим умением, значит, ваших сил хватит теперь на то, чтобы исцелить себя. Кро­ме того, научившись одновременно вслушиваться в чет­вертый обертон й посылать мягкий, нежный звук в ту об­ласть, где заблокирована энергия или возникло напряже­ние, вы сможете это напряжение ослаблять».

    другие традиции также наделяют гармоники необычай­ными силами и способностями. Роберт Льюис, член Братства розенкрейцеров, в своей работе «Священное Слово и его созидательные обертоны» (Robert С. Lewis. The Sacred Word and its Creative Overtones) рассматривает гармоники с позиций христианского мистицизма.

    Согласно Льюису, основной тон — это проявление Свя­того Духа в форме звука на физическом плане. Той же энер­гии причастны н обертоны, отстоящие от основного тона на октавы. Эти гармоники Льюис обозначает нотой до, а из геометрических фигур ставит им в соответствие квад­рат. Следующий обертон, составляющий с основным то­ном терцию, соотносится с Духом Христа. Льюис обозна­чает его нотой ми и соотносит с пятиконечной звездой (пен­таграммой). Обертон, отстоящий от основного точа на кванту, Льюис связывает со Вседержителем и обозначает нотой соль. Этому обертону соответствует шестиконечная звезда (гексаграмма). "

  • #50

    По умолчанию Re: Музыка, математика и руны.

    Может быть кто-то ещё что-нибудь вспомнит где и что читал о влиянии гласных звуков? Была бы очень рада, если бъ вы поделились своим знанием!!!


    Я ещё чуть-чуть продолжу всё о них же))) О пении гласных звуков!



    http://www.overtone.ru/docs/?content=item&item=49
    Гармоники в шаманизме

    "Джозеф Раэль, индеец из племени тева, известный под именем Расписная Стрела, использует особую технику, которую сам именует «пятью вибрациями». В 1983 г. в ходе обрядового «танца солнца» Джозефа посетило видение: ему представилось, что по всему миру выстроены «залы для пес­нопений». Исполняя в этих залах священную музыку, мож­но путем резонанса воздействовать на все живые существа, населяющие нашу планету.

    В настоящий момент на земле существует восемнадцать таких залов. С Джозефом я познакомился в одном из них, расположенном в Голд-Хилл, штат Колорадо. Это круглое помещение, по виду весьма схожее с «кивой»16, было спе­циально сконструировано в расчете на «пять вибраций». Эта техника также основывается на использовании энер­гии» заложенной в гласных звуках. Каждый звук в системе Раэля наделен особыми свойствами и возможностями:

    А — символ чистоты. Способствует духовному и физи­ческому очищению.

    Э — символ родственной связи. Помогает осознать наше родство со всем сущим.

    И — символ ясности. Помогает приобщиться к боже­ственному разуму.

    О — символ невинности и стремления к познанию.

    У — этот звук возносит нас к Богу.

    Вместе с Джозефом мы начали петь. Каждый звук по­лагалось тянуть около пяти минут, концентрируясь на за­ложенной в нем энергии. После чего Джозеф приказывал нам замолчать и, сохраняя в памяти только что пропетый звук, вслушаться в него. Это упражнение лишь укрепило мою уверенность в том, что я не зря уделяю столько вни­мания изучению гармоник. Переходя от гласной к глас­ной, я заметил, что каждую из них сопровождает особая гармоника. Полагаю, именно эти гармоники, вкупе с ос­новным тоном, и являются источником особых свойств, присущих каждому гласному звуку. Кроме того, во время (16Кива — круглое строение у коренных племен юго-запа­да Америки, использовавшееся для традиционных ритуалов.) пауз, перемежавших пение, я ощутил, как моя нервная система настраивается на частоту пропетого мною звука, заряжается его энергией, хотя сам звук длился совсем недолго. Мне показалось, что эти паузы, когда ты в тиши­не напрягаешь слух, не менее полезны, чем само пение. Каждая новая пауза отличалась от предыдущей: всякий раз иным был настрой моей нервной системы, мое внутреннее состояние. Сама тишина звучала по-разному. Я и прежде неоднократно выполнял это упражнение, однако в тот день я впервые на собственном опыте убедился, сколь сильно воздействие резонанса, порождаемого гласными и их гар­мониками, на мозг и внутренние органы человеческого тела.

    Во время перерыва я поделился с Джозефом своим по­ниманием тайны чудодейственной силы гласных и входя­щих в их состав обертонов. Затем я спросил, согласятся ли, по его мнению, старейшие знахари его племени — или других племен — поделиться своими познаниями в обла­сти магического применения гласных звуков.

    Усмехнувшись, Джозеф сказал, что старикам, конечно, многое известно о волшебной силе гласных, однако в от­вет на расспросы они, скорее всего, будут изображать пол­нейшее непонимание. И мне, и ему не раз приходилось на­талкиваться на суровый отпор со стороны представителей различных магических традиций: все они считали, что свя­щенные звуки, составляющие их ритуальные песнопения, посланы им в безраздельную собственность и делиться своим секретным знанием с чужаками совершенно недо­пустимо. Кроме того, шаманы наотрез отказываются при­знать, что все целительные звуки на нашей планете взаи­мосвязаны и представляют собой единую систему. Мы с Джозефом сошлись в том, что для успешного применения звуков в целебных целях необходима полная открытость всех источников информации."
    С точки зрения физиологии воздействие вокальных гар­моник выражается следующими признаками: у певца из­меняются ритмы дыхания, сердцебиения и мозговых волн, в результате чего он входит в измененное состояние со­знания, необходимое для общения с духами. Можно пред­положить, что гармоники через резонанс активизируют различные доли мозга, высвобождая гормоны и нейроны, способствующие переходу сознания на иной уровень."

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка и математика
      от Fugenmacher в разделе Теория музыки
      Ответов: 241
      Последнее сообщение: 06.03.2016, 16:19
    2. Метро-ритм и математика
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.09.2011, 22:36
    3. Москва Музыка и математика
      от alychka в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 17:13
    4. Неклассическая математика — в летнем каталоге!
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.06.2009, 18:30
    5. Математика в музыке
      от ushliy в разделе Теория музыки
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 25.05.2009, 16:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100