Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Как цифровать винил?

              
  1. #1

    По умолчанию Как цифровать винил?

    Знающие люди, дайте совет человеку, технические абсолютно безграмотному. У моих родителей большое количество пластинок. С ними что-то нужно делать, я не представляю, как. Расскажите, пожалуйста, всё по порядку: какие нужны шнуры, куда их втыкать, что иметь в компе и т. п. Заранее всем спасибо.
    СУВ.

  • #2
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Значит так.
    Винил цифровать не надо.
    1. Это серьезные трудозатраты по времени.
    2. Несколько большие затраты денег, чем в предлагаемом варианте, так как нужна хорошая звуковая карточка за 150-200 ГЫВ.

    Надо:
    Купить вертушку, головку, фонокорректор и все это подключить.

    После чего наслаждаться музыкой.
    Да, все пластиники должны стоять в шкафу вертикально - чтобы не было коробления. Недостаток пластинок - они занимают много места.

    Но! Ты еще долго сможешь купить в виниловой барахолке заинтересовавшие тебя диски (из Мелодии), или слегка потратившись - интересные диски из родных. Например, мне очень нравится опера "Искатели Жемчуга" в издании Ленинградского Совнархоза (она на русском языке!). А ария "В сияньи ночи лунной" в исполнении С.Я.Лемешева "валит с ног почище кальяна".

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию виниловые барахолки

    А где, например, расположены "виниловые барахолки"? :P
    Cпасибо,
    B.

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    нужна хорошая звуковая карточка за 150-200 ГЫВ.
    150-200 - это ещё не хорошая звуковая карта. Даже не плохая То есть, :(
    С другой стороны, пару месяцев назад я видел в Митино проигрыватель "Электроника" высшего класса (марку забыл - надо 016, 017 и тд.) за 500 руб. А он, практически, вечен - подвеска диска магнитная, нечему изнашиваться.

  • #5

    По умолчанию

    Ладно, профессора тут о своем, а я вот как делаю по мере надобности. Просто и варварски.
    Берешь проигрыватель, втыкаешь из него шнур в звуковую плату (Креатив лив) и включаешь "рекордс" он автоматически записывает все что звучит.
    Полученную запись можно отредактировать эквалайзером- отдельная мне нравящаяся програмка - что-то приподнять, что то завалить (особораздражающую частОту). А потом перевести в удобный формат. (Делают многие программы). Тем самым спасаешь запись от уничтожения. Для моих "атипичных" немеломанских нужд вполне приемлемо. Особенно годится для старых непритязательных записей. которые и так-то слушать....
    А вот шумы убирать денойсером не рекомендую, если вы не крутой профессионал в этом - срезается что-то очень важное. Звук становится как с электронным гитарным эффектом а то и хуже - все равно что воздух откачать из вашей комнаты.

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    Берешь проигрыватель, втыкаешь из него шнур в звуковую плату
    Это если проигрыватель имеет собственный усилитель-корректор сигнала звукоснимателя. Если - нет (шнур проигрывателя включён во вход phono усилителя, обычно так и бывает), то сигнал на звуковую карту надо подавать с линейного выхода усилителя, если он есть. Если - нет, тогда с выхода для магнитофона на запись (tape - rec). Вообще, звуковую карту компьютера удобно подключать к усилителю сразу входом и выходом, вместо магнитофона (tape in/out или play/rec).

  • #7
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Приветствую!

    Вообще, хотелось бы понять, зачем уважаемой DN понадобилось цифровать винил.

    Я солидарен с Genn, что цифровать ничего не надо. Оцифровывать шеллак – это я еще могу понять, но винил…

    Что бы цифровать винил, необходим виниловод и фонокорректор, а дополнительно карточка (причем, для оцифровки они нужны очень неплохого качества), программы, умение и знания. Но если есть виниловод и фонокорректор, то зачем тогда цифровать, если можно и так слушать? Ведь, если виниловод правильно настроен, то виниловые пластинки, практически, вечны. Речь, разумеется, не идет о проигрывателях типа Аккорд с пьезозвукоснимателями. Ту же Электронику Б1-01 на аукционе молоток.ру сейчас продают за 50 уёв.
    А оцифрованный вариант будет заметно хуже, нежели сам винил.

    А вот магнитные ленты, если у Вас что-то ценного осталось на них, надо цифровать и срочно, т.к. срок жизни лент очень сильно ограничен. 20 – 30 лет, и считай, что лента посыпалась.

    А карточку неплохую за 200, ИМХО, можно купить. Это МидиМэн Аудиофил.

    Serg

  • #8

    По умолчанию

    Для Bavarda!
    Хорошие виниловые "барахолки" в Москве расположены в двух местах:
    1) Рядом с метро "Шаболовская", дом на пересечении Шаболовки и ул.Петровского (если не ошибаюсь). Выбор классики - огромный, от пластинок на 78 об. до фирменных западных дисков.
    2) В магазине "Летний сад", вход со стороны Малой Никитской ул., в здании, где расположен Московский союз музыкантов. Крошечный закуток, но также с большим выбором классики, особенно на отечественном виниле.
    С уважением, AndreyAp

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serge
    Я солидарен с Genn, что цифровать ничего не надо
    Ну а если я беру под залог из чьей-то фонотеки (из публичной библиотеки) редкий винил - его что - тоже цифровать не надо. Надо и в срочном порядке, а то...
    Свои-то пластинки зачем цифровать - трудиться.

  • #10
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Приветствую!

    Цитата Сообщение от Gtn
    Цитата Сообщение от Serge
    Я солидарен с Genn, что цифровать ничего не надо
    Ну а если я беру под залог из чьей-то фонотеки (из публичной библиотеки) редкий винил - его что - тоже цифровать не надо. Надо и в срочном порядке, а то...
    Свои-то пластинки зачем цифровать - трудиться.
    Уважаемый Gtn, Ваш случай совершенно отличен от вопроса DN. Она-то спрашивала про домашний винил.

    В Вашем случае, могу еще посоветовать переписывать на видеомагнитофон. Поскольку VHS - чистый аналог (FM-модуляция), то не надо думать о ресемплинге с 48 на 44 кГц (в случае Вашего Креатива он, ИМХО, неизбежен), дитеринге и прочих цифровых заморочках.

    Кстати, так же очень не советую заниматься цифровой эквилизацией, как Вы это делаете. Рудольф, возможно, меня поправит, т.к. в этом разбирается значительно лучше, чем я, но, на мой взгляд, все эти цифровые эквалайзеры сильно поганят звук. Лучше уж иметь запись as is.

    Serg

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам винил.
      от Андрей01 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.07.2013, 13:55
    2. Винил - классика.
      от сергей петров в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2012, 15:14
    3. Винил США-Англия
      от жана в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 19:07
    4. Как цифровать аудиокассеты?
      от restore в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 20:16
    5. Винил to CD
      от Romka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.10.2004, 12:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100