1. #1
    Активный участник Аватар для Eugeniya
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Всюду.
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    Объявление для почитателей таланта пианиста Андрея Коробейникова. 24 октября в 18 часов в Обнинске, в Доме Ученых состоится его концерт. В программе: произведения Шопена, Дебюсси. Стоимость билетов 500 рублей.
    Говорила с кассиром, заказать нельзя. Я могу купить билеты на следующей неделе. Если есть желающие поехать на концерт, могу взять на себя организацию встречи до или после концерта и заказ транспорта на отъезд в Москву.
    Желающие приобрести билеты предварительно, но не имеющие возможности поехать для этого специально в Обнинск, сообщите, пожалуйста, мне.
    Ars longa, vita brevis est


  • #2

    По умолчанию Re: 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    Цитата Сообщение от Eugeniya Посмотреть сообщение
    Объявление для почитателей таланта пианиста Андрея Коробейникова. 24 октября в 18 часов в Обнинске, в Доме Ученых состоится его концерт. В программе: произведения Шопена, Дебюсси. Стоимость билетов 500 рублей.
    Говорила с кассиром, заказать нельзя. Я могу купить билеты на следующей неделе. Если есть желающие поехать на концерт, могу взять на себя организацию встречи до или после концерта и заказ транспорта на отъезд в Москву.
    Желающие приобрести билеты предварительно, но не имеющие возможности поехать для этого специально в Обнинск, сообщите, пожалуйста, мне.
    Что Вы имеете ввиду под организацией встречи, т.е. под встречей?

  • #3
    Активный участник Аватар для Eugeniya
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Всюду.
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете ввиду под организацией встречи, т.е. под встречей?
    Я имею ввиду встречу желающих встретиться и посидеть за бутылкой хорошего вина, отметив хорошую игру талантливого пианиста.
    Последний раз редактировалось Eugeniya; 10.10.2009 в 22:18.
    Ars longa, vita brevis est

  • #4

    По умолчанию Re: 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    Цитата Сообщение от Eugeniya Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду встречу желающих встретиться и посидеть за бутылкой хорошего вина, отметив хорошую игру хорошего пианиста.
    Это Вы ... Пианист, пожалуй, не просто хороший. А так идея хороша!

  • #5
    Активный участник Аватар для Eugeniya
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Всюду.
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Это Вы ... Пианист, пожалуй, не просто хороший. А так идея хороша!
    Поменяла на "талантливого".
    Ars longa, vita brevis est

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    За что Андрею понижение вышло?
    Талантливых много, хороших куда меньше.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    20 минут назад закончился концерт Андрея в Обнинске.

    Я первый раз слышал Андрея Коробейникова live, и спешу выразить ему уважение и радость от знакомства с его игрой.

    Вышел к микрофону молодой человек, как-то непрофессионально поблагодарил слушателей за то, что пришли, и стал рассказывать о мазурках. Только тогда по лексике и точности слов, не характерной для ведущих концертов, я понял, что это и есть Андрей

    Попробую в двух словах впечатление. Андрей обладает точным вкусом и владеет всеми средствами для реализации своего понимания. Он - в высшей степени культурный, не побоюсь этого слова, пианист: компактный, а когда надо - "большой" или невесомый, но всегда управляемый звук, ясность намерений и выпуклая их подача. Я наслаждался исключительно высоким профессионализмом - вряд ли пианисты такого класса часто жалуют местные края, хотя мне сказали, что Андрей уже играл в Обнинске несколько раз.

    Это был эликсир моей измученной гавриловским балаганом душе. Возможно, читатель согласится, что в игре "классического" пианиста, то есть в строгом стиле игры на этом инструменте, есть некое достоинство и красота, которые сами по себе радуют какие-то глубокие инстинкты.

    Мне кажется, что я уловил, почему его концерты вызывают как восторги, так и - иногда - недовольство: до сегодняшнего концерта я слышал очень разные отзывы от знакомых - как пианистов, так и немузыкантов, и было страшно любопытно услышать человека, который вызывает столько полярных реакций.

    Объяснение, как и следовало ожидать, не очевидное. Андрей играет как бы "просто", и это может вызвать нарекания в отсутствии бездн и закрывающих исполнений. Видимо, эти нарекания я и слышал. Да, закрывающих нет. Но зато возникает полное убеждение, что они будут.

    Эффект, мне кажется, заключается в том, что сейчас Андрея переполняет первичный восторг перед красотой исполняемой музыки, и он жадно играет всё, что вызывает этот восторг. Думаю, тут нет никакой проблемы. При этом он ВСЁ ВИДИТ И СЛЫШИТ! Это - не наивное исполнение, а простое - то есть высокопрофессиональная подача сколь угодно сложной музыки.

    Задача осложнялась туповатым роялем, и мазурки ушли на привыкание, Фантазия-экспромт была хороша, но впервые в концерте вызвала ощущение, что Андрей как бы не до конца "отпускает" себя. Во 2 сонате Шопена мне, по большому счёту, было многое чуждо, но это - не имеющая значения личная привередливость, я угорал от неё в 15 лет, хотя, конечно, не мог тогда сыграть с теперешним совершенством Андрея. И всё равно это было страшно интересно: замечательный подъём в конце первой части - я впервые услышал такую огибающую широкую дугу. Очень много интересных моментов в Скерцо. Совершенно гениальный своей естественностью (почему до сих пор никто этого не увидел?), такой внезапный и потерянный, как будто человек внезапно очнулся от светлых воспоминаний об ушедшей близкой душе, и осознал, что находится на её похоронах, обрыв кантилены в средней части похоронного марша перед репризой. И совершенно неожиданный финал. Мягкий, но не бестелесный, как принято изображать "ветер на погосте". Очень интересно!

    Хочу послушать её с Андреем лет через, когда у него уже неизбежно будут основания и он будет позволять себе впадать в бездны. Тогда я буду хвастаться на форуме, что помню его первые "наивные" исполнения.

    В перерыве я засомневался, как Андрей будет бороться с роялем и как вообще его непосредственность будет сочетаться с Дебюсси, где 99% - звук и изощрённость образов. Я не могу похвастаться тем, что играл все прелюдии сам: да, разбирал, несколько выучил, но в целом это - не мой уровень. Однако знаю досконально, "руками", и было страшно любопытно. Кроме того, я сильно опасался за реакцию зала: Обнинск - конечно, место некоторой концентрации интеллигентов, но даже на своём мизерном опыте игры на публике всяких Шёнбергов и Мессианов я знаю, как трудно публике воспринять незнакомую, даже безумную, а тем более сложную красоту.

    А без проблем!!!

    Во-первых, Андрей сразу произвёл во мне сенсацию! Он вышел к микрофону, и произнёс вводное слово о прелюдиях, упомянув, в частности, что в этом году - 100 лет со времени их написания.

    Я ожидал пары общих фраз "за всё", и глубоко ошибся!!!

    Андрей сказал несколько слов о всём цикле, потом о "Дельфийских танцовщицах", и направился к роялю!!!! То есть стало ясно, что он будет комментировать КАЖДУЮ прелюдию!

    Это было гениальное решение! В небольшом городе на 100000 населения, где и так интересующихся подобным концертом - пара сотен человек, невозможно рассчитывать на лёгкое восприятие Прелюдий подряд и без комментариев хотя бы половиной из них.

    Должен сказать, что Андрей нашёл потрясающие по точности, искренности, яркости и краткости комментарии, ни словом не ударившись ни в музыковедческую болтовню, ни в сентиментальность, ни в какие другие соблазны. Это - проявление того же безукоризненного вкуса.

    Я вспомнил идею "Исторических концертов" Антона Рубинштейна. Очень близко. Тот же энтузиазм знакомить широкую публику с самыми сложными произведениями для рояля и тот же бескомпромиссный уровень профессионализма. Кто и когда услышит в Обнинске 2 сонату Шопена и Прелюдии Дебюссии в исполнении такого уровня? - Я прожил 33 года в Москве, и не слышал в БЗК ни того, ни другого.

    Вторая сенсация заключалась в том, что он вышел, и стал так же непосредственно играть прелюдии, как и Шопена до того! Это было очень внятное, яркое, доходчивое и ясное исполнение.

    Да, я слышал "Шаги на снегу" на бис с Рихтером. Того полного отрешения, когда каждый следующий аккорд вызывал мороз по коже, не было. Но Рихтеру тогда было под 70. Андрею - не знаю: 23? - Где-то так.

    Возникла так же двойственность ощущения: я видел "номинальное" исполнение здесь и сейчас, но в нём абсолютно ясно светилось ПОЛНОЕ понимание всех событий исполняемой музыки без скидки, точное и ясное. Безусловно, через сколько-то лет запись Андреем Коробейниковым прелюдий Дебюссии будет в числе шлягеров Амазона.

    Мне не "понравилось" в смысле соответствия моим представлениям - или привычкам, что будет, вероятно, точнее - ничего, но зацепилось много интересных мест. Особенно - оба Ветра и Девушка. Совсем мимо показались Шаги и Собор. Прошу учесть, что ни в коей мере не претендую на компетентный отзыв, это - лишь записки на полях любителя.

    А вот впечатления совсем мало знакомых с фортепианной музыкой людей.

    Моей маме, которой сейчас 83, не понравились мазурки, понравилась соната, "Девушка с волосами цвета льна" и "две последние", то есть "Танец Пека" (Андрей говорил "Пака", я не вникал, как правильно) и "Менестрели". Я считаю это грандиозным успехом у посетительницы концертов Захарова (Вы не можете его знать, Андрей, это - какой-то слащавый красавчик из попсы времён 70 гг., я сам видел один раз 100 лет назад по ТВ), без шуток. На мои концерты она так никогда и не ходила .

    N - ведущий специалист в России в своей области, но мало знакомый, насколько я знаю, с классической музыкой человек, - на мой вопрос в перерыве в целой компании о впечатлениях первым определённо и не дожидаясь мнений более "знающих", сказал: "Хорошо!". Потом, как я знаю, эта оценка осталась в силе. Это - показательно: сильный интеллект видит сильные проявления интеллекта в другой области. Это всегда так.

    Была некоторая милая сердцу дам трогательность в явном смущении Андрея при необходимости читать в чёрную пустоту зала, как он видится со сцены, стихи Верлена и Бодлера и неловких поклонах. Зато он мгновенно обретал абсолютную свободу и естественность, сев за рояль. Не думаю, что надо приглашать имиджмейкеров. Это очевидное желание пригласить слушателей разделить свой восторг перед исполняемой музыкой - уникальная черта Андрея, и можно только радоваться, что он ещё не научился вносить себя на сцену, как какой-нить.... другой пианист.

    Безусловно, Андрея ждёт мировая карьера самой высшей пробы.

    Удачи и счастья Вам, Андрей!
    Последний раз редактировалось regards; 25.10.2009 в 00:26.

  • #8
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: 24 октября концерт Андрея Коробейникова

    Всем спасибо, тема закрыта. Очень жаль, что вместо обсуждения концерта здесь началась грязная ругань между участниками.

  • Похожие темы

    1. Сольный концерт Андрея Коробейникова 8.10.2011
      от Mary_Ch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2011, 23:07
    2. Сольный концерт А. Коробейникова в БЗК 14 сентября 2007
      от Projekt в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 203
      Последнее сообщение: 07.11.2008, 20:18
    3. Фортепиано Концерт Андрея Коробейникова 7 августа в Музеоне (Москва)
      от naboyka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 12.08.2008, 15:31
    4. Концерт Коробейникова на канале "Культура" (Запись концерта в БЗК 14 сентября 2007)
      от Канал "Культура" в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.11.2007, 00:23
    5. Концерт Андрея Диева в БЗК
      от Mik в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 13:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100