Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 91

Тема: Гергиев

              
  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Гергиев

    Что состоялось то состоялось...
    Издевательство над Глинкой.
    Имею в виду режиссуру Д.Чернякова.
    Царь только подразумевался...
    Тоже могу сказать о его "Китеже".
    Не понимаю восторгов некоторых именитых критиков по этому поводу.
    Но! Для тех кто видел...
    Политинформация! На минуточку...
    Спектакль"Аида" в постановке вышеназванного Чернякова,
    кажется, в Новосибирске,если не ошибаюсь,признали лучшим оперным спектаклем года!
    По рассказам очевидцев- Аида -чеченская девушка,
    а Радамес-федерал....и т.д.
    Да....Продолжу!
    Музыкальная часть "Жизни за царя" пострадала меньше.
    Плохая дикция певцов портила ситуацию.
    К сожалению,эта опера по- прежнему остается камнем преткновения для многих исполнителей-вокалистов.
    Ниже привожу отрывки рецензий по данной теме с сайта
    www.mariinsky.ru
    Если кто не в курсе...


    Жизнь за царя.
    Премьера 30 мая 2004 года
    Пресс-клиппинг

    "В новой постановке четыре взаимоисключающих компонента: музыка, режиссерская концепция, новая мифология и здравый смысл. Конструкции партитуры наделены мелкотравчатым бытовым психологизмом архитектурапатриотической трагедии, снабжена чертами мещанской драмы, музыка бельканто русского образца корчится в гримасах трагикомедии" (Дудин В. Новая "Жизнь за царя" предлагает эстетический шок//Деловой Петербург. 4.06.2004)


    "Спектакль глубок, впечатляющ, особенно тогда, когда выражает обобщенное, надвременное. И все бы хорошо, если бы не какой-то зловредный бесенок, временами вселяющийся в талантливого постановщика и побуждающий его поддразнивать честной народ чрезмерно современной конкретностью деталей" (Бялик М. Не бог, не царь, а лишь герой//Невское время. 18.06.2004)


    "Смысл черняковского опуса окончательно проясняется во втором акте. Его "враги" - не глинкинские поляки. Разряженная публика ("люди в черном" и дамы в меховых манто) в красного бархата креслах лениво наблюдает танцевальное шоу типа "клюква-калинка" самого кичевого сорта: барышни в кокошниках, псевдоказаки. Армейский ансамбль песни и пляски, маленькие девочки, проделывающие малосимпатичные пассы со штыковым оружием. Охрана при входе, мобильные телефоны и торжественное скандирование пресс-релизов с красными папочкам в руках - прилагаются. (Комок О. Жизнь без царя//Коммерсантъ. 1.06.2004)


    "В музыкальном отношении спектакль скорее удался. С первых же тактов увертюры отмечаешь роскошество оркестрового тембра, рельефную подачу мелодий Валерием Гергиевым. Все-таки Глинка написал гениальную оперу; музыка ее пленяет свежестью, неожиданными ходами. После долгого отсутствия на сцене Мариинки возвращение оперы в авторском обличье само по себе праздник. Антонида Ольги Трифоновой вышла нежной, домовитой и любящей, пополнив гаоерею родственных героинь, вылепленных Черняковым в прошлых постановках. Прекрасно спел Сусанина Сергей Алексашкин, ведущий бас Мариинки; сцену прощания с жизнью он провел так, что мурашки забегали. Партию Богдана Собинина поручили одаренному тенору Леониду Захожаеву. (Садых-заде Г. "Жизнь за царя" Глинки в Мариинке// Газета. 1.06.2004 )


    "Ольга Трифонова была необыкновенно органична и естественна актерски. У Златы Булычевой получился совершенно непривычный Ваня - никакому внутреннему сопротивлению она не позволила возникнуть, как это часто бывает, когда роли мальчиков или мужчин выпадают на долю певицы, была тактична и хорошо звучала. Сергей Алексашкин (Сусанин) вокально собрался к финалу - своей ударной сцене и провел ее на высшем уровне. Оркестр Валерия Гергиева звучал удивительно прозрачно, мягко, без излишней драматизации и взвинчивания темпов, наоборот, в божественно красивых , но и длинных ансамблях, будто медитировал, любуясь движением каждой мелодии. Последняя премьера сезона оказалась для Мариинского театра самой большой удачей". (Третьякова Е. Возвращение//Культура.3.06.2004)

  • #32

    По умолчанию Re: Гергиев

    Я благоговею перед двумя компонентами: Гергиев и Симфония Малера. Вот формула:

    Г+М=
    Мне особо понравилась Вторая Малера - истекающий потом Гергиев вывел-таки оркестр на победоносное fff финала!

  • #33
    Частый гость Аватар для leviolin
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    121

    Question Re: Гергиев

    Цитата Сообщение от sforzando
    Г+М=

    Мне особо понравилась Вторая Малера - истекающий потом Гергиев вывел-таки оркестр на победоносное fff финала!
    Интересно,а что важнее:истекающий потом Гергиев,или победоносное fff?(Вопрос к современной публике)

  • #34
    Новичок
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию Ответ: Re: Гергиев

    Цитата Сообщение от leviolin
    Интересно,а что важнее:истекающий потом Гергиев,или победоносное fff?(Вопрос к современной публике)
    Стараюсь не смотреть на маэстро вообще...От созерцания получаю негатив...А вот его Малер действительно "очень даже"...Но последнее выступление в Москве показало некоторое ослабление внимания за качеством "продукции"...Весьма тревожный симптом..

    А вот после прослушивания русской музыки в исполнении маэстро уходил с концертов и спектаклей совершенно больной и больше подобные "эксперименты" не практикую...

  • #35
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    Red face Перенос из Зеленой зоны.

    16/03 2-я Малера в Мариинке.
    Было четко, ладно... Но как-то буднично.
    Жаль, что первая часть была первой. Пока оркестр сконцентрировался, пока я въехала - лучшая (по моему мнению) часть-то и закончилась. Ощущение от музыки - скольжение с торможением, два встречных движения. А общее ощущение - музыкальное волощение интонации вопроса(вопрошания). И вот здесь - Рембрандт. "Возвращение блудного сына". И не потому, что говорят, что отец в этом полотне у Рембрадта воплощает нашего общего Вечного Отца, к которому мы рано или поздно придем, но потому что во всей фигуре сына есть это движение. С одной стороны невозможность вернуться (безостановочное соскальзывание в сторону "отчего дома"), а с другой - спина, ступни, спадающие с них опорки, все - торможение, нежелание обретения вечного приюта. И от этого встречного напряженного движения разрастаются рамки картины, конфликт раздвигает и раздвигает рамки полотна. А иначе, чем оправдать такой значительный размер этой вещи? Ведь фигур в картине немного и они статичны. Это человеческий протест против смерти. Малеровская тема малеровского размера.

    Вторая и третья части с точки зрения исполнения наиболее удались.
    Четвертая часть порадовала, как всегда, отличным хором. Сопрано (Ирина Матаева) было невыразительно, а вот меццо (нет у нас контральто... )- Злата Булычева как всегда была в стилистике и в голосе.
    Но вот не знаю: то ли Малер затянул финал, то ли исполнение утратило внутреннее движение, но мы постоянно выключались из музыки, и судя по соседям мы были не одиноки.
    Текст из программки (автор Иосиф Райскин, как я поняла благодаря Татре - муз.обозреватель "Культуры"):"Как замечает выдающийся исследователь музыки Малера, "основное действие интонационной фабулы сосредоточено в заключительном разделе цикла"(Инна Барсова)".
    Пришлось уточнить искусному критику, тонкому стилисту, что именно Барсова -выдающийся исследователь.
    Да, не совсем удалась Гергиеву "Циклопическая форма финала". Но возможно, я не доросла до того, чтобы понять, что она состоялась.
    Симфония исполнялась оркестром раньше, где-то с 2000 года, и была поставлена в этот раз в репертуар, возможно, для заполнения времени пока готовится премьера Баттерфлай. Проходной вариант, но качественный. Но уж зато завтра на Баттерфлай....
    Гергиев пальцами потрепетал. Но совсем немножко. Во второй части немного ногами повыписывал в такт лендлера.

  • #36
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    По умолчанию Ответ: Гергиев

    Ну, Малер - он и есть Малер, что уж тут...
    А Вы случаем не слышали А.Давыдова (кончерто гроссо для флейты, гобоя и оркестра) 10.03 в Универе в исполнении оркестра Мариинки? Потрясающе. Давно не слышала чего-либо настолько захватывающего. Интересно было бы сравнить впечатления.
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #37
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Ответ: Перенос из Зеленой зоны.

    Цитата Сообщение от До ля
    16/03 2-я Малера в Мариинке.
    Жаль, что первая часть была первой. Пока оркестр сконцентрировался, пока я въехала - лучшая (по моему мнению) часть-то и закончилась. Ощущение от музыки - скольжение с торможением, два встречных движения. А общее ощущение - музыкальное волощение интонации вопроса(вопрошания). И вот здесь - Рембрандт. "Возвращение блудного сына". И не потому, что говорят, что отец в этом полотне у Рембрадта воплощает нашего общего Вечного Отца, к которому мы рано или поздно придем, но потому что во всей фигуре сына есть это движение. С одной стороны невозможность вернуться (безостановочное соскальзывание в сторону "отчего дома"), а с другой - спина, ступни, спадающие с них опорки, все - торможение, нежелание обретения вечного приюта. И от этого встречного напряженного движения разрастаются рамки картины, конфликт раздвигает и раздвигает рамки полотна. А иначе, чем оправдать такой значительный размер этой вещи? Ведь фигур в картине немного и они статичны. Это человеческий протест против смерти. Малеровская тема малеровского размера.
    Слова здесь лишни.
    Это был 1-й раз, когда Вы слышали её ?
    Have a Nice Day !

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Гергиев

    Спасибо, что Вы разделили. Слушала впервые. Но может, все мое понимание от того, что симфония все же программная. Прочла до исполнения про "Тризну" про сладкий сон (2 часть), когда забвение на какое-то время дает отдых от боли. Третья чать - возвращение к страшной реальности, которая страшна не трагизмом, а обыденностью в отсутствие бывшего смыслом и целью. и 4 ЧАСТЬ - ОТРЕШЕНИЕ ОТ БОЛИ, ЗАБОТ, всего малого. И возвращение к себе натоящему, когда ты уже не микрочать, потерянная и дрожащая, а через игольное ушко пропущенная, бывшая малость, ставшая ВСЕМ.

    Это я так представила, что должно было бы быть. Но такой , как дОлжно, была только 1 часть.
    Сегодня не состоялась премьера Батерфлай. Спасибо Консерватории - послушали там замечательный концерт. Если доведется, обратите внимание на пианиста Николая Мажару.

    В Эрмитаже бываю часто. Всегда издалека, с площадки Посольской лестницы смотрю на Блудного сына. В детстве ужасно не любила эту картину(тогда она висела внутри анфилады).

  • #39
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Ответ: Гергиев

    Интересная очень трактовка, я на неё смотрел не как на процесс, а как на разные стороны жизни (средние части). Меня поразила параллель с Рембрантом, своей оригинальностью. Чёрт возьми, есть в этом что-то. Кроме того люблю Рембранта...
    О Мажару никогда ничего не слышал и в интернете не нахожу.... Напишите подробнее, если можно. Новое имя как никак.
    А в Эрмитаж давно мне надо. В Ленинграде был в глубоком детстве один раз, воспоминания - пятнами, самое яркое - Петергоф, фонтаны и дорога к Финскому заливу (если ничего не путаю ). А сам город показался мне очень холодным, я его боялся. Эрмитаж не помню.... дурак был.
    Have a Nice Day !

  • #40
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Гергиев

    В греции все есть (c) :
    http://forums.lifanovsky.com/showpos...7&postcount=24

    Я слушала его в третий раз. Вчера был лучший. Исполнял Бартока ALLEGRO BARBARO и сонату Стравинского.

    По поводу 2 симфонии. То что было в программке.
    "И далее композитор решается открыть программу Второй симфонии."" Я назвал Первую часть Тризна... в ней я хороню героя моей D-dur`ной симфонии. В то же времяэта часть - великий вопрос: Зачем ты жил? Почему ты страдал? неужели все это - тролько огромная страшная шутка?...в чьей жизни хоть однажды раздался этот призыв, - тот должен дать какой-нибудь ответ; и этот ответ я даю в последней части.
    Вторая и третья части задуманы как интерлюдия; вторая часть - воспоминание! Солнечный миг, чистый и безмятежный из жизни моего героя. С ВАМИ, НАВЕРНОЕ, ЭТО СЛУЧАЛОСЬ: ВЫ ХРОНИЛИ ДОРОГО вам человека, а потом, м.б., на обратном пути, возникает внезапная картина давно прошедшей минуты счастья.Ничем не омраченное воспоминание проникает вам в душу, как солнечный луч - и вы забываете, что произошло недавно. Это - вторая часть. Если вы пробуждаетесь потом от этого грустного сна и должны вернуться в суматоху жизни, то с вами легко может случиться, что эта подвижная всегда беспокойная , всегда непотнятная суета станет страшна для вас... Тогда жизнь становится для вас бессмыслицей, страшным сном, от котрого вы, м.б., внезапно роснетесь с криком отвращения. Это - третья часть. Что следует затем - вам ясно". (из письма от 26/03/1896)

    У Хименеса есть стихотворение:

    El dormir es como un puente
    que va del hoy al manana.
    Por debajo, como un sueno.
    pasa el aqua.

    Cловно мост проходит сон твой
    от сегодня к утру завтра.
    А внизу под ним подобный
    сну водоворот. (пер. мой)

    в стихотворении тот же перевертыш: жизнь- сон, сон - жизнь.

    в другом письме(17/02/1897) Малер пишет:"Здумывая большое музыкальное полотно, я всегда достигаю момента, когда должен привлечь Слово в качестве носителя моей музыкальной идеи. ..Я тогда уже долгле время носился с мыслью привлечь для последней части хор. Только опасение, что это могут счесть за поверхностное подражание Бетховену, заставляло меня колебаться снова и снова. В эТО ВРЕМЯ УМЕР бЮЛОВ., и я присутствовал на его панихиде. Когда я сидел там и думал о покойном, мое настроение в точности соответствовало духу произведения, которое я вынашивал в те дни. Тут хор, сопровождаемый органом, запел клопштоковский хорал ТЫ ВОСКРЕСНЕШЬ! Он поразил меня, как молния, и мой внутренний взор увидел все ясно и отчетливо. Этой молнии и ждет художник, это и есть "божественно зачатое". Мне только оставалось претворить в звуки то, что я пережил."

    Но все это Вы, возможно читали. Но как 1-я часть, меня ничто так не задело. Должно быть, 1-я и у Малера была ядром, на что он нарастил все остальное.

    Рембрандта любила всегда. Есть у него небольшая картина ПРОЩАНИЕ ДАВИДА С ИОНАФАНОМ, написанная в 1640 году - год смерти Саскии. О ней рассказывала нам еще в школе научный сотрудник музея, специалист по Рембрандту Лариса Аэрова. Она и атрибутировала эту картину, как этот сюжет из Библии. Она настолько интересно вела занятия, что мы, тогда дети, все прониклись Рембрандтом. Сейчас она возглавляет пресс-службу Эрмитажа.
    Картина эта - вторая часть Второй симфонии. Будете смотреть Эрмитаж - не пропустите ее.

    Несколько увлеклась...

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Валерий Гергиев
      от gravizapa в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1160
      Последнее сообщение: 04.03.2022, 13:07
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 06:54
    3. Темирканов или Гергиев?
      от rezet в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 04.09.2010, 06:51
    4. Гергиев в БЗК - 7 Шостаковича
      от Владислав в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.05.2005, 19:01
    5. Интервью Валерий Гергиев
      от MAks в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.11.2004, 01:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100