1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Темперация по терциям

    Привет всем. Только не кидайтесь сразу. Понятно, что не занимаясь настройкой профессионально, сразу так всего не осилить. Просто интересно бы посмотреть на схему настройки по терциям и секстам.

    Заранее благодарен.


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    Схема несложная, всегда ей пользуюсь:

    a-a1
    a-cs1-f1-a1
    a-fs1
    fs1-d1-b
    b-g1
    g1-ds1-h
    h-gs1
    gs1-e1-c1
    c1-a1

    Разумеется, возможны некоторые вариации - в зависимости от задачи, это уже каждый сам соображает, когда и как...
    Последний раз редактировалось berliner; 15.10.2009 в 15:15.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    И какие биения где слушать?

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    Да в терциях и секстах особо бияния не посчитаешь. Так, привыкать надо. Рычат, как моторчики...

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    Вам, Нанухи. за открытие самостоятельное секрета регулировки шпиллера, я бы все рассказал лично. Будите в Москве, заходите. показать недолго. но обязательно надо очно.Ну или я когда -нибудь до Питера доеду и вот там всем вам покажу терции ! Это может просто ускорить обучение.
    це - эф первой, скажем, 9 биений в секунду Устраивает? Вверх биений больше, вниз - ментьше. Я , начиная. представлял это триолями. И никто мне не показывал. Просто услышал ету теорию. Так что поучитесь себе, лучше на фно на котором не жалко, а потом проверим . как пойдет..

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,045
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    А я даже не помню,какую из схем последние разы использовал.Надоедает,знаете ли,одним и тем же пользоваться,приходится изобретать.Вначале несколько сотен,тысяч раз одна,потом другая,потом как пойдет,потом уже через каждые 50 раз меняешь,а потом и пр. и пр.Проще Вам использовать простую,состоящую из кварт,квинт и б.терций,терциями же и проверить,а вдруг получится?Принципы ,надеюсь обЪяснять не надо?Ах да ,и вот ещё что:важно настроить терцию чисто,это не сложно,после этого попробуйте её расширить,не важно верхней нотой или нижней.Расширяем,т.е.двигаем тон от соседней ноты,если сближаем,значит суженная Б.терция,что в ХТК не используется.Внимательно слушаем в этот момент начало колебаний.Доводим до нужного количества по таблице и всё.Конечно настраивают не так,но Вам чтоб услышать их ,будет легче начать с нуля.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вам, Нанухи. за открытие самостоятельное секрета регулировки шпиллера, я бы все рассказал лично...
    Спасибо, Алексей. ... Целую депешу тут написал, а форум завис... Значит, так и надо. В общем, спасибо за приглашение. И Вас тоже буду рад видеть у себя. А пока попробую, до чего сам додумался.

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Проще Вам использовать простую,состоящую из кварт,квинт и б.терций
    Я бы советовал наоборот: настраивать по большим терциям и большим секстам, а контролировать - по квартам и квинтам. В начале кажется сложнее, но терции дают в принципе большую точность, чем кварты и квинты, и когда привыкаешь, точная настройка получается куда быстрее, чем с квинтами: круг обычно замыкается с первого раза, повторно возвращаться к тем или иным тонам не приходится. Как следствие - точность выше, а время экономится.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    Точность должна быть одна.
    Сексты , придуманные Порвенковым для регистрации- лицензирования и соответственно. приватизации "своего" детища , принципиально не нужны Это прицепные вагоны с ненужным грузом, который он навязывает везти настройщикам в профессии.
    Для меня весьма показателен пример точного и тонкого мастера Мурома, который аж в далекой Австралии настраивает, примерно по схеме, к которой пришел и я .Он где -то тут ее описывал.Значит много работал и думал.
    Важнее для проверки ответственных инструментов, особенно с фальшивоватыми струнами, децимы. И то от первой октавы вниз. Вверх - только октавы.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Темперация по терциям

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Сексты , придуманные Порвенковым для регистрации- лицензирования и соответственно. приватизации "своего" детища , принципиально не нужны Это прицепные вагоны с ненужным грузом, который он навязывает везти настройщикам в профессии.
    Так сексты какой-то Порвенков придумал?

    А я-то думал, что сексты лет шестьсот уже в ходу...

    Лично я не вижу особой разницы: и терции, и сексты при равномерной темперации одинаково хорошо слышны и отлично дополняют друг друга. Не понимаю, в чём проблема.

    Что кто-то где-то что-то лицензировал - на это мне абсолютно наплевать. Как и на этого самого Порвенкова. Не знаю я его и знать не хочу. Он вообще кто такой?

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 53-ступенная равномерная темперация
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 115
      Последнее сообщение: 23.12.2013, 02:33
    2. Неравномерная темперация
      от scherzando в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.01.2010, 02:02
    3. Скрипка и темперация.
      от K777 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 15:15
    4. Веркмайстер, Бах и темперация
      от bott в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 24.10.2006, 02:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100