Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Научиться играть на виолончели

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Спасибо вам Ольга Владимировна!

  • #12
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    если сам колок правильной формы
    колки подгоняются довольно просто
    обычно зазор в одном из двух отверстий
    (колок торчит в двух дырках)
    точить надо другое, в котором нет зазора
    если сам колок не безнадёжно треугольной формы,
    то
    берёте шкурку среднего размера (шершавую на ощупь) обрезаете полоску так, чтобы длина обмотки была меньше диаметра колка (чтобы вы обмотали колок один раз, и концы не захлестнулись друг на друга)
    а конец вне колка пусть торчит
    если растачивать надо ближайшее к головке колка отверстие, то шкурка должна быть короткой, чтобы не влезать в первое отверстие, притом что колок туда должен быть вставлен
    и просто придерживаете шкурку на колке, вращая его.
    занятие несложное, и не бывает слишком долгим (не надо брать совсем мелкую шкурку, но и крупная тоже плохо) опилки от вращения должны быть зримы.
    узрели некоторое количество опилок, снимаете шкурку и смотрите, что изменилось в картинке. а скорее вы просто сможете вставить колок глубже.
    ...бери от жизни всё, в чём не стыдно потом будет ходить...

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Стольный град Зеленоград
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Учиться не поздно.
    В любой районной музыкальной школе Вам предложат полноценную "четерочку" и методическую библиотеку для начинающих. Дальше все упрется в хорошего педагога. Попробуйте в школу им. Прокофьева - там сильные струнники-педагоги. Из тех, кто еще не помер - так что лучше поторопиться.

  • #14
    Новичок Аватар для Ольга Абдуллина
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Сахалинская область,г. Оха
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Всегда пожалуйста! Обращайтесь

  • #15
    Частый гость Аватар для СЦБист
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    37
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Ну а зачем так Китай критиковать... Если бы не Китай-Горонок, то на чём бы студенты училищ играли в провинции? Действительно попадаются неплохие инструменты.... вот только переждать пока его полностью перекорёжит))
    виолончель...

  • #16

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Прошу совета: мне нужна недорогая виолончель, буду учиться, собственно, выбор состоит из производителей: BRAHNER, FORCE, PRADO, ALINA, KARL SPERL. Что выбрать?

  • #17

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    если регулярно заниматься, то в 19 лет можно сделать программу музыкальной школы за год и где-нибудь в 21 - 22 поступить в училище.

  • #18

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Подскажите, пожалуйста: Мой вопрос наверняка классических музыкантов покоробит и они меня забросают помидорами.
    Насколько нельзя на грифе сделать точки, отмечающие позиции. Я понимаю, мне и преподаватель говрит, что если подсматриваешь,
    то меняется положение левой руки и искажается интонация. Но это, я так понимаю в первой позиции.А выше - то есть, там, где
    угла зрения хватает для того, чтобы не менять положение руки. Почему бы не сделать точки, скажем выпуклые, чтобы пальцем их
    чувствовать? Я понимаю, что люди учаться и играют без всего этого, но это вопрос времени. Я взял в руки виолончель в 26 лет,
    пол года назад. Идёт с переменным успехом. Проблемы в основном в интонации. Пожалуйста - прокомментируйте мне мой вопрос.
    Да, кстати я видел на некоторых электровиолончелях такие точки. Заранее Спасибо!

  • #19
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KotBegemot Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста: Мой вопрос наверняка классических музыкантов покоробит и они меня забросают помидорами.
    Насколько нельзя на грифе сделать точки, отмечающие позиции. Я понимаю, мне и преподаватель говрит, что если подсматриваешь,
    то меняется положение левой руки и искажается интонация. Но это, я так понимаю в первой позиции.А выше - то есть, там, где
    угла зрения хватает для того, чтобы не менять положение руки. Почему бы не сделать точки, скажем выпуклые, чтобы пальцем их
    чувствовать? Я понимаю, что люди учаться и играют без всего этого, но это вопрос времени. Я взял в руки виолончель в 26 лет,
    пол года назад. Идёт с переменным успехом. Проблемы в основном в интонации. Пожалуйста - прокомментируйте мне мой вопрос.
    Да, кстати я видел на некоторых электровиолончелях такие точки. Заранее Спасибо!
    Все очень просто. Когда Вы поёте, Вы, наверное, интонируете чисто. При этом Вы же не завязываете узелки на связках. Интонацию нужно регулировать только ушами, а не глазами. То есть, если наберетесь терпения и будете вырабатывать прямой "мостик" между ухом и пальцем, то интонация будет намного чище, чем если Вы поставите "сурдо-точки". Ваш педагог абсолютно прав - ни в коем случае я бы не рекомендовал пользоваться такими наклейками.
    Если же ну совсем не в мочь - ну поставьте эти ваши точечки, но помните, что попадание на точку - не самоцель, а лишь "ходунок" - средство, которое помогает новичку попасть в то место на грифе, которое предслышит Ваше ухо. То есть, пометка должна быть обязательно такой, чтобы ее можно было бесследно убрать с грифа в скором будущем.

    Может быть, Вам поможет осознание того, что то, что Вы реально слушаете ухом перед тем, как взять ноту, это не сама нота, а интервал между предыдущей нотой и последующей. Если Вы всегда будете ощущать интонационную и пространственную (на грифе) связь между соседними нотами и позициями, Вам не нужны будут "семафоры".
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #20

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Все очень просто. Когда Вы поёте, Вы, наверное, интонируете чисто. При этом Вы же не завязываете узелки на связках. Интонацию нужно регулировать только ушами, а не глазами. То есть, если наберетесь терпения и будете вырабатывать прямой "мостик" между ухом и пальцем, то интонация будет намного чище, чем если Вы поставите "сурдо-точки". Ваш педагог абсолютно прав - ни в коем случае я бы не рекомендовал пользоваться такими наклейками.
    Если же ну совсем не в мочь - ну поставьте эти ваши точечки, но помните, что попадание на точку - не самоцель, а лишь "ходунок" - средство, которое помогает новичку попасть в то место на грифе, которое предслышит Ваше ухо. То есть, пометка должна быть обязательно такой, чтобы ее можно было бесследно убрать с грифа в скором будущем.

    Может быть, Вам поможет осознание того, что то, что Вы реально слушаете ухом перед тем, как взять ноту, это не сама нота, а интервал между предыдущей нотой и последующей. Если Вы всегда будете ощущать интонационную и пространственную (на грифе) связь между соседними нотами и позициями, Вам не нужны будут "семафоры".
    Я понимаю, о чём вы говорите. Проблема в том, что фальш я слышу превосходно. Я не совсем понимаю механизм по которому палец встаёт всегда в нужное место, а не на йоту правее или левее.Я интонирую иногда ровно, а иногда нет. Вот это иногда меня и бесит. Проблема в том, что с первого дня моего обучения я играю в фолк группе И самое главное для меня это не сложность штрихов, не беглость пальцев, а интонация. Вот почему на гитаре есть лады, а на виолончели нет? Я в прошлом гитарист кстати.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    2. Как научиться быстро играть?
      от Deff в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 978
      Последнее сообщение: 13.06.2016, 19:45
    3. Как научиться играть фразами?
      от violini в разделе Мастер-класс
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 23.06.2009, 20:34
    4. Москва Научиться играть на флейте
      от Vivian в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 14:33
    5. Как научиться играть трель?
      от tyurina в разделе Мастер-класс
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 06.10.2007, 21:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100