Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Научиться играть на виолончели

              
  1. #1

    По умолчанию Научиться играть на виолончели

    Хотел бы задать несколько вопросов пользователям этого форума, в особенности виолончелистам. Давно слушаю музыку, исполняемую на этом прекрасном инструменте и, почти столь же давно, мечтаю научиться на нём играть. Однако те, с кем я обсуждал этот вопрос, считают, что научиться играть я не смогу, мотивируя это тем, что в школах этому учат с детства и для меня время уже прошло (мне 19). Однако бороться с этим желанием я не собираюсь. Поэтому, мои вопросы таковы: 1)Правы ли те, кто говорит, что учиться поздно? 2)Как подобрать инструмент и во сколько он мне обойдётся, если учитывать мою неискушённость в этом вопросе? Заранее благодарю.

  • #2

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Цитата Сообщение от Mefesto Посмотреть сообщение
    Хотел бы задать несколько вопросов пользователям этого форума, в особенности виолончелистам. Давно слушаю музыку, исполняемую на этом прекрасном инструменте и, почти столь же давно, мечтаю научиться на нём играть. Однако те, с кем я обсуждал этот вопрос, считают, что научиться играть я не смогу, мотивируя это тем, что в школах этому учат с детства и для меня время уже прошло (мне 19). Однако бороться с этим желанием я не собираюсь. Поэтому, мои вопросы таковы: 1)Правы ли те, кто говорит, что учиться поздно? 2)Как подобрать инструмент и во сколько он мне обойдётся, если учитывать мою неискушённость в этом вопросе? Заранее благодарю.

    1. Учиться никогда не поздно. Даже игре на виолончели. Вряд ли Вы желаете "звездить" на этом поприще, а для собственного удовольствия, и на радость родным и близким красиво сыграть мелодичную пьесу - это реально. ( Хотя, вот например, Арам Хачатурян начал заниматься музыкой довольно поздно - в 17 лет, если не ошибаюсь, и достиг значительных высот.) Тем более Вы обладаете для этого самым главным - горячим желанием. Приложите к этому еще трудолюбие и хорошего педагога, и Ваша мечта станет явью.

    2. Инструмент Вам нужен полный, 4/4. Для начинающего любителя подойдет и китайский,и корейский (они недорогие - около 20 тыс.), или немецкий мануфактурный (цена может колебаться до 4тыс. евро). Купить их можно в любом магазине. Но всё же, лучше проконсультироваться у мастеров струнных инструментов. Кстати, к ним часто приносят на продажу разные инструменты. Хочу сказать, что виолончель не обязательно должна быть новой. В отличие от автомобилей, здесь чаще всего, чем старше, тем лучше (естественно, бывают исключения). К виолончели обязательно надо приобрести смычок, футляр или чехол, канифоль.

    Если появятся вопросы, с удовольствием подскажу и посоветую.
    Лучшее друг хорошего

  • #3

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Большое спасибо за слова поддержки. Хотел бы несколько уточнить свой второй вопрос: как узнать, является ли виолончель качественной? Я имею ввиду качество струн и деталей инструмента. Часто встречаю в интернете рассказы о слабых колках и тому подобном. Хотел бы научиться отличать хорошую виолончель от плохой, так как, к сожалению, не имею возможности таскать за собой профессионального консультанта.

  • #4

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Цитата Сообщение от Mefesto Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за слова поддержки. Хотел бы несколько уточнить свой второй вопрос: как узнать, является ли виолончель качественной? Я имею ввиду качество струн и деталей инструмента. Часто встречаю в интернете рассказы о слабых колках и тому подобном. Хотел бы научиться отличать хорошую виолончель от плохой, так как, к сожалению, не имею возможности таскать за собой профессионального консультанта.

    Ну, во первых, не обязательно консультанта таскать в магазин. Попробуте спросить у продавцов, возможно ли под залог полной стоимости взять инструмент на несколько часов для консультации у мастера. В некоторых магазинах такое возможно. Берете инструмент, и несете его, к примеру, в консерваторские мастерские, академии им. Гнесиных, ЦМШ, или в музей Глинки. ( Уж про качество подгонки деталей там точно скажут.) Конечно, о такой консультации лучше договориться заранее, что бы быть уверенным, что мастер будет на месте в тот момент, когда Вы придете. Большинство мастеров (за всех не ручаюсь, не знаю) не берут денег за подобные консультации. На всякий случай, дабы убедиться в этом, и не попасть в неловкую ситуацию, заранее спросите о финансах.

    Во вторых, Вы сами можете оценить качество столярной работы инструмента, ровность лака, попробовать с разрешения продавца покрутить колки, и т.д... Струны при желании всегда можно заменить. Чаще всего на недорогих инструментах струны тоже недорогие. Но лишь бы не зудели.

    В третьих, качество инструмента в основном - звучание, тембр. Попробуйте извлечь звук (как можете), или спросите кого нибудь из посетителей магазина, не помогут ли Вам... Может повезти, и там окажется кто-нибудь из компетентных людей. Слушайте внимательно голос виолончели, и решайте, нравится-не нравится этот тембр. Отношение к окраске звука - это очень индивидуально.
    Лучшее друг хорошего

  • #5

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    В данный момент у меня лишь два варианта на выбор: б/у виолончель московского производства за 8000 р. и новая китайская Prado, вдвое дороже. К сожалению, у меня не было возможности проверить звук, только внешний вид. Судя по тому, что слышал и читал, "разыгранная" виолончель лучше. С другой стороны московский инструмент выглядит уж слишком б/у: даже зазоры между деками и обечайками видны. Китайская же на вид идеальна, но у меня сложилось впечатление, что её колки просто не могут удерживать струны натянутыми. Хотел бы услышать мнение по этому поводу.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    судя по тому что вы написали московская требует ремонта. Вряд ли китайцы сделают виолончель которую нельзя настроить. Даже если колки будут спускать есть средства затрудняющие движение колков.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Китайский инструм.будет лучше московского-в Китае фабрички бывают очень приличные-на них можно учиться в проф.заведениях.Подогнать колки-операция несложная.

  • #8

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    И как же решаются проблемы с колками, если не секрет?

  • #9
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Цитата Сообщение от Mefesto Посмотреть сообщение
    И как же решаются проблемы с колками, если не секрет?
    Мастер их подтачивает, подгоняя под колковые отверстия.
    А чтобы не слишком скользили, колки в давние времена мелом смазывали, а теперь - есть и специальные "мелки" для колков. Спросите у мастера.

    Но главное - когда натягиваете струны на колки, старайтесь, чтобы струна наматывалась на колок вплотную к стенке колковой коробки со стороны этого колка. И колок вращайте, как бы ввинчивая его в отверстие, а не просто крутите. Тогда будет лучше держать строй.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #10
    Новичок Аватар для Ольга Абдуллина
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Сахалинская область,г. Оха
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Научиться играть на виолончели

    Ко мне пришел учиться парень после техникума,не знал даже нот.После двух лет обучения уже Дворжака "Мелодию" пытается играть.Очень любит инструмент.А заниматься можно и на простом фабричном инструменте, главное чтобы звук инструмента вам нравился.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    2. Как научиться быстро играть?
      от Deff в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 978
      Последнее сообщение: 13.06.2016, 19:45
    3. Как научиться играть фразами?
      от violini в разделе Мастер-класс
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 23.06.2009, 20:34
    4. Москва Научиться играть на флейте
      от Vivian в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 14:33
    5. Как научиться играть трель?
      от tyurina в разделе Мастер-класс
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 06.10.2007, 21:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100