1. #1

    По умолчанию

    Прошу прощения заранее у форумчан, если этот пост размещен в неправильной ветке; она мне показалась наиболее предназначенной для вопросов, подобных моему. по прошествию 12ти лет после окончания родной музыкальной школы я решила снова вернуться к инструменту (фортепиано). немного позанималась сама, потом решила, что все-таки нужен человек, который бы направлял на путь истинный, так сказать. преподавательнице, с которой я начала заниматься, с первого урока я пожаловалась на проблему, которая была у меня еще в школе - зажатость рук при быстрой игре. она посмотрела, как я играю (не быструю вещь), и сказала, что у меня зажаты... ноги. я, признаться, слегка опешила, так как никогда не замечала за своими ногами ничего подобного, да и вообще не требовала от них ничего, кроме хорошей опоры на пол. в общем, в течение последних уроков мы пытаемся добиться нужного звучания инструмента, расслабляя мои ноги; честно признаться, я не ощущаю большой разницы в звуке, когда я пытаюсь "представить себе, что у меня к ногам подвешен груз", и когда я ничего себе не представляю. Вопрос: возможно, я что-то делаю/представляю себе не так?
    Последний раз редактировалось utkins; 19.10.2009 в 16:17.


  • #2
    Частый гость Аватар для Nata_li
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Лебедин
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Чтобы расслабить руки, попробуйте поиграть сидя на полу!


  • #3

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Цитата Сообщение от Nata_li Посмотреть сообщение
    Чтобы расслабить руки, попробуйте поиграть сидя на полу!
    извините, не совсем поняла. это как? )

  • #4

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Безусловно, отсутствие зажимов должно быть не только в руках, но и в корпусе, в ногах, даже в мышцах лица - помню, меня мой педагог в училище заставляла улыбаться во время исполнения технически трудных вещей "на выносливость". НО делать панацею из освобождения мышц ног, на мой взгляд, недопустимо. Если зажимается рука, то надо привести в порядок игровые движения руки, разумеется, попутно следя за тем, чтобы был свободен и корпус, и все остальное Но заняться все-таки надо прежде всего руками (сюда, кстати, входит и тот самый комплекс "предплечье-плечо-спина", о котором вы написали, только сейчас куда-то исчез этот ваш пост, как и некоторые другие).
    Вы знаете, иногда вот такой "перенос центра тяжести" на какой-то сопутствующий процесс практикуется педагогами, недостаточно компетентными в вопросе собственно игрового аппарата, но стремящимися казаться таковыми (я не утверждаю, что это так и есть в вашем случае, однако насторожиться не мешает...) Подчас этот перенос внимания касается даже какого-либо отдельного игрового движения, то есть, вроде педагог занимается руками по своей суперметодике - и при этом упускает кучу других важных вещей. У меня перед глазами в свое время было 2 примера: одна педагог утверждала, что самое главное - это имитация струнной вибрации на рояле. Все ее ученики нажимали клавишу и начинали ее покачивать, как на клавикордах. Она думала, что таким образом разработает детям кистевой шарнир. Но больше не разрабатывала ничего, в результате у нее весь класс играл подснятым, неопертым манером. Другая педагогиня, напротив, утверждала, что вся наша сила - в локтях. Ее ученики играли с весом, мягко, аккорды у них были шикарные, но при этом они не могли толком изобразить ни одного произведения на мелкую технику...
    В общем, даже в рамках организации движений рук совершать "перекос" в сторону какой-либо проблемы и делать из ее решения панацею - это уже неграмотно. А уж полностью переносить внимание с рук на ноги... Еще некоторые видят спасение исключительно в регулировке высоты стула - знала и таких...
    Безусловно, надо стремиться к свободе всего тела и периодически контролировать эту свободу. Но я говорю сейчас о том, что решить проблему рук за счет ног не удастся - надо заняться, все-таки, еще и руками. А то вы скоро вообще за инструментом будете чувствовать себя сороконожкой, которая задумалась, с какой ноги ей идти...
    Последний раз редактировалось Solostar; 21.10.2009 в 01:52.
    Свободу пианистам!

  • #5

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Цитата Сообщение от Solostar Посмотреть сообщение
    Безусловно, надо стремиться к свободе всего тела и периодически контролировать эту свободу. Но я говорю сейчас о том, что решить проблему рук за счет ног не удастся - надо заняться, все-таки, еще и руками. ...
    огромное спасибо за Ваш содержательный ответ, Solostar, меня он утвердил в мысли, что есть "перекос". возможно, преподаватель таким образом хочет меня отвлечь от чрезмерного контроля за руками.... хотя - не думаю, очень уж настойчиво тема муссируется :(

  • #6

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Во всех случаях, прежде всего преподаватель должен сформулировать, как именно вам следует работать с РУКАМИ, чтоб они не зажимались. А в дополнение к этому можно расслаблять что угодно, разумеется.
    Хорошие пианисты сплошь и рядом играют с "какими попало" ногами, даже в пол-то не всегда упираются. И левую ногу за ножку стула судорожно закручивают. И в воздухе ногами машут. И (тут я о женщинах-пианистах, разумеется) на тонюсенькой высоченной шпильке играют. И ничего. Если в руках проблем нет...
    Свободу пианистам!

  • #7
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Цитата Сообщение от Solostar Посмотреть сообщение
    Во всех случаях, прежде всего преподаватель должен сформулировать, как именно вам следует работать с РУКАМИ, чтоб они не зажимались. А в дополнение к этому можно расслаблять что угодно, разумеется.
    Хорошие пианисты сплошь и рядом играют с "какими попало" ногами, даже в пол-то не всегда упираются. И левую ногу за ножку стула судорожно закручивают. И в воздухе ногами машут. И (тут я о женщинах-пианистах, разумеется) на тонюсенькой высоченной шпильке играют. И ничего. Если в руках проблем нет...
    Неточные формулировки могут запутать учеников на годы:не работа с РУКАМИ,а работа с ТЕЛОМ;не проблемы в РУКАХ, а проблемы в ТЕЛЕ; не чрезмерный контроль за РУКАМИ, а постоянный контроль за ТЕЛОМ-точнее за его узловыми точками:опора на полу,опора на стуле,поясница,лопатки,плечи-задние мускулы,верхние мускулы, передние мускулы,предплечья,кисть,пальцы.Все это взаимосвязанно -тело есть одно единое.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #8

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    не работа с РУКАМИ,а работа с ТЕЛОМ;не проблемы в РУКАХ, а проблемы в ТЕЛЕ. Все это взаимосвязанно -тело есть одно единое.
    Так никто же не спорит... Просто если, допустим, ученик не работает кистевым шарниром, играет какой попало аппликатурой и т. д. и т. п., а ему на все отвечают "Ты освободи ноги и будет тебе счастье" - дело-то не пойдет....
    Свободу пианистам!

  • #9
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Цитата Сообщение от Solostar Посмотреть сообщение
    Так никто же не спорит... Просто если, допустим, ученик не работает кистевым шарниром, играет какой попало аппликатурой и т. д. и т. п., а ему на все отвечают "Ты освободи ноги и будет тебе счастье" - дело-то не пойдет....
    А поспорить тут нужно- против утверждения об эффекте сороконожки!Профессиональный подход тем и отличается от любительского,что весь процесс создания и исполнения музыки раскладывается по составляющим элементам, а затем собирается в одно целое(от целого к частностям, и обратно).Тот,у кого это происходит инстинктивно- счастливчик, но до той поры,пока что-то нарушается; и тогда счастливчик становиться беспомощным.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #10

    По умолчанию Re: Роль ног в игре на фортепиано

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А поспорить тут нужно- против утверждения об эффекте сороконожки!Профессиональный подход тем и отличается от любительского,что весь процесс создания и исполнения музыки раскладывается по составляющим элементам, а затем собирается в одно целое(от целого к частностям, и обратно).Тот,у кого это происходит инстинктивно- счастливчик, но до той поры,пока что-то нарушается; и тогда счастливчик становиться беспомощным.
    Я сама категорически против "инстинктивного" - если вы помните, в теме "игровой аппарат пианиста" я даже голосовала за ваш пост. Вы немножко не в том ключе оттрактовали мой пост, либо я неточно выразилась. Прежде всего я хотела сказать, что видеть решение проблемы с руками ТОЛЬКО в ногах, ничего при этом не предлагая параллельно самим рукам - это не выход. Вы же сами говорите, что все должно быть взаимосвязано, в комплексе. А в случае нашей героини у меня есть подозрение, что с руками там вообще не работают...
    А про эффект сороконожки - как говорится, в любом хорошем деле самое главное - не "передолбать" (не помню, кто сказал). Особенно, если работа вот такого рода проводится с человеком уже взрослым. Если его, извините за разговорную лексику, "переклинит" на тему: "Ой, а свободны ли сейчас у меня ноги?" - он может забыть про все остальное... А ну как сформируется idée fixe - и парализует нормальное естественное функционирование исполнительского организма?.. Так и до фобии недалеко...
    Последний раз редактировалось Solostar; 23.10.2009 в 22:24.
    Свободу пианистам!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Книга Пособие по игре на фортепиано с 4 лет
      от ton6 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:21
    2. Положение рук при игре на фортепиано
      от tuzzik в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.11.2010, 23:17
    3. Москва обучаю игре фортепиано
      от elakruv в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2010, 20:14
    4. Роль ног в игре на фортепиано
      от utkins в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.10.2009, 13:49
    5. Обучение игре на фортепиано
      от Андре в разделе Поиски работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.03.2007, 08:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100