Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ольга Бородина (м-с)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ольга Бородина (м-с)

    Olga Borodina to Sing Amneris at Met Oct. 21
    By PlaybillArts Staff
    21 Oct 2009




    Olga Borodina

    Olga Borodina will sing Amneris at the Oct. 21 evening performance of Aida at the Met. She steps in for Dolora Zajick, who is ill.


    **
    Zajick is still scheduled for performances on October 24, 29, November 2 and 6. The October 24 matinee of Aida will be shown Live in HD in movie theaters internationally.

    Borodina, who sings Marguerite in La Damnation de Faust for the first time at the Met when the production returns this Friday evening, October 23, has sung Amneris with the company in four seasons: 1998-99, 2000-01, 2005-06, and 2007-08. In January and February, she will also sing the title role Richard Eyre’s new production of Carmen, which opens on December 31. The Russian mezzo-soprano has sung a wide variety of roles with the company, including Dalila in Samson et Dalila, Laura in La Gioconda, the Principessa in Adriana Lecouvreur, Paulina in The Queen of Spades, Isabella in L’Italiana in Algeri, the title role in La Cenerentola, Eboli in Don Carlo, and Marina in Boris Godunov, the role of her 1997 Met debut.

    Aida is conducted by Daniele Gatti and also features Violeta Urmana in the title role, Johan Botha as Radamиs, Carlo Guelfi as Amonasro, Roberto Scandiuzzi as Ramfis, and Stefan Kocбn as the King.

    Visit the Metropolitan Opera for more on Aida.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Русская школа на Потомаке

    В Кеннеди-центре Ольга Бородина пела уже привычным дуэтом с Ильдаром Абдразаковым

    2009-10-22 / Ирина Акимушкина

    Вместе: Ольга Бородина и Ильдар Абдразаков. Фото с сайта www.nfbm.com

    Меццо-сопрано Ольга Бородина и бас Ильдар Абдразаков регулярно выступают на ведущих мировых сценах, зачастую поют семейным дуэтом в самых известных оперных спектаклях и по праву считаются критиками одними из лучших в мире представителей русского классического оперного искусства.

    Беседа с корреспондентом «НГ» состоялась после необычного концерта в Вашингтоне на сцене Кеннеди-центра, который назывался без изысков и очень даже неформально – «Вечер с Ольгой и Ильдаром». А дирижировал и вел этот вечер художественный руководитель Вашингтонской оперы Пласидо Доминго.

    – Как возникла сама идея этого концерта и кто выступил его инициатором?
    О.Б.: С этим предложением к нам обратилась Вашингтонская опера, и конкретно ее художественный руководитель Пласидо Доминго. Мы решили, что это очень интересное предложение для нас прежде всего с творческой точки зрения. Это было нашим первым подобным выступлением вместе с оркестром, которым дирижировал Доминго. Раньше мы уже выступали семейным дуэтом в Карнеги-холле в Нью-Йорке, но тогда это было под фортепиано, и пели мы там оперные арии и романсы.

    – За рубежом вас считают наиболее яркими представителями русской вокальной школы. А что вы под этим термином понимаете: это какие-то давние традиции уходящих столетий или это уже больше некие современные веяния, базирующиеся на репертуаре того же Мариинского театра?
    О.Б.: Безусловно, современные русские оперные традиции связаны тесно с Мариинским театром. Но я все же считаю, что русской вокальной школы как таковой на сегодняшний день не существует. Вот у нас, когда я училась петь, были прекрасные педагоги по вокалу, которые сами прошли обучение в Италии, а потом на основе полученных там знаний и практического опыта преподавали нам некий синтез всего того, чего достигло за свою историю мировое оперное искусство.
    И.А.: А на мой взгляд, русская школа пения все же есть, и она основана на особенностях склада нашей гортани. Знаете, у нас другой в отличие от итальянского язык, мы говорим и произносим слова глубоко, и от этого идет у певца постановка голоса, идут такие, я бы сказал, округлые звуки. Я думаю, что то же бельканто у русских певцов не может получиться – ведь это открытое пение. Вот я, к примеру, обучался у педагогов, которые, с одной стороны, требовали от меня типично русского пения, а с другой – они все же хотели, чтобы это была итальянская подача звука, которая русским певцам просто изначально не присуща.
    Поэтому, когда говорят, что мы – представители русской вокальной школы, все-таки имеют в виду, очевидно, русскую музыкальную культуру вообще и русские музыкальные традиции. Я считаю, что русская музыка – это как вулкан, который идет откуда-то из глубины, она протяжная и задушевная, и другой такой музыки я не знаю.

    – В вашем семейном выступлении в Вашингтоне одна часть концерта состояла из репертуара только русских композиторов (Рахманинов, Римский-Корсаков, Прокофьев), а другая – европейских авторов (Верди, Бизе, Сен-Санс). Какими критериями вы руководствовались при его составлении, если учесть, что для подавляющего большинства американской публики он слишком серьезен и практически ей не знаком?
    О.Б.: Мы сами подбирали такой репертуар, поскольку я – русская певица и считаю своим долгом знакомить того же американского зрителя с лучшими образцами нашего оперного искусства. Мне кажется, что главными особенностями нашей оперы являются ее задушевность, лиризм и трагичность, и я ни разу за всю свою оперную карьеру не слышала, чтобы зарубежные исполнители даже очень приличного уровня могли бы со сцены передать особенности русского оперного репертуара.

    – Сейчас в связи с мировым финансовым кризисом среди ведущих оперных театров заметна тенденция к свертыванию многих запланированных ранее постановок, урезание бюджетов, и как следствие – эти театры меньше стали приглашать на свои сцены звезд оперного искусства. Вы как-то ощущаете на себе подобные явления?
    О.Б.: Мы, слава богу, пока на себе не ощущаем этих кризисных моментов. Но что будет дальше, предсказать никто пока не может. Что касается нашего выступления в Вашингтоне, то это – своего рода достойная форма выживания оперного театра в условиях кризиса. Ведь после концерта у нас был ужин с основными донорами Вашингтонской оперы, где эти люди нас благодарили не только за само выступление, но и за поддержку оперной культуры и самого столичного театра.

    – Планируете ли вы в ближайшее время выступать в России?
    О.Б., И.А.: В ближайших планах у нас постановка оперы «Осуждение Фауста» в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. А потом мы едем домой в Санкт-Петербург, где учатся наши дети. Наш младший сын пошел в первый класс, и мы по нему очень скучаем. Каждый день смотрим на фотографии детей и общаемся с ними по системе Скайп с помощью компьютера.
    У нас, к сожалению, не всегда получается согласовать свой график с графиком Мариинского театра, поэтому, к примеру, в ноябре мы будем в Петербурге, а Мариинка в это же время как раз едет на гастроли в Соединенные Штаты, и так мы разминемся. Но ближе к следующему лету мы приедем домой обязательно и будем там выступать.

    А вообще-то, где бы мы ни гастролировали, мы все равно считаем своим местом жительства Питер, всегда стремимся домой, хотя если удается отдохнуть, то непременно хотим куда-то вырваться поближе к природе. Я обожаю ловить рыбу, последний раз рыбачила в Италии на речке, поймала много карпов. Но поступила с ними не так, как американцы, – я их не выпускаю обратно в реку, а предпочитаю сразу зажарить и съесть. Хотя с возрастом у меня уже стала появляться какая-то жалость к пойманной рыбе.

    Вашингтон
    http://www.ng.ru/culture/2009-10-22/8_borodina.html

  • #3
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Русская школа на Потомаке

    В Кеннеди-центре Ольга Бородина пела уже привычным дуэтом с Ильдаром Абдразаковым

    2009-10-22 / Ирина Акимушкина

    Вместе: Ольга Бородина и Ильдар Абдразаков. Фото с сайта www.nfbm.com
    Чего-то на Ильдара не похож, больше на Флореса смахивает
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #4
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Нет! Худоват он для Абдразакова. И слишком смазлив...

  • #5
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Чего-то на Ильдара не похож, больше на Флореса смахивает
    как есть -флорес!

  • #6
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Есть даже конкретное предположение: "Итальянка в Алжире" в Метрополитене.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Чего-то на Ильдара не похож, больше на Флореса смахивает
    Без сомнения, это Флорес.
    С Абдразаковым ничего общего
    Best regards

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Ольга Бородина и оркестр Мариинского театра едут в Женеву



    31 января меццо-сопрано Ольга Бородина и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дадут концерт в Большом театре Женевы.

    В программе концерта – произведения Модеста Мусоргского, Камиля Сен-Санса и Петра Ильича Чайковского. В первом отделении концерта будут исполнены музыкальное вступление «Рассвет на Москва-реке» и сцена гадания Марфы из оперы Модеста Мусоргского «Хованщина», сцена и две арии Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила». Вокальные номера первого отделения – коронные в репертуаре всемирно-известной солистки Мариинского театра Ольги Бородиной. Ее исполнение Далилы и Марфы считаются эталонными, и не только в России.

    Во втором отделении будет исполнена Четвертая симфония Петра Ильича Чайковского, которую композитор создал в один из самых критических периодов своей жизни, после которого у него остались «общие воспоминания о страстности, жуткости испытанных ощущений». Острота личных переживаний сделала сочинение симфонии неимоверно трудным процессом, потребовавшим почти года напряженной работы (для сравнения – оперу «Пиковая дама» Чайковский создал вчерне за 44 дня). В результате родилось произведение, в котором с небывалой силой запечатлелась извечная проблема человечества – неравная борьба индивидуума с внешними обстоятельствами, безразличными к его желаниям и надеждам.

    http://www.newsmusic.ru/news_3_21919.htm
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Ольга Бородина (м-с)

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    [B][SIZE=5]Olga Borodina to Sing Amneris at Met Oct. 21
    А в марте-апреле 2011 она будет петь Амнерис в Ковент Гарден, с Аланья и Карози
    Best regards

  • Похожие темы

    1. Ильдар Абдарразаков и его жена Ольга Бородина
      от mikhail sf в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 29.04.2019, 14:52
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.03.2012, 15:10
    3. Квартет А. Бородина №1
      от music_love в разделе Камерная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.05.2008, 19:48
    4. Корреспонденция Бородина
      от Лиана. Р в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 01:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100