Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

    Поскольку обе темы, посвященные пианисту Андрею Гаврилову и его исполнению 20-го концерта Моцарта ("Пианист Андрей Гаврилов" - здесь и "Андрей Гаврилов 11 октября" - здесь), закрыты, вынужден поместить в отдельном потоке рецензию на концерт Камерного оркестра "Виртуозы Москвы" с участием пианиста Андрея Гаврилова, опубликованную в газете "Газета" №192 от 13 октября 2009.
    Ольга Романцова. "Моцарт против оперной мафии.
    Пианист Андрей Гаврилов уверен, что раскрыл замысел композитора"


    У государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" впервые появился абонемент в Московской государственной академической филармонии. В программе первого концерта — и музыкальные традиции, и экстравагантные трактовки классики. За первые отвечал дирижер Жак Мартин Хендлер ( Люксембург), за вторые — пианист Андрей Гаврилов. Территорией для встречи традиций и новаций стала музыка Моцарта.

    Если за пульт оркестра становится дирижер Жак Мартин Хендлер, в качестве исполнения можно не сомневаться. Сменивший скрипку на дирижерскую палочку, в 70-е он учился у Давида Ойстраха, много лет играл в оркестре Байройтского оперного фестиваля и им дирижировал. Программу для концерта тоже выбрали изысканную: Симфония № 35 ("Хафнер " – симфония), Концерт для фортепиано с оркестром № 20 (солист — Гаврилов) и Симфония № 40 для торжественного финала.

    То, что самым непредсказуемым станет выступление Гаврилова, было ясно сразу. Пианист, в 70-е эмигрировавший из СССР, а позже порвавший с мировым музыкальным истеблишментом, идет против общепризнанных толкований музыки и стандартов. После долгого перерыва приехав в Россию в 2001-м, он эпатировал публику странными блузами, украшениями и развевающейся гривой волос. Сейчас пианист подстригся, надевает более скромный костюм, но с музыкой так же волен.

    "Газете" он рассказал, что раскрыл авторский замысел Моцарта: оказывается, композитор написал Концерт № 20, чтобы высмеять итальянскую оперную мафию, которая над ним издевалась. Пианист сделал все, чтобы музыка зазвучала как пародия на итальянские оперы: расставил свои акценты, поменял темпы. Неожиданно звучащие музыкальные фразы порой вызывали смех. Дабы усилить впечатление, Гаврилов вел себя как шоумен, дирижируя "Виртуозами" (так порой делают пианисты, исполняя Концерт № 20), — отрываясь от рояля, подпрыгивал, раскидывал руки, как орел крылья, делал иные экстравагантные жесты. Моцарт получился основательно проветренным, перелицованным, порой намеренно вывернутым наизнанку.

    Вольному полету фантазии пианиста порой мешали ошибки и несыгранность с оркестром, но любителям Гаврилова и музыкального эпатажа это не мешало.

    Андрей Гаврилов: "Я выполняю завет Рихтера"

    Я отношусь к этой трактовке с громадной серьезностью. И, более того, я выполняю завет Святослава Теофиловича Рихтера, который просил, чтобы я набрался мужества и учился вычитывать из текста суть музыки и все мысли композитора. Последний разговор у нас состоялся в Париже. Ему было 64 года, мне — 23.

    Он сказал тогда очень грустные слова, я чуть не расплакался: " Андрей, у меня — кода, у вас — только начало экспозиции. Вы успеете, только наберитесь мужества выйти из западной концертной мельницы, в которую вы, как я сейчас вижу, попадаете, и идите до тех пор, пока перед вами не раскроется вся партитура " . И 12 лет у меня на это ушло.

    Не хвастаясь, я могу сказать, что могу раскрыть трактовку любого текста, от самых древних, средневековых, до современных текстов, которые пишут нынешние мальчики и девочки, я могу вербализировать их мысли. Я надеюсь, что Святослав Теофилович это слышит, видит и радуется за меня.
    (Источник можно найти здесь)

  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

    У меня ощущение, что это не рецензия всё-таки. Словарь Ефремова со мною согласен.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что это не рецензия всё-таки. Словарь Ефремова со мною согласен.
    Каюсь, не понял Вас, Сергей. Так как у меня нет Толкового словаря Ефремовой, сошлюсь на определение из аналогичного словаря Ушакова:
    Рецензия - , рецензии, ж. (от латин. recensio - пересмотр).
    1. Критический отзыв о спектакле, концерте, научной или литературной работе.
    Так что это все-таки именно рецензия. Если она Вас не устраивает или Вы с ней не согласны, напишите свою!
    Я уже не раз в связи с идиотской (другого слова не подберу) перебранкой по поводу этого концерта обращался как непосредственно на форуме (в уничтоженном сегодня Барухом своем дневнике), так и в ЛС к профессиональным музыкантам и продвинутым дилетантам с просьбой высказать свое мнение об этом концерте. Вчера в упомянутом баруховском дневнике Регардс даже написал в ответ, что он может чуть ли не потактно разобрать исполнение Гаврилова. Но боюсь, по разным причинам Регардс свою рецензию все-таки не напишет. Был бы только рад, если бы свой отзыв дали Вы, уважаемый Сергей. Разумеется, если Вы были на том концерте. Или хотя бы слушали запись.
    Последний раз редактировалось Читатель; 22.10.2009 в 22:42.

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

    Словарь Ефремовой (виноват, принял её фамилию за родительный падеж мужской фамилии) можно найти на gramota.ru. Вот его (словаря) мнение:
    РЕЦЕНЗИЯ

    Статья, содержащая критический анализ и оценку научного или художественного произведения, спектакля, концерта и т.п.
    Так вот, я тут как раз-таки не вижу критического анализа и оценки. Слов про перелицованного Моцарта и эпатаж мне для этого не хватает. Конечно, объём этого текста очень невелик, и с анализом в нём особенно и не развернёшься, но то, что в этот объём помещено, больше напоминает информационную заметку, в лучшем случае репортаж. Сам текст меня не возмущает, просто мне жаль, что это подаётся как рецензия.

    Что до моих впечатлений, то на концерте я не был, но слушал запись.
    Впрочем, боюсь, что именно в свете недавней склоки вокруг концерта мне как модератору лучше воздержаться от изложения впечатлений, какое бы у меня ни было мнение. ))
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #5

    По умолчанию Re: Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

    Если в тексте лишь 1/5 часть печатных знаков содержит формулировки, некоторым образом отвечающие определению "критический отзыв о спектакле, концерте.." - то это еще не повод ВЕСЬ текст именовать рецензией..)))))))))))))
    ушла навсегда

  • #6
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

    Это не рецензия. Беспомощная отписка.
    Такое впечатление, что Ольга Романцова и в самом деле не понимает, о чем пишет.
    "Симфония № 40 - для торжественного финала..."
    "...так порой делают пианисты, исполняя Концерт № 20". Почему они так "делают" с концертом под номером именно 20?!
    С такими обобщениями переврать, сказанное А.Гавриловым, думаю, ничего не стоит.
    <moderated>
    Последний раз редактировалось Loge; 22.10.2009 в 23:12. Причина: грубость

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Это не рецензия. Беспомощная отписка.
    Такое впечатление, что Ольга Романцова и в самом деле не понимает, о чем пишет.
    "Симфония № 40 - для торжественного финала..."
    "...так порой делают пианисты, исполняя Концерт № 20". Почему они так "делают" с концертом под номером именно 20?!
    С такими обобщениями переврать, сказанное А.Гавриловым, думаю, ничего не стоит.
    <moderated>
    Стиль у корреспондентки, конечно, хромает, но думаю, ничего существенного из высказываний г. Гаврилова она не переврала. В частности, вот это:
    "Газете" он рассказал, что раскрыл авторский замысел Моцарта: оказывается, композитор написал Концерт № 20, чтобы высмеять итальянскую оперную мафию, которая над ним издевалась.
    В подтверждение сошлюсь на фразу из сообщения самого Гаврилова на форуме, см. здесь:
    А в концерте этом (466) много и смешного и пародийного, ну и серьёзного, конечно.
    (Примечание: выделение жирным шрифтом сделано мной - Читателем)

    Я вот как-то не вижу в ре-минорном концерте К.466 ничего смешного и пародийного. Хотя могу согласиться, насколько можно судить по любительской записи, в вульгарно-пошлом исполнении г. Гаврилова можно найти такие моменты. Особенно в Романсе - второй части концерта.
    Последний раз редактировалось Читатель; 23.10.2009 в 00:25.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для учащийся
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    859
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение

    Я вот как-то не вижу в ре-минорном концерте К.466 ничего смешного и пародийного.
    Что, сплошные виденья гробовые?

  • Похожие темы

    1. Ответов: 35
      Последнее сообщение: 03.12.2009, 16:12
    2. Записи Андрея Гаврилова
      от Alea Kirtchmann в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 20:27
    3. Записи и фотографии Андрея Гаврилова
      от Музыкант в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.08.2005, 19:35
    4. Рецензия Еще раз про концерт Андрея Гаврилова.
      от zarastro в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 24.06.2004, 12:23
    5. Интервью Новое интервью Андрея Гаврилова
      от MAks в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2004, 23:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100