1. #1

    По умолчанию 6/12/2005. БЗК. Геннадий Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    Кто-нибудь был на этом концерте?
    По-моему чудесно. Гайдн исполнен с большой мягкостью, особенно 1-е adagio.
    Хотя, Шнитке меня просто ошарашил. Уж чего-чего, а скучать не пришлось. Театрализованные элементы просто уморительны, однако смех, который они вызывают имеет своеобразный характер просветления. Чего стоит один "спор" двух трамбонов, напоминающих пулеметы и восторженная овация оркестра после них. Симфония определенно начала "окаменевать" как культурное явление, в ней заметны уже следы истории, явные реминисценции к 70-м, оторванность от современности (особенно в эпизоде митинга с лозунгом "Мы не творим из-под палки" и в джазовой импровизации во 2-й части). Впрочем, это позволяет делать еще более глубокие обобщения, говорить не о времени, но о мелочной человеческой природе.
    Хотя я вообще не склонен к подобным сентиментам, но, признаться, после этой симфонии взглянул на мир совершенно по-иному.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot


  • #2
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: БЗК. Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    На концерте не был! Но дома пластинка лежит! двойник! имено в таком порядке!
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #3
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: БЗК. Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    Представляю себе уровень исполнения -
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: БЗК. Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    Перфоманс удался.
    Правда после этого шума страшный сон снился, несмотря на то, что в целом опусы Шнитке менее душевытряхивающие, чем у Шостаковича. Но по отрицательной энергетике они для меня оба в противофазе.
    У Шнитке было использовано много цитат и хотя не было среди них явных отсылок к Прокофьеву (кроме быть может "Мёртвого поля") над сочинением витал дух кантаты к 20-летию Октября.
    Знатоки советуют 3-ью симфонию Шнитке как наиболее интересную. Хотелось бы теперь её в концерте послушать.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: БЗК. Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    Действительно, удачный и... нескучный концерт Самое главное -- ничего общего с тем, что получаешь при прослушивании записей, ибо это всё надо видеть (а инода и участвовать, например нестройными аплодисментами при появлении дирижёра в 1-й симфонии Шнитке -- у меня на студийной записи эти аплодисменты присутствуют).

    Много театральности и отсылок к не-музыкальным вещам. К примеру -- сильный момент, когда в конце первого отделения публика аплодировала ушедшему оркестру, пустым стульям -- вспоминаются "Стулья" Ионеско. Или момент, когда музыканты у Шнитке вскакивают с мест и начинают размахивать партитурами -- что-то из "Репетиции оркестра" Феллини. Немножко "потонула" цитата из 1-го концерта Чайковского -- я, честно говоря, ожидал что партию ф-но выйдут играть на рояле, который стоял впереди. Но всё в целом было прекрасно....

    Правда после этого шума страшный сон снился, несмотря на то, что в целом опусы Шнитке менее душевытряхивающие, чем у Шостаковича.
    И меня тоже мучали... но возможно потому, что я в тот день "добил" себя фильмом Чаплина Limelight перед сном. Будем ждать воскресенья и 4-й симфонии Шостаковича!

  • #6

    По умолчанию Re: БЗК. Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    Как я сходил на концерт

    Здравствуйте!

    Это я. Половинка. Вот. Решил поделиться своими впечатлениями от концерта. А дело было так.

    Сижу на работе, чаи гоняю. С плюшками(*). И вдруг меня озарило: а не сходить ли мне на коцерт в БЗК? Вот так взялО и озарило: бац! а не пойти ли на концерт? Ну и за чем дело встало? Я и пошел. Что мне, лень булками пошевелить? Пошел. Пришел, а билетов нет! Вы бы на моем месте, наверняка, расплакались и повернули в обратном направлении. А может быть в рахманиновский зал заглянули по пути, авось там чего на халяву играют. Но нет! Половинка не таков!!! Я сделал так: . Я оглянулся по сторонам. Смотрю, две старушки - божьи одуванчики - пытаются продать билет еще более древней старушенции. А та недоверчиво этот билет разглядывает, на цену морщится и все никак не может решиться его купить (причем, по цене билета). Старушки ей парят: да настоящий он, настоящий, у нас подруга не пришла. Тут я, ваш Половинка, нагловато отодвигаю старушенцию и говорю: давайте Я у вас куплю билет. Фсё! Вот так просто я достал билет на концерт за 150 рублей.

    Легкой походкой я взлетел (о, какой изящный оборот!) на свой этаж, предварительно сдав в гардероб свой шарфик и пустую бутылку из-под пива в кармане кутки. Не поверите!!! За распитие пива в общественных местах теперь будут наказывать! Я в шоке. Как только мне сообщили эту новость, я сказал себе: все, Половинка, тебе кранты, ты разоришься на штрафах, сходи-ка лучше на концерт. Ну я и пошел. А до этого меня посетила гениальная мысль: а не пойти ли мне на концерт? И я пошел. Ага, кажется, я начал повторяться.

    Итак, я разместился на своем месте, и, в ожидании начала концерта, стал разглядывать достопочтенную публику. Куда ни глянь – везде сплошные посетители нашего форума (ну, или могли ими быть). Вот прошел Слушатель-любитель, поправляя очки на носу, чуть поодаль разместился Ванюша Платонов, мечтательно закатив глазки к потолку и озаряясь гениальными мыслями, где-то по стеночке крался Форвард, неспеша прогуливались под ручку Регардс с Макс… Я раздувался от осознания своего присутствия среди такого количества просвещенной публики. Я даже пытался знаками привлечь к себе внимание наиболее интересных посетителей, строя им рожицы и смайлики, дабы раскрутить их на интеллектуальную беседу. Но тут ко мне подсели те самые старушки, что продали билет, и стали обсуждать последние музыкальные сплетни:
    «А знаете, Маэстро прав, что порвал с Большим театром!» (это они о Ростроповиче)
    «Ах, да-да-да!!! Я с вами полностью согласна!»
    «Они же ничего не выучили!!! По телевизору об этом говорили!»
    «Ах, ну конечно! Не выучили!!!»
    «Такой гениальный Маэстро не мог поступить иначе!!! Я с ним полностью согласна»
    «Конечно, не мог! И я тоже!»

    Хм… хмыкнул я. А не пора ли начинать концерт?

    И концерт начался!!!

    Вы думаете, мне дали насладиться Гайдном? Только я начал растворяться (как сахар в чае) в музыке первой части симфонии, не забывая однако краем глаза следить за своей барсеткой, лежащей рядом с проходом, как рядом замаячила фигура какого-то типа с футляром. Этот музыкантишко, али студент какой, не зная, видимо, куда пристроиться, медленно опускался на мою барсетку!!! Мне ничего не оставалось, как выдернуть ее из под его задницы и пододвинуться тесней к старушкам. Все! Впечатление от Гайдна было разрушено. Это все равно, что воздух испортить в приличном месте. Я сидел и злился от нехватки личного пространства. Я крутил в руках барсетку и пытался сосредоточиться на музыке. Но ничего не получалось. После окончания симфонии я едва выдавил из себя пару хлопков, уж так мне было евухо. А этот тип еще имел наглость начать объяснять мне и старушкам замысел этой симфонии, полагая, что мне сиё не известно. Я лишь проскрипел «Серьёзно?». Затем он поинтересовался, что будет в следующем отделении. О!, воскликнул он, это будет хохма! Мы эту симфонию проходили. Всего хорошего! И он отвалил, к моему вящему удовлетворению. А то я уже начал багроветь.

    В то время как я возвращался к исходному своему состоянию безмятежной Половинки, сцену готовили к исполнению следующей симфонии, ради которой, собственно, я туда и приперся (не щадя своих булок, извольте заметить!). Ах, меня так увлек этот процесс, что я почти не обращал внимания на глупую болтовню моих милых старушек. Туда притащили кучу разных инструментов, рояль задвинули на край сцены... Кстати. Кто-нибудь слышал звучание этого рояля во время исполнения джазового эпизода? Я слышал саксофон, слышал контрабас, слышал ударную установку, и только видел, что на рояле играют. Может я попал в акустическую яму? Или рояль туда свалился?

    Саму симфонию описывать не стану. Это надо видеть и слышать одновременно. Чем я и прозанимался всю оставшуюся часть концерта. Сидевшая передо мной почтенная пара время от времени при узнавании знакомых цитат обоорачивалась друг к другу и ухмылялась. А чего ухмыляться? Хотя… может ЭТО и входило в замысел симфонии? Впрочем, как и попытка поприветствовать Маэстро при его появлении в небольшой паузе после прекращения гвалта и перед взятием ноты До? Или в конце, после ухода оркестра со сцены и отзвучавших тактов «Прощальной» Гайдна? Ну, я-то не хлопал, я-то знал, что это еще не конец (подумал Штирлец). А кто не знал (в том числе мои старушки) расписались в своей дремучести и сыграли на замысел композитора? Что ж, мило.

    Когда симфония оборвалась после немыслимого во всю мощь бушевания оркестра, выровненного дирижером, публика зашлась в оргазме. Это было НЕЧТО!!! Все визжали и писались кипятком!!! Я вскочил и орал вместе со всеми!!!! Я требовал повторить симфонию на бис!!! Я отбил себе все ладошки! Я сорвал на себе голос! Даже мои старушки остались довольны и тоже радостно отшлепывали. Я встал на руки и дрыгал ногами в воздухе! Я ликовал!!! Я даже забыл присматривать за своей барсеткой, а то мало ли кто ходит на концерты!!! Впрочем, все обошлось. Никто на нее не позарился, а зря.

    Довольный и счастливый я пошлепал домой, предварительно ухитрившись вне очереди забрать в гардеробе одежду.

    Кому там кошмары ночью снились? Я тоже долго не мог уснуть и ворочался, пережевывая остатки ужина во рту.

    Засим позвольте откланяться
    Ваш Половинка

    P.S. (это вам не ЗЫ какое-нибудь!) Призываю всех участников форума жить дружно и ходить на концерты за ручку.

    ________________________________________
    (*) Все буквы на месте. Ничего не перепутал
    Я памятник себе воздвиг.
    И вам воздвигну!

  • #7

    По умолчанию Re: БЗК. Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    Кошмары? 1-я симфония не показалась мне ТЕМ произведением. Вот хрестоматийный 1 concerto grosso... Я им снимаю похмелье. Вполне серьезно - на каком-то этапе помогает встать на ноги. Хотя потом - уже плоховато.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: БЗК. Рождественский. Гайдн №45. Шнитке №1.

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Вот хрестоматийный 1 concerto grosso... Я им снимаю похмелье.
    А что, любопытный метод ! В связи с наступающими живо себе представляю картину: 1-е января... серое утро... разгром... Страдальческие лица, дрожащие руки тянутся к полке с CD... Год 2006 начинается с Concerto Grosso No. 1....

  • Похожие темы

    1. Геннадий Рождественский
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 04.09.2012, 15:52
    2. Публикация О том, как Геннадий Рождественский обиделся на Бостонский симфонический оркестр
      от RU в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 15:09
    3. Симфоническая музыка Дирижирует Геннадий Рождественский
      от Antonio1 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.04.2007, 14:01
    4. Симфоническая музыка 29/03/2006. Геннадий Рождественский в БЗФ (Питер)
      от vsm в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.03.2006, 02:46
    5. Симфоническая музыка 29/02/2006 Геннадий Рождественский. Питер. БЗФ
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2006, 01:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100