Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как проверить у ребенка слух?

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Как проверить у ребенка слух?

    Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема. Вчера ко мне зашла моя соседка с дочкой и попросила проверить у девочки слух. Она хочет знать, отдавать ли ребенка в муз. школу(ребенку 5 лет). Может быть, кто-нибудь подскажет, как это делается? Может есть какие-то специальные методики, чтобы проверить у ребенка слух, чувство ритма. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по этому поводу.

  • #2
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Самое надежное прямо в музыкальную школу ребенка и отвести. Я Вам для иллюстрации иторию раскажу. У меня ребенок очень просился в музыкалку, но спеть "В траве сидел кузнечик" или прохлопать "Спартак- чемпион!" (повторить за мной) она не могла. Тем не менее, в музыкальную школу её приняли. Я это к чему, Вы можете попросить ребенка повторить за Вами несложную песенку или ритм, но даже если ребенок не справится, но всё равно это ничего не значит. Слух развивается, чувство ритма - тоже. Лишь бы желание было. А это и от Вас( в смысле , от родителей) зависит, в некоторой степени.
    Ещё как некий тест делают так. Вы нажимаете на ф-но клавишу и просите ребенка найти похожую ноту.
    Пускай цветут все цветы.

  • #3

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Моего ребёнка попросили отвернуться от рояля и определить, одна нотка звучит или 2 (или больше). Просили также спеть прозвучавшую ноту или найти её на клавиатуре.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли. А то учусь в пед. университете, а таких простых вещей, как оказалось, не знаю.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Цитирую отсюда: http://www.ussr.to/Ukraine/grigory/wrmoglaw.htm

    "...с самим этим понятием музыкального слуха связан один из самых глупых и неискоренимых предрассудков. На самом деле нет никакого “музыкального” слуха, как нет, скажем, “литературного” зрения, от которого бы зависело, обучать или не обучать детей чтению и письму. О музыкальном слухе педагоги говорят тогда, когда имеют в виду степень натренированности звукоразличительных навыков, необходимых для достижения определенных уровней музыкального профессионализма. При этом речь идет опять-таки не о том, есть музыкальный слух или его нет, а о том, в какой степени он развит воспитанием и обучением. Поэтому применять это понятие до обучения, да еще по отношению ко всем детям (даже к тем, которые не собираются стать профессиональными музыкантами) совершенно бессмысленно. Слух как потенциальную способность воспринимать музыку и музицировать на любительском уровне — имеют абсолютно все нормальные дети (исключение составляют, может быть, только глухонемые от рождения)."

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Цитата Сообщение от Greg
    Цитирую отсюда: http://www.ussr.to/Ukraine/grigory/wrmoglaw.htm

    "...с самим этим понятием музыкального слуха связан один из самых глупых и неискоренимых предрассудков. На самом деле нет никакого “музыкального” слуха, как нет, скажем, “литературного” зрения, от которого бы зависело, обучать или не обучать детей чтению и письму. О музыкальном слухе педагоги говорят тогда, когда имеют в виду степень натренированности звукоразличительных навыков, необходимых для достижения определенных уровней музыкального профессионализма. При этом речь идет опять-таки не о том, есть музыкальный слух или его нет, а о том, в какой степени он развит воспитанием и обучением. Поэтому применять это понятие до обучения, да еще по отношению ко всем детям (даже к тем, которые не собираются стать профессиональными музыкантами) совершенно бессмысленно. Слух как потенциальную способность воспринимать музыку и музицировать на любительском уровне — имеют абсолютно все нормальные дети (исключение составляют, может быть, только глухонемые от рождения)."
    Да, здесь есть рациональное зерно. Когда я была маленькой и ходила в садик, к нам приходили учителя из музыкальной школы и проверяли муз. способности детей. Не помню,как именно они это делали, но в результате мне они сказали, что муз. в школу мне не стоит идти и слуха у меня нет. Но мама меня все-таки отдала в школу и через некоторое время оказалось, что у меня абсолютный слух. Как вам такие учителя?

  • #7
    Активный участник Аватар для Алекс(музыковед-любитель)
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Цитата Сообщение от karinie
    Может есть какие-то специальные методики, чтобы проверить у ребенка слух, чувство ритма. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по этому поводу.
    По поводу чувства ритма: мой учитель когда-то проверял (и одновременно развивал) мое чувство ритма так: отбивал ладошами какой-то ритмический рисунок, при этом начинал с простого и постепенно переходил ко все более и более сложному и замысловатому, а меня просил повторить за ним.
    По проверке слуха: может быть, сыграв ноту, попросить ребенка ее пропеть? Это, правда, не только уже слух (то есть различение звуков по высоте), но и воплощение слуха в голос, то есть более сложная способность. Но почему бы не попробовать? Потом от одной ноты постепенно переходить к простому мотивчику, который опять же ребенок должен повторить.
    А вообще я Вам советую обратиться к Инне (inna), она детский педагог по скрипке. Наверняка что-то подскажет Ее сайт http://www.all-2music.com/

  • #8
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    А вот и я!
    Цитирую начало своей статейки:

    "...Часто родители задаются вопросом: а есть ли у моего ребенка музыкальный слух? Способен ли он успешно учиться музыке?

    Случаи, когда у ребенка есть хороший слух или даже выдающиеся способности к музыке очевидны - чистое, выразительное пение, ритмическая точность исполнения, способность быстро запоминать новые мелодии, подбор их по слуху на музыкальном инструменте.
    Но как быть в других случаях, когда музыкальные способности выражены менее ярко, не лежат на поверхности?.."

    Далее тут: http://www.all-2music.com/FAQmusictalant.html

  • #9
    Частый гость Аватар для Violoncellino
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    С.-Петербург - Киров (Вятка).
    Возраст
    52
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Цитата Сообщение от ира
    Самое надежное прямо в музыкальную школу ребенка и отвести...
    Я Вам для иллюстрации иторию раскажу. У меня ребенок очень просился в музыкалку, но спеть "В траве сидел кузнечик" или прохлопать "Спартак- чемпион!" (повторить за мной) она не могла. Тем не менее, в музыкальную школу её приняли. Я это к чему, Вы можете попросить ребенка повторить за Вами несложную песенку или ритм, но даже если ребенок не справится, но всё равно это ничего не значит. Слух развивается, чувство ритма - тоже. Лишь бы желание было. А это и от Вас( в смысле , от родителей) зависит, в некоторой степени.
    Ещё как некий тест делают так. Вы нажимаете на ф-но клавишу и просите ребенка найти похожую ноту.

    Замечательно!!!

    Вообще, если ребенок не абсолютно глух -
    У него ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ!

    Ну не примут в одну музшколу -
    ВЕДИТЕ В ДРУГУЮ! - (куда примут).
    Если примут даже при отсутствии явного таланта, - значит всерьез относятся к музыке, что уже плюс!

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Как проверить у ребенка слух?

    Еще раз спасибо большое всем за помощь! Хочу выразить восхищение этим форумом. Никогда еще не встречала в одном месте и в одно время столько интересных людей, которые могут ответить на любой вопрос, связанный с музыкой.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сегодня привезут инструмент. Как "проверить" строй?
      от Capitan в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 24.11.2013, 22:20
    2. тембровый слух
      от Ксения Куртеева в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2010, 18:56
    3. Музыкальный слух.
      от Машшуня в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 22:06
    4. Как проверить скорость записи?
      от Фигаро в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 17:58
    5. Чем проверить CD?
      от Vale в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.11.2008, 16:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100