1. #1

    По умолчанию Чтение с листа

    Можете дать какие нибудь, как учиться читать с листа. Понятно, что для начала надо просто много читать. Но, как - быстро, медленно сначала играть произведения. Или ещё есть какие секреты)). Кто хорошо читает - скажите, это было у вас с детства, или всё-таки работали ад этим.


  • #2
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от Clay14 Посмотреть сообщение
    ... работали ад этим.
    Оговорочка прям по Фрейду!
    Я не музыкант, скромная любительница. И занималась не слишком усердно. Но работа над чтением - именно "адом" показалась. Давалось мне оно ужасно трудно, сперва клинило даже на идентификации знакомых с детства нот при попытке воспроизвести их на инструменте. Долго и безнадежно путала терции: ля-до, си-соль и т.п. А уж аккорды просто вгоняли в ступор.
    Методики достойной мне во времена оны не попалось, просто играла по хрестоматии, начиная с наипростейших вещей, все подряд. Ну и попутно что-то разучивала: пьески, этюды... Постепенно наладилось.
    К чтению подталкивал и тот печальный факт, что запоминание давалось еще труднее.

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Я бы посоветовал играть небыстро несложные вещи,но при этом заставлять себя смотреть в ноты вперед хотя бы на 2-3 ноты.Постепенно желательно довести это опережение до такта например.Я сам так занимался и мне кажется это дало результат.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    32
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    а способствует ли читке с листа тот факт,если начать по-настоящему "читать" ноты,проговаривать их,пропевать? просто многие музыканты запоминают произведения по ощущениям пальцев,это гораздо более сложный процесс. я начал "читать" ноты и вроде улучшения как будто бы есть, но вдруг это все самовнушение..

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    город Курск
    Возраст
    76
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Как педагог, концертмейстер и просто любитель игры на фортепиано, советую "отработать" сначала ритмическое восприятие нотного текста(типа та -ти-ти) с учётом ритмической сетки, затем "видение" вертикали: одновременное исполнение созвучия в обеих руках на определённую ритмическую долю. В брошюре Брянцевой, посвящённой процессу "чтения с листа" рекомендуется сделать трафарет-окошко размером в 2 нотных стана) для первоначального осознания созвучия, но это на 1-2 раза, больше не потребуется даже малышам.
    Конечно, если "предслышать" мелодическую и ритмическую основу, даже весь аккорд, как бывает со знакомыми произведениями, а в результате тренировок гармонического слуха и с незнакомым музыкальным материалом,:то процесс чтения нот пойдёт намного быстрее.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Violin-zimmerman
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Обычно при читке с лста, первый раз сыграть правильный ритм. Ноты там уже по возможности играются, главное из ритма не выпадать. И конечно на пару нот смотреть вперёд. Сначала играет 30% нот, на второй странице 50, на третьей 70, а потом не заметите, как сыграете всё)
    Ну и конечно колличество немало важно))
    Вдохновение это такая гостья, которая не любит посещать ленивых, она приходит только к тем, кто её призывает!

  • #7

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Очень коротко о "читке" - время приема и переработки информации ограничено, это и вызывает напряжение, "стресс новизны".Для начинающих рекомендуется соблюдать последовательность 2-х этапов: 1) чтение текста глазами, "эскизный анализ"-определение основных текстовых задач: ритмического рисунка, ладовых особенностей, так сказать - обобщение и создание мысленно-слуховой модели игры;2)этап -озвучивание, опережение взглядом, чтение "вперед", активизация кратковременной памяти (доигрывая "напамять" и "забегая глазами вперед") На 1этап - первое время- до 3 минут, постепенно время будет сокращаться и Вы сможете читать сразу после беглого взгляда на текст. Успехов!

  • #8
    Новичок Аватар для Olga_la99
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Я в своё время не очень хорошо читала с листа, а сейчас считаю читку с листа своей сильной стороной. Мне помогло огромное желание расширить музыкальный кругозор - не только по аудиозаписям, но и в работе с нотным текстом. Я открывала сборники, и читала с листа всё подряд, что хоть как-то мне удавалось. А потом количество переросло в качество.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Читка с листа - это особый дар, как абсолютный слух, например. Но и его можно развивать.
    Тут уже сказали и про взгляд вперед на несколько нот, и про ритм, как наиважнейший момент. Конечно, чем больше играешь с листа да еще в стрессовой ситуации (на сцене, когда "назад дороги нет"), то дело идет быстрее. Еще помогает игра в ансамбле, когда даже из-за ошибок ну никак нельзя остановиться, а приходится идти вперед, чтобы ни случилось.
    Если у человека есть предрасположенность к читке, то он это дело освоит без проблем и советы ему не нужны.
    Что же делать тем, у кого с читкой не лады? одно дело услышать совет: смотри вперед, а другое, когда этот совет не помогает, т.е. не получается смотреть вперед, Хоть тресни.
    Вот как я учу детей читать с листа.
    1 - сначала я объясняю им, как строится музыкальная фраза. Кто не знает, то я вам сейчас быстренько все расскажу: начинается любая фраза с более коротких нот и заканчивается более длинной. В фразе могут быть, таким образом, от двух до десяти нот (иногда и больше, но это так просто циферка).
    2 - ученик читает глазами первую фразу, понимает ее и тут же исполняет. В паузе руки нужно держать на последней сыгранной ноте. 3 - во время паузы (когда руки продолжают удерживать последнюю ноту) ученик читает следующую фразу и тут же ее исполняет.
    4 - весь цикл повторить много раз до конца произведения.
    Если постоянно тренироваться таким образом, то пауза между фразами будет с каждым днем все короче и короче. И вот наступит такой момент, когда вы будете читать следующую фразу в момент доигрывания предыдущей.

    Есть еще одно упражнение для читки, но тут вообще нельзя останавливаться. Для этого ученик, изучающий технику читки, должен идти следующим путем:

    1 этап - играть только первые ноты каждого такта.
    2 этап - играть только начало каждой доли такта (например, при размере 4/4 играть только начало каждой четверти, но пропускать все вторые восьмушки, шестнадцатые и прочая)
    3 этап - играть все ноты.
    Так нужно работать с каждым новым произведением.
    Постепенно ученик сможет уже пропускать первый этап, потом второй. И если он встретит очень сложное произведение для читки, а играть будет в ансамбле, то навык пропускания коротких нот, и выигрывание всех опорных поможет держать себя в ансамбле.

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Относительно заглядывания вперед при чтении с листа. Защищена в Тбилиси диссертация. Выяснилось, что мы при чтении с листа то забегаем глазами вперед, то возвращаемся далеко назад, как бы "сшивая" прошлое и будущее. Это явление не зависит от нашего желания.
    Я предпочитаю развивать читку с листа на знакомой ученику музыке, которую он много раз слышал, но ни разу не видел... Главное в читке - моментальное схватывание музыки, ощущение ее процессуальности, предслышание...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2013, 10:51
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 18:32
    3. Чтение с листа
      от Appassionata в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 20:17
    4. Чтение с листа
      от maestroru в разделе Мастер-класс
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 10:00
    5. Вопрос про чтение нот с листа.
      от BopBy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2011, 17:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100