Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

              
  1. #1
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    Йонас Кауфманн + Штаатскапелле Ваймар, дир. Михаэль Гюттнер

    Основная программа:
    Бетховен: увертюра к Кориолану, ария Gott, welch Dunkelhier! (Fidelio)
    Моцарт: увертюра к Дон Жуану, ария Dies Bildnis ist bezaubernd schön (Волшебная флейта)
    Фон Вебер: увертюра к Оберону, ария Nein, länger trag ich nicht die Qualen (из Freischütz)
    Вагнер: Вступление у 3-му акту Лоэнгрина, ария Amfortas! Die Wunde!
    Шуберт: интермеццо из «Розамунда, королева Кипра»
    Вагнер: ария «Winterstürme wichen dem Wonnemond», Вступление к 1-му акту Лоэнгрина, ария «In fernem Land»

    Программа ожидаемо состояла из произведений с последнего диска Кауфманна с немецкими ариями. Что было совсем не плохо, поскольку я как раз и хотела сравнить, как его голос звучит в записи и на концерте. Впечатление от концерта самое положительное: превосходный голос, очень красивый, порой, особенно на высоких нотах, напоминал журчащий переливающийся ручеек, прекрасный тембр, очень лиричный, мелодичный, особо хочется отметить - многокрасочный, т.е. певец, как художник, умеет придать произведению разные оттенки. На форте голос у Кауфманна не терял своей ровности, мелодичности, не приобретал истеричных оттенков, как это порой мне слышится у других, даже вполне именитых исполнителей. В самом начале мне показалось, что у него скорее проблемы с пиано. В первом же «Gоооооott», с началом в пианиссимо с переходом в форте, его голос «призадумался» на секунду, не сорваться ли. Но все обошлось, и дальше никаких проколов не было. Позже я прочитала одну очень нелестную рецензию (пожалуй, единственную в море восторженных отзывов), в которой автор построил свою критику вокального мастерства Кауфмана именно на этой паре неудачных секунд. По моему мнению, здесь дело в личных предпочтениях. И на солнце бывают пятна.

    Поначалу оркестр меня не впечатлил, мягко выражаясь. Дирижер молодой, махал как по учебнику, играли примерно также. Сухие метрономные темпы оркестра сказались и на исполнении солиста. Не то, чтобы Бетховен не удался, но получилось как будто по линеечке. Увертюра к Дон Жуану меня просто расстроила. Это было что угодно, но только не Моцарт. Это был автомобиль Мерседес, швейцарские часы, японский робот, но только не Моцарт. Ария Тамино получилась уже покрасивее, что было вознаграждено бурными аплодисментами. После Вебера (перед антрактом) певцу пришлось повторно выйти на поклоны, так хлопали.

    Второе отделение было вагнерианским (кусочек Шуберта не в счет). Надо сказать, что ко 2-му отделению музыканты и дирижер разыгрались и оно получилось более творческим, чем первое. В 1-м отделении оркестр был камерный (я еще подумала, как же они Вагнера собираются играть), но на Вагнера оркестр вышел к счастью в полном составе. Получилось вполне прилично, если учесть, что даже в полном составе оркестр вполовину того, что нужно для Вагнера, дирижер совсем молодой и явно не Караян, и оркестр не Бостонский симфонический (хоть и с большим именем). Все-таки это был концерт тенора, а не оркестра. А тенор был божественный. Все было исполнено на 5+ (плюс за дикцию). Очень понравилось живое исполнение Winterstürme. Своеобразную интерпретацию Кауфмана я отметила как только трек появился на сайте этого альбома. А на концерте он исполнил эту арию еще более лирично, чем на диске. Она, конечно, сильно отличается от традиционного исполнения, и скорее на любителя, но мне нравится. Последняя ария Лоэнгрина была исполнена большей частью на пиано, очень воздушно, грустно, лирично. Непривычно, но красиво. И пиано было отличное.

    Разумеется, публика не собиралась отпускать певца просто так, это было ясно еще по бурным восторгам на Вагнере. Поначалу Йонас немножко покапризничал, выходил 3 раза на поклоны, но потом наконец все-таки начал петь. Бисы были уже совсем из другого «фаха», в том числе ария с цветком из Кармен и Каварадосси «В небе звезды горели». Таким образом он как бы продемонстрировал, что не зря его заявляют, как универсального певца. Но публика это и без него знает, а на первые такты Каварадосси отреагировала вообще каким-то неприличным стоном.

    Заметки на полях: 1. Публика: нигде я не встречала такой престарелой публики в таком количестве. Известно, что в Баден-Бадене из состоятельных живут большей частью «бабушки», но тут было сущее нашествие состоятельных пенсионеров со стажем. Молодые лица встречались крайне редко. Но на овациях я была просто поражена: откуда такие свисты, крики, переходящие в рев и топот? Неужели это прабабушки с прадедушками так орали?
    2. Акустика: потрясающая! Полный респект немцам, это просто Порше, а не зал. Я там была последний раз в 1999 году, и по-моему, раньше было не так. Ну, и кроме акустики, все остальное типично Дойчланд, высший класс. Оперу в этом зале слушать должно быть грандиозно. Надо будет проверить. А цена за гардероб, кстати, меньше, чем в том же театре на Елисейских полях, который с Фестшпильхаус рядом не стоит. Но это уже частности, для дневника.

    Я искренне рада за немцев. Йонас Кауфманн в полной мере гордость нации, они «открыли» его для себя и очень его любят, и он платит им взаимностью. Он в лучшем смысле слова немецкий певец.

    В ближайшие дни выложу обещанные ранее впечатления от Фарамондо с Ф. Жарусски и Симона Бокканегры с Доминго.

    Фото: 1. публика, 2. Йонас Кауфманн, бисы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01894.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	28124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01914.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	28125  
    Последний раз редактировалось vixel; 04.11.2009 в 22:45.

  • #2

    По умолчанию Re: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    Спасибо большое за интересный рассказ!
    Alles ist nach seiner Art, / an ihr wirst du nichts aendern.
    ((c) Wanderer, aus Wagners "Siegfried")

  • #3
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    спасибо за интересный рассказ. ждем отчета о жарусски

    Цитата Сообщение от operavux Посмотреть сообщение
    [FONT=Arial]Программа ожидаемо состояла из произведений с последнего диска Кауфманна с немецкими ариями. Что было совсем не плохо, поскольку я как раз и хотела сравнить, как его голос звучит в записи и на концерте.
    а все-таки, есть отличия от записи?

  • #4
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    а все-таки, есть отличия от записи?
    Есть, и в лучшую сторону. Честно говоря, даже не ожидала, что он настолько хорош. Причем, со всеми шероховатостями и несовершенствами. Действительно, потрясающе красивый голос. Отчет был бы более живой, если бы форум не начал внезапно заворачивать мой пароль. Эмоций и впечатлений было больше (но, правда, с Бокканегрой Доминго, конечно, не сравнить. Там вообще все запредельно).

  • #5

    По умолчанию Re: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    Vixel, или теперь operavux , Спасибо за рассказ.
    Рад, что ожидания оправдались.
    Ждём продолжения банкета рассказов
    Особенно про запредельное
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #6
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    Цитата Сообщение от operavux Посмотреть сообщение
    Последняя ария Лоэнгрина была исполнена большей частью на пиано, очень воздушно, грустно, лирично. Непривычно, но красиво. И пиано было отличное.
    Вах, как Вам повезло! Видимо, он так только в концертах поёт?

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Музыка | 05.07.2010

    Германия нашла своего "супертенора"




    Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:

    Новая оперная звезда немецкой сцены "отыскалась" вовсе не в недрах провинциальной консерватории, а в труппе ведущего оперного театра страны - Баварской национальной оперы.





    На момент "открытия" в 2008 году Йонас Кауфман (Jonas Kaufmann) не дотягивал года до сорокалетнего рубежа, был более чем опытен, весьма успешен, и поэтому пакт Кауфмана с шоу-бизнесом (а иначе индустрию раскрутки оперных певцов в поп-стиле и не назовешь) - это пакт двух равноправных партнеров, каждый из которых знает, на что идет. Что хорошо. В этом году Йонас Кауфман дебютирует на сцене Байройтского фестиваля в своей коронной вагнеровской партии Лоэнгрина.

    Bildunterschrift: Сцена из оперы "Лоэнгрин". В центре - Аня Хартерос и Йонас Кауфман

    Наблюдая за ростом популярности мюнхенского тенора Йонаса Кафумана, можно было бы написать диссертацию или, по крайней мере, небольшое эссе о двух принципиально разных типах успеха: успехе профессиональном и успехе медийном. И о том, как они друг другу способствуют, входят в резонанс, но в тоже время противоречат, а порою и мешают друг другу.

    Путь к успеху
    Йонас Кауфман, год рождения 1969-й, сперва собирался стать, как отец, учителем математики. Но вскоре сменил ориентацию и перешел из мюнхенского университета в консерваторию. Он закончил ее в 1994 году подающим надежды молодым профессионалом. Карьера складывалась удачно: после первых небольших ролей в Мюнхене и Зальцбурге его заметили большие оперные дома, в течение следующего десятилетия он пел в Ковент-Гарден, Ла Скале, Венской опере, состоял в труппах Цюрихской и Штутгартской опер. Неплохо зарабатывал, женился, стал отцом троих детей.
    Так могло бы продолжаться и дальше. Но в 2007 году ему представился самый спорный шанс его жизни: фирмы грамзаписи искали "первого тенора" на замену Роланду Виллазону, который, в свою очередь, перешел в лигу уже состарившихся Паваротти, Доминго и Каррераса. Виллазон, слишком рьяно бросившийся в объятия успеха, заработал на этом депрессию и сломал голос - похоже, навсегда.

    Внешность – это еще не все
    Кауфман, на три года старше и значительно опытнее темпераментного мексиканца, в известном смысле дал музыкальной индустрии гарантии, что с ним такого не произойдет: он сдержан в выборе репертуара, не гонится за количеством ангажементов, очень избирательно допускает посторонних в свою личную жизнь. Кауфман регулярно занимается спортом. Пперед спектаклем для него обязательна не только распевка, но и как минимум тридцать минут гимнастики. У него прекрасная фигура и внешность, которая без труда позволяет гримерам превращать его в сценического "латинского любовника". Наконец, Кауфман - настоящий профессионал. Он техничен, трудолюбив, умен (последнее качество - залог успеха).

    "Я думаю, что действительно хорошее, интенсивное пение связано с духовностью, - говорит Кафуфман. - Не хочу показаться высокопарным, но пение, по-моему, - это спиритуальное действо. Речь идет о том, чтобы направить наружу, через легкие и диафрагму, внутренний поток энергии…"

    Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Обложка CD Кауфмана "Sehnsucht"

    Репертуар Йонаса Кауфмана весьма разносторонен. Он – воплотившаяся мечта оперных импрессарио о певце, которого можно занимать и на ведущие партии итальянского репертуара, и в операх Моцарта, и в "тяжелой артилерии" Рихарда Вагнера и поздних немецких романтиков. Кроме того, он владеет искусством камерного музицирования. Его "Прекрасная мельничиха" Шуберта, наверное, в наибольшей степени показывает, в чем талант этого певца: за приключениями и злоключениями юного подмастерья в его исполнении просто интересно следить, как за драматическим повествованием.
    Голос Кауфмана наделен мощью и объемом, но лишен той обаятельной сладости, которыми природа столь щедро одарила иных из его коллег – например, Фрица Вундерлиха (Fritz Wunderlich), которого Кауфман называет своим кумиром.

    Байройтский дебют
    К Вагнеру Йонас Кафуман пришел в возрасте за тридцать, что можно считать положительным фактором. После Парсифаля и Штольцинга в "Мейстерзингерах" он в прошлом году дебютировал в роли Лоэнгрина на Мюнхенской сцене. Тогда же было принято решение о приглашении его в Байройт:
    "Лоэнгрин" - длинная опера, но сам Лоэнгрин на сцене находится достаточно мало, и в этом заключается одна из сложностей партии, - анализирует Кауфман. - В партии Парсифаля петь, скажем, приходится меньше, но Парсифаль гораздо больше находится на сцене. В "Лоэнгрине" самое неприятное – это паузы между выходами, которые приходится проводить за кулисами. Ведь все это время надо удерживать напряжение, расслабляться нельзя…"
    Нынешняя байройтская премьера – шанс для Йонаса Кауфмана доказать, что выданные ему авансом лавровые венки не были всего лишь данью его поп-карьере. В некотором смысле, ему надо снова доказать свое право на место на профессиональном Олимпе.

    Автор: Анастасия Рахманова
    Редактор: Ефим Шуман
    http://www.dw-world.de/dw/article/0,...icles-1300-xml
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    "Языки моя страсть"

    • // 11.08.2010


    Немецкий тенор Йонас Кауфманн стал одним из главных действующих лиц нынешнего фестивального лета в Европе -- он пел в Мюнхене, в Байройте, подготовил сложнейшую новую программу для Зальцбурга, а впереди у него еще «Фиделио» в Люцерне с Клаудио Аббадо. Сегодня певцу сорок один, он в самом расцвете теноровых сил. После ответственного дебюта в Байройте Йонаса КАУФМАННА о планах на будущее расспросила Екатерина БЕЛЯЕВА.

    -- Вас не расстроили провалы «Лоэнгрина» Нойенфельса и «Тоски» Люка Бонди в двух самых пафосных театрах Баварии?

    -- Нисколько. Мы всей командой ожидали этого. Вы бы видели какой прием устроили Люку Бонди в Америке (речь идет об одной и той же постановке «Тоски» в Нью-Йорке, Мюнхене и Милане). Такая обструкция! Метрополитен-опера -- хороший театр, но мы, европейцы, никогда не будем там как дома. Практически впервые сильный режиссер ставит там по-настоящему качественный спектакль -- и что он получает? Бавария же только с первого взгляда консервативна, вот увидите, к концу Байройтского фестиваля, к пятому-шестому «Лоэнгрину» часть «браво» отойдет и к Нойенфельсу. Мы все без ума от него. Это изумительная постановка, лучшая из тех, что знаю.

    -- Тем не менее ваши поклонники сетуют, что не могут лицезреть вас в более подходящих для вашей внешности исторических костюмах и декорациях. Мечтают о рыцаре в латах.

    -- Не дай бог мне таких постановок. Скука смертная находиться среди старомодного барахла. Поешь ведь обычно по шесть спектаклей подряд -- если бездарно сделано, без мысли, я не знаю просто, куда деваться на сцене.

    -- Я слышала, что вы учите русский. Хотите петь русские оперы?

    -- Учу русский -- это громко сказано. Только собираюсь приступить. Фрау Меркель уже позвала меня взять у нее уроки русского -- сразу после «Лоэнгрина» предложила. Я начинаю сейчас думать о русских операх -- «Пиковую», «Онегина» хочу освоить.

    -- Надеюсь, наши театры уже предложили вам спеть Германа или Ленского в России?

    -- Да. Валерий Гергиев зовет в Мариинский театр спеть Германа, но напрямую мы еще не общались. Пока только через Михаэля Гютлера, с которым я работаю. Есть предложения из Большого и Михайловского. Но я не стану петь по-русски, прежде чем не заговорю по-русски.

    -- А вы уверены, что заговорите?

    -- Языки моя страсть, я лингвистический маньяк. Будет обидно, если с русским не получится. Впрочем, проблема только со временем. Я вот целый месяц с Хельмутом Дойчем, моим любимым концертмейстером, готовил "лидерабенд" с новой программой. Песни Шумана на стихи Андерсена и Шамиссо я уже раньше пел, но сейчас мы взяли несколько старых и добавили новых, более сложных из андерсеновского цикла, чтобы они вплотную подводили слушателя к «Песням об умерших детях» Малера, с которыми я дебютировал. Я курсировал весь июнь и июль между Мюнхеном и Байройтом, между «Тоской», «Лоэнгрином» и песенными циклами, и в результате в песне Шумана, которую я знаю с 15 лет, с каких-то там еще школьных экзаменов, я допустил досадные ошибки.

    -- Не досадуйте. Вы всего-то два последних глагола местами переставили. Смысл финала песни не поменялся.

    -- Да понятно, что ничего страшного. Но усталость в моей профессии недопустима. Ошибка разозлила меня, я стал горячиться, загубил темпы и в итоге все первое отделение с Шуманом. Это от усталости. Поэтому я не подпишу ни одного контракта на русские оперы, пока наверняка не буду знать, что понимаю в этом языке все. Хотя партия Германа меня уже преследует -- безумно хочу сыграть этого затесавшегося в Россию сумасшедшего и одновременно рационального немца. Если честно, то именно в Петербурге хочу это сделать. Там все происходило, там эти улицы, и сады, и канавки.

    -- Вы хорошо осведомлены. Приезжали в Петербург?

    -- Нет, еще нет. Все из книг.

    -- Какие планы на будущее. Собираетесь сделать паузу с Вагнером?


    -- Мой голос требует сделать паузу. Был очень трудный, хотя и урожайный год. Чтобы двигаться дальше, я должен отказаться на время от Вагнера. Голос идет к веристам. Осенью у меня «Адриена Лекуврер» -- буду дебютировать в Берлине и Лондоне. Я бы не согласился так быстро брать что-то новое, если бы не сюжет оперы -- абсолютно фантастический. Оперы с театральным сюжетом, театры в театрах -- моя слабость. Надеюсь, что постановщик не подведет в Лондоне, в Берлине будет концертное исполнение. Еще «Фиделио» в Мюнхене -- тоже премьера, но Флорестана я могу начать петь с любого места, даже если меня среди ночи поднимут. И интересно, что Каликсто Биейто с «Фиделио» сделает, наверное, как всегда, кровь, наркотики, секс. Впрочем, мне все равно. Я люблю разное и желательно новое.
    http://www.vremya.ru/2010/142/10/259656.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Йонас Кауфманн, Гала-Концерт Гала-Концерт Фестшпильхаус Баден-Баден, 22.10.09

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Байройтский дебют
    К Вагнеру Йонас Кафуман пришел в возрасте за тридцать, что можно считать положительным фактором. После Парсифаля и Штольцинга в "Мейстерзингерах" он в прошлом году дебютировал в роли Лоэнгрина на Мюнхенской сцене. Тогда же было принято решение о приглашении его в Байройт:
    "Лоэнгрин" - длинная опера, но сам Лоэнгрин на сцене находится достаточно мало, и в этом заключается одна из сложностей партии, - анализирует Кауфман. - В партии Парсифаля петь, скажем, приходится меньше, но Парсифаль гораздо больше находится на сцене. В "Лоэнгрине" самое неприятное – это паузы между выходами, которые приходится проводить за кулисами. Ведь все это время надо удерживать напряжение, расслабляться нельзя…"
    Нынешняя байройтская премьера – шанс для Йонаса Кауфмана доказать, что выданные ему авансом лавровые венки не были всего лишь данью его поп-карьере. В некотором смысле, ему надо снова доказать свое право на место на профессиональном Олимпе.
    Вчерашняя трансляция записи из Байрейта показала, что "выданные ему авансом лавровые венки не были всего лишь данью его поп-карьере"
    Его Лоэнгрин был просто фантастикой. Даже по сравнению с самымы патентованными исполнителями прошлого (Мельхиор, Колло и др.)
    Best regards

  • Похожие темы

    1. Гала-концерт в СПБ
      от Артем Никитенко в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.06.2011, 21:29
    2. "Электра" в Festspielhaus, Баден-Баден
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.02.2010, 00:11
    3. «Танхойзер» Ленхофа как антивагнеровское откровение (dvd, Баден-Баден)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 156
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 20:15
    4. Гала-концерт в Зальцбурге
      от Frosia-Marusia в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 16:50
    5. Хоровой гала-концерт
      от Домашний музыкант в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 22:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100