Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

              
  1. #1

    Red face Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Очередная вариация на тему "Не поздно ли начинать игру?"... Однако мне не 17, и не 18, а все 22,5 года... И начинать я собираюсь не играть, а только учиться играть... И хотя в детстве (таком теперь далеком), в лет в 7-8 я отучилась 1 год в ДМШ и даже помню, как в первый раз сыграла для родителей что-то там двумя руками - никаких воспоминаний о том, что конкретно я изучила у меня, к сожалению, не осталось. Помню только, что у меня были какие-то разногласия с педагогом. После того, как я оставила (правильнее сказать - бросила) музыкальную школу №1 нашего города - пианино мое было продано (без моего ведома, естественно)... За что я до сих пор в страшной обиде на родителей - так как подарено оно было моей бабушкой мне лично на мое 5летие ... Но что-то я отвлеклась.
    И вот в мае будущего года у меня уже защита диплома в университете (юрфак)... а все мысли не о доказательственной базе в уголовном процессе (тема моего диплома), а о том, как бы уже поскорее защититься и приступить к реализации своей волшебной мечты... не надо думаю здесь объяснять о чем идет речь... Будут тут и свои сложности - ведь придется совмещать музыку с работой...
    И, прежде всего, скажу еще одно - несмотря на то, что написано ниже - НЕ НАМЕКАЙТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТОБЫ Я ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЛА - А НАДО ЛИ МНЕ ОНО!!! (не разбивайте мне сердце - я уже решила - не просто надо, а ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО...) Играть я хочу исключительно для себя… и прекрасно понимаю и оцениваю на что я могу рассчитывать в будущем (это я об уровне игры и репертуаре)… Любимые композиторы: Шопен, Рахманинов, Чайковский… местами Шуберт, Лист… Приемлю только классику…
    А теперь конкретика (если что - камни попрошу кидать мимо цели )...
    Во-первых, заниматься я собираюсь без преподавателя, так как там требуется определенная дисциплина - а у меня просто нет такой возможности учитывая специфику основной деятельности (будущей). Да и финансово думаю пока не осилю - в нашем городе можно рассчитывать только на индивидуальные занятия (групп для взрослых нет). Но посвящать самостоятельным занятиям от 3 до 4 часов в день смогу.
    Второе. Уровень у меня - нулевой. Т.е. абсолютно никакой теоретической базы (т.е. даже нотная грамота мне пока неведома). Не говоря уже о практике. Вопрос: сколько примерно необходимо времени для изучения теории? и что собственно входит в рамки этого понятия "музыкальная теория"? может посоветуете каких то конкретных авторов и пособия?
    Сейчас долго думала – как все-таки сформулировать главные вопросы. С чего начать человеку решившему заняться полностью самостоятельным изучение игры на фортепиано (с нулевым уровнем)? Как распланировать свои занятия? По каким пособиям заниматься?
    Вопросов на самом деле уйма (оно и неудивительно!) Единственно не стоит вопрос: а надо ли? Но не буду повторяться…
    Очень надеюсь на ваши отклики… ибо… ибо желание мое уже начинает походить на одержимость

  • #2
    Частый гость Аватар для Violoncellino
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    С.-Петербург - Киров (Вятка).
    Возраст
    52
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Одержимость - это даже хорошо!
    Если ее почти целиком направить на поддержание необходимого распорядка -
    чтобы хотя бы 2часа утром и час вечером заниматься,
    и, при этом удержать от забвения основную работу, -
    то ВСЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ!

    А пять часов одержимости, допустим, в выходной, и пол-часа в другие дни....
    не знаю..

    И еще маленький психологический момент -
    каждое свое занятие надо заканчивать на "радостной" ноте, то есть напоследок играть что-то уже получившееся - ( кусочек чуть попроще) -
    чтобы было желание завтра продолжать!

  • #3
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Цитата Сообщение от Favea
    Однако мне не 17, и не 18, а все 22,5 года
    Разница не большая, учитывая вселенские масштабы
    Во-первых, заниматься я собираюсь без преподавателя, так как там требуется определенная дисциплина - а у меня просто нет такой возможности учитывая специфику основной деятельности (будущей). Да и финансово думаю пока не осилю - в нашем городе можно рассчитывать только на индивидуальные занятия (групп для взрослых нет).
    Все же имеет смысл брать хотя бы разовые консультации - по книжкам очень тяжело учиться. И необходим контроль со стороны.
    Пусть педагог составит план занятий, объяснит на что обращать внимание, а заниматься можно самостоятельно.
    Успехов!

  • #4

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Педагог совершенно необходим.
    А потом не все деньги берут, иногда помогают бесплатно, если у вас действительно есть желание и вы будете что-то делать (в чем я лично сильно сомневаюсь).

  • #5
    Частый гость Аватар для Violoncellino
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    С.-Петербург - Киров (Вятка).
    Возраст
    52
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Педагог действительно АБСОЛЮТНО необходим!!!!!
    Хотя бы ради постановки рук!

    В конце концов, можно попроситься в детскую группу просто посидеть-понаблюдать - дети как правило, занимаются 2раза в неделю, и бывает, что с ними присутствуют их родители!
    Посмотреть, что и как с детьми изучают,
    потренироваться недельку-другую- две-три дома (да, не особенно интересно, но переплавляйте одержимость в терпение! ,
    и после одного из детских уроков попросить преподавательницу Вас послушать, -
    только деликатно, то есть именно попросить, - это же не уголовное право
    - преподавательница, наверняка тут же "включится", и начнет Вам пальцы поправлять!
    Ну вот, - начало будет положено!

  • #6

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    А почему именно преподавательНИЦА?
    Это может оказаться молодой и сильный преподаватель - выпускник консерватории. Он будет держать вас за запястье и добиваться свободы руки от плеча до кисти.
    щас аватару сменю на молодого Листа фотку...
    чтобы показать к кому стремиться.

  • #7

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Violoncellino
    Inna
    Gtn
    Спасибо вам за доброжелательные отклики. Правда мне не совсем понятен скептицизм Gtn в отношении меня: «…если у вас действительно есть желание и вы будете что-то делать (в чем я лично сильно сомневаюсь)»… Зато появился еще один мааааленький стимульчик
    Я конечно понимаю, что без преподавателя никак не обойтись… И по всей видимости я к нему обращусь… Да дело даже не в финансовом вопросе (просто где-то прочитала объявление о частных уроках – 25 у.е. в час, но это в Москве…) и даже не в неустойчивом распорядке дня… Скорее своего рода стеснение
    Непосредственно к занятиям я намереваюсь приступить после окончания вуза. Но ведь можно (и думаю нужно) уже начинать изучение с музыкальной теории? Вот и хотелось у вас уточнить – что именно туда входит?

  • #8
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Цитата Сообщение от Favea
    Скорее своего рода стеснение
    Чего там стесняться! У меня 2 месяца назад начала заниматься женщина, которой 60 лет - на скрипке! И не стесняется почему-то
    Непосредственно к занятиям я намереваюсь приступить после окончания вуза. Но ведь можно (и думаю нужно) уже начинать изучение с музыкальной теории? Вот и хотелось у вас уточнить – что именно туда входит?
    Мне не кажется, что надо начинать изучение музыки с теории Без практики это мало что даст. А без постановки рук - вообще ничего

  • #9
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Цитата Сообщение от Favea
    Но ведь можно (и думаю нужно) уже начинать изучение с музыкальной теории? Вот и хотелось у вас уточнить – что именно туда входит?
    Как человек с продвинутым начальным музыкальным образованием (5 классов ДМШ, ага ) рискну посоветовать начать изучение теории с приобретения (взятия напрокат) инструмента (синтезатора, фортепиано). Чтобы клавиши были и звук извлекался. Синтезатор потом придется положить на антресоли, так что 10 раз подумать, начинать ли с него... Выучить названия нот, написание их на нотном стане, гаммы мажорную и минорную. Басовый и скрипичный ключ. Т.е. изучить алфавит. А потом купить самоучитель (какой - это уже пусть более образованные форумляне отвечают).... и пойдет процесс: чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется... что в самоучителе не найдете, здесь и спрашивайте, обязательно ответят...
    вот такие мысли

    Для меня год назад определяющим фактором, чтобы начать заниматься музыкой, стало знакомство с человеком, поверившим в то, что у меня все получится.
    Думаю, здесь, на форуме, таких людей Вы найдете предостаточно
    Так что желаю успехов!

  • #10

    По умолчанию Re: Желание учиться играть + нулевой уровень = …

    Inna
    С изучением теории ситуация ясна…
    А за таких людей как ваша ученица (!) я сама всегда радуюсь… и немножко им завидую – отсутствию у них комплексов связанных с возрастом. Причем это касается не только обучения музыке. В моем университете немало таких людей. Есть даже две женщины около 60 лет на заочном отделении… изучают «методику расследования отдельных видов преступления» в перерывах между прогулками с внуками…

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учиться играть на фортепиано
      от NataStroganova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.09.2010, 16:46
    2. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    3. Учиться никогда не поздно?!или Где учиться после ВУЗа?
      от ПятниZZZа-13 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2010, 02:07
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:19
    5. И снова скрипка.... и снова нулевой уровень....
      от mafka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 21:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100