Страница 30 из 50 ПерваяПервая ... 2029303140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 493

Тема: Иерархия пианистов мира: "уровни", "ранги", "категории" и принципы оценки

Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Записей в дневнике
    104

По умолчанию Re: Иерархия пианистов мира: "уровни", "ранги", "категории" и принципы оценки

Вот читаю я Предлогова и удивляюсь: сколько он знает! Он знает столько, сколько никто из присутствующих на форуме. Он знает все фортепианные произведения, он знает всех исполнителй этих всех произведений. Он даже сделал анализ как самих произведений, так и их исполнений. Он даже разложил все это по полочкам. Если собрать в одном месте все посты Предлогова (а сколько он еще напишет!), то получится своеобразная фортепианная энциклопедия. Какой труд! Какой матерый человечище, этот Предлогов.
    Вот только одна беда: он не знает что делать со всей этой информацией, что скопилась в его голове. Вместо того, чтобы просто понять, что его мнение обо всем фортепианном искусстве - это только его мнение и оно может и должно отличаться от мнений других музыкантов, он воинственно навязывает всем нам свое видение, слышание и понимание.
    И получается уже грустно. Нет, это не трагедия, - это просто грустная история. Это тот случай, когда переизбыток информации так и не перешел в качество понимания творческого процесса как со стороны композитора, так и со стороны исполнителя. И знаменитое "количество переходит в качество" не состоялось. Увы! А ведь могло же быть
    А путь к этому имеется, и довольно легкий. Стоит только поменять чуть-чуть в его же иерархии, которая, к слову сказать, имеет под собой здравый смысл, о котором я уже говорил много раньше.
    Что же поменять нужно в иерархии, чтобы вся информация Предлогова несла пользу, а не вред:
    1 - предположить, что существует высшая лига, в которой мирно уживаются многие выдающиеся музыканты с такой разной музыкальной идеологией. И в эту высшую лигу могут входить только те, кто своим трудом попытался раскрыть красоты практически всей фортепианной литературы-культуры.
    2 - далее можно предположить, что существует и первая лига, в которой с таким же мирным и добродушным настроением уживаются музыканты, прекрасно донесшие до публики какие-то определенные стороны пианизма, например: специалисты по барокко, или по классике, или по современной музыке, или по некоторым из них вместе, но НЕ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕ.
    3 - во вторую лигу можно отнести таких исполнителей, которые в своем творчестве прекрасно продолжили известные традиции музыкантов из более высокой лиги. То есть, своего не привнесли, но традиции поддержали.
    4 - далее можно говорить о местечковых лидерах пианизма. В мировую классификацию не вошли, но у себя дома признаются слушателями.
    Деление можно продолжать вплоть до дворовых команд, типа: а мой сосед сегодня так сбацал мазурку Шопена, что мне срочно захотелось выпить с ним на брудершафт.
    И оставить за любым пианистом право спокойно переходить из одной лиги в другую соседнюю без ущерба его репутации.
    Как вы все видите - это что-то из футбола взято. Ну да, там классификация уже давно устоялась и ее методы можно применить и к музыкантам.

И что интересно, все могут предлагать, какого пианиста ввести в высшую лигу, а кого только в первую. Но вот пианистов из высшей лиги друг с другом не сравнивать и не оценивать. Чтобы не получилась война как между Спартаковцами и Динамовцами (или ЦСКАвцами).
    Да, эти два пианиста в высшей лиге (по объективным показателям), а вот кто из них лучше (чисто субъективная оценка) должна остаться в стороне. Ведь и в футболе сегодня выиграл Спартак, а вот завтра Динамо.

И вот когда Предлогов поймет, что РАЗНЫЕ ИСПОЛНЕНИЯ - это не показатель наличия/отсутствия качества, а просто своеобразные личные взгляды на музыкальное искусство, и что по таким вот разным направлениям можно и нужно развивать музыкальную молодежь - его знания принесут пользу.
    А пака...

По умолчанию Re: Иерархия пианистов мира: "уровни", "ранги", "категории" и принципы оценки

Не совсем понял логическую связь между Вашими "лигами", дорогой Муром. Получается, высшую и первую "лиги" Вы формируете по принципу репертуарного объема. А следующие две образованы уже по другим соображениям: поддержание традиций и местечковость лидерства.

Сам же продолжаю настаивать на том, что единственная "иерархия" в исполнительском искусстве, в которой есть какой-то смысл, - это субъективная "иерархия" наиболее близких лично тебе музыкантов (степень "близости" твоему внутреннему миру). Не верю в существование объективных иерархических систем, которые строятся на основании классификации того, что по своей природе не может быть классифицировано, - художественного воздействия на реципиента. И никакие, на мой взгляд, объемы репертуара, мировые (или местечковые) лидерства и т.д. не смогут это художественное воздействие объяснить.
    Последний раз редактировалось Дундук; 05.12.2009 в 12:36.

Записей в дневнике
    104

Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Не совсем понял логическую связь между Вашими "лигами", дорогой Муром. Получается, высшую и первую "лиги" Вы формируете по принципу репертуарного объема.
    Да нет, какой-нибудь Вася Пупкин из Мухосранска может переиграл больше репертуара, чем Рихтер, но он таки будет пианист из Мухосранска. качество нужно ведь еще. Как я там предложил:
    те, кто своим трудом попытался раскрыть красоты практически всей фортепианной литературы-культуры.
    А если в твоем исполнении не красоты получаются, а уродство, то никакая ты не высшая лига.
    Есть пианисты, которые блестяще исполняют какой-нибудь определенный стиль, а другие стили они избегают. Вот их можно в первую лигу.
    А Васи Пупкины даже с огромадным репертуаром так и останутся в "дворовой команде".

Для высшей лиги нужны и записи, и концертная деятельность по всему миру, а не только на сцене родной музыкальной школы, как бы здорово ты там не играл.

А объективность высшей лиги именно и определяется записями и историей выступлений, географией этих выступлений. Нужно, чтобы его знали во всем мире. И билеты на такого пианиста стоят дорого, и попасть на его концерты все стремятся.
    Вот это и есть высшая лига объективно.
    И в этой высшей лиге спокойно уживаются и Рахманинов, и Рихтер, и Гилельс, и Клиберн, и Горовиц, и др. И все они РАЗНЫЕ, а не выше-ниже по рейтингу. Вот это последнее и надо уяснить всем и прекратить спорить.

гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот читаю я Предлогова и удивляюсь:
    На мой взгляд, последнее ценное что остальнось на этом форуме это именно творчество Предлогова.

Его писанина представляет лично для меня наибольший интерес.

И интерес этот не к информативной части.

Я уже давно потерял надежду узнать что-то новое о фортепианном исполнительстве.

Все дело в том КАК!!! он излагает.

Ну а втом что человеку иногда свойственно в чем то заблуждаться и в своих заблуждениях быть непреклонным и твердым как шлагбаум осла, так это в определенной степени свойственно всем.

Так что я ЗА Предлогова.

Да. За. За человека, взглядов которого на музыку не разделяю, человека у которого вместа сердца не пламенный мотор, а айсберг, за человека которому я сам много лет не симпатичен.

Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Так что я ЗА Предлогова.
    В высшую лигу коллегу Предлогова! А я в свою очередь с этой минуты буду восхищаться дорогим Беглецом, как человеком, у которого хватает сил на то, чтобы дочитать каждый пост коллеги Предлогова до конца.

Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    P.S. Матерщину и дурацкие отзывы на сообщения не поддерживаю.
    ) А я вовсе не против, только пусть мне тоже разрешат )))))

На все другое, честно говоря, лень отвечать. Нет у Вас органа, адекватно воспринимающего Гульда, и не надо. Отвечать на все это - значит провоцировать Вас еще на многокилометровые ругательные антигульдовские сообщения.
    Нет, этого не будет, потому что я уж всё сказал.
    А обуждать всерьёз и смаковать, что Прелюдия и фуга C-dur в исполнении Г.Гульда кого-то вылечила от инсульта или что его исполнение летит в космические просторы на "Вояджере", я не собираюсь.

Да. Выходит, "новаторство", тяга к экспериментам = разложенчество. Поздравляю Вас, Предлогов, да Вы мракобес! С такими взглядами мы бы все еще на пальме сидели.
    Не торопитесь с выводами: если в искусстве, мировой общественной жизни, науке, технике и политике всё будет продолжаться в том же ключе, то придётся залезать обратно на пальмы. И гораздо раньше, чем вам кажется: при таком климате они скоро в Москве и Питере вырастут.

Но Мишенькин совет лишь попусту пропал...

Бесполезно договариваться тут о каком-то взаимопонимании, когда видишь необходимость обучения собеседника чуть ли не самым базовым "азам" чуть ли не всех понятий, употебляемых им с "необыкновенной легкостью в мыслях"...,
    если человек ВААЩЕ не соображает что такое "система" и путает системный подход со своей примитивнейшей линейной классификацией, выдавая оную за "систематизацию...

Система в системном анализе — совокупность сущностей (объектов) и связей между ними, выделенных из среды на определённое время и с определённой целью.
    Непонятно что тут принимает за "объекты", "мудрейший" (или одержимый!), и какие связи между ними учитывает или не учитывает, выделяя для составления иерархий..
    Кстати, как раз цель - довольно очевидна.
    Сам разговор об "исчерпаемости" каких-либо виртуальных представлений (а таковыми в большей своей части являются музыкальные произведения) - довольно глуп.
    Я охотно верю, что в СОЗНАНИИ данного воспринимающего субъекта (Предлогова) вполне могут быть исчерпаемы смысловые, интонационные и эмоциональные "ресурсы" какого-либо объекта искусства. Но это нам ничего не скажет о реальном "воспринимаемом объекте", так как тот, по сути, только ключ к резонансу нашего сознания, причем, каждый раз уникального у каждого человека.
    А если учесть, что у музыканта и достаточно развитого слушателя самих подходов к восприятию музыки может быть несколько, то такое признание Предлогова, говорить только лишь о его шаблонном привычном и весьма неглубоком способе "потребления музыки".
    Он наверное думает,что эволюция материи и сознания остановилась на нем. Что это не постоянный процесс, а нечто такое, достигшее своего пика на Рихтере и на нем самом... )
    На самом же деле я весьма тут пока осторожно стал показывать, скорее даже намекать как его "вершина музыкальной эволюции" медленно, но верно сползает с пьедестала в современной музыкальной "модальности".
    Иные смыслы уже на подходе у человеческой мысли и сознания, которые никогда не будут стоять на месте.
    Ведь весь этот мир людей не обратится в прах, вместе с нами, а будет продолжать существовать и после нашей смерти. И если вы сумеете безупречно сыграть свою роль, то внесете свою лепту в эволюцию. Ваша жизнь возникла в эстафете поколений живых существ. И пока вы живете, эстафетная палочка в ваших руках. Не переведутся те, кто выкладывается на своем этапе - показывает всё, на что способен! Другой такой возможности у вас никогда больше не будет.
    Предлогов "выкладывается", правда в своем... использует возможность доказать всем, что его вкус - верхняя точка эволюционного развития. А его миссия показать такой пик музыкального и исполнительского искусства, после которого возможен только упадок.
    Но я не думаю, что все так безрадостно. история нам показала уже немало примеров, когда за одной вершиной лишь открывалась другая.
    Многое завязано на эстетических вкусах людей и эпох, школ и традиций.
    Абсолютизировать кого-то из музыкантов - вобщем-то тоже самое, что признаваться в эгоцентризме и завышенном представлении о своих сложившихся вкусах.
    То, что Предлогов собрал вокруг себя таких эгоцентриков, которые всегда исключительно вещали всем о себе любимых, о своих вкусах, привычках видно невооруженным глазом.
    Все это густо замешивается на "литературщину" и дерзкую амбициозность, а до недавнего времени грубость и крикливость, которые выдаются за ДОКАЗАТЕЛЬСТВА собственной правоты.
    И повторяются до полного "заговаривания" собеседников...

Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Записей в дневнике
    2

<...> А объективность высшей лиги именно и определяется записями и историей выступлений, географией этих выступлений. Нужно, чтобы его знали во всем мире. И билеты на такого пианиста стоят дорого, и попасть на его концерты все стремятся.
    Вот это и есть высшая лига объективно.
    И в этой высшей лиге спокойно уживаются и Рахманинов, и Рихтер, и Гилельс, и Клиберн, и Горовиц, и др. И все они РАЗНЫЕ, а не выше-ниже по рейтингу. Вот это последнее и надо уяснить всем и прекратить спорить.
    Дорогой Муром, но тогда такие пианисты, как Ланг Ланг - однозначно входят в эту самую высшую лигу...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

Записей в дневнике
    104

Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Дорогой Муром, но тогда такие пианисты, как Ланг Ланг - однозначно входят в эту самую высшую лигу...
    А есть сомневающиеся? Не беда, пусть предлагают своих кандидатов.

Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Записей в дневнике
    2

Question Re: Иерархия пианистов мира: "уровни", "ранги", "категории" и принципы оценки

А есть сомневающиеся? Не беда, пусть предлагают своих кандидатов.
    Ну, в кандидатах в доктора в высшую лигу пеаниздов тут недостатка, судя по всему, не будет...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

• Страница 30 из 50 ПерваяПервая ... 2029303140 ... ПоследняяПоследняя