1. #1

    По умолчанию Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Цитата Сообщение от murom
    Барго, у Вас проблема с терминологией. Вы пользуетесь жаргоном настройщиков, который не имеет никакого отношения к физике, механике, геометрии. Даже элементарное определение, что колок возвращается в нужное положение, вы восприняли, как он сам настраивает струну. Да и все другие мои реплики вы не поняли по той же самой причине. Вот вы с самого начала отвергли разговор о "замке", как о разнице в напряжениях двух участков струны по обе стороны от аграфа. А ведь это база теории. Видимо у Вас есть какой-то свой особый вид на "замок", может быть даже фантастический. Вот двинул ключом в определеном направлении, как учил учитель, значит поставил "замок". Да нет такого понятия в физике - есть только соотношение между напряжениями в струнах, о которых я вам все время пишу. Оставьте в стороне жаргон настройщика и постарайтесь понять законы механики, физики.
    Муром, для начала приведу простую цитату из японского учебника по настройке фортепиано "Нихон гакхи Сейдзо" 1981. Колледж фортепианных настройщиков" :
    1. Иденцифицируем чистое звучание как "0"
    2. -1 это на настроенная струна, +1 - это перетяжка вирбеля, Далее, перетягиваем вирбель, затем отпускаем, чтобы был запас, исправляем перекос вирбеля, производим настройку. Запас может быть изменен, однако следует избегать излишнего перетягивания. И устраняя перекос вирбеля , ПРИГИБАЯ ЕГО ОБРАТНО К СТЕНКЕ ГНЕЗДА, ОДНОВРЕМЕННО С ПОМОЩЬЮ УДАРОВ КЛАВИШИ, чтобы выравнить напряжение струны ВО ВСЕХ УЧАСТКАХ. (крупные буквы специально сделал, чтобы в дальнейшем объяснить)"

    Совершенно очевидным становится тот факт, что вся операция по настройке, и установлению "замка", производится в тот момент, когда струна "работает", или колеблется, получая сильную амплитуду под воздействием сильных ударов по клавишам.
    Понимаете, Муром, все свои рассуждения, относительно участков напряжения до и после аграфов, или точек отсечки струны, когда она делится на рабочую и нерабочую часть, приводили, словно, струну настраивают в положении покоя, (или на тихом piano) которую тянут, и она словно гусеница вытягивается и стягивается постепенно, разумеется, меняя напряжение внутри себя в разных участках. Выдумывали какие-то остатки или ослабления напряжения между колком и аграфом после гнутия колков, приводили примеры из законов физики, геометрии. и т.д., совершенно забывая о том, что настройщик настраивает и ставит замок, то есть фиксацию полученной частоты в тот момент, когда струна РАБОТАЕТ, находится в большой амплитуде колебания, и максимально по возможности выравнивает по всей длине напряжение , именно то, что делает настройщик при помощи сильных ударов по клавишам. Настройщик всегда "чувствует" струну по всей ее длине во время настройки, когда фиксирует её в нужном положения. И термин "проколачивание" струны выдуман не случайно. Это вовсе не жаргон настройщиков, как и слово "замок". И ни о какой области фантастики здесь речь не ведется. Собственно, а почему вам так не нравится слово "замок"? Нормально рабочее слово! Называйте как хотите фиксацию струны вместе с вирбелем, либо "затуханием, прижатием, гнутием, вталкиванием, закрытием", но в любом случае этот будет процесс закрывания или быстрого окончания настройки струны в нужной нам частоте при помощи небольшого "излома вирбеля" ключом в сторону натяжения. И делает этот замок во время РАБОТЫ струны, когда настройщик "владеет" всей струной, то есть максимальным выравниваем напряжения по всей длине, продалбливая ее сильными ударами по клавишам. Так сказать, сначала был опыт, а потом философия, заточенная под него. А уж потом "критика чистого разума"
    Муром, вы своим теоретическими рассуждениями о физике, геометрии, и т.д., уходите далеко в абстракцию, отходя от конкретных практических приемов настройщиков при работе с ключом.
    Следуя вашей логике, можно запросто продолжить ряд рассуждений далее, например, долго и нудно доказывать, а что происходит во время настройки струны с другой ее половиной, которая перекидывается через штифт, попадая на следующий хор. Как эта струна при замке влияет на давление штега, деку, как реагируют в этот момент рипки в смысле разнесения звуковых волн по всей деке, как происходит давление на разные участки шпрейцев рамы, как реагирует футор, или как он начинает резонировать и т.д., таким образом заводя спор далеко в область ненужной абстркации, и превращая его в долгую ненужную теоретизированную "мастурбацию". Это как в сказке про сороконожку, которую спросили, что делает 25 нога в том момент, когда наступает 4 и 17-ая, а сороконожка стала долго думать, потом разволновалась, и ВОВСЕ разучилась ходить.

    (И затем во время спора обязательно выползет из своей собачьей будки наш всем известный форумный "шариков", из "Собачьего сердца " Булгакова, или торжествующий плебей из знаменитого рассказа Веллера, и будет громко тяфкать мне очередные гадости, ни в чем не разобравшись. Даже не называю его фамилию, чтобы не иметь неприятностей с модераторами, допустим, что это мой выдуманный литературный персонаж , хотя все его и так прекрасно знают.
    Это то самое быдло и хамло, который беззастенчиво и нагло хамит Ходжаеву, прекрасному мастеру, запатентовавшему струнный станок, или Порвенкову, нашему известному ученому, написавшему огромный замечательный теоретический труд по акустике и темперации , обвиняя его в неумении настраивать, и во всех смертных грехах.
    Этих "шариковых" отношу к категории торжествующих плебеев, так как они считают, что знают и разбираются абсолютно во всем, используют в речи примитивную, безграмотную лексику с многочисленными сокращениями и улично-дворовыми жаргонизмами. Живя в России, не могут и двух слов связать, чтобы грамотно написать по-русски, выдумывают какие-то "вырвибанки" , делают "собственные расчеты струн", вмешиваются нагло абсолютно во все вопросы, что-то кричат, доказывают, а затем обратно уползают в свою вонючую мастерскую, то бишь собачью конуру. Вот оно, истинное время, когда безнаказанно "поют песни" подобные торжествующие плебеи. Раньше я их просто презирал или ненавидел, но сейчас я их почему-то "жалею" за их убогость и примитивизм. Желаю им добра и скорейшего умственного выздоровления, прекрасно понимая, что они ведь тоже "божьи твари", и имеют полное право на существование. Поэтому пусть живут. Но трогать или разговаривать с ними не собираюсь, нельзя, (не "можно", словно пинать навозную кучу, сами понимаете, какой будет после этого запах...)

    Впрочем, кажется, я немного отвлекся, давайте лучше все-таки вернемся к нашему разговору.
    Итак, почему опять говорю о "замке", и что под этим подразумеваю? Возвращаюсь к вашему первому вопросу, что такое замок.
    Итак, под замком подразумеваю скорейшее "закрытие" настройки струны на нужной в данный момент частоте, предварительно её перетягивая, совершая крутящие "придавливающие" к стенке гнезда вирбельбанка движения ключом по часовой стрелке, и затем, улавливая нужный момент, когда струна по всей своей длине выравнивает по возможности максимально напряжение между рабочим и нерабочим участками, ВО ВРЕМЯ максимальной амплитуды колебания струны, то есть делая громкие удары по клавише, совершается небольшой излом или гнутие вирбеля в сторону натяжения струны ( в обратную) для её скорейшей фиксации или "закрытия" на полученной и нужной мне частоте. И совершаться эта операция должна максимально быстро и уверенно, никаких постепенных и плавных растяжек и перетяжек.
    Струну нужно всегда хорошо и правильно чувствовать.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Итак, под замком подразумеваю скорейшее "закрытие" настройки струны на нужной в данный момент частоте, предварительно её перетягивая, совершая крутящие "придавливающие" к стенке гнезда вирбельбанка движения ключом по часовой стрелке, и затем, улавливая нужный момент, когда струна по всей своей длине выравнивает по возможности максимально напряжение между рабочим и нерабочим участками, ВО ВРЕМЯ максимальной амплитуды колебания струны, то есть делая громкие удары по клавише, совершается небольшой излом или гнутие вирбеля в сторону натяжения струны ( в обратную) для её скорейшей фиксации или "закрытия" на полученной и нужной мне частоте. И совершаться эта операция должна максимально быстро и уверенно, никаких постепенных и плавных растяжек и перетяжек.
    Струну нужно всегда хорошо и правильно чувствовать.
    Давайте так договоримся: я понял все ваши рассуждения по работе с ключом. А теперь порассуждаем, что же происходит с колком и струной, т.к. именно этот вопрос мне так и остался не понятен в связи с "замком".
    Давайте я расскажу, как я понял, а вы меня подправьте, если что:
    1 - я тяну струну вверх. Рабочая часть струны чуть выше нужного (+1)
    2 - струна между колком и аграфом еще больше натянута, что естественно (+2, например).
    3 - я гну колок вниз на излом, нерабочая часть струны сильно ослабевает, из-за чего рабочая часть струны приходит в норму (0).
    4 - я отпускаю ключ и колок под действием своих пружинящих свойств выпрямляется.
    5 - Так как суммарное натяжение струны осталась неизменным (колок ведь не провернулся обратно или вперед), то предположим, что при рабочей части струны на 0 ее нерабочая верхняя часть +2 или чуть больше.
    6 - за счет этой разницы мы и имеем запас, при котором, если колок чуть и раскрутится от времени, то имеющийся запас и компенсирует потерю строя. То есть мы поставили "замок". Ведь любому понятно, что реальный замок, как нечто, удерживающее колок, не существует.

    Другая ситуация:
    1 - мы тянем колок не на повышение, а до нормального строя. Внизу 0, а вверху у струны пусть будет +2 или меньше.
    2 - и при таком положении мы имеем запас, хоть и меньший, чем в первом случае, но он есть.

    И третий, самый плохой.
    1 - мы перетянули струну, но отпускаем не гнутьем колка, а обратной раскруткой против часовой стрелки.
    2 - рабочая часть струны получает свой 0, а вот верхняя часть струны уходит далеко в минус, например -2.
    3 - через несколько минут строй этой струны поползет вниз.
    Вот именно, сравнивая первый и третий варианты (после перетяжки) настройщики и говорят о замке. Что же касается второго варианта, то он также жизнеспособен.
    Но есть еще и четвертый вариант:
    1 - колок ну очень крепко сидит в гнезде и его не так легко провернуть. тогда при настройке сначала колок сам внутри себя скручивается, струна повышается, мы довольны, отпускаем ключ,
    2 - колок возвращается в исходное положение уменьшив напряжение в нерабочей части.
    3 - строй поплывет через несколько минут.

    Весь этот процесс так же происходит и при настройке скрипки (виолончели), но там он заметен больше, т.к. струны мягкие и разница в натяжке струны по обе стороны от порожка значительно больше, чем у ф-но, поэтому и заметна вся эта кухня.

  • #3

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Цитата Сообщение от murom
    Давайте я расскажу, как я понял, а вы меня подправьте, если что:
    1 - я тяну струну вверх. Рабочая часть струны чуть выше нужного (+1)
    2 - струна между колком и аграфом еще больше натянута, что естественно (+2, например).
    3 - я гну колок вниз на излом, нерабочая часть струны сильно ослабевает, из-за чего рабочая часть струны приходит в норму (0).
    4 - я отпускаю ключ и колок под действием своих пружинящих свойств выпрямляется.
    5 - Так как суммарное натяжение струны осталась неизменным (колок ведь не провернулся обратно или вперед), то предположим, что при рабочей части струны на 0 ее нерабочая верхняя часть +2 или чуть больше.
    6 - за счет этой разницы мы и имеем запас, при котором, если колок чуть и раскрутится от времени, то имеющийся запас и компенсирует потерю строя. То есть мы поставили "замок". Ведь любому понятно, что реальный замок, как нечто, удерживающее колок, не существует.

    Другая ситуация:
    1 - мы тянем колок не на повышение, а до нормального строя. Внизу 0, а вверху у струны пусть будет +2 или меньше.
    2 - и при таком положении мы имеем запас, хоть и меньший, чем в первом случае, но он есть.

    И третий, самый плохой.
    1 - мы перетянули струну, но отпускаем не гнутьем колка, а обратной раскруткой против часовой стрелки.
    2 - рабочая часть струны получает свой 0, а вот верхняя часть струны уходит далеко в минус, например -2.
    3 - через несколько минут строй этой струны поползет вниз.
    Вот именно, сравнивая первый и третий варианты (после перетяжки) настройщики и говорят о замке. Что же касается второго варианта, то он также жизнеспособен.
    Но есть еще и четвертый вариант:
    1 - колок ну очень крепко сидит в гнезде и его не так легко провернуть. тогда при настройке сначала колок сам внутри себя скручивается, струна повышается, мы довольны, отпускаем ключ,
    2 - колок возвращается в исходное положение уменьшив напряжение в нерабочей части.
    3 - строй поплывет через несколько минут.
    Четвертый вариант настройки сразу отметается ввиду изначального производственного брака. Такого рода пианино мне попадались только в России. Мало того, что колок почти невозможно было провернуть, так он еще скрипел как не смазанная телега, поэтому ни о какой грамотной технике работы с ключом на подобных инструментах речь вести невозможно. Сплошной ужас и только. Настраиваешь, и все руки в канифоли (не жалели работяги, сыпали от души!). Здесь уж действительно работаешь "от противного": пока не разболтаешь гнездо вирбельбанка, не оттянешь колок к центру, ни за что не сдвинется с места. Но кстати сказать, П.Савельев даже на подобных инструментах умудрялся мастерски делать перетяжку струны, эдакими небольшими вибрирующими движениями руки. И только после этого каким - то образом фиксировал струну.
    Конечно же, самый функциональный способ это первый, с перетягиванием струны и обратным гнутием колка. Вся проблема заключается в величине запаса перетяжки, для того чтобы последующий излом колка был незначительным. Здесь все зависит от опыта настройщика, его "чувства вирбеля".
    Второй вариант, когда струна настраивается до "0" с запасом напряжения в передней части струны, я бы тоже не стал рассматривать в качестве функционального и практичного. Дотянуть до унисона и сразу снять ключ? В душЕ остается неприятный психологический осадок, что не закрепил, и как-бы вроде работу не закончил. Да и потом действительно, пару раз долбанул по клавише на форте, и строй поплыл. Нет, "брать не бум!"
    Насчет 3-го варианта согласен - лажа полная, вместо гнутия колка крутить его обратно до полученной нужной частоты, да потом еще сразу снять ключ, интуитивно думаю, что в этом случае мы получаем последующую инерцию в понижении струны. То есть, вроде как закончил настраивать, а колок словно сам еще продолжает раскручивать струну, пока окончательно не упрется в стенку гнезда.
    Хотя именно для 4-го варианта, когда колки вообще не проворачиваются, возможно именно этот способ самый практичный и единственный. но иногда настройщики в этом случае гнутие колка производят последующим диагональным "добиванием" по ручке настроечного ключа до тех пор, пока струну не загонят до нужного места.
    Кстати, Муром, хочу Вас спросить вот о чем. Вы живете в Австралии, государство островное с повышенной тропической влажностью. Как у вас ведут себя инструменты в таком климате? Приходится ли вам бороться со ржавшиной на струнах, и как ведут себя молоточки на фортепиано? Очень любопытно, так как , например, в Израиле эта проблема - первостепенной важности.
    Последний раз редактировалось Барго; 22.11.2009 в 22:40.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,048
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Конечно большинство понимает,что главное-в каком состоянии останется система"колок-струна-штифты и пр."Путей достижения этого баланса-ТЫСЯЧИ!Важен результат,т.е.к чему настройщик стремится,как он себе представляет окончательное состояние напряжений в системе,и каждый колок неповторим и индивидуален.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Кстати, Муром, хочу Вас спросить вот о чем. Вы живете в Австралии, государство островное с повышенной тропической влажностью. Как у вас ведут себя инструменты в таком климате? Приходится ли вам бороться со ржавшиной на струнах, и как ведут себя молоточки на фортепиано? Очень любопытно, так как , например, в Израиле эта проблема - первостепенной важности.
    Я Вам не скажу за всю Австралию, но в Сиднее очень хорошая влажность: ни больше и не меньше, чем нужно. Это севернее, в Квинсленде очень влажно.
    Вот у меня в комнате висит Гигрометр и показывает 64%. Предыдущие несколько дней были невыносимо жарки - 42 градуса в тени. Сегодня целый день шел дождь и температура упала до 25 градусов. И влажность после дождей - 64. Я думаю, что это идеально и для скрипки, и ф-но.
    Так что струны не ржавеют и молотки не гниют и не набухают от сырости.
    Но... я ведь живу в 30 километрах от океана (и обслуживаю ф-но в этом же примерно районе) - у нас суше, чем рядом с оперным театром (он стоит на воде почти), например. И соли в воздухе меньше. Это ведь понятно.
    А вот как там у них, ближе к океану, я уже и не помню. Только один раз настраивал пианино и рояль в этом районе, да это и давно уже было. Помню, как мучился с Украиной (и каким ее ветром туда занесло?), помню, что струны на тех инструментах были слегка ржавыми. да вспоминаю такое. А вот в нашем районе сухо, что радует. А некоторые настройщики (бывшие европейцы) еще им (хозяивам) советуют воду ставить в инструмент, а я против, т.к. считаю наш климат хорошим для инструментов и специально увлажнять не нужно.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Если вас интересует, как ведут себя инструменты во влажном климате, могу поделиться опытом. Салоники- город на море, порт- в центре города. Сам город расположен "амфитеатром" на Термаическом заливе. Зимой средняя температура +5, летом +30.Крайние температуры -5 зимой и +45 летом. Влажность редко опускается до 35% Средняя влажность 50%. Зимой, когда дожди, в квартирах влажность до 75%, летом, когда жарко, около 40%. В данный момент температура +15, влажность 60%. Трещины в деках возникают редко. Недержание строя редко. Молотки ведут себя довольно ровно, так-же как и механика. Особенно стабильны Ямахи, поэтому пользуются большой популярностью. В среднем перепад строя "зима-лето"- до 2 Гц для А1.Ржавление струн редко, и в основном- по глупости самих клиентов: то кто-то им советует ставить воду в пианино от рассыхания, то завернут пианино в полиэтилен "для сохранности" и выставят на балкон, после чего там уже нечего делать. В обычных квартирах всё довольно стабильно, и настраивают в среднем раз в год-два. Это с учётом, если правильно настраивать и делать "замок", тогда стабильность обеспечена. Нет, я могу и не делать "замка", чтобы народ меня чаще вызывал, но это, как правило, быстро обнаруживается /греки- они далеко не дураки!!!/, да и мне самому приятнее делать стабильный строй, нежели халтуру.
    Последний раз редактировалось Евгений Пашнев; 23.11.2009 в 23:06.

  • #7
    Частый гость Аватар для Ivan Jochner
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Manchester, United Kingdom/ Винница-Киев- Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    БАРГО ВАМ RESPECT
    Последний раз редактировалось Ivan Jochner; 27.12.2009 в 16:04.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Осмелюсь высказать свое мнение в компании профессиональных специалистов.Как известно,укрепление держания струны напрямую зависит от техники работы с ключем.Рассматривая данный вопрос в аспекте настройки пианино,считаю совершенно недопустимой работу ключем при натяжке струн, установкой его справа от колка.На этот счет есть много рекомендаций от наших (и ненаших)специалистов,в том числе от уважаемого Валерия Григорьевича,приводятся расчеты дополнительных сил,действующих на колок при совмещении силы приложенной к ключу с направлением силы натяжения струны.Отсюда разбивание гнезда ВБ и невозможность укркпления колка в гнезде предлагаемыми сдесь способами.Являясь сам ,,праворуким,, я,тем ни менее,строю пианино держа ключ только в левой руке,следуя наставлению опытных настройщиков,и это не приченяет мне каких то неудобств.Считаю,да и из того,что вижу на Y.T.,еще множество наших коллег не придают большого значения этому важнейшему вопросу в нашей работе и потому прошу высказаться наших специалистов.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    И еще, в технике работы ключем,наверное для начинающих настройщиков.При натяжке струны (ключ слева от струны на 10-11ч.)почувствуйте щелчок сдвига колка с места,появление биений слегка перетянутой струны,и,только после этого,уже не поворачивая ключ,стройте ,,как чисто,, упомянутыми выше способами.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Техника укрепления строя, работа с настроечным ключом.

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    Особенно стабильны Ямахи, поэтому пользуются большой популярностью.
    Новая ямаха; в течении месяца не могу поставить в пару, постоянно усаживается.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подъём строя
      от AlexHutor в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 21.06.2013, 18:25
    2. Изменение строя Casio CDP 200
      от Дубльбекар в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2011, 21:17
    3. Не держит строя
      от albinas40 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 08.06.2011, 23:12
    4. Паганини: скрипичная техника - гитарная техника
      от Узюм в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 14:08
    5. Строя не существует!
      от Иван Богданов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 30.03.2008, 03:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100