Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 293839
Показано с 381 по 389 из 389

Тема: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

              
  1. #381
    Постоянный участник Аватар для Vanil
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Для vsm :
    "Даже превосходящие силы противника будут, в конце концов, измотаны и обескровлены; важно только держаться с железной стойкостью."

  • #382
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию «Воццек» Чернякова со второго захода… (30.04.2010)

    Когда я вдруг осознал, что сегодняшний вечер у меня практически не занят, меня осенила совершенно невероятная мысль – а не глянуть ли на «Воццека» другими глазами? Ну, словно я никогда в жизни не слышал оперу Берга и не видел никаких других постановок, и даже на премьере 24 ноября прошлого года будто бы тоже не был. Упражнение для хвоста, так сказать: чем чёрт не шутит… Абстрагироваться было непросто, но я рискнул. Пройдя в театр, как это говорится, «через задний проход», я столкнулся на сцене с Митей. Митя был в своём репертуаре: «Ты что, смотреть что ли? С ума сошёл!» Да, смотреть. Сердцу не прикажешь. Сам себе режиссёр буквально стоически отсмотрел спектакль у центрального входа в зрительный зал, делал редкие замечания своей помощнице, которая тщательно всё фиксировала, нервно переминаясь с ноги на ногу и мягко всплескивая руками (она мне сразу понравилась). По выражению же лица Мити понять, что он испытывает от видимого им сотворенного, было невозможно: нордическая выдержка. Вообще я не видел ни разу, чтобы Черняков был доволен своими работами после просмотра их из зала. Мне иногда кажется, Митя из тех постановщиков, которые получают настоящий кайф только в процессе интеллектуального конструирования спектакля и теряют творческое самообладание в момент реализации ими задуманного на сцене. Словом, идеалист в чистом виде. Впрочем, могу ошибаться.

    Собственно из технических «шорохов» сегодня мешала лишь расплывающаяся рамка фронтальной подсветки и чуть запаздывающий чёрный занавес. В остальном постановочная часть в очередной раз восхитила. Я даже не без некоторого сарказма вспомнил давние жалобы рабочих сцены на то, «какой же «Спартак» тяжелый спектакль». Что бы они, бедные, сказали, если бы Митин «Воццек» появился на сцене театра в то время… Поувольнялись бы все на фиг.

    Сегодня мне не было видно дирижера Курентзиса, поэтому ничто не отвлекало ни от музыки, ни от действия. Признаюсь, даже как-то не хватало чего-то. Но это к лучшему. Оркестр киксанул, где положено, медью (начало третьей картины I действия), отдубасил все фортиссимо за гранью слуховой выносимости, но впечатление произвёл неизгладимое: было ощущение, что именно Берг, как и Шостакович с Прокофьевым, – именно та стихия, в которой музыканты Большого чувствуют себя как рыба в воде. Во всяком случае, именно эта музыка звучит в их исполнении так, как не звучит больше не у кого: с наглым сиянием, бравурным блеском и невероятной интонационной точностью. Без ненужной интерпретационной отсебятины и вызывающей недоумение аффектации. Словом, хорошо.

    Как-то более ровно и естественно держалась сегодня Марди Байерс: её Мари по-прежнему не вызывала ни сочувствия, ни раздражения. Пела убедительно, играла почти виртуозно, но жалеть её было не за что. «Собаке – собачья смерть».

    Раздражала меня сегодня только экстатически рваная пластика Доктора. Придуманный режиссёром «мышечный тик», конечно, интересен как ролевая маска на контрасте с «нормальным» поведением Доктора в кафе, но – мешает: слишком уж вычурно он подёргивает правым плечом… Утомляет. Как, впрочем, и мальчик-сын: хороший мальчик, но механический какой-то… Как Буратино. Живости и органичности не хватает ребенку. Хотя ребенок старается. А ведь мизансцены у мальчика-сына весьма несложные… Так же несложен и рисунок Андреса - друга Воццека. Но Марат Гали почему-то выглядит и звучит в этой несложной роли ровно и незаметно. Вроде бы и есть персонаж, но как бы его и нет. Сценической харизмы артисту явно недостаёт.

    Как всегда на высоте – и драматической, и вокальной – был сегодня Максим Пастер… Я даже «покричал» на него на поклонах. Уникальный артист. Брыльянт. Наверное, можно ходить на этот спектакль уже из-за одного Пастера. Хотя есть во всей этой истории и более существенная – главная – фигура.

    Маркус Айхе произвел на меня почему-то более сильное впечатление, чем его более экспрессивный и пластичный коллега Георг Нигль. И вот почему: внешний рисунок роли получился у Маркуса более сдержанным, но не сдавленным. Запрограммированные материалом и режиссёром припадки создавали такую мощную противофазу ровному и строгому рисунку основной модели поведения Воццека, что становилось по-настоящему страшно. Именно в таком исполнении, легко раскладывающем основной образ на разные психологические пласты, особенно чётко проявляется ключевая идея главного героя - идея сводящей с ума абсурдности борьбы за жизнь… Воццек за деньги может мириться с издевательствами над самим собой, но не может мириться с бесперспективностью своих устремлений. Проблема даже не в том, что он сам – «такой неотразимый и безотказный» - не нужен Мари (никакой персональной уязвленности в этом Воццеке мы не видим), а в том, что измена Мари лишила его жизнь смысла. Воццек в исполнении Айхе убивает Мари с каким-то менторским равнодушием, словно преподнося ей урок того самопожертвования, на которое он сам шел ради неё и сына. Воццек не думает о том, что лишает сына матери (в его зауженной картине мира такая мать его (!) сыну не нужна). Но страшно не это. Воццек не наказывает Мари, а словно отпускает ей грехи. И вот это действительно пугает. По воздействию на сознание этот смысл помощнее убийства в состоянии аффекта. Сцена предсмертного издевательства над Мари, пожалуй, и есть ключевое звено во всей этой грандиозной постановочной конструкции, которое придаёт режиссёрской концепции содержательную цельность. И только благодаря Маркусу Айхе я увидел сегодня то, что не смог увидеть на премьере: идею абсурдной бессмысленности суда вообще, возмездия в частности и осуждения в принципе в тех социальных рамках (клетках, ячейках, матрицах), в которых мы существуем. В этом смысле постановка Чернякова, конечно, в большей степени питается драматургическими токами «социалиста» Бюхнера, чем «гуманиста» Берга. Но суть не в истоках концепции, а в хрупкости режиссёрского высказывания, ясность которого в спектаклях Мити всегда зависит от исполнителей главных ролей.

    В этом смысле «Воццек» - очень знаковая работа для понимания художнической позиции Дмитрия Чернякова – позиции глубоко персонифицированного (на грани аутичного) восприятия и интерпретации классического наследия прошлого - и, что еще важнее, отношения режиссёра со зрителем… Я скажу очевидную банальность, но все свои спектакли Черняков ставит про себя и для себя… И как бы мы ни относились к ремеслу режиссёра и как бы ни берегли свои представления о том, что нам «должны» показывать на сцене оперного театра, именно на Митиных спектаклях приходится все время вспоминать, что мы только тогда можем сказать что-то по-настоящему интересное и ценное, когда говорим о себе и для себя. Когда делаем это без желания поразить и угодить, без стремления угадать и понравиться. Только тогда, когда мы пропускаем окружающую действительность через свой – и только свой! - мир, наша жизнь обретает смысл, и мы становимся интересны… интересны, прежде всего, самим себе…
    Последний раз редактировалось AlexAt; 11.05.2010 в 17:11.

  • #383
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию

    Ай малацца! Пока я тут маюсь зубами (вот ведь напасть приключилась) и невозможностью коммуницировать в пространстве форума с одного из ноутбуков, он там веселится вовсю!
    Весьма интересно почитать о впечатлениях "второго порядка". И очень хочется самому на себе проверить: всё ли так? Всё ли по законам театра, когда "вторая порция" бывает гораздо более наваристой?

  • #384
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Ай малацца! Пока я тут маюсь зубами (вот ведь напасть приключилась) и невозможностью коммуницировать в пространстве форума с одного из ноутбуков, он там веселится вовсю!
    Весьма интересно почитать о впечатлениях "второго порядка". И очень хочется самому на себе проверить: всё ли так? Всё ли по законам театра, когда "вторая порция" бывает гораздо более наваристой?
    Саша, берегите зубы!!!
    Надо было мне Айхе еще в премьерную серию посмотреть... На его фоне и Муравицкий занудным насекомым смотрится: лает, а не кусает... Совершенно другое впечатление...

  • #385
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    спектакли Чернякова с каждым разом и смотреть, и слушать всё интереснее и интереснее... ты словно выходишь за рамки собственного мира и растворяешься в чужой системе координат... именно этот трансцендентный эффект и является основной сверхзадачей любого произведения искусства, и именно с этой точки зрения "Воццек" Мити, конечно, серьезный артефакт... можно видеть в этой работе только личные сублимативные модуляции режиссёра, но тот факт, что этот взгляд превращает партитуру Берга в болезненные контактные линзы, налепляемые на глазные яблоки нашего ороговевшего самосознания, - по-моему, не нуждается ни в каких оправданиях...

    - Тяжело русской публике с Бергом... нужно было мне это где-нибудь в другом месте поставить...
    - Тем, кому тяжело, спокойно себе уходят или вовсе не приходят... Дело в том, что это не опера в чистом виде... это скорее депрессивно-суицидальный перфоманс... экшн... здесь проблема не в публике и не в Берге, а в позиционировании...
    - Возможно...
    - Главное, не волнуйся. Всё будет хорошо.
    - Я знаю. Потому что я прав.
    - Как любой художник...

  • #386
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    спектакли Чернякова с каждым разом и смотреть, и слушать всё интереснее и интереснее... ты словно выходишь за рамки собственного мира и растворяешься в чужой системе координат... именно этот трансцендентный эффект и является основной сверхзадачей любого произведения искусства, и именно с этой точки зрения "Воццек" Мити, конечно, серьезный артефакт... можно видеть в этой работе только личные сублимативные модуляции режиссёра, но то, что этот взгляд превращает партитуру Берга в болезненные контактные линзы, налепляемые на глазные яблоки нашего ороговевшего самосознания, - по-моему, не нуждается ни в каких оправданиях...

    - Тяжело русской публике с Бергом... нужно было мне это где-нибудь в другом месте поставить...
    - Те, кому тяжело, спокойно себе уходят или вовсе не приходят... Дело в том, что это не опера в чистом виде... это скорее депрессивно-суицидальный перфоманс... экшн... здесь проблема не в публике и не в Берге, а в позиционировании...
    - Возможно...
    - Главное, не волнуйся. Всё будет хорошо.
    - Я знаю. Потому что я прав.
    - Как любой художник...
    Последний раз редактировалось AlexAt; 27.11.2010 в 01:14.

  • #387
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Я был вчера...С Полегато и Надельман спектакль стал абсолютно другим. Мне понравилось больше! Человечней всё стало...Человечней!

  • #388
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Я был вчера...С Полегато и Надельман спектакль стал абсолютно другим. Мне понравилось больше! Человечней всё стало...Человечней!
    охотно верю!
    кстати, Вы обратили внимание, что яма полностью открывается в симфонических "интермедиях"? я не видел раньше...

  • #389
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    действительно потрясающий спектакль. Смотрел вчера трансляцию по Меццо, к сожалению времени не было прилететь в Москву. Надеюсь в марте успею

  • Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 293839

    Похожие темы

    1. Красив ли "Воццек" Берга?
      от arkdv в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 17.02.2012, 05:38
    2. Опера "Воццек" Берга в Большом театре: прямая трансляция по Mezzo 26/11/2010
      от boris в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2010, 12:07
    3. "Воццек" в Большом
      от flo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.11.2010, 14:31
    4. "Воццек" в Большом: публикации в СМИ
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.11.2009, 00:12
    5. Воццек в Большом!!??
      от Bogda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 21:22

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100