Страница 5 из 39 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 389

Тема: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

              
  1. #41
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не горюйте, AlexAt, у них творческий кризис затянулся, а у Вас ведь Вена есть Радуйте нас их творчеством
    таки да! КАК ЖЕ ФИЛАРМОНИКИ ИГРАЮТ БЕРГА!!! Вот это бохты мой что за музыка!!! хотя здесь, наверное, boris опять будет на меня обижаться

    а Вена вообще-то общая - у меня знакомая на февраль купила билеты туда-обратно за 48 евро, включая налоги...

  • #42
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    бохты мой что за музыка!!!
    я вот недавно то же мог бы сказать про услышанный по "Орфею" "Нос" в Гергиевской записи, а вот вживую меня так сильно не проняло! Как иногда случайны наши впечатления!

    Пишет roman kyznecov в Живом Журнале:






    Распиареная премьера оперы "Воццек", руководством Большого театра, путём двух пресс-конференций, всевозможных газетных и телевизионных интервью, появление в ЖЖ странички об этой премьере - сделали своё дело. В день премьеры не было ни одного свободного билета, на все пять премьерных спектаклей. За 600 рублёвые места в амфитеатр предлагали билеты по 3000 рублей (лично мне предложили на выходе из метро, у театра). Переаншлаг - а после второго акта уходящие зрители из зрительного зала. Это Черняков - того стоило ожидать. Не каждый готов выдержать "сеанс самопознания" - так говорит об этой опере сам постановщик. Премьера этой оперы, как и почти все оперы Чернякова, будут делить зрителей на два лагеря: те кто "ЗА" и те кто "ПРОТИВ". Быть может это и есть истинная задача искусства - размышлять, спорить, доказывать и бурно обсуждать.

    Из зала выходишь в ступоре от увиденного. Нельзя сразу и однозначно сказать своё мнение об увиденном. Эта опера Берга - для думающих людей. Тут нужно думать. Хотя, на вопрос, для себя, за чем поставлен этот спектакль, в постановке Дмитрия Чернякова - я не могу ответить. Зачем ставить оперу "Воццек" в подобной интерпретации? Можно было догадаться, что это будет, за долго до премьеры. Черняков себе никогда видимо не изменит: комнатная сценография, современные диваны, плоские жидкокристаллические телевизоре в комнатах героев, барные стойки, с современными атрибутами кафе-рестаранов - одним словом Черняков. Только вот какое отношение имеет всё это сценическое обличие к "Воццеку"?

    Постановка интересная, не обычная, ультра-современная, с интересной сценографией, на сцене интересная игра актёров певцов, именно игра, актёрская игра, выстроенные актёрские взаимоотношения, всё живое, все живут на сцене..., всё хорошо и безумно интересно - ТОЛЬКО ЭТО НЕ ОПЕРА БЕРГА "ВОЦЦЕК". К опере - это не имеет никакого отношения, только лишь музыка, которая на высоте, благодаря Курентзису. Его заслуга огромная и действительно большая. Своё дело, как дирижёр он сделал на славу, но вот режиссёр-постановщик - в своей "сумасбродной манере".

    Покупая билет на этот спектакль, я заведомо готовил себя к Черняковской чертовщине. Все его последние постановки "Онегин" в Москве, "Макбет" в Новосибирске, "Игрок" в Ла Скала, меня удивляли в плохом смысле слова, и поражали. Насколько нужно уметь поставить всё с ног на голову, и превратить шедевр оперного искусства в неизвестно что. Ведь ни одно название, которое поставил Черняков, нельзя отнести именно к тому, что он поставил. Он ищет, он пытается найти что-то новое, подойти к произведению с другой, неведомо какой, стороны, только находит и выискивает ТАКОЕ, что не имеет никакого отношение к произведению, которое он ставит. Взять, к примеру, его последнюю работу в Большом "Евгений Онегин". Хоть я и надеялся, что Черняков поставит очередную оперу найдя другие приоритеты в своей работе, но обманулся. Постановка "Воццека" случилась в стиле режиссёра, именуемого лучшим оперным режиссёром, чуть-ли не мира (ещё его где обозвали главным оперным режиссёром России).

    На сцене Большого театра, под название оперы "Воццек", Черников выстроил отель, где живут не совсем в себе люди, причём понимаешь это уже с половины просмотренной оперы. В самом начале оперного представления, когда зритель ещё не до конца заполнил зал, Черняков открывает нам декорацию, которая представляет собой 12-ть комнат, в которой живёт и существует 12-ть разных семей, историй, людей, событий. Идёт жизнь своим чередом, обычное, обыденное существование. Перед, непосредственно началом спектакля, после третьего звонка, декорация закрывается, на мгновение оставив только одну комнату, как позже выяснится комнату Воццека и Мари.

    В самом начале, в первой картине, Воццек предстаёт нам мужчиной - который ублажает мужчине, в данном случае, Капитану. Начинается опера с того, что входит Воццек и снимает с себя штаны, переодевается в камуфляж, зачем-то привязывает себя цепью к гире и садиться на стул, в ожидании Капитана. Входит Капитан, с плёткой в руках - ну, думаю, будет сейчас садо-маза на сцене оперного театра. Так-так..., думаю, ай да Черняков, вот да чего ужЁ додумался. Но в итоге, всё случилось прилично, никакого сексуального надругательства не состоялось. Только вот, что это было за начало оперы "Воццек" - первая тайна и загадка нынешней постановки Чернякова. Я даже и пытаться не хочу разгадать сие умозаключение постановщика, в его голове столько бреда, и каждое оправдывать - мозги сломаешь.

    Только вот "Воццек" в этой постановке не предстаёт нищем офицером. В этой постановке вообще нету социальной разнице. Но ведь опера именно про социум, про замученного судьбой Воццека, который на этой почве, этой нищеты и отсутствия достатка пришёл к тому, что случилось в опере. Но Черняков выдумал свою историю и концепцию. Это конечно ради бога, только оперу назовите тогда по другому, и в афише напишите, "По мотивам оперы Берга". Воццек живёт в благополучном, выше среднего достатка отеле, где в его комнате плоский дорогой телевизор, питается в хорошем не дешёвом баре, жена его далеко не оборванка и одета очень хорошо, сын не бедствует, и папа покупает ему компьютерную игру-приставку, в которую он играет, даже тогда когда Воццек закалывает Мари. Сынишка как ни в чём не бывало, входит, включает телик и играет в компьютерную игру - ему видимо по барабану, что мама рядом мёртвая лежит. Насколько чёрствый мальчик у Чернякова, или может быт он просто даун, умолишённый, быть может в сыне Воццека и Мари отразилась то сумасшествие, какое имеется в его отце, и оно проявлено на много сильнее чем в Воццеке? Это вторая загадка в постановке. Как может ребёнок не реагировать на рядом сидящую, с задранными ногами на столе, мёртвое тело своей матери?!

    В постановке очень много странного и того, чего нету в либретто оперы Берга. В конце концов, сам Воццек не тонет в пруду, где он отмывающийся от крови Мари захлёбывается. Он вообще не умирает у Чернякова. Он приходи к трупу Мари, рядом сынок играет в приставку, и просто сидит, о чём то думая, наверное о том, что же он натворил. Черняков видимо над Воццеком сжалился и оставил его жить. Широкий, добрый жест постановщика, только это опера "Воццек", где главный герой должен умереть, утонуть захлебнувшись, и ни кто не даёт право Чернякову лично, менять либретто оперы. Если у него такие большие фантазии, пусть пишет свои собственные либретта опер, и делает там всё что он хочет.

    Конец оперы вообще смотрится бредом. В 12-ой картине "Воццек" убивает Мари. В 14-ой он приходит не к пруду, а возвращается к трупу Мари, в свою комнату, но вот рядом (через одну), располагается комната Капитана, который произносит слова написаные в опере, в данной картине (а что ему ещё остаётся делать), и представляется это так, что Капитан тоже, вдруг, почему-то (и это наверное нужно как-то связать со смертью Мари) сошёл с ума. В своей комнате ему слышаться стоны, крики. Вот сидит человек у себя в доме и произносит: "Стойте. Вода в пруду зовёт. Там кто-то тонет...". А в комнате, вместе с Капитаном ещё и Доктор, который тоже что-то слышит, и видится это, из зала, как ещё один сошёл с ума: "Там какой-то звук. Слышите? Стонет, буд-то человек тонет...". Ну очевидно же, что двое сошли с ума и сидят "клинят" у себя в комнате. На сцене нет пруда, на сцене никто не тонет. Воццек сидит приспокойно при своей семье: странном сынишке, с рядом мёртвой мамой. Ну как не дом умалешённых?!

    Про что это опера, которая не имеет отношение к "Воццеку" Берга? Об чём она? И зачем поставлен Черняковым ВОТ ТАКОЙ СПЕКТАКЛЬ? Главный вопрос после просмотра, на который я не знаю ответ как зритель. Зачем ВОТ ТАК ВОТ, странно, интерпретировать оперу Берга, которая и без того сложная. За чем из несовсем простой оперы, делать ещё сложнее и чёрти что? В постановке много интересных моментов, мизансцен, придумок, режиссёрских ходов и идей, интересная придумка с быстрой переменой картин (буквально за 30 секунд меняется расположение комнат, и меняется комната с баром и обратно, закрывает декорацию на перемены не просто чёрное полотно, а четырёхсторонняя интермедия, которая движется одновременно в четыре направления).

    Премьера оперы "Воццек" полностью в стиле постановщика. И будет с ней происходить всё тоже самое, что происходило и происходит на "Онегине" и на всех его операх. Кто-то буде ругать, кто-то будет хвалить, будут давать награды и выдвигать на премии, будут уходить из зала не дождавшись конца оперы. Этот спектакль будет возиться туда и сюда, на разные оперные сцены мира, и будет восхваляться русская постановка оперы Берга - к этому есть все тенденции. Опера эта конечно не для простого смертного зрителя. На этот спектакль нужно идти подгатовленным, знать содержание, знать предысторию этого сюжета, что опера основана на реальных событиях, которое случилось в 1821 году, что был действительно такой человек по фамилии Войцек, который убил свою сожительницу из-за ревности. Его судили четыре года и отрубили голову. Либретто конечно же изменено композитором, но основа - реальная.

    Тем, кто всё же хочет посмотреть эту оперу, кому интересен Черняков и его постановки опер, советую сходить обязательно. Этот его шедевр особенный. "Сеанс самопознания" у меня лично не получился - я никак не могу с проэктировать эту постановку на себя лично. Быть может, кто-то и увидит в этом всём себя лично. На первые спектакли с 24 по 29 ноября билетов нету, но "Воццек" будет ещё идти на сцене Большого театра в мае: 26-го и 27-го. Потом..., кто знает, поставят ли его ещё в афише Большого. Удивительно, что в мае он будет идти дважды, поскольку эта постановка задумывалась как разовая - показали несколько раз и забыли навсегда. Спешите видеть господа, хотя... Интерес к премьере огромный - раздули, постарались, только вот после просмотра, понимаешь, что кроме музыки, ничего остальное не заслуживает того кипежа, который устроили - лишь только музыка и работа артистов Большого театра, в качесте эксперемента в самих стенах театра. Эксперемент удался, а вот опера... - нет!


    Tags:

  • #43
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от roman kyznecov Посмотреть сообщение
    Эксперимент удался, а вот опера... - нет!
    ну вообще - да...
    и то, что экспериментальностью подменили художественный процесс, - удручает.

  • #44
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Если верить буклету - "традиционные" постановки "Воццека" ушли в прошлое. Или обзор написан намеренно тенденциозно?
    Не знаю, стоит ли еще фиксировать внимание на нестыковках постановки и содержания... Меня лично очень удивило (помимо всего прочего) то, что реплики Дурака поет ...бармен (очень интеллигентный молодой человек).
    В результате его короткий диалог с Воццеком получается на редкость нелепым (а это - один из ключевых моментов оперы!).
    Последний раз редактировалось V.G.; 26.11.2009 в 16:15.

  • #45
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Пишет roman kyznecov в Живом Журнале
    Андрей С., спасибо за перепостинг. roman kyznecov, очевидно, на сколько мог полно передал свои ощущения от премьеры, он очень старался, и он молодец, спасибо ему. Вот только читать было сложновато. При первом прочтении я пыталась понять, что написано, но постоянно спотыкалась о то, как написано. Великий и могучий в очередной раз продемонстрировал, что совершенству нет предела. Пара мест просто шедевриальны, сохранила себе на память. "Его заслуга огромная и действительно большая" абсолютный топ10. А "Воццек сидит приспокойно при своей семье: странном сынишке, с рядом мёртвой мамой" заставляет предположить, что русский у roman kyznecov не родной.
    И вопрос к очевидцам: что такое "четырёхсторонняя интермедия, которая движется одновременно в четыре направления"? Она живая и шевелится (с)?
    Последний раз редактировалось vixel; 26.11.2009 в 10:48.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #46

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Андрей С., спасибо за перепостинг. roman kyznecov, очевидно, на сколько мог полно передал свои ощущения от премьеры, он очень старался, и он молодец, спасибо ему. Вот только читать было сложновато. При первом прочтении я пыталась понять, что написано, но постоянно спотыкалась о то, как написано. Великий и могучий в очередной раз продемонстрировал, что совершенству нет предела. Пара мест просто шедевриальны, сохранила себе на память. "Его заслуга огромная и действительно большая" абсолютный топ10. А "Воццек сидит приспокойно при своей семье: странном сынишке, с рядом мёртвой мамой" заставляет предположить, что русский у roman kyznecov не родной.
    И вопрос к очевидцам: что такое "четырёхсторонняя интермедия, которая движется одновременно в четыре направления"? Она живая и шевелится (с)?
    Действительно, у меня тоже, пока читала, руки чесались подобный коммент написать - при том, что по содержанию пост очень интересный. Хотя, справедливости ради, должна сказать, что до некоторых здешних "чемпионов" roman'у kyznecov'у еще далеко

    В какой-то степени, мне кажется, это взаимосвязанные явления: чем, в принципе, демонстративное пренебрежение правилами языка и необходимостью выражаться так, чтобы тебя поняли, отличается от действий вышеупомянутого режиссера ?

  • #47
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    В какой-то степени, мне кажется, это взаимосвязанные явления: чем, в принципе, демонстративное пренебрежение правилами языка и необходимостью выражаться так, чтобы тебя поняли, отличается от действий вышеупомянутого режиссера ?
    Это, конечно, полный оффтоп, но мне кажется, что roman kyznecov не пренебрегает демонстративно правилами. Он их просто не знает. Т.е. пренебрегает непреднамеренно.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #48

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Это, конечно, полный оффтоп, но мне кажется, что roman kyznecov не пренебрегает демонстративно правилами. Он их просто не знает. Т.е. пренебрегает непреднамеренно.
    Как это может быть? Я еще могу поверить в полное невежество некоторых совсем молодых людей, которые учились где-нибудь в 90-е - но здесь мы читаем текст явно взрослого человека. И ни в коем случае не иностранца.

    Мой младшенький принципиально считает, что на форумах и конференциях запятые ставить не только не обязательно, но даже неприлично, и смеется надо мной, что я на это время трачу. Это такая мода у них сейчас - грамотно выражаются только консервативные лохи, а продвинутые и передовые лупят по клавиатуре, как придется . И у режиссеров такая же точка зрения - оперу как написано ставят только замшелые консерваторы. А продвинутые творческие личности самовыражаются - имеют, мол, право, не все авторам масленница

  • #49
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    И у режиссеров такая же точка зрения - оперу как написано ставят только замшелые консерваторы.
    параллель, к сожалению, в точку
    А продвинутые творческие личности самовыражаются - имеют, мол, право, не все авторам масленница
    удивляет другое: можно же самовыражаться в ГРАМОТНОСТИ ПОНИМАНИЯ ПЕРВОИСТОЧНИКА... но, как Вы верно заметили, грамотность теперь не в чести на всех фронтах...

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    параллель, к сожалению, в точку

    удивляет другое: можно же самовыражаться в ГРАМОТНОСТИ ПОНИМАНИЯ ПЕРВОИСТОЧНИКА... но, как Вы верно заметили, грамотность теперь не в чести на всех фронтах...
    "без грамматической ошибки я русской речи не люблю"...
    (на всякий случай напомню, что цитировал А.С. Пушкина)
    а Роман Кузнецов -человек молодой, ему еще тридцати нет.
    Очень любит музыкальный театр и пишет интересные рецензии в своем
    Живом Журнале.

  • Страница 5 из 39 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Красив ли "Воццек" Берга?
      от arkdv в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 17.02.2012, 05:38
    2. Опера "Воццек" Берга в Большом театре: прямая трансляция по Mezzo 26/11/2010
      от boris в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2010, 12:07
    3. "Воццек" в Большом
      от flo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.11.2010, 14:31
    4. "Воццек" в Большом: публикации в СМИ
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.11.2009, 00:12
    5. Воццек в Большом!!??
      от Bogda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 21:22

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100