Страница 1 из 39 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 389

Тема: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Еще до начала спектакля меня осенило: а ведь именно такой продукт нужен современному Большому театру! Ведь сотканная из полунамеков, псевдоцитат, звуковых пылинок, песчинок и козявок, партитура Берга хороша уже тем, что не уязвима для дилетантского уха: а поди разберись ту ноту взяли или не ту! Только сравнивая разные исполнения, можно почуять что-то неладное в оркестре или на сцене. Но «Воццек» - не та опера, которую будешь слушать больше одного раза, если ты ею не болеешь. А «заразиться» оперой можно только тогда, когда она отвечает твоим текущим чаяниям и настроениям, переживаниям и опыту. Тем более если речь идет о психологической драме (в данном случае - трагедии). Ну и что это, скажите, за публика, которая как свою собственную примет историю страдающего припадками мужика, убивающего на почве ревности свою гражданскую супругу? Мне было бы страшно интересно узнать, много ли в зале страдающих припадками убийц или им сочувствующих… Не доводя до абсурда, проще сформулирую своё главное недоумение после сегодняшнего спектакля: для кого написана эта опера? Кого и чему она должна научить? Чем поразить? Чем растрогать? Эти вопросы никогда прежде в связи с «Воццеком» меня не беспокоили, и вот почему.

    Психопатическая инструментальная пульсация является зеркалом расслаивающегося мира 20-х гг. прошлого века, отраженного в истории разрушающегося сознания главного героя. Там, где царит нищета и отчаяние, нет места гармонии. И в этом величайший гуманистический смысл именно музыкальной ткани произведения. Что мы увидели в постановке Дмитрия Чернякова? Безупречно гламурная гамма двенадцатиулейного слепка многоквартирных сот (розовое, салатовое, бежевое – сказка!), оборудованных плазменными панелями (причем сын страдающих от «нищеты» Мари и Франца играет на этой плазме в компьютерные игры!); люди, вынужденные зарабатывать себе гроши на пропитание, посещают недешевое, судя по интерьеру, кафе... прекрасно одеты, в конце концов! Так где нищета-то, которая является ядром психологической проблемы героев?! То, что на сцене у Мити «слова расходятся с делами» - настолько общее место, что просто уже скучно («Какая кровавая луна» - восклицает с завязанными глазами Мари, а до этого в сцене со своей соседкой расхваливает военных, показывая на совершенно гражданские лица в телевизоре). Поэтому финал, когда дети зовут сына Мари и Франца посмотреть на его мертвую мать, которая, по либретто, валяется на берегу реки, а, по режиссуре, - сидит мертвая рядом с увлеченно играющим мальчиком, воспринимается как непродуманность и недоделанность. Так вот если мы убираем из контекста произведения Берга сему «нищеты», то моментально всплывает вопрос: а про что речь-то? Если это бытовая драма в целом интеллигентных и устроенных людей, то почему под такой странный аккомпанемент, пардон? Если это про душевный разлад главного героя с миром (любимая Митина тема), то – где этот мир-то? Почасовые работодатели Воццека что ли? Режиссер пытается снивелировать психиатрический аспект проблемы, переложив этот диссонанс с образа героя на образы окружающих его людей, но почему тогда страдает именно Мари? Разумный человек, даже ослепленный ревностью, не будет издеваться над матерью своего ребенка, заставляя её перед смертью стоять в неглиже на стуле посреди комнаты (наверное). Или душевный срыв случается с абсолютно нормальным до этого Воццеком исключительно после того, как он видит Мари, обнимающуюся с тамбурмажором? А не маловато ли исходных данных для убийства и, в целом, не сложновато ли для такой простой истории? Что-то слишком много вопросов оставила эта, безусловно, нарядная постановка, в которой главное место было отведено не конфликту, а индивидуальным рисункам конкретных образов. И образы были сделаны виртуозно.

    Воццек в исполнении Георга Нигля – умный, жесткий, уставший от постоянных проблем (жаль, не ясно каких именно) мужик с садомазохистскими наклонностями, но в целом в рамках нормы. Голос выразительный, но не пробивной, хотя стальной упругости звучания именно для такой картинки образа вполне хватает.

    В исполнении Марди Байерс Мари почему-то выглядит неотесанной коровой, цитирующей, правда, наизусть евангелие. Этот образ получился одновременно ярким визуально и вокально (конечно, Байерс – это не Вальтаруд Майер, но претензий никаких к вокалу предъявить не могу) и слабым драматургически: взаимоотношения Мари с Воццеком и с сыном поверхностны и пусты. Мари жалеет только себя, винит только себя и вообще вся в себе. Знаменитая Колыбельная в рамках таких "нулевых" взаимоотношений теряет весь свой лирический смысл.

    Мой любимый образ в этом берговском дурдоме – Капитан, - и Максим Пастер виртуозно справляется с этой ролью. Без преувеличения можно сказать, что это лучшая вокальная работа во всем спектакле. Истерические модуляции, повизгивания, хохот – ну всё сделано на максимуме!

    У Муравицкого получился очень даже себе колоритный такой тамбурмажор (слава богу верхних нот в партии всего две), а у Петра Мигунова - придурковатый в первой сцене и виртуозно убедительный - во второй – образ Доктора. Исполнитель партии Андреса – Фредерик Аксельберг – как-то не запомнился (ну Андрес себе и Андрес).

    Но главным искрометателем сегодня был, конечно, Теодор, не побоюсь этого слова, Курентзис. Во-первых, я никогда еще в жизни не видел, чтобы дирижер размахивал руками, как ветряная мельница (есть такое упражнение для разминки плечевого сустава и поясничного отдела – как раз так и называется). Кого дирижер хотел напугать (а никакой другой цели добиться при помощи той жестикуляции просто невозможно!), я так и не понял. Но килограмм пять за два часа такой гимнастики сбросить, думаю, вполне реально. Во-вторых, такое плоское озвучивание бисерного полотна Берга – заслуга, конечно, невообразимая. Слава богу, что знатоки и поклонники нововенской школы никогда об этом не узнают (надеюсь).

    Ну, и что имеем в сухом остатке: прекрасные актерские работы, добротное на грани безупречного оформление, традиционно вызывающую недоумение режиссуру и дирижера, который к пятому представлению спектакля, видимо, научится выпрыгивать из ямы прямо на третий этаж декорации. Словом, прикольно…
    Последний раз редактировалось AlexAt; 28.11.2009 в 23:51.

  • #2
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    все-таки любопытство - страшная сила!

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Безупречно гламурная гамма двенадцатиулейного слепка многоквартирных сот
    разве чего-то подобного не было в черняковской хованщине?

    Так где нищета-то, которая является ядром психологической проблемы героев?!
    почему обязательно нищета? как будто распад личности не может с тем же успехом происходить в самой гуще среднего класса.

    а в остальном спасибо за оперативный комментарий!

  • #3

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Но главным искрометателем сегодня был, конечно, Теодор, не побоюсь этого слова, Курентзис. Во-первых, я никогда еще в жизни не видел, чтобы дирижер размахивал руками, как ветряная мельница (есть такое упражнение для разминки плечевого сустава и поясничного отдела – как раз так и называется). Кого дирижер хотел напугать (а никакой другой цели добиться при помощи той жестикуляции просто невозможно!), я так и не понял. Но килограмм пять за два часа такой гимнастики сбросить, думаю, вполне реально. Во-вторых, в прах развеянное бисерное полотно Берга – заслуга, конечно, невообразимая. Слава богу, что знатоки и поклонники нововенской школы, одно из ярчайших произведений которой Курентзис сегодня угробил, никогда об этом не узнают (надеюсь).

    Ну, и что имеем в сухом остатке: прекрасные актерские работы, добротное на грани безупречного оформление, традиционно вызывающую недоумение режиссуру, отвратительное музицирование и дирижера, который к пятому представлению спектакля, видимо, научится выпрыгивать из ямы прямо на третий этаж декорации. Словом, прикольно…
    Подобные комментарии не делают Вам чести, уважаемый топикстартер...
    Здесь нет ничего, кроме желчных эмоций, которые Вы элементарно не в состоянии контролировать. Уж извините. Инфантилизм какой-то, честное слово. Даже если Вы не поклонник творчества Курентзиса, то все равно писать подобное - недостойно. К слову, однозначное и однобокое предубеждение против чего-то - не есть признак большого ума. А вот желание понять, разобраться, посмотреть с разных сторон - наоборот всегда вызывали уважение. Но для этого требуется определенная внутренняя зрелость. Конечно же, вчерашний Воццек - это Вам не Нетребко в попсовой арии. Тут требуются другие критерии оценки. И вообще, в этом мире нет ничего однозначного. Ладно, это все лирика. Ближе к делу. Режиссура, согласен, спорна и на любителя. Но музыкальная часть была просто на высоте! И то, что Вы так "любезно" называете "махать как мельница... напугать... гимнастика" вообще-то, насколько я понимаю, предназначено вовсе не Вам, как зрителю, а музыкантам оркестра... То, какую энергетику получает оркестр - Вам не видно (хотя как сказать) но должно быть слышно. Для примера могу привести вот этот ролик, который меня когда-то по-хорошему поразил (может есть другие, не знаю): посмотреть. Я могу только представить, какой заряд получали вчера артисты оркестра Большого, потому что по энергетике и наполнению это было просто непередаваемо.

    Кстати, в порыве своих "праведно-гневных" эмоций Вы как-то не заметили, с каким качеством играл оркестр Большого и какое чудо они вместе с маэстро Курентзисом сотворили. Лично меня со зрительного места вовсе не раздражала дирижерская манера: мне главное результат - то, как звучит оркестр.

    Впрочем, все как в жизни: "В одно окно смотрели двое..." Есть такое хорошее стихотворение.

  • #4
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    все-таки любопытство - страшная сила!

    да ужас!

    разве чего-то подобного не было в черняковской хованщине?
    нет, в Хованщине не было гламура вообще. Там как раз было царство плебса на всех этажах социума... а здесь - ну просто соцреализм XXI века.


    почему обязательно нищета? как будто распад личности не может с тем же успехом происходить в самой гуще среднего класса.
    ну Вы нашли у кого спросить: Вы Берга спросите, а еще лучше - Бюхнера если убрать нищету из драматургического уравнения, разваливается весь сюжет. Моментально!

    Цитата Сообщение от vitany Посмотреть сообщение

    Кстати, в порыве своих "праведно-гневных" эмоций Вы как-то не заметили, с каким качеством играл оркестр Большого и какое чудо они вместе с маэстро Курентзисом сотворили. Лично меня со зрительного места вовсе не раздражала дирижерская манера: мне главное результат - то, как звучит оркестр.
    Вы знаете, я вообще человек не эмоциональный, и если меня что-то не устраивает на сцене и в оркестровой яме, то это, как Вы справедливо заметили, либо дефект ума, либо дефект слуха. Я не готов сейчас разбирать киксы, отсутствующие в партитуре, и расхождение групп, потому как не имею записи вчерашнего спектакля, а память у меня хорошая только на цитаты, но ответьте мне на такой вопрос: как может вдохновиться музыкант, на которого со всей дури (во всю амлитуду размаха) быстро-быстро машут руками (и головой!) поднимая их вверх-вниз? Вы видели, как дирижирует Караян, Краусс, Кляйбер, Фуртвенглер, Мути, Аббадо? И - Вы слышали, какой это дает результат? Проще говоря, так же как резкость моих суждений есть признак дилетантизма, так и резкость движений Курентзиса есть признак того же самого

    Вы абсолютно правы на тот счет, что судить нужно результат, и в своем отчете я заметил, что без сопоставления разных исполнений качество того результата будет не очевидно. Так вот я имею возможность сравнивать (если "Лулу" я знаю "мельком", то "Воццек" реально - в ушах), и хотя бы по сравнению с работой Баренбойма (не говоря уж о работах Булеза, Аббадо, Бёма) вчерашнее озвучивание партитуры Берга серьезно оценивать может только очень позитивно настроенный слушатель...

  • #5
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от vitany Посмотреть сообщение
    Подобные комментарии не делают Вам чести, уважаемый топикстартер...
    Здесь нет ничего, кроме желчных эмоций, которые Вы элементарно не в состоянии контролировать. Уж извините. Инфантилизм какой-то, честное слово. Даже если Вы не поклонник творчества Курентзиса, то все равно писать подобное - недостойно. К слову, однозначное и однобокое предубеждение против чего-то - не есть признак большого ума. А вот желание понять, разобраться, посмотреть с разных сторон - наоборот всегда вызывали уважение. Но для этого требуется определенная внутренняя зрелость. Конечно же, вчерашний Воццек - это Вам не Нетребко в попсовой арии. Тут требуются другие критерии оценки. И вообще, в этом мире нет ничего однозначного. Ладно, это все лирика. Ближе к делу. Режиссура, согласен, спорна и на любителя. Но музыкальная часть была просто на высоте! И то, что Вы так "любезно" называете "махать как мельница... напугать... гимнастика" вообще-то, насколько я понимаю, предназначено вовсе не Вам, как зрителю, а музыкантам оркестра... То, какую энергетику получает оркестр - Вам не видно (хотя как сказать) но должно быть слышно. Для примера могу привести вот этот ролик, который меня когда-то по-хорошему поразил (может есть другие, не знаю): посмотреть. Я могу только представить, какой заряд получали вчера артисты оркестра Большого, потому что по энергетике и наполнению это было просто непередаваемо.

    Кстати, в порыве своих "праведно-гневных" эмоций Вы как-то не заметили, с каким качеством играл оркестр Большого и какое чудо они вместе с маэстро Курентзисом сотворили. Лично меня со зрительного места вовсе не раздражала дирижерская манера: мне главное результат - то, как звучит оркестр.

    Впрочем, все как в жизни: "В одно окно смотрели двое..." Есть такое хорошее стихотворение.
    Вы бы написали свой, собственный, комментарий, а не оценивали, да ещё так агрессивно, точку зрения ув. АлексАта. "Отвратить" от премьеры Воццека комментарий может только либо людей, эту оперу не переносящих, либо "специфических" людей, выстраивающих своё впечатление по впечатлению очевидцев. (Про сложности взаимоотношений Черняков-опера-зритель или Курентзис-музыка-слушатель я здесь и не говорю.)
    Алекс - спаибо Вам за оперативность и Ваше фирменное , НЕ ЗЛОЕ, остроумие!

  • #6
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    (Про сложности взаимоотношений Черняков-опера-зритель или Курентзис-музыка-слушатель я здесь и не говорю.)
    сложности там, к сожалению, все надуманные.
    "Воццека", наверное (!), сложно исполнять, если делать это из-под палки, но понимать там особо нечего. Ну вот нет там никакой загадки, заслуживающей "вдумчивого прочтения". А чтобы загадка появилась, надо корежить либретто (надеюсь, люди в теме как-то пояснят странный перевод слова gepisst словом "кашлял" - причем "кашлял, как собака"?)...


    Алекс - спаибо Вам за оперативность и Ваше фирменное , НЕ ЗЛОЕ, остроумие!
    и Вам спасибо за поддержку

    Известный композитор Александр Журбин, присутствовавший на премьере, признался РИА Новости: "Я считаю замечательным тот факт, что, наконец, в России поставлена эта великая опера. Она идет по всему миру, я слушал ее и в Берлине, и в Нью-Йорке, и я считаю, что начинать знакомить нашу публику с такой оперой необходимо. Это на самом деле шедевр ХХ века и единственная из современных опер, уцелевшая в репертуаре театров".

    интересно, Журбин и в самом деле такое сказал?...

    ...вообще же на фоне реальных событий, окружающих нас в повседневности, радость на тему "ах, какие мы молодцы, что осилили такой сложный материал!" - выглядит совершенно не в кассу... Конечно, можно и "без фона", но у Берга ФОН БЫЛ, и именно тому страшному фону посвящена опера...

    "Офицер Николай Захаркин отрицает, что выбросил дочерей своей гражданской жены с восьмого этажа. В зале московского гарнизонного суда он рассказал, что очень любил девочек.
    "Они меня папой называли, это о чем-то говорит? Я не считаю себя виновным", - объяснил он РИА Новости.
    Николай Захаркин утверждает, что именно он занимался воспитанием дочерей: его гражданская супруга часто задерживалась после работы. В тот вечер, 11 ноября, она, по его словам, в очередной раз не пришла домой.
    "Я чуть-чуть выпил, чтобы успокоиться. Но я был не пьяный, был нормальный, трезвый, соображал", - опроверг офицер появившуюся в СМИ информацию, что в ту ночь он находился в состоянии алкогольного опьянения.

    Трагедия произошла в четверг около 01:25 в квартире дома 5 на улице Саянской. По сообщению СКП России, 31-летний научный сотрудник войсковой части № 11135 выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей сожительницы. Как уточняют в ведомстве, офицер проживал в гражданском браке с матерью близнецов на съемной квартире.
    По данным следствия, после случившегося Захаркин написал матери девочек sms с текстом: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей". http://www.rian.ru/video/20091113/193419501.html

  • #7
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    А чтобы загадка появилась, надо корежить либретто (надеюсь, люди в теме как-то пояснят странный перевод слова gepisst словом "кашлял" - причем "кашлял, как собака"?)
    Вот, оказывается, как в Большом собаки кашляют... Это в программке такой перевод Вы обнаружили?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #8
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Вот, оказывается, как в Большом собаки кашляют... Это в программке такой перевод Вы обнаружили?
    нет, это титры... причем собаки кашляют "по зову природы"... ну вот природа собачья такая - кашлять на улице...
    программку еще не штудировал - там добрая пара сотен страниц...

  • #9
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Да кашляют, господа знатоки! И не только в Большом!
    Так Берг захотел в своем ФОНовом либретто: gehustet!


    А рецензия - чистый Зощенко!
    Я плакаль!

    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 25.11.2009 в 18:20.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #10
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: «Воццек» А.Берга в Большом (24.11.2009)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Я не готов сейчас разбирать киксы, отсутствующие в партитуре, и расхождение групп, потому как не имею записи вчерашнего спектакля, а память у меня хорошая только на цитаты
    Мне в этом обсуждении участвовать, ясное дело, совсем не с руки, но я хочу сказать, что на вчерашнем спектакле не было критических киксов или каких-то таких нихт цузамменов, чтобы это было явно заметно на слух без партитуры в руках. В ремесленном отношении спектакль вполне прилично прошел.

    Все, больше не смею задерживать.

  • Страница 1 из 39 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Красив ли "Воццек" Берга?
      от arkdv в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 17.02.2012, 05:38
    2. Опера "Воццек" Берга в Большом театре: прямая трансляция по Mezzo 26/11/2010
      от boris в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2010, 12:07
    3. "Воццек" в Большом
      от flo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.11.2010, 14:31
    4. "Воццек" в Большом: публикации в СМИ
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.11.2009, 00:12
    5. Воццек в Большом!!??
      от Bogda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 21:22

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100