Страница 1 из 27 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 262

Тема: Примеры гармонического анализа

Старожил Аватар для Vosok
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Примеры гармонического анализа

Уважаемые теоретики и музыковеды!

Наверно, каждый музыкант (а не только теоретик или музыковед), знакомясь с каким бы то ни было музыкальным произведением, так или иначе, делает его анализ. Приоритеты при этом могут быть самыми различными, но гармония в той или иной степени необходимости, безусловно, интересует каждого. Существуют различные пособия по гармоническому анализу, объясняющие как он производится. Однако известно, что

«Объяснения вообще считаются в порядочном обществе признаком дурного тона. Мне и самому становится не по себе, когда кто-нибудь начинает что-либо объяснять, — в случае необходимости я и сам сумею все понять.» (Г.В.Ф.Гегель).

И поскольку общество теоретиков-музыковедов является, безусловно, глубоко порядочным (это видно по тому, как бывалые форумчане одергивают тех, кто пытается им что-либо объяснять). Поэтому, надо полагать, что у каждого теоретика имеется свой собственный подход к гармоническому анализу и свои собственные анализы музыкальных произведений. А музыковеды-то и вообще ведают всей музыкой.

Вот я и хочу предложить всем поделиться своими личными архивами, сдав сюда ваши анализы. И тогда можно будет поговорить о диагнозах.

Итак, милости просим! В этом окне производится круглосуточно ПРИЕМ И ВЫДАЧА АНАЛИЗОВ

Записей в дневнике
    2

По умолчанию Re: ПРИМЕРЫ ГАРМОНЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Итак, милости просим! В этом окне производится круглосуточно ПРИЕМ И ВЫДАЧА АНАЛИЗОВ
    Здесь я сдаю свой анализ гармонии: БЕТХОВЕН. СОНАТА (Op.2. №1)

Анализ сделан по ДИАТОНРИЧЕСКОЙ МОДАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ (ДМК), частично изложенной здесь в теме «ЕСТЬ ТАКАЯ КОНЦЕПЦИЯ».

Здесь прилагаются два файла. В первом нотный текст Соната и соответствующая формула гармонии. Во втором – отдельно только формула.

Общая формула гармонии всего произведения складывается из частных формул (формул отдельных частей произведения) и состоит из трех линий (слоев):
    1. Функций
    2. Модальных символов полных аккордов.
    3. Буквенных символы частичных аккордов

Главной линией является вторая – линия, а первая и третья служат для некоторых уточнений информации главной линии. Модальные символы аккордов содержат в себе всю необходимую информацию о структуре и функциях представляемых ими вертикальных гармоний.

В формуле наглядно представлены модуляции, отклонения и весь тональный план всего произведения в целом. В главной линии чертой снизу выделены группы аккордов как гармонические обороты, на которых фокусируется наше внимание. (Они не обязательно должны совпадать с гармонической фразировкой.) А чертой сверху объединяются аккорды, принадлежащие к одной функции. Здесь также хорошо просматриваются в структуре все гармонические клише и авторское индивидуальное.

Комментарии к формулам, которые вообще могут потребоваться здесь сверх того, что ясно само по себе (или по семантике ДМК) не приводятся. Иначе они могут быть поняты здесь в приличном обществе, как «признак дурного тона».

Но для тех, кто не сочтет «западло» обратиться с какими-либо вопросами, пожалуйста, всегда дам разъяснения.

СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
    Вложения Вложения

Постоянный участник

Комментарии к формулам....( по семантике ДМК) не приводятся. Иначе они могут быть поняты здесь в приличном обществе, как «признак дурного тона».

Но для тех, кто не сочтет «западло» обратиться с какими-либо вопросами, пожалуйста, всегда дам разъяснения.
    Вопросы могут быть как раз по семантике ДМК. Но не хочется смущать приличное общество тем, что оно посчитало бы дурным тоном.

В принципе, в остальном все понятно (хотя было бы интересно посмотреть, как данный подход работает в менее очевидных гармонических оборотах, чем классические SDT - но в оборотах, где смешаны аккорды одноименного мажора и минора, имеются ладовая модуляция, натуральные лады, переменность, сопоставления и тд).

Так же трудно смириться с потерей минорной тональности (рыдающий смайл) с лишением ее "самостоятельности", ладовых красок, характерных ступеней и прочее, а так же внутренний протест вызывает несоответствие слышимого с видимым (звучит, к примеру, первая ступень, а пишется - VI).
    Видимо, пока не понято ради чего "революция."

Я бы назвал концепцию не модальной, а мономодальной, если я правильно понял цифровку.

Вероятно, все вышесказонное мной является следствием дурного тона и малой просвещенности, зато вот - не "западло", однако... ))

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Вопросы могут быть как раз по семантике ДМК. Но не хочется смущать приличное общество тем, что оно посчитало бы дурным тоном.

В принципе, в остальном все понятно (хотя было бы интересно посмотреть, как данный подход работает в менее очевидных гармонических оборотах, чем классические SDT - но в оборотах, где смешаны аккорды одноименного мажора и минора, имеются ладовая модуляция, натуральные лады, переменность, сопоставления и тд).

Так же трудно смириться с потерей минорной тональности (рыдающий смайл) с лишением ее "самостоятельности", ладовых красок, характерных ступеней и прочее, а так же внутренний протест вызывает несоответствие слышимого с видимым (звучит, к примеру, первая ступень, а пишется - VI).
    Видимо, пока не понято ради чего "революция."

Я бы назвал концепцию не модальной, а мономодальной, если я правильно понял цифровку.

Вероятно, все вышесказонное мной является следствием дурного тона и малой просвещенности, зато вот - не "западло", однако... ))
    Спасибо,Qeyep, за вопросы.

Отвечу на все подробно (когда сегодня "отслужу, как надо"), а пока просил бы Вас назвать конкретные произведения, ", где смешаны аккорды одноименного мажора и минора, имеются ладовая модуляция, натуральные лады, переменность, сопоставления и тд).
    И я покажу на любом из них, как-это-как-это работает.

Заблокирован навсегда

В ZIPe MIDI модель. MP3 - записан с MIDI.

Моделируя звучание этого примера септимальной гармонии из книги Барбьери, я сделал такой анализ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tartini_From_Barbieri_Enharmonic_p199e31.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	28738  
    Вложения Вложения

Постоянный участник

а пока просил бы Вас назвать конкретные произведения, ", где смешаны аккорды одноименного мажора и минора, имеются ладовая модуляция, натуральные лады, переменность, сопоставления и тд).
    И я покажу на любом из них, как-это-как-это работает.
    Я думаю, одним не обойтись...
    Ну вот для начала простенькая гармония Light My Fire

0) || G |C|F |Bb |Eb | Ab | A ||
    1) |[: Am | F#m :]|
    2) || G A | D | G A | D H |G D | E | % ||

3) |[: Am7 Hm7 |Am7 Hm7 :]|
    4) |[: F C | D :]|

http://www.youtube.com/watch?v=0LtPVBqQsf8

Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Я думаю, одним не обойтись...
    Ну вот для начала простенькая гармония Light My Fire

0) || G |C|F |Bb |Eb | Ab | A ||
    1) |[: Am | F#m :]|
    2) || G A | D | G A | D H |G D | E | % ||

3) |[: Am7 Hm7 |Am7 Hm7 :]|
    4) |[: F C | D :]|

http://www.youtube.com/watch?v=0LtPVBqQsf8
    А вот для начала простенький анализ гармонии Light My Fire по ДМК
    Вложения Вложения

Записей в дневнике
    2

В порядке ЛИКБЕЗА по ДМК предлагаю небольшую ШПАРГАЛКУ
    Вложения Вложения

Записей в дневнике
    2

По умолчанию Re: Примеры гармонического анализа

ПРИЕМ И ВЫДАЧА АНАЛИЗОВ
    Еще анализ (совсем по-малому, в смысле небольшой) А.СКРЯБИН.ПРЕЛЮДИЯ ОП.11. №1

Предлагается сравнить данный анализ с тем, как он сделан в Бригадном Учебнике Гармонии в теме 34 (№472).
    Вложения Вложения

Постоянный участник

А вот для начала простенький анализ гармонии Light My Fire по ДМК
    Посмотрел шпаргалку, может недостаточно вдумчиво, но пока не хватает мотивации самостоятельно вникать, поэтому просто спрошу (предварительно прошу прощения за элементарные вопросы, безграмотность в области ДМК) -

1) главное: что означают индексы: +1, -1, -2 ?
    2) почему нет функции у II+1 в 3 цифре - это важно. В каком смысле это стандартная фишка? В том, что это доминанта к Am?
    Тогда мы будем слышать Am как t а не D в Ре.
    Требует пояснения с каких пор Am выполняет функцию доминанты в Ре мажоре.

3) в цифре 3 все-таки Am воспринимается как ладовая (дорийская) тоника (значит II-III модальности G? ) - модальная импровизация в дорийском Ля.

По-поводу трактовки основной части Am-F#m - как d-t - в этом что-то есть. Хотя я воспринимаю (на слух) этот фрагмент, как (разумеется моя запись не по ДМК)
    (a): i (A): vi = тоника Ля минора - медианта (ts) одноименного А мажора.
    То есть в результате - миноро-мажорная система. Плюс (как бы) присутствует прямое сопоставление одноименных "тоник" - A-Am. Хотя А в конце вступления воспринимается более как доминанта, так что аналогия с прерванным оборотом напрашивается так же и здесь.

Однако, миноро-мажор, кажется, не объяснял довольно подготовленный переход в Ре мажор. Врочем, с другой стороны, (a):bVII=(D):IV - V - I, S-D-T - достаточно сильный способ отклониться.

Оборот V-1 III,
    кончено, не так очевиден сразу, но дальнейшее подтверждает такую трактовку.
    Трактовка, конечно, интересная, но как быть с нашей апперцепцией? Из-за метроритмического положения, постоянного повторения-утверждения Am, доминанты в конце 3 части, положению в форме, Fm напрашивается на тонику и очень трудно услышать Am как доминанту к Ре. Я однозначно услышал Am как тонику. Хотя теперь могу, наверное, заставить себя слышать иначе...

• Страница 1 из 27 1211 ... ПоследняяПоследняя