Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Классицизм и романтизм

              
  1. #1

    По умолчанию Классицизм и романтизм

    Здравствуйте.

    Я только начинаю познавать историю музыки и потому мне еще не все ясно. В данный момент я пытаюсь разобраться с пятой симфонией Бетховена и прочитал, что он попал стал как раз связующим звеном между классицизмом и романтизмом.
    И вот чего я не понимаю - классицизм характерен соблюдением правил, романтизм - выражением чувств в обход правил, если того хочет душа. Все бы ничего, но до классицизма было барокко - вычурный, галантный стиль. Я так понимаю, что романтизм на то и романтизм, что в нем впервые что-то начали делать в обход правил. А почему тогда барокко не классицизм, в нем ведь тоже все подчинялись правилам? Или нет? Знаю, что вопрос глупый, но мне трудно понять суть отличия классицизма от романтизма.
    И постскриптумом - у Бетховена первая симфония - типичный классицизм, а последняя - типичный романтизм? Или все не так линейно?

  • #2

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Кстати, буду признателен, если кто-нибудь посоветует хорошую книгу или учебник по истории музыки, где все толково и обстоятельно рассказано.

  • #3

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Цитата Сообщение от ComradMax Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Я только начинаю познавать историю музыки и потому мне еще не все ясно. В данный момент я пытаюсь разобраться с пятой симфонией Бетховена и прочитал, что он попал стал как раз связующим звеном между классицизмом и романтизмом.
    И вот чего я не понимаю - классицизм характерен соблюдением правил, романтизм - выражением чувств в обход правил, если того хочет душа. Все бы ничего, но до классицизма было барокко - вычурный, галантный стиль. Я так понимаю, что романтизм на то и романтизм, что в нем впервые что-то начали делать в обход правил. А почему тогда барокко не классицизм, в нем ведь тоже все подчинялись правилам? Или нет? Знаю, что вопрос глупый, но мне трудно понять суть отличия классицизма от романтизма.
    И постскриптумом - у Бетховена первая симфония - типичный классицизм, а последняя - типичный романтизм? Или все не так линейно?
    И где Вы этой ерунды начитались?.. Отношение к правилам - это "побочный" эффект этапа развития самосознания человека... И так примитивно связывать одно с другим можно только в книгах уровня букваря...

  • #4

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Я, конечно же, понимаю, что у человека, сведущего в данном вопросе, некорректно поставленный вопрос не может вызвать ничего, кроме ненависти и отвращения, но не могли бы Вы несколько более конструктивно сказать мне в чем я не прав и как было бы сказать правильно. Ну или дать ссылку на источник, где я мог бы данные знания почерпнуть.

  • #5
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Цитата Сообщение от ComradMax Посмотреть сообщение
    классицизм характерен соблюдением правил, романтизм - выражением чувств в обход правил, если того хочет душа. Все бы ничего, но до классицизма было барокко - вычурный, галантный стиль. Я так понимаю, что романтизм на то и романтизм, что в нем впервые что-то начали делать в обход правил. А почему тогда барокко не классицизм, в нем ведь тоже все подчинялись правилам?
    Очень кратко, очень грубо говоря:

    Во-первых, забудьте про классификацию по степени соблюдения правил. "Правила" в музыке - понятие сложное, какие-то строгие, какие-то размыты, какие-то постоянно меняются в пределах одной эпохи, каких-то нет вообще, и т.д.

    Во-вторых, Барокко не было "галантным, вычурным" стилем. Барокко охватывает очень много разных стилей, от ранней оперы до "научной" музыки типа органных ричеркаров. В конце 17-начале 18 века начала набирать силу доктрина про то, что научное в музыке надо оставить, писать нужно проще, и чтобы было радостно и понятно т.н. homme galant, "галантному человеку". Эта доктрина в итоге победила, получился Классицизм (напоминаю, что всё очень, очень грубо - были и промежуточные стадии, и течения внутри Классицизма, и доктрина не новая, и победила не совсем, и т.д.). Некоторые его представители, однако, не ограничивались написанием сотен простеньких мажорных сонаток, а экспериментировали по-всякому, и, в итоге, через Бетховена и пр., получился музыкальный язык с несколько более свободной гармонией, формами, и т.д. Одновременно с этим росла тенденция к написанию всё более сложной для исполнения музыки. В итоге - Романтизм, гармонически и структурно более свободный, чем Классицизм, и с тоннами жутко виртуозных этюдов, концертов, и пр.

    Но всё это так грубо очерчено, что мне прямо стыдно писать. Там тонны разных аспектов. Из симфоний Бетховена можно и про третью сказать, что Романтизм. А можно - что предтеча Романтизма. Это всё т.с. на усмотрение говорящего.

    А книг посоветовать не могу, увы - просто не знаю.

  • #6

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    То есть вся разница в том, что музыка эпохи классицизма - это очень простая, а романтизма - сложная? Простите мне мою любовь к упрощению, но я стараюсь соблюдать Бритву Оккама.
    Как же быть с тем, что романтизм - это непосредственное выражение чувств? Или в этом утверждении я тоже неправ? Просто получается тогда, что собственные чувства выражали наиболее сложно, а песенки ни о чем писали максимально просто?
    Только не злитесь пожалуйста )

  • #7
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Цитата Сообщение от ComradMax Посмотреть сообщение
    То есть вся разница в том, что музыка эпохи классицизма - это очень простая, а романтизма - сложная? Простите мне мою любовь к упрощению, но я стараюсь соблюдать Бритву Оккама.
    Ну, э... Если взять позднюю сонату Шуберта и сравнить с какой-нибудь простенькой клавесинной сонаткой где-нибудь 1760 года, то да, окажется, что в первой гармонические навороты ого-го, а во второй всё очень-очень просто. А вот если сравнивать позднего Моцарта и того же Шуберта, то всё уже не так однозначно И опять же, сложность бывает разная... можно взять гармонически сложного Шуберта, но структурно простого. И сравнить с каким-нибудь последователем КФЭ Баха из 18 века, у которого будет наоборот - гармонически просто, но структурно - сложнее Шуберта.

    Цитата Сообщение от ComradMax Посмотреть сообщение
    Как же быть с тем, что романтизм - это непосредственное выражение чувств? Или в этом утверждении я тоже неправ? Просто получается тогда, что собственные чувства выражали наиболее сложно, а песенки ни о чем писали максимально просто?
    Только не злитесь пожалуйста )
    Тут, видите ли, как получается. С одной стороны да, есть такой аспект - Бетховен для романтиков был ценен тем, что индивидуалист, самовыражался только так, от всяких там нанимателей и церкви не зависел, и т.д. Так что выражали, да Но с другой стороны, первые композиторы, которых мы знаем по имени и т.с. сочинениям - это где-то 12-13 века. Вы же не думаете, что с 1200 по 1800, целых 600 лет все композиторы писали механически и ни один ничего индивидуального не накладывал? Накладывали, разумеется.

    В общем, сложный это вопрос. Будем надеяться, Вам книжку какую-нибудь тут посоветуют.

  • #8

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Я тоже надеюсь ) Большое Вам спасибо, Ваши коментарии оказались очень ценными для меня.

  • #9

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Цитата Сообщение от ComradMax Посмотреть сообщение
    Я, конечно же, понимаю, что у человека, сведущего в данном вопросе, некорректно поставленный вопрос не может вызвать ничего, кроме ненависти и отвращения, но не могли бы Вы несколько более конструктивно сказать мне в чем я не прав и как было бы сказать правильно. Ну или дать ссылку на источник, где я мог бы данные знания почерпнуть.
    Вы не правильно поняли суть моего пафоса... Он был направлен не на Вас, а на то, что Вы читаете... Я таки-думаю, что это разные вещи...
    Много правильного Вам уже сказали. Да я и сам как мог кратко сформулировал свое понимание, другое дело, что, быть может, оно пока Вам сложновато для понимания... Что читать? А Вы думаете, что есть одна единственная книга, где все обо всем написано? Не, в энциклопедическом словаре или энциклопедии какой-нть что-то есть, но, поверьте мне - мало... Лично я прочитал не один шкаф книг, чтобы поиметь некое представление о всем этом... Вот и начинайте потихоньку... Лично я бы Вам посоветовал (хотя мой выбор крайне субъективен в данном случае) начать с "музыковедческих" книг Ромена Роллана... Если после этого пыл не иссякнет - попробуйте одолеть, к примеру, работу Яворского, которая имеет условное название "Галантно-этикетная эпоха (эпоха абсолютистского мышления). Становление романтизма" и "Романтизм. Переход к психологической эпохе. Эпоха непрерывно-психологического мышления. Психологическая эпоха". Эти тексты издавались во 2-м томе его "Избранных трудов" в 1987 году...

  • #10

    По умолчанию Re: Классицизм и романтизм

    Вдогонку к предыдущему. Есть еще довольно интересное издание (хоть и весьма подпорченное советской цензурой): "Музыкальная эстетика Германии XIX века" в двух томах. Там довольно много интересных текстов. Для начала, скажу прямо, сложновато будет, но зато поймете, насколько все же вопрос этот серьезен, и насколько мало ему соответствует Ваша методология применения "Бритвы Оккама"...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классика и романтизм...
      от хулиганка в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 10:51
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2010, 23:17
    3. Историцизм, классицизм и... анархизм
      от Roman в разделе Искусство композиции
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 18.04.2010, 04:40
    4. Романтизм в советском исполнительстве
      от pioneer в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 03.10.2006, 11:22
    5. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 12.07.2004, 11:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100