1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Я пробовал только один смычок, граненый в серебре. Неплохой, но очень жесткий.

    Его смычки в серебре стоят 1400$, что в 2 раза дешевле чем смычки западных мастеров.

    Их можно купить здесь
    http://kcstrings.com/eshop/product_i...products_id=54



    Мне он говорил что хочет за свой смычок 35000, а еще есть и по 20 000. Я так понял что все они в серебре. И мне он когда смычок ремонтировал поставил колодку (правда фабричную немецкую и свой мастеровой винт, обмотку - всё в серебре). Наверное подешевели. Я с ним познакомился в мае и с того времени цены не изменились (месяц назад волос меня, узнавал).
    А Вы как считаете можно его смычок взять, если выбирать с профессионалом и он понравится? Не получится что деньги выброшу на ветер? (у меня сейчас Дорфлер доработанный им, хочется чего-то большего).
    Да, и раз Вы такой специалист в смычках (по крайней мере компетентнее меня) то скажите еще пару диллетантских вещей, если не трудно:
    1. Когда стоит обмотка серебряная или из китового уса это имеет
    какое-то значение? Например когда серебро - это лучше, или наоборот?
    2. На что смотреть в первую очередь при выборе чтобы не взять то, что точно изначально брать нельзя?


  • #22

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Мне он говорил что хочет за свой смычок 35000, а еще есть и по 20 000. Я так понял что все они в серебре. И мне он когда смычок ремонтировал поставил колодку (правда фабричную немецкую и свой мастеровой винт, обмотку - всё в серебре). Наверное подешевели. Я с ним познакомился в мае и с того времени цены не изменились (месяц назад волос меня, узнавал).
    А Вы как считаете можно его смычок взять, если выбирать с профессионалом и он понравится? Не получится что деньги выброшу на ветер? (у меня сейчас Дорфлер доработанный им, хочется чего-то большего).
    Да, и раз Вы такой специалист в смычках (по крайней мере компетентнее меня) то скажите еще пару диллетантских вещей, если не трудно:
    1. Когда стоит обмотка серебряная или из китового уса это имеет
    какое-то значение? Например когда серебро - это лучше, или наоборот?
    2. На что смотреть в первую очередь при выборе чтобы не взять то, что точно изначально брать нельзя?
    Я не специалист, я потребитель

    Обычно, обмотку не из металла делают чтобы не придавать дополнительного веса ну и в декоративных целях. Считается, что лучший вес между 59 - 62 граммами. Меньше 59 - очень легкий больше 62 - тяжелые.

    В серебро - это как бы стандарт, на более (с точки зрения мастера) удачные трости делают золотую обмотку, ну и всякие навороты, типа, колодки из слоновой кости или черепахи.

    Но главное, конечно - это весовой баланс.

    Для начала Вы должны определиться с весом, и выбирать уже из смычков в нужной весовой категории.

    Далее, надо играть, играть те вещи, в которых обычно вы чувствуете неуклюжесть в правой руке, например, хорошо подойдут фуги Баха

    Важно, чтобы во время аккордов он не скакал, а как бы пружинил не отделяясь от струны, но так, чтобы звук не дрожал..
    Проверьте смычок на рыхлость - поиграть на форте деташе, потом проверить легкие штрихи - рикошет, стаккато, и сотийе.

    И еще очень важно, поиграйте на пианиссимо медленную кантилену и посмотрите как он себя будет вести в верхней части смычка.

    Если будет скакать, дрожать - то значит верхняя часть очень жесткая и такой смычок будет Вас подводить на сцене.

    Натяните смычок посильней - он должен вытянуться в ровную линию - если где то он прогибается вниз, значит это место очень жесткое и будет скакать, если будет прогибаться где-то вверх - значит место слабое и будет рыхлить.
    Последний раз редактировалось Флюид; 28.11.2009 в 20:14.

  • #23
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео с Хейфецом - его Киттель "круглый"

    А вот фото смыка Киттеля

    Вот и наш, который повело, Дёрфлер, круглый. Фотка, кстати, ну чень похожа (хотя это мастеровой).
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #24

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Вот и наш, который повело, Дёрфлер, круглый. Фотка, кстати, ну чень похожа (хотя это мастеровой).
    Дорфлеры делают не из очень качественного фернамбука + закаливают их не очень тщательно - говорю, потому что видел много рызрыхлившихся тростей дорфлер.
    Вы спускали волос на смычке после занятий? Очень часто дорфлеры изначально бывают с небольшой кривизной в сторону грифа, а потом, если не спускать волос, они вообще кривятся еще сильней.

  • #25
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    А в продолжении темы... о смычках Соболя и адекватности их стоимости кто-то что-то может сказать, только максимально подробно если можно?..
    Я могу сказать, правда, мы сами не юзали, но знакомая девочка (лауреатка всевозможных конкурсов, в том числе и Ротари, в 12 лет поступила в Венскую консерваторию) играла смычком Соболя. Вердикт (ее и ее родителей): смычок не того уровня, какой ей нужен. Не все штрихи делает так, как надо, приходится буквально "вымучивать" его. Соотношение цена - качество у него обычное, без закидонов. Волос меняет за 1000 руб. Но волос ставит не монгольский, а какой-то другой, а всем известно, что монгольский - луший. Далее судите сами.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #26

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Я могу сказать, правда, мы сами не юзали, но знакомая девочка (лауреатка всевозможных конкурсов, в том числе и Ротари, в 12 лет поступила в Венскую консерваторию) играла смычком Соболя. Вердикт (ее и ее родителей): смычок не того уровня, какой ей нужен. Не все штрихи делает так, как надо, приходится буквально "вымучивать" его. Соотношение цена - качество у него обычное, без закидонов. Волос меняет за 1000 руб. Но волос ставит не монгольский, а какой-то другой, а всем известно, что монгольский - луший. Далее судите сами.
    Еще есть сибирский - он не хуже монгольского, но стоит столько же. Важно, чтобы кони были из региона с суровым климатом - их волос лучший.

  • #27
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Дорфлеры делают не из очень качественного фернамбука + закаливают их не очень тщательно - говорю, потому что видел много рызрыхлившихся тростей дорфлер.
    Вы спускали волос на смычке после занятий? Очень часто дорфлеры изначально бывают с небольшой кривизной в сторону грифа, а потом, если не спускать волос, они вообще кривятся еще сильней.
    Ну конечно!!!! Волос ребенок спускает на автопилоте ВСЕГДА, начиная с самых первых дней. Он даже не знает, что можно не спускать. ОН принципиально не положит смычок в футляр, если волос не спущен. Дело в том, что у него такая манера игры, он буквально "погружает" смычок в струну, для достижения нужного тембра, а если отпустить смычок во время игры, звук будет плоский и не будет объемности и тембристости. Педагог настаивает на постоянном держании смычка "в струне". Это не обычное сильное давление - нет, это что-то другое, я не могу объяснить словами, но факт остается фактом - смычок изгибается в сторону грифа быстро и в силу вот этих особенностей звукоизвлечения.

    Кстати, воспомнила, что хотела задать еще вопрос: каким считается оптимальный вес смычка 4/4? Имею ввиду ученического, когда ему приходится играть все виды штрихов + кантилену.

    На смычковом сайте, выложенном чуть выше, вес колеблется от 52 до 62 г. Так на чем же, ну кроме того, что понравится ребенку при попробовании, остановить выбор?
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #28

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Ну конечно!!!! Волос ребенок спускает на автопилоте ВСЕГДА, начиная с самых первых дней. Он даже не знает, что можно не спускать. ОН принципиально не положит смычок в футляр, если волос не спущен. Дело в том, что у него такая манера игры, он буквально "погружает" смычок в струну, для достижения нужного тембра, а если отпустить смычок во время игры, звук будет плоский и не будет объемности и тембристости. Педагог настаивает на постоянном держании смычка "в струне". Это не обычное сильное давление - нет, это что-то другое, я не могу объяснить словами, но факт остается фактом - смычок изгибается в сторону грифа быстро и в силу вот этих особенностей звукоизвлечения.

    Кстати, воспомнила, что хотела задать еще вопрос: каким считается оптимальный вес смычка 4/4? Имею ввиду ученического, когда ему приходится играть все виды штрихов + кантилену.

    На смычковом сайте, выложенном чуть выше, вес колеблется от 52 до 62 г. Так на чем же, ну кроме того, что понравится ребенку при попробовании, остановить выбор?
    Многие известные предпочитают вес 61 грамм. Мне удобно чуть больше - 61.5 - 62 г.

    Вес меньше 59 грамм даже не смотрите - это очень легкий.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    что монгольский - луший.
    Монгольский -очень хороший, но лучший - сибирский. Он толще, грубее, смычок с ним лучше контактирует со струной
    Соплист больших и малых театров )))

  • #30
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Кстати, воспомнила, что хотела задать еще вопрос: каким считается оптимальный вес смычка 4/4? Имею ввиду ученического, когда ему приходится играть все виды штрихов + кантилену.

    На смычковом сайте, выложенном чуть выше, вес колеблется от 52 до 62 г. Так на чем же, ну кроме того, что понравится ребенку при попробовании, остановить выбор?
    как уже выше писали 59-62.
    кому-то нужен тяжелее, кому-то легче, что лучше ляжет в руку. Еще очень важен баланс. Если смычок хорошо сбалансирован, то имея вес даже 65 грамм он не будет "тяжелым в руке" и наоборот, смычок весом в 55 грамм, имея плохой баланс будет казаться дубиной.
    Соплист больших и малых театров )))

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос про скрипичный смычок
      от Natem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 23.08.2013, 20:33
    2. Скрипичный смычок
      от Golda в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.06.2012, 08:30
    3. смычок скрипичный
      от Reminor в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 22:37
    4. Москва куплю скрипичный смычок
      от uralb в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2010, 21:17
    5. Куплю скрипичный смычок 3\4
      от Golda в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.03.2009, 14:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100