1. #1
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Помогите, уважаемые господа, совсем запуталась.
    Есть подросток, учащийся школы при музколледже. НА скрипке занимается каждый день (не важно - в школе или дома), 2-4 часа а то и больше. Проблемы со смычком: купила год назад немецкий ДОрфлер за 5000 руб. - трость прогнулась причем очень сильно, в сторону грифа, и стала цеплять струны при игре такое ощущение, что скоро струны нахрен перетрутся от постоянного трения трости. Ребенок приспособился, у него не цепляет ничего и звук приличный. Когда смычок берет педагог или я - у нас цепляет, звук скрипкучий, педагог орет благим матом, чтобы срочно что-то сделали со смычком.

    Вопрос, собственно, вот в чем: выправить трость не удастся (это мы тут уже летом обсуждали). Купить ДОРОГОЙ смычок, кторый бы не прогнулся под натиском не самой нежной игры школльника, сейчас нет возможности, да и смысла не вижу - сломать может в любой момент, будет жаль выброшенных денег. Есть только два варианта: снова купить относительно недорогой Дорфлер (или что вы посоветуете из доступного в Москве, Китай не предлагать - купленный в сентябре недорогой китай сломался через 5 минут после начала занятий, треснуло дерево в самом тонком месте трости наверху) или попробовать купить карбоновый смычок, он по деньгам тож на тож выходит, что и Дорфлер, но вроде, как утверждают производители, трость не теряет свой вид, не изгибается и его не ведет от изменения влажности.

    Что бучше выбрать для школьника? Ну и маленький доп. вопросец - какую трость дольше не ведет - граненую или круглую???????

    Денег лишних сейчас особо нет, поэтому экспериментировать с покупкой обоих смычков возможности никакой.

    Заранее благодарю за советы.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...




  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Я думаю,что нужно постараться(продать что-то,найти спонсора,попросить напрокат и т.д.) и купить ребенку нормальный смычок.

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Согласен с mitchel'ом. Карбоновый по цене дорфлера (5000) - не уверен, что это выход. Он действительно не треснет и не погнётся, но какой при этом звук будет - не знаю. Кроме того, спросите у педагога, не против ли он/она если ребёнок будет играть карбоновым смычком.

    Я думаю, можно найти в Москве неплохой смычок за приемлемые деньги. Вопрос времени. Походите к мастерам и по магазинам. И обязательно показывайте смычок мастеру и педагогу перед окончательным расчетом с продавцом.

    О карбоновых - мнения 2-х разных мастеров (передаю, как услышал) такие:
    1. Хорошие карбоновые стоят в Европе от 1000 евро и обеспечивают приличные звуковые и штриховые кач-ва.
    2. Независимо от цены, с карбоновыми смычками техника звукоизвлечения другая, поэтому, при переходе обратно на хороший фернамбуковый смычок придется долго переучиваться.

    От себя добавлю (дочка сейчас играет смычком Arcus M5): идеальный весовой балланс, очень приличный звук, техника звукоизвлечения действительно немного другая - не надо наклонять (или меньше наклонять) трость в сторону грифа; в прыгающих штрихах надо играть чуть "шире" и отскок должен быть чуть ниже, чем с фернамбуковым. Приспособиться нетрудно, смык "помогает" играть.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    1. Ребенок ни к чему приспосабливаться не должен, иначе играть не научится никогда таким ужасным смычком.
    2. Забудьте про карбон - это не рассматривается как смычок, смычок должен быть деревянным.
    3. Не ищите счастья в походах по мастерам. Впарят такой, что ему цена будет 3 рубля в базарный день.

    Что купить?
    Дорфлер - единственный вариант!!! Не дорогой. Можно даже из бразилвуда. У меня друг в училище таким играет.

    Какая трость лучше?
    Граненая. Она сильнее изначально и менее подвержена деформации.

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    1. Ребенок ни к чему приспосабливаться не должен, иначе играть не научится никогда таким ужасным смычком.
    2. Забудьте про карбон - это не рассматривается как смычок, смычок должен быть деревянным.
    Просто комментарий:
    1. скрипка - это вообще такой инструмент, к которому надо приспосабливаться. Разные педагоги по-разному ставят руки ученикам. приходится приспосабливаться. Взял другой инструмент в руки - надо приспосабливаться. Разные деревянные смычки чуть-чуть да отличаються в звукоизвлечении, в штрихах. Надо приспосабливаться. Я же не говорю о кардинальном изменении в постановке рук.

    2. Почему Вы так говорите? Вы держали в руках хорошие карбоновые смычки? Хорошие фернамбуковые? Я играл (конечно, на своём, любительском уровне) студенческим смычком от Bernard, профессиональным из той же мастерской и карбоновым Arcus. Дешёвыми карбоновыми - не играл (возможно, говоря "карбоновые" - Вы имеете в виду именно дешёвый вариант). Из этого, пусть и небольшого опыта я и исхожу. Звук у нашего карбонового не хуже (не "мертвый", если угодно), чем у гийомовских смычков. Вопрос в том, согласится ли преподаватель работать с таким смычком. Есть у них некоторое недоверие...

    P.S. Да, и кстати, я ни в коем случае не убеждаю покупать тот или иной смычок. Просто делюсь информацией и своим опытом.
    P.P.S.
    Дорфлер - единственный вариант!!! Не дорогой. Можно даже из бразилвуда.
    Может быть, да, Может быть, нет... Вариант неплохой... Но это же новые смычки. Как уже отмечалось, гарантию от изгиба может дать старая трость, новую может повести.

    natem, для Вас:
    Тактически, наверное, можно сейчас выбрать "Дорфлер за 5000", но копить деньги на смычок уровнем повыше.
    Кстати, чтобы потом выбор был более осознанным: Если есть у Вас знакомые профессиональные скрипачи с хорошим смычком, можно попросить у них на час и дать ребёнку поиграть, чтобы он запомнил ощущения...
    Последний раз редактировалось vprozen; 28.11.2009 в 13:15.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от vprozen Посмотреть сообщение
    Просто комментарий:
    1. скрипка - это вообще такой инструмент, к которому надо приспосабливаться.
    Приспосабливаться имеется в виду к чему-то лучшему. К новой более качественной скрипке, новому более качественному смычку более или менее тяжеловатому.
    Но не приспосабливаться к чему-то плохому чтобы научиться этим плохим играть за неимением хорошего. Вы сделали небольшую подмену понятий.

    Цитата Сообщение от vprozen Посмотреть сообщение
    2. Почему Вы так говорите? Вы держали в руках хорошие карбоновые смычки? Хорошие фернамбуковые?
    Хорошие фернамбуковые держал. Карбоновый смычок не может быть хорошим потому что он сделан не из того материала, которым следует пользоваться. Так уж исторически сложилось что смычок должен быть из красного дерева, и другого я в руки никогда не возьму несмотря на на то, что я как и Вы любитель. Мне просто не интересно и противно играть пластиковым смычком, так же, как противно играть на синтезаторе вместо хорошего пианино. И ни один профессиональный скрипач не возьмет в руки прекрасный карбоновый смычок который будет превосходить лучший смычок самого Турта чтобы исполнить им Чакону Баха на скрипке Гварнери, это уж поверьте.

    P.S. я не пытаюсь с Вами спорить, просто высказал свою точку зрения, без обид.

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение

    P.S. я не пытаюсь с Вами спорить, просто высказал свою точку зрения, без обид.
    Никаких обид, что Вы.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    трость прогнулась причем очень сильно, в сторону грифа, и стала цеплять струны при игре такое ощущение, что скоро струны нахрен перетрутся от постоянного трения трости.
    Можно сделать косую вставку волоса так, чтобы она поддерживала прогибающуюся сторону смычка.
    Новый Дёрфлер, скорее всего, через год поведет точно так же.
    Карбоновый смычок для ученика- очень плохой вариант. Его не будет вести ,но он не научится чувствовать трость и работать со звуком. Карбоновому смычку всё равно каким наклоном им играют,что очень плохо.
    Насчет граненной или круглой трости- все равно, главное ,чтобы дерево было хорошо выдержанно.
    Соплист больших и малых театров )))

  • #9
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от vprozen Посмотреть сообщение
    2. Почему Вы так говорите? Вы держали в руках хорошие карбоновые смычки? Хорошие фернамбуковые? Я играл (конечно, на своём, любительском уровне) студенческим смычком от Bernard, профессиональным из той же мастерской и карбоновым Arcus. Дешёвыми карбоновыми - не играл (возможно, говоря "карбоновые" - Вы имеете в виду именно дешёвый вариант). Из этого, пусть и небольшого опыта я и исхожу. Звук у нашего карбонового не хуже (не "мертвый", если угодно), чем у гийомовских смычков. Вопрос в том, согласится ли преподаватель работать с таким смычком. Есть у них некоторое недоверие...
    Такой смычок Bernard я держал в руках. Довольно неплохо. Хороший баланс, неплохие штрихи. Звук соответствует деньгам. Но что там за дерево,- поведет его в сторону или нет, я не знаю.
    Соплист больших и малых театров )))

  • #10

    По умолчанию Re: Серьезный вопрос про скрипичный смычок

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    1
    2. Забудьте про карбон - это не рассматривается как смычок, смычок должен быть деревянным.
    Почему так радикально? Карбон - это наше будущее.

    Я недавно пробовал недорогой в сравнении с мастеровым фернамбуком (около $750) смык фирмы "Кодабоу" модель diamond GX http://www.codabow.com/violin_gx.html

    Скажу честно, он был не хуже моего дорогого мастерового француза, хотя показался более жестким и немного легковатым для меня (60гр), мой 61.8. Зато, им можно спокойно дубасить col legno, и не переживать за трость.

    А еще мне довелось играть на карбоне франц. мастера Бенуа Роллана - это вообще был шедевр по всем параметрам. Правда, стоил больше 2000$

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос про скрипичный смычок
      от Natem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 23.08.2013, 20:33
    2. Скрипичный смычок
      от Golda в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.06.2012, 08:30
    3. смычок скрипичный
      от Reminor в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 22:37
    4. Москва куплю скрипичный смычок
      от uralb в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2010, 21:17
    5. Куплю скрипичный смычок 3\4
      от Golda в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.03.2009, 14:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100