Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мартиньш Озолиньш, дирижер Латвийской национальной оперы

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Мартиньш Озолиньш, дирижер Латвийской национальной оперы

    Дирижер Мартиньш Озолиньш завоевал второе место на международном конкурсе в Финляндии



    Фото: Агнесе Гулбе/ LETA



    Дирижер Латвийской национальной оперы Мартиньш Озолиньш стал обладателем второго места на международном конкурсе дирижеров им. Йорма Панула в Васе, Финляндия.

    На конкурсе, в котором после предварительного отбора записей участвовали 20 дирижеров из Финляндии, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Польши, Румынии, Португалии и Латвии, единственными представителями стран Балтии были Мартиньш Озолиньш и главный дирижер профессионального духового оркестра «Rīga» Андрис Пога, который прошел в полуфинал.

    Конкурс, названный именем выдающегося финского дирижера Йорма Панула, является одним из важнейших международных дирижерских конкурсов в Европе. Он проходит с 1999 года, и первым его победителем стал эстонский дирижер Олари Элтс.

    Конкурс Йорма Панула проходит раз в три-четыре года, и сам финский дирижер является его художественным руководителем и возглавляет работу жюри. В нем участвуют дирижеры в возрасте до 40 лет из стран ЕС, Швейцарии и Скандинавии. Дирижируют конкурсанты финскими оркестрами, исполняющими симфоническую музыку разных эпох.

    Мартиньш Озолиньш получил образование на отделении хорового дирижирования Латвийской музыкальной академии, в классе профессора Эдгара Рачевскиса, затем в классе дирижирования симфоническим оркестром профессора Иманта Ресниса (2003). Принимал участие в мастер-классах в Академии Баха у Хельмута Риллинга, у Гинтараса Ринкявичюса в Литве и Василия Синайского в Санкт-Петербурге.

    М.Озолиньш – лауреат международного конкурса дирижеров «Rīga'97», а также победитель ряда международных конкурсов. Сотрудничал с камерным оркестром «Latvijas Filharmoniķi», Лиепайским симфоническим оркестром, Латвийским национальным симфоническим оркестром и Литовским государственным симфоническим оркестром.

    В Латвийской национальной опере в репертуар дирижера входят как оперы, так и балеты.


    Мартиньш Озолиньш
    Фото: Лита Кроне, LETA

    http://www.kultura.lv/ru/actualities/1287/

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Мартиньш Озолиньш, дирижер Латвийской национальной оперы

    Так а первое-то место кто занял?

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мартиньш Озолиньш, дирижер Латвийской национальной оперы


    Фото: LETA
    Дирижер Мартиньш Озолиньш


    Конкурсанты отбираются по предварительному просмотру высланных ими DVD со своим исполнением.
    В заключение конкурса, сразу после финала, там же в концертном зале, жюри наградило трех лауреатов, а одному дирижеру вручили специальный приз.


    1-место и 10 000 евро денежной премии завоевал 29-летний болгарский дирижер Иордан Камджалов (Yordan Kamdzhalov).

    2-е место и премию в 6000 евро получил Мартиньш Озолиньш (Латвия).

    3-е место и 4000 евро получил родившийся в Корее дирижер из Австрии Адриель Донгхаук Ким (AdrielDonghyukKim).

    Специальную награду в 2000 евро получил Джеймс Лоув (James Lowe) из Великобритании.


    К конкурсу было привлечено особое внимание прессы. Дошедший до полуфинала дирижер из Латвии Андрис Пога (Латвия) был очень удивлен, увидев свою фотографию в газете уже в первый день конкурса. Впоследствии стало известно, что причиной тому послужил факт, что при жеребъевке ему достался 1-й номер.




    Фото: Райтис Пуриньш, ДИЕНА
    Дирижер Андрис Пога (в центре).


    PS. Это все, что мне известно.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Мартиньш Озолиньш, дирижер Латвийской национальной оперы

    О, спасибо. А то удивительно, когда про 2-е место пишут, а про 1-е ни слова.
    Кажется, это всё, что про него известно:

    "Yordan Todorov Kamdzhalov родился в 1980 в Болгарии. Первые уроки музыки начал брать в пятилетнем возрасте, с 13 лет стал заниматься композицией. Kamdzhalov окончил Академию музыки в Софии по предметам оркестровое, хоровое и оперное дирижирование. С 2003 года изучал дирижирование оркестром у професора Christian Ehwald в высшей музыкальной школе Hanns Eisler в Берлине и посещал мастер-классы Simon Rattle, Pierre Boulez, Kurt Masur и Gustav Meir. Является одним из основателей и художественным руководителем ансамбля Innorelatio Berlin и хора Evera."

    http://www.sr.ru/blog/klassik/2775.php

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мартиньш Озолиньш, дирижер Латвийской национальной оперы

    С 1 декабря 2013 Мартиньш Озолиньш станет главным дирижёром Латвийской национальной оперы.



    Mārtiņš Ozoliņš Foto: Gunārs Janaitis

    Теперешний же главный дирижёр Модестас Питренас будет в 2014 году художественным руководителем и главным приглашенным дирижёром в будущих постановках опер: Тоска - Дж.Пуччини, Риенци - Р.Вагнера, Севильский цирюльник - Дж.Россини и др.

    Оригинал статьи: http://www.diena.lv/kd/muzika/par-la...olins-14034700
    Последний раз редактировалось femmina; 28.11.2013 в 22:27.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мартиньш Озолиньш, дирижер Латвийской национальной оперы

    «Дирижеру бояться нельзя!» — Мартиньш Озолиньш, главный дирижер Национальной оперы

    18:19, 20.03.2022 г.
    Культура
    Автор: Маша Насардинова(критик)

    Foto: Jānis Deinats


    Он не ведет соцсетей, дает крайне мало интервью, не афиширует свои успехи даже тогда, когда речь идет о культовом оперном фестивале Пуччини в Торре дель Лаго и сотрудничестве с великой Анджелой Георгиу. А мы — мы просто привыкли видеть этого красивого человека в оркестровой яме и знать, что он справится с любой оперой или балетом из тех 19 (!), которыми дирижирует только в этом сезоне, от «Дона Паскуале» до «Диалогов кармелиток», от «Корсара» до «Дракулы». Может, в своем отечестве пророков и нет, но отличный маэстро — вот он, Мартиньш Озолиньш.

    Главным дирижером Латвийской Национальной оперы Мартиньш Озолиньш стал девять лет назад. К тому времени у него за плечами была работа хормейстером в «Латвии» и в собственно ЛНО, второе место на конкурсе Йормы Панулы в Финляндии — весьма престижном, опыт заграничных выступлений, в частности, в Италии. Есть все основания предполагать, что международная карьера очень быстро сделала бы Озолиньша большой знаменитостью, но он предпочел остаться в Латвии, и для него это не тема для публичных обсуждений.

    — Вы помните первую оперу, которой продирижировали?
    — Конечно. Я заканчивал учебу в Музыкальной академии и, поскольку был хормейстером в Опере, получил возможность сдать экзамен по специальности там же, в театре — продирижировать «Набукко» Верди. Помню, что в составе солистов был Самсон Изюмов, помню, как он смотрел на меня перед первой репетицией… Долго смотрел, пристально. Но все получилось. Сделали спектакль. И забыли обо мне. Ну то есть я работал и работал, как прежде. Вдруг года через полтора раздается звонок: сможешь сегодня вечером продирижировать «Набукко»? Я говорю — могу, наверное, только я сейчас в Польше на фестивале, не знаю, успею ли до Риги добраться. — «Ничего, мы всё устроим». Я прилетел в Ригу, по-моему, без пятнадцати семь, в семь дали занавес… Но если в том первом «Набукко», экзаменационном, участвовали только наши артисты, местные, то в этом пела знаменитая Ирена Милькявичюте из Литвы. После спектакля она сказала: вот этого парня мне всегда в следующий раз давайте. (Смеётся.) Так я начал дирижировать в Опере.

    — Вы стремились к тому, чтобы стать главным дирижером в этом конкретном театре? Была такая мечта?
    — Да. Думаю, эта мысль впервые появилась у меня в голове, когда я пришел работать в Оперу и параллельно поступил на симфоническое дирижирование. Диплом хорового дирижера у меня к тому времени был, я даже вокалу полгода в академии отучился… Баритон, да… Моим первым педагогом по симфоническому дирижированию был Янис Кайякс, который долгие годы руководил Опереттой. Мы с ним очень много говорили не только о музыке, но и о том, как в театре все устроено — какова роль оркестра, солистов, хора… О том, что главный дирижер отвечает за все, что в яме и на сцене происходит, вплоть до того, что, если у артистки два-три лишних килограмма появилось, обязанность главного дирижера — позвать ее и побеседовать об этом. Вот такие даже вещи обсуждали. И в определенный момент знания и опыт сложились в одно целое.

    — То есть, когда Зигмар Лиепиньш предложил вам этот пост, вы ни минуты не сомневались? Уже были готовы его принять?
    Разумеется. Причем это было не единственное предложение в тот год. Меня ждали за границей — так совпало. Но, поскольку у нашего театра появилось новое руководство и новые цели, я согласился работать тут.

    — Вам было когда-нибудь страшно выходить к дирижерскому пульту?
    — Именно дверь в оркестровую яму открыть? Нет. И вообще,
    дирижеру бояться нельзя. Оркестр это сразу почувствует, солисты тоже.
    Дирижеру всегда нужно быть на коне. (Смеется.) Хотя это сложно.

    — В английском словаре театральных терминов есть такое понятие — the half, 30 минут, которые артист получает для полной концентрации перед выходом на сцену. О чем вы думаете в эти полчаса перед спектаклем?
    — Мне важно какие-то ключевые места перед началом просмотреть, страницы перелистать — мне это очень помогает, у меня память зрительная. Иногда сидишь за пианино и клавиши перебираешь, чтобы лишние мысли ушли. Иногда ничего, кроме тишины, не хочешь. Тут все от музыки зависит, ритуалов никаких особых нет. Ну и настроиться нужно в последние две-три минуты перед выходом, поддернуть себя немножко, взбодрить.
    А вообще по-разному бывает. В театре то и дело приходится решать организационные вопросы, и ты никогда не знаешь, какие именно. Например, оркестрант заболел, а тот, кого срочно вызвали на замену, впервые партитуру увидел, будет играть без репетиций, с листа. И ты поневоле все время об этом думаешь — и себя же одергиваешь, главное ведь не этот новенький фагот или тромбон, а спектакль в целом…

    — У вас когда-нибудь возникали конфликты с постановщиками?
    — Ну, разговоры всякие вести приходилось, но это были именно что разговоры, не конфликты. Мы же вместе проводим как минимум шесть недель до премьеры. Достаточно, чтобы прийти к компромиссу. Понятное дело, есть какие-то вещи, которые режиссёр видит совсем не так, как я. Например, он говорит: мне на сцене хор не нужен, пусть поет за кулисами. А это идет вразрез с идеей композитора. И что делать в таком случае?

    — Да, вот что делать?
    — Долго думали, в итоге поставили хор в оркестровую яму. Он оттуда хотя бы правильно звучит, красиво. Иногда режиссера можно и переубедить. Если у него музыкальное образование есть, вообще легко вместе работать. Мне еще помогает то, что я очень хорошо оперную кухню знаю. Когда был хормейстером — дирижировал все закулисные фрагменты, разобрался с акустикой здания досконально. Мне заранее известно, какой эффект получится с натуральным голосом, какой с записью. Но в самом крайнем случае, если уговорить режиссера все-таки не удается, мы с солистами тихонько решаем между собой, как их местоположение изменить, чтобы голос со сцены в зал перелетел.

    — Бывает, что вы на подопечных голос повышаете?
    — Очень редко. И очень быстро остываю.

    — Из-за чего?
    — Из-за чего срываюсь? Мне очень не нравится, когда люди врут и не хотят заниматься музыкой. А это и есть наша работа — заниматься музыкой. Наверное, это самое сложное в дирижерской профессии: с одной стороны, иметь хорошие человеческие отношения с оркестрантами, солистами, хором — и в тоже время быть очень нацеленным на музыкальный результат.
    Но вернёмся к тому, повышаю ли я голос. Да, повышаю, конечно, мы же все эмоциональные люди, иногда на репетиции заводишься.

    — У вас же четверо мальчишек, вы многодетный папа. Нет отношения к артистам как к детям?
    — Нет. Я чувствую ответственность за них, я о них забочусь, переживаю за каждого, но это не отеческие чувства. Я имею дело со взрослыми музыкантами и не могу за них решать, как жить, что делать, как распределять свое время.

    — Вы ж еще и в академии преподаете.
    — Преподавать мне нравится, объясню, почему: когда ты преподаешь, ты все пропускаешь через себя и, значит, работаешь не только со студентом, но и с собой. И это самое важное. Ты все чужие ошибки на себя примеряешь, улучшаешь свою технику, начинаешь по-другому смотреть на многие вещи. Многое и от студента зависит, конечно. Чем больше он берет, тем больше ты даешь, тем вам обоим интересней.

    — Как вас меняет возраст и опыт? Чем Мартиньш Озолиньш, девять лет назад ставший главным дирижером Оперы, отличается от Мартиньша Озолиньша сегодняшнего?
    — Cегодня я больше готов к компромиссам — если только эти компромиссы не влияют на художественный результат. И сегодня у меня есть более ясное видение того, как достичь этого результата с максимальной эффективностью, не тратя времени попусту. Я уже знаю, какими путями к нему идти, с какими режиссерами, дирижерами, исполнителями сотрудничать, какую музыку и какие схемы репетиций выбирать, как помочь коллективу собраться чисто энергетически, слиться воедино, а не расколоться на многие части. Я научился больше разговаривать с людьми. Вот это, наверное, относится к опыту. А еще опыт дает понимание того, что идеальных вариантов не бывает.

    — Есть оперы и балеты, до которых вы еще не добрались, но которыми очень хочется продирижировать?
    — Конечно, есть. Когда составляется репертуар, у меня четыре списка на руках: в первом то, что самому хочется сделать, во втором — что хорошо было бы для театра, солистов и ансамбля, в третьем — то, что пойдет на пользу кассе, четвертый — итоговый. И из первого списка в последний обычно переходит один спектакль в два года. Я к этому философски отношусь. В мировом топе сейчас 100-150 названий, и практически все они на слуху. Да, мы поставили «Диалоги кармелиток» Пуленка или «Похождения повесы» Стравинского, которые в этот список не входят, для нас как музыкантов это были этапные работы, мы много сил в них вложили, но публику они все же привлекают не так, как общепризнанные хиты. С «Питером Граймсом» Бриттена была бы похожая история, с операми Прокофьева и Шостаковича тоже — вот бы взять его «Нос», но… Понимаете, эти четыре списка — они не всегда совпадают. (Смеется.) Они никогда не совпадают.

    — Вы, когда бегаете по утрам, какую музыку слушаете?
    — Никакую. Я даже за рулем музыку не слушаю, только новости, другого времени на это нет… Если меня профессионально интересуют какие-то вещи, я их смотрю по ARTE и «Культуре», в Интернете нахожу… Хотя нет. Мне нравится французская музыка из детства, Джо Дассен, например, и когда мы едем в горы и дети спят в машине, я ставлю или эту эстраду ностальгическую, или хороший джаз. Но это не каждый день случается. Только в отпуске.

    — На лыжах катаетесь?
    — Да, я катаюсь на лыжах с четырех лет, у меня отец — инженер, он отвечал за один из подъемников в Сигулде, и я с детства помню: зима, суббота, в семь часов утра выезжаем из дома, все выходные проводим на горе, возвращаемся домой без ног в воскресенье вечером, а надо фортепиано заниматься, сольфеджио учить… Ужас! (Смеется.) Но были сезоны, когда снега в Латвии не было. И тогда папа брал меня с собой на Кавказ — на Домбай, в Гудаури… В общем, это хобби с детства. Летом я люблю виндсерфинг, зимой — горные лыжи.

    — Без спорта в вашей профессии, наверное, непросто существовать.
    — Да, у 90 процентов дирижеров проблемы со спиной, потому что ты ж все время руками машешь, и эти маленькие сотрясения создают нагрузку на позвоночник.
    Не важно, что у тебя в руке, дирижерская палочка или топор — спина все равно страдает.
    Поэтому очень важно бегать, и не только бегать, но и делать правильные упражнения с утра. Особенно если у тебя до обеда оркестровая репетиция, потом репетиция с солистами, вечером спектакль и так две недели подряд. Поленишься сделать зарядку — на следующий день просто с постели встать не сможешь…

    — Лучший совет, который вы когда-нибудь слышали.
    — Их два. Первый — не мешай оркестру.
    Дирижер рождается в тот момент, когда он перестает мешать оркестру и начинает ему помогать.
    Второй — не разменивайся по мелочам, делай большие вещи. Есть еще третий, но я с ним перебарщиваю немного, поэтому тут еще вопрос, хороший это совет или плохой: если что-то не получается, не ищи виновных на стороне, взгляни на себя.

    — Что бы вы хотели изменить в своей жизни?
    — Для меня самое трудное — найти правильный баланс между семьей и работой. Чтобы ни одна сторона, ни другая не страдала. Я постоянно думаю об этом, пробую разные варианты, но идеального пока не изобрел.
    Изменить что-то… Хотелось бы, чтобы все улыбались побольше, чтобы получали радость от того, чем занимаются… Но мы не в силах изменить что-то в других. Единственное — если мы меняем к лучшему себя, исправляем то, чем недовольны, то жизнь людей, которые находятся рядом с нами, тоже меняется к лучшему. И если эти круги по воде будут расходиться и дальше — у мира есть шанс.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...operi.a448512/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Постановка оперы А.Бородина "Князь Игорь" в Гамбургской Национальной Опере
      от Alex15 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 14.09.2012, 05:49
    2. 7 декабря концерт Новой Оперы в БЗК. Дирижер - Ян Латам-Кёниг
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.12.2011, 11:42
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 15:57
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 23:52
    5. Интервью Директор Национальной оперы Украины Петр Чуприна
      от Anna-Marta в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2008, 00:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100