Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

              
  1. #1

    По умолчанию Запоминание игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Интересуют методы запоминания.
    Как я понимаю, у меня есть проблема с запоминаем. Использую 2 метода: механический(отрабатывание рефлексов пальцев обоих рук сразу на положение и по несколько аккордов за раз) - самый быстрый. И просто тупо наигрывания - очень медленно.
    Игра в две руки с аккордами.

    Как лучше, быстро и надолго запоминать ноты??

  • #2
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Запоминание игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от q3000 Посмотреть сообщение
    Использую 2 метода: механический(отрабатывание рефлексов пальцев на положение и по несколько аккордов за раз) - самый быстрый. И просто тупо наигрывания - очень медленно.
    Игра в две руки с аккордами.

    Как лучше, быстро и надолго запоминать ноты??
    Оба описанные Вами способа суть одно и то же: запоминание при помощи пальцев и мягкого места. Почему бы не применить эту, как её... а, голову
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #3

    По умолчанию Re: Запоминание игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Оба описанные Вами способа суть одно и то же: запоминание при помощи пальцев и мягкого места. Почему бы не применить эту, как её... а, голову
    Эта, э-э-э как ее... а, голова у меня чуток туповата - нагло запоминать не хочет.

    А серьезно, тупо наигрывание через запоминание нот у меня плохо получается. Потому и спрашиваю о правильном психологистическим или каком другом подходе. И сколько надо играть для нормального запоминания?
    Я начинающий.
    Последний раз редактировалось q3000; 29.11.2009 в 14:23.

  • #4
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Начинающему взрослому, если честно, можно вообще обойтись без игры, чтобы запомнить несложные начальные пьесы. И Вам неплохо бы попробовать именно такой способ (просто попробовать) - так как Вы привыкли учить механически, а от этой привычки надо отвыкать.

    Возьмите ноты, сядьте за стол или прилягте на диван - проанализируйте, какова структура произведения. Наверняка увидите, что есть повторяющиеся части. Начальные произведения часто бывают в трёхчастной форме - 1-я и 3-я похожи (а иногда вообще одинаковы), средняя часть более-менее контрастирует.

    Внутри одной части тоже могут быть повторяющиеся, как бы рифмованные мотивы. Отметьте себе их.

    В мелодии есть своя логика - ритмическая повторность, интонация "вопрос-ответ", секвенции и т.д. Поищите их (если это, конечно, не авангард XXI века, там сложнее )

    Знакомы с азами гармонии? Тогда примените свои знания - прикиньте гармонический план произведения, старайтесь, играя, соображать, где и с каким смыслом сменяются гармонические функции.

    Как правило, в произведениях хороших композиторов всё осмысленно, всё поддаётся членораздельному анализу.
    Удачи!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #5

    По умолчанию Re: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Начинающему взрослому, если честно, можно вообще обойтись без игры, чтобы запомнить несложные начальные пьесы. И Вам неплохо бы попробовать именно такой способ (просто попробовать) - так как Вы привыкли учить механически, а от этой привычки надо отвыкать.

    Возьмите ноты, сядьте за стол или прилягте на диван - проанализируйте, какова структура произведения. Наверняка увидите, что есть повторяющиеся части. Начальные произведения часто бывают в трёхчастной форме - 1-я и 3-я похожи (а иногда вообще одинаковы), средняя часть более-менее контрастирует.

    Внутри одной части тоже могут быть повторяющиеся, как бы рифмованные мотивы. Отметьте себе их.

    В мелодии есть своя логика - ритмическая повторность, интонация "вопрос-ответ", секвенции и т.д. Поищите их (если это, конечно, не авангард XXI века, там сложнее )

    Знакомы с азами гармонии? Тогда примените свои знания - прикиньте гармонический план произведения, старайтесь, играя, соображать, где и с каким смыслом сменяются гармонические функции.

    Как правило, в произведениях хороших композиторов всё осмысленно, всё поддаётся членораздельному анализу.
    Удачи!
    Большое спасибо.Взаимно.

    Хотел бы уточнить о том, например, ты запомнил расположение нот, но они не ложатся в подсознание, игра постоянно идет как бы обрывчасто, голова постоянно в напряжении что играть дальше.Речь идет о сложных произведениях, с простыми таких проблем нет

  • #6
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от q3000 Посмотреть сообщение
    Хотел бы уточнить о том, например, ты запомнил расположение нот, но они не ложатся в подсознание, игра постоянно идет как бы обрывчасто, голова постоянно в напряжении что играть дальше.Речь идет о сложных произведениях, с простыми таких проблем нет
    Дык не ноты запоминайте, а музыку. Представьте, что Вам надо выучить наизусть "Мороз и солнце, день чудесный", и Вы вместо того, чтобы пойти через понимание смысла и мелодики стиха, начнёте учить так: "сначала буква М, потом О, затем, Р, снова О, З, пробел..."

    Возьмите мелодию (если всю фактуру сразу сложно) и сыграйте в разных тональностях. Запоминайте музыку, не пальцы, не ноты.
    Потом аккомпанемент - тоже в разных тональностях.
    Совместите мелодию и фактуру.
    Странспонируйте несколько раз.

    После этого попробуйте сыграть на память в основной тональности. А потом в другой. Должно запомниться прочно.
    Избегайте только механистичности в процессе запоминания.

    PS Вы случаем не позднего Пендерецкого хотите выучить?

    PPS Может показаться, что этот путь окольный, более долгий, чем просто вызубрить произведение как оно есть. На самом же деле этот способ поможет научиться запоминать прочнее и осмысленнее.
    Последний раз редактировалось Aprile; 29.11.2009 в 15:15.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #7

    По умолчанию Re: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Дык не ноты запоминайте, а музыку. Представьте, что Вам надо выучить наизусть "Мороз и солнце, день чудесный", и Вы вместо того, чтобы пойти через понимание смысла и мелодики стиха, начнёте учить так: "сначала буква М, потом О, затем, Р, снова О, З, пробел..."

    Возьмите мелодию (если всю фактуру сразу сложно) и сыграйте в разных тональностях. Запоминайте музыку, не пальцы, не ноты.
    Потом аккомпанемент - тоже в разных тональностях.
    Совместите мелодию и фактуру.
    Странспонируйте несколько раз.

    После этого попробуйте сыграть на память в основной тональности. А потом в другой. Должно запомниться прочно.
    Избегайте только механистичности в процессе запоминания.

    PS Вы случаем не позднего Пендерецкого хотите выучить?
    Беру на вооружение.
    Последний раз редактировалось q3000; 06.12.2009 в 12:06.

  • #8
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от q3000 Посмотреть сообщение
    Беру на вооружение.

    Эту

    А что еще такого классного порекомендуете??
    Что-то у меня белое окошечко.
    Вы имели в виду The Heart Asks Pleasure First?
    Тут в основном имеют место разложенные гармонии, мелодия довольно простая и даже как бы статичная. Мелодию запомнить, думаю, несложно, а вот саму фактуру я бы запоминала через осознание и запоминание гармонической сетки. Если сможете, выпишите себе гармонический план пьесы, поиграйте каждый такт собранными аккордами (совместив все звуки арпеджио в аккорд). Можно даже упростить для начала получающиеся аккорды, убрать повторяющиеся звуки и побалдеть, поиграть такие вот аккордовые цепочки, напевая мелодию.
    Играем, балдеем и поём, пока не запомним мало-мальски значимый отрывок музыки.
    Потом - хоп - переносим всё это счастье из ля минора куда подальше (хоть в соль минор, хоть в ре - куда ветер подует). Играем, поём. Балдеем.
    Освоившись в двух-трёх тональностях, добавляем фактуру, сильно в данном случае не парясь насчёт 100%-ного совпадения того, что у Вас получится с тем, что в нотах. Думаю, Найман бы не обиделся
    Последний раз редактировалось Aprile; 29.11.2009 в 15:34.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #9

    По умолчанию Re: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Что-то у меня белое окошечко.
    Вы имели в виду The Heart Asks Pleasure First?
    Тут в основном имеют место разложенные гармонии, мелодия довольно простая и даже как бы статичная. Мелодию запомнить, думаю, несложно, а вот саму фактуру я бы запоминала через осознание и запоминание гармонической сетки. Если сможете, выпишите себе гармонический план пьесы, поиграйте каждый такт собранными аккордами (совместив все звуки арпеджио в аккорд). Можно даже упростить для начала получающиеся аккорды, убрать повторяющиеся звуки и побалдеть, поиграть такие вот аккордовые цепочки, напевая мелодию.
    Играем, балдеем и поём, пока не запомним мало-мальски значимый отрывок музыки.
    Потом - хоп - переносим всё это счастье из ля минора куда подальше (хоть в соль минор, хоть в ре - куда ветер подует). Играем, поём. Балдеем.
    Освоившись в двух-трёх тональностях, добавляем фактуру, сильно в данном случае не парясь насчёт 100%-ного совпадения того, что у Вас получится с тем, что в нотах. Думаю, Найман бы не обиделся
    Так и делают - играют кому как нравится.

    Пендерецкого это того??
    http://www.youtube.com/watch?v=aYVJn5XLs9Y

    Как я понимаю там космос, это не для меня.

    А где можно о некоторых затронутых вами тем можно почитать, например, азы гармонии и др важные вещи.
    Последний раз редактировалось q3000; 29.11.2009 в 15:52.

  • #10
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Проблема с запоминанием игры на фортепиано. Кто как запоминает ноты?

    Цитата Сообщение от q3000
    Так и делают - играют кому как нравится.
    И правильно делают, потому что импровизационность (определяющую черту этой музыки) в данном случае сохранить гораздо важнее, чем стерильную точность.

    Цитата Сообщение от q3000
    Пендерецкого это того??
    http://www.youtube.com/watch?v=aYVJn5XLs9Y

    Как я понимаю там космос, это не для меня.
    вот и хорошо, потому что как запоминать такую музыку, я не знаю.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Школа игры на фортепиано
      от miranda-olive в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 24.04.2012, 16:47
    2. Педагог по фортепиано; Проблема выбора.
      от Again&Again в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 18.05.2010, 18:24
    3. Санкт-Петербург Уроки игры на фортепиано.
      от AndreyF в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.12.2009, 16:46
    4. Москва уроки игры на фортепиано
      от sylph в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2009, 21:20
    5. Проблема с фортепиано
      от Art в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.06.2006, 11:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100