1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию Вредно ли играть тихо?

    Вопрос звучит глупо,а дело в том,что попался сосед снизу,который ночью
    сидит за компом а днем спит и постоянно жалуется на мою игру на ф-но
    Занимаюсь я часа по 3 в день,играю в основном Баха,Моцарта,этюды Черни,в общем ничего пафосного.Я ему сыграл для примера,когда он пришел ругаться кусочек прелюдии до-диез Рахманинова,Патетическую Бетховена-говорю"вот так можно играть" Он говорит"да вы играете негромко,но тут кумулятивный эффект.Вообщем я стал стараться играть
    тише.Теперь в чем вопросы:1Левая педаль Я так понимаю использовать ее можно,даже не для разучивания,для"разбора"если только,т к сопротивление клавиш,и звук-все не то,потом придется переучиваться,правильно?2 Помимо ковра под инструментом между задней стенкой и непосредственно стеной я положил поролоновый мат-звук стал глуше,но возникает вопрос,наверное это тоже не очень полезно?Ну и наконец играть я стал тише,с одной стороны вроде считается,что тише играть труднее,чем громче,но это хорошо там,если
    Лунную сонату,а если просто этюд или те же фуги-все-таки както
    более акцентировано это надо делать
    И вот я смотрю какя-то уже манера выработалась-поскольку
    играть надо быстро и четко,то приходится в момент соприкосновения с клавишей как бы звук гасить,хотя замах был нормальный
    мне трудно объяснить,это все так неуловимо,ну как в спаринге у боксеров-удар резкий,сильный,но в последний момент,как бы тормозишь-"обозначаешь"удар.Правда отрабатывают удар они на груше
    а я в полную силу получается играть не могу,ну если только на столе
    делаю упражнения.Ну и потом оттенки.Чтоб был контраст,поскольку
    форте такое хорошее я играть не могу,то там,где стоит пиано,играю
    пианиссимо и т д Вопрос в том,что наверное не очень здорово так
    заниматься?Или наоборот-тяжело в учении?
    А если купить эл-пиано,скажите можно на нем заниматься,
    то есть в плане пианизма,там степень нажатия клавиш,отскок
    соотвеиствует акустическому или все-таки нет
    И потом если играть в наушниках-влияет это на восприятие и работу над звуком,не будет это как испорченый телефон?
    Вот такая проблема,буду рад услышать ваши советы,уважаемые дамы и господа


  • #2
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    Цитата Сообщение от andmar Посмотреть сообщение
    что попался сосед снизу,который ночью
    сидит за компом а днем спит и постоянно жалуется на мою игру на ф-но
    Насколько я понимаю, проблема не у Вас, а у соседа.

    Посоветуйте ему ночью спать! А если уж он решил делать это не ночью, а днем, то пусть купит себе беруши - и Вы сразу перестанете ему мешать.
    Хотеть - значит мочь.

  • #3

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    Играть тихо там, где это не надо - вредно. Надо играть в естественной динамике. Как говорил один мой профессор, "вообще самая естественная динамика для пианиста при выгрывании и разучивании - меццо-форте - форте".
    Начнете играть все подснятым звуком, без опоры... Или зажиматься... Не дай Бог.
    Ведь если какая-либо фактура рассчитана на полноценное звучание, то ее же исполнение на пиано (кроме искаженного художественного результата) будет просто физиологически противоестественно...
    А кстати, левая педаль - это не громкость, это краска... Специфическая, локально применяющаяся.
    Свободу пианистам!

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    Вот если бы вы играли глубокой ночью..., тогда - "Гражданин, нарушаем?!!"
    Если у соседа нервишки слабые - можно предложить сделать вам в комнате небольшой ремонт (скажем, положить-поменять паркет). Пара дней работы перфоратора и ваш сосед будет согласен слушать вас и ночью тоже. И почтёт за счастье...

  • #5

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    в наушниках ещё более сосредотачиваешься на звучании, то есть четче слышишь как именно ты играешь. это я точно знаю. По поводу электронного пианино- не знаю как в остальных, но лично в моем клавиши нажимаются легче чем у настоящего пианино. Это плохо. Ну и конечно полезно строго соблюдать динамику.

  • #6

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    Цитата Сообщение от Solostar Посмотреть сообщение
    Играть тихо там, где это не надо - вредно. Надо играть в естественной динамике. Как говорил один мой профессор, "вообще самая естественная динамика для пианиста при выгрывании и разучивании - меццо-форте - форте".
    Начнете играть все подснятым звуком, без опоры... Или зажиматься... Не дай Бог.
    Ведь если какая-либо фактура рассчитана на полноценное звучание, то ее же исполнение на пиано (кроме искаженного художественного результата) будет просто физиологически противоестественно...
    А кстати, левая педаль - это не громкость, это краска... Специфическая, локально применяющаяся.
    А я как раз предпочитаю заниматься тихо (p - mp) - это весьма активизирует "уши", да и в руках меньше напряженностей формируется. Другое дело, что и с нормальной динамикой нужно время от времени проигрывать...

  • #7

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    На мой взгляд, есть вещи, которые "сразу тихо" не получатся, как надо. Да и учили меня так. Например, всякие ажурные трельки в медленных частях барокко и ранних венцев (Гайдновские сонаты, например). Низкий поклон профессору, на всю жизнь подарившему мне "ключик" к качественному их освоению. Сначала играть их медленно и озвученно, чтоб ощутить поровну распределяемый на каждый палец вес, а потом, одновременно с их темповой "раскачкой", облегчать вес, стараясь сохранить ощущение его "одинаковости" на каждом пальце. И тогда в итоге удается достичь ровности хоть на пиано, хоть на пианиссимо. А если с самого начала играть такие места тихо - будет риск, что там не прозвучит, или тут вылезет...

    Кроме того, на мой взгляд, напряженность в руках может возникнуть равно как от тихой, так и от полнозвучной игры - просто если человек играет неестественными движениями и т. п.. Кстати, чаще человек поджимается-зажимается, стараясь играть тихо. Достижение свободного пиано так же непросто, как достижение свободного форте, а может, и труднее....

    В общем, я предпочитаю заниматься в той динамике, которая указана в нотах, а при проучивании отдельных мест, требующих специальной работы, вначале отдаю предпочтение свободному полновесному звучанию, а потом постепенно довожу до указанной автором динамики, если она отличается от "рабочей". Ну, разумеется, что-то уже сразу получается "как надо", но, помню, в годы обучения занималась именно так. С опытом многое меняется, и сейчас я себе во многих случаях позволяю обойтись без этого этапа...
    Последний раз редактировалось Solostar; 01.12.2009 в 15:35.
    Свободу пианистам!

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    [QUOTE=Solostar;905217]Играть тихо там, где это не надо - вредно. Надо играть в естественной динамике. Как говорил один мой профессор, "вообще самая естественная динамика для пианиста при выгрывании и разучивании - меццо-форте - форте".
    Начнете играть все подснятым звуком, без опоры... Или зажиматься... Не дай Бог.
    Ведь если какая-либо фактура рассчитана на полноценное звучание, то ее же исполнение на пиано (кроме искаженного художественного результата) будет просто физиологически противоестественно...
    А кстати, левая педаль - это не громкость, это краска... Специфическая, локально применяющаяся.[/Q

    Спасибо за комментарии,для меня это очень важно
    Что касается замечания профессора о разучивании на форте
    не напоминает ли это принцип"заколачивать"как в школе говорили?
    Не"зажимаюсь"я-это точно
    Про" опору"я,честно говоря не очень понимаю,объясните,пожалуйста
    Или это и есть,как Вы говорите"подснятый звук"
    Звук,действительно,несколько,"бесцветный,если Вы это имеете ввиду,
    но вот это то меня и волнует
    Но разве не возможно в нужное время добавить"мяса",
    разучив предварительно вещь в таком вот тренировочном варианте?
    И потом,я согласен,если разучивать что-то к концерту
    какую-нибудь пафосную вещь с фортиссимо,с бешеным туше
    то конечно надо играть так,как требуется
    У меня задача другая,я много лет не играл,сейчас пытаюсь
    восстановиться,играю этюды Черни,сонаты Моцарта и Баха несколько прелюдий и фуг из ХТК и инвенции
    То есть основной вопрос можно ли работать над"пианизмом"если так
    выразиться,над техникой,в таком режиме,над звуком понятно,что нельзя
    Насчет левой педали,если можно поподробнее
    Я всю жизнь так и думал,честно говоря,что это для репетиций,
    чтоб не беспокоить никого
    Да и в школе,куда я ребенка вожу,педагог его так и сказала-
    левую педаль нажмите и играйте
    И почему у нее в классе на каком то советском пианино(не помню)
    когда нажимаешь левую педаль звук становится тише и глуше
    и очень не хороший.кстати,но"упругость"клавиш сохраняется,
    а у меня на Геере звук становится тише и вполне приемлем,
    но клавиши становятся очень легкими,как будто на дешевом
    синтезаторе играешь,все классно,техника бешеная,
    а потом уберешь педаль-оказывается все не так здорово
    Вот и главный вопрос,что лучше:учить с левой педалью в
    полную силу или играть без нее,но тихо(крепкими пальцами,ритмично
    четко и т д)?
    То,что лучше играть в полную силу и плевать не соседей понятно
    Кстати,по поводу соседей
    Я прекрасно знаю,что закон на моей стороне,но что сказать
    интеллигентному,в принципе человеку,который чуть ли не со слезами на глазах говорит:"это напоминает китайскую пытку когда капельки
    воды часами капают на голову"
    Я ведь этого и добиваюсь,когда полифонию играю,
    чтоб каждая нотка,как капелька,потом капельки сплетаются в ручейки,
    ручейки журчат,переливаются,спорят между собой,
    соединяются в водопад и весь этот водопад низвергается на голову
    бедного соседа.И так несколько часов подряд
    Вот так все грустно
    Спасибо всем за комментарии,буду рад новым

  • #9

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    У меня есть подозрение, что если бы вместо Вас играл Гилельс, то сосед снизу все равно пришел бы жаловаться и попросил бы играть тише.

  • #10

    По умолчанию Re: Вредно ли играть тихо?

    Цитата Сообщение от andmar Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарии,для меня это очень важно
    Что касается замечания профессора о разучивании на форте
    не напоминает ли это принцип"заколачивать"как в школе говорили?
    Я не говорила о разучивании только форте или "заколачивании". Боже упаси. Но попробуйте сыграть простую гамму абсолютно свободной рукой, с ощущением ее веса и, так сказать, полных возможностей - свободно, без усилий, просто ну... "от души", грубо говоря. Отпустите себя и прикоснитесь к инструменту. Что у вас получится? вряд ли пианиссимо. Скорее всего - что-то около меццо-форте, естественная и при этом насыщенная звучность.
    Имеется в виду, что при работе над технически ответственными эпизодами не надо себя искусственно приглушать и поджимать. Вот и получится та самая динамика, о которой я говорю.
    А насчет левой педали - звук становится не тише, а беднее темброво. От этого может казаться, что стало звучать тише. Но соседям это мало поможет, а тембровая картина у вас в результате будет искажена...
    Свободу пианистам!

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите найти ноты Будашкина "Тихо-тихо сказку напевая"
      от Kalliroya в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.12.2012, 12:52
    2. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    3. Ответов: 177
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 19:24
    4. Как научиться играть тихо и легко?
      от Nemo в разделе Мастер-класс
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 17.07.2008, 18:10
    5. Finale записывает mp3 слишком тихо.
      от xopucTka в разделе Нотный набор
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.09.2007, 00:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100