1. #21

    По умолчанию

    набор сэмплов от Литомышля (вы уверены, что Литомысля?) у меня есть, но там жуткая реверберация, и всё сливается в кашу даже при оооочень медленной игре.
    И ещё я совсем запутался в терминах: легато и портаменто - это же синонимы? Это связный переход между нотами. Судя по инфе из интернета, оба термина совсем тождественны, и применимы ко всем инструментам. А стаккато - это отрывистое исполнение.
    У меня сыграно легатно.


  • #22

    По умолчанию

    Уважаемый denisgrim! Ваше начинание весьма похвально. Простите, на этом форуме я человек новый,со скромным музыкальным образованием и перерывом в занятиях в несколько лет... Начинал заново учиться играть точно также, как и Вы: и в ноты не попадал, и их не видел во время игры, сбивался. Желаемого результата достиг, достигаю новых таким же трудом и Вам желаю добиваться новых успехов.

  • #23

    По умолчанию

    Dietrich, спасибо! И сколько же вам потребовалось времени, и каков был желаемый результат?

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    Thumbs up

    denisgrim, портаменте - это как раз между легато и стаккато, но есть еще нон легато - портаменте "аутентичнее". А в Литомышле (пусть будет так) если флейты включать - все нормально. Я когда занимался на пресловутом Бриндли энд Фёстер - там было тожно также, особенно с тромбоном 16 в педали - звучало целую минуту после отпускания. После там был organ recital, я сел на второй этаж - и это было как раз то, что нужно!
    Вот например, Фагиус начинает первую триосонату как раз где-то так. Наверняка Вы заметили, что барочную музыку принято играть до четвертей портаменте, а от восьмушек легато. Естесственно, это правило может благополчно меняться от темпа (восьмушки портаменте) и от исполнителя. Конечно, решать Вам!
    Я вот счас играю noel suisse Дакена - так там на третьей странице, где триоли, вообще все играют две восьмые легато третья нет, это обусловлено тем, что бы отразить пунктирный ритм первых двух страниц.
    Я пользуюсь Литомышлем и St Stephans.... (что-то такое) из Австралии, во втором реверберация чуть-чуть, очень приятно. Я честно говоря люблю когда при приближении к pleno верха звучат с завыванием, расстроенно, но возможно для развития Вашего слуша это не очень хорошо (а такое в Вашем инструменте наблюдается).
    В любом случае, Ваше начинание достойно всяческих похвал. Обязательно продолжайте заниматься!

  • #25
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию

    Господа, а не путаница ли тут между портато и портаменто, если вы позволите?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Господа, а не путаница ли тут между портато и портаменто, если вы позволите?
    Так кто ошибается-то в своих суждениях?

  • #27
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию

    Ежели я верно помню, то, о чем здесь идет речь, называется портато, а портаменто --- это скольжение от звука к звуку на струнных и в пении.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Ежели я верно помню, то, о чем здесь идет речь, называется портато, а портаменто --- это скольжение от звука к звуку на струнных и в пении.
    Да, на сколько я помню - портаменто это действительно связная игра с самыми минимальными но ощутимыми перерывами между нотами...

  • #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Dietrich, спасибо! И сколько же вам потребовалось времени, и каков был желаемый результат?
    Желаемый результат - возможность сесть за инструмент и играть:по нотам или импровизировать. Достиг божеского результата за 4 года игры на синтезаторах, теперь осваиваю ножную клавиатуру с неоднократно упоминаемой MyOrgan.

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Донецк,Украина
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Однако, я решил научиться играть на органе :)

    Подскажите, пожалуйста, какие есть упражнения для ног? я год назад начала учиться играть на органе (не на синтезаторе, а на органе),по образованию пианистка, а вот играть ногами - сложновато.Играю фортепианные произведения, а басы в левой руке копирую ногами. Не знаю ни техники игры, играю и носками, и пятками, причем без обуви. Посоветуйте как можно правильно научиться играть ногами?

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Играть на органе в Москве
      от Seraphime в разделе Органная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 27.05.2023, 09:15
    2. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    3. Научиться играть на гитаре
      от Vanek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:20
    4. Пианистка,хочу научиться играть на органе.что делать?
      от Aswan Amirova в разделе Органная музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 05.12.2011, 22:51
    5. Подарок любимому - играть на органе
      от Shushpanka в разделе Органная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.12.2009, 21:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100