1. #1

    По умолчанию Однако, я решил научиться играть на органе :)

    Будучи фанатом органной музыки, я до недавнего момента не имел даже малейшего представления о нотной грамоте (кроме пресловутых доремифасольляси). В свои 28 лет ни на одном инструменте играть не умею. Несколько месяцев назад я купил миди-клавиатуру, установил MyOrgan, скачал несколько книжек для начинающих, и начал погружаться в это дело Цель: научиться играть на органе несколько своих любимых произведений (так сказать в дополнение к своему светскому образованию )

    Оптимизма мне придают следующие факты:
    На слух подбираю мелодии довольно быстро - пальцы сами тянутся куда надо.
    Правда, запомнить подобранную последовательность тяжело - играю, не произнося ноты, и не по записи.

    Пальцы разработанные и обучению подлежат: год назад я поставил цель - научиться печатать вслепую. В итоге, за год я стал печатать со скоростью около 300 зн/мин.
    Опечаток много (около 5%) - пальцам не хватает дисциплины, болтаются как попало.

    В принципе, голова соображает, и информацию схватываю легко.
    Тем не менее, самостоятельно не могу осилить нотную грамоту, читая книжку.

    Не могу играть асинхронно руками - при попытке ритмично аккомпанировать левой рукой, исполняя простую мелодию правой, сбиваюсь к чертям. (говорят, это лечится, но... )
    Ногами ритм отбивать гораздо проще и точнее, чем второй рукой.

    У меня коллекция содержит 13000 органных треков, и я хорошо знаком с тем, как играют мастера - то есть, меня не надо учить понимать музыку.
    Тем не менее, я категорически терпеть не могу фортепиано, и прочий академический репертуар. При звуках ф-но хочется бежать блевать

    Есть возможность заниматься с преподавателем ф-но, и есть теоретическая возможность изредка заниматься на небольшом духовом органе, и на стареньком Йоханнесе. Разумеется, я не осмелюсь осквернить своими грязными руками даже эти инструменты, пока не стану более-менее уверенно играть на синтезаторе.
    Хочу получить положительные результаты как можно скорее, но на обучение не получится выделить много времени и сил :(

    Скажите, мне ведь надо было вместе с миди-клавиатурой купить губозакаточную машинку, да? Каковы могут быть самые радужные прогнозы при моём диагнозе? На какой примерно график обучения и срок мне следует настраиваться? Мысль о нескольких годах меня угнетает....
    Таким образом я хочу поставить эксперимент: сможет ли взрослый человек, не испорченный ДМШ, совладать с серьёзным инструментом за разумный срок?

    Буду рад любым вашим суждениям и советам.


  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Однако, я решил научиться играть на органе :)

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Мысль о нескольких годах меня угнетает....
    Скоро хорошо не бывает, так что, как говорится: Lasciate ogni speranza...

    А если серьезно, совладать с инструментом - это каждый понимает по-своему. Кто-то играет Букстехуде вовсю, но считает, что ему ещё расти и расти, а кто-то "Сурка" освоит, и уже сам для себя "король"...

    Для кого и кобыла невеста ©

    Разговор пока совершенно беспредметный. Вы начните что-нибудь делать - а там и сами поймёте свои перспективы.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3

    По умолчанию Re: Однако, я решил научиться играть на органе :)

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Мысль о нескольких годах меня угнетает....
    Ничего не будет. Занятия за инструментом должны радовать, в особенности взрослого человека, которого некому заставить. Если это условие выполнено, то продолжительность обучения не должна быть проблемой. Процесс обучения по сути не заканчивается никогда, поэтому если даже несколько лет угнетают, то, думаю, Вы очень быстро это дело забросите.

  • #4
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Однако, я решил научиться играть на органе :)

    Советы врача.
    Ногами ритм отбивать гораздо проще и точнее, чем второй рукой.
    Бэзусловно. Попробуйте играть правой рукой, притоптывая ногой. А ещё лучше двумя. На органе же есть ножной мануал! Левой рукой органист обычно держится за регистры, чтобы со скамейки не свалиться.
    пальцам не хватает дисциплины, болтаются как попало
    Они всегда так делают, будучи предоставлены сами себе. Пороть, пороть и ещё раз пороть! И в угол, суставами на горох! Без строгости нет научения!
    А пальцы, которые болтаются как попало, лучше укрепить столярным клеем
    При звуках ф-но хочется бежать блевать
    Купите пачку бумажных пакетиков, и бегать никуда не нужно.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #5

    По умолчанию Re: Однако, я решил научиться играть на органе :)

    да уж... вы действительно добры

  • #6
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Однако, я решил научиться играть на органе :)

    Таки шо ви хотели? От фортепиано вiн блюе, времени у него нету, но органистом стать охота, причём быстро-быстро.
    И шо должен после всего вышесказанного думать профессиональный органист, который учится 7 лет в ДМШ, 3 в училище, 5 в консерватории и ещё лет 6 стажировки? Шо он типа полный шлемазл и надо было идти в экономисты шоб работать в банке как дядя Хаим?
    Последний раз редактировалось Aybolit; 02.12.2009 в 19:27.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Однако, я решил научиться играть на органе :)

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Будучи фанатом органной музыки, я до недавнего момента не имел даже малейшего представления о нотной грамоте (кроме пресловутых доремифасольляси). В свои 28 лет ни на одном инструменте играть не умею. Несколько месяцев назад я купил миди-клавиатуру, установил MyOrgan, скачал несколько книжек для начинающих, и начал погружаться в это дело Цель: научиться играть на органе несколько своих любимых произведений (так сказать в дополнение к своему светскому образованию )


    Скажите, мне ведь надо было вместе с миди-клавиатурой купить губозакаточную машинку, да? Каковы могут быть самые радужные прогнозы при моём диагнозе? На какой примерно график обучения и срок мне следует настраиваться? Мысль о нескольких годах меня угнетает....
    Таким образом я хочу поставить эксперимент: сможет ли взрослый человек, не испорченный ДМШ, совладать с серьёзным инструментом за разумный срок?

    Буду рад любым вашим суждениям и советам.
    Ради этого не стОит. Вы их все равно не сыграете на должном уровне. Лучше слушайте свои любимые в хорошем исполнении.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8

    По умолчанию

    Ну вот, собственно, и первый плод моих занятий: коротенькая фуга Наусса, сыгранная и записанная с помощью GrandOrgue.
    http://files.mail.ru/D6Y9RC
    в архиве: три варианта регистровки в моём исполнении, ноты и миди-файл, прилагавшийся к нотам.
    Это первое, и пока единственное, что я выучил и сыграл в своей жизни. Ноты разбирал самостоятельно, равно как и самостоятельно их изучал по книжкам. До тела преподавателя мне так и не удалось добраться — не было времени. Поэтому иногда по вечерам читал книжку по муз. грамоте, учил знаки, а потом пытался это сыграть на миди-клавиатуре. Прошу прощения за неизвестное произведение: когда встал вопрос на чём тренироваться, эти ноты были первыми, которые мне попались, и на вид они мне показались несложными. Да и миди-файл мне очень помог в разборе. Следующее произведение для разучивания я обещаю выбрать более известное
    Прошу покритиковать.

    ЗЫ: в процессе освоения мне казалось, что это невозможно сыграть, но в процессе упорных тренировок это удалось сделать даже в более быстром темпе, чем нужно! Было такое чувство, что пальцы стали длиннее, и что их стало больше Разбирать ноты по-прежнему тяжело и мне пока что совершенно непостижимо, как профессионалы умудряются играть "с листа" более сложные произведения?!

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Это первое, и пока единственное, что я выучил и сыграл в своей жизни. Ноты разбирал самостоятельно, равно как и самостоятельно их изучал по книжкам...
    ...Прошу покритиковать.
    Если это первое и самостоятельно, то проделана громадная работа - и весьма успешно! Браво!

    Насчет покритиковать и заодно предостеречь на будущее: видимо в тех книжках не встретилось правило для случайных знаков альтерации (диезы и бемоли не при ключе, а в тексте) - поставленные для какой-нибудь ноты в такте, они действительны на весь такт (т.е., если при "до" поставлен диез, то и все последующие "до" в этом такте будут с диезами!) - это относится к следующим тактам в этой фуге: такт № 4 (до-диез - верхний голос), № 11 (соль-диез - средний голос), № 17 (соль-диез - нижний голос), № 18 (до-диез - средний голос), № 24 (соль-диез - верхний голос), а Вы относите его только к ноте, перед которой он выставлен. Это первое. Второе - знак в тт. 8 (верхн. голос), 15 (средн. голос), 21 (верхний голос) - это бекар: знак, отменяющий действие диеза или бемоля для ноты, перед которой он ранее был выставлен (или действие ключевого знака) - т.е., если при ноте "соль" стоит бекар, то надо играть чистое соль - без бемоля или диеза. Иногда они выставляются и "на всякий случай" не только в такте, где был выставлен ранее диез или бемоль, а и в следующем такте или даже через такт (!), чтобы воспрепятствовать инерционности мышления и напомнить, что какой-то диез, выставленный ранее, уже не действует (вот такая странная традиция ). В тактах, где выставлен бекар, Вы играете диез (они графически похожи, но это ДРУГОЙ знак, если присмотреться ) Эти ошибки в тексте, которые Вы допустили, Вы сможете услышать, если тщательно сравнить Ваш вариант с midi-файлом, в нём в смысле прочтения знаков всё правильно.

    А вообще, для первого опыта, повторюсь - это весьма солидное достижение.
    Желаю успехов!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    В дополнение ко всему сказанному,
    для первого раза - это замечательно, сколько Вы трудились?

    Какой орган используется на записи? (и где скачан)


    В качестве следующего произведения надо взять наверное что-то простое для фисгармонии, могу специально для Вас переложить собачий вальс и т. п.
    Вообще начать с фуги - храбрый поступок, это очень сложно для начинающих - проблемы голосоведения и т. д.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Играть на органе в Москве
      от Seraphime в разделе Органная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 27.05.2023, 09:15
    2. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    3. Научиться играть на гитаре
      от Vanek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:20
    4. Пианистка,хочу научиться играть на органе.что делать?
      от Aswan Amirova в разделе Органная музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 05.12.2011, 22:51
    5. Подарок любимому - играть на органе
      от Shushpanka в разделе Органная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.12.2009, 21:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100