Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Пожелайте удачи...

              
  1. #1
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Пожелайте удачи...

    Друзья!

    Завтра Академический хор РХТУ (http://nahor.narod.ru) по приглашению Русской оперной компании поёт в Кремле с Хосе Каррерасом и Марией Гулегиной (будем петь "Норму", фрагменты мюзиклов, "Ave Verum" Моцарта и традиционное Рождественское...)
    Прошу, пожелайте нам удачи! Очень надеемся не подвести Форум Лифановского!

    Ругайте последними словами и держите за нас кулаки!!

    С уважением,
    Борис Тараканов.
    http://tarakanov.net
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Уважаемый Борис!

    От всей души желаю Вам удачи и всяческих успехов!
    Вы единственный из корифеев этого форума, кто не тратит время на пустые философствования и умствования. Вы делаете своё дело и, я полностью уверен, что Вы делаете его хорошо. Музыка живёт только тогда, когда её исполняют. Вы исполняете музыку, и это самое замечательное в нашей жизни!

    Я всю жизнь мечтал петь в хоре, даже когда играл в оркестре при нём... А теперь, увы, уже поздно петь.

    Успехов Вам, наш дорогой и замечательный подвижник!

    С глубочайшим уважением,
    Клеон

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов
    Друзья!

    Завтра Академический хор РХТУ (http://nahor.narod.ru) по приглашению Русской оперной компании поёт в Кремле с Хосе Каррерасом и Марией Гулегиной (будем петь "Норму", фрагменты мюзиклов, "Ave Verum" Моцарта и традиционное Рождественское...)
    Прошу, пожелайте нам удачи! Очень надеемся не подвести Форум Лифановского!

    Ругайте последними словами и держите за нас кулаки!!

    С уважением,
    Борис Тараканов.
    http://tarakanov.net

    Очень прошу сообщить, как все произошло, какие были проблемы и накладки (если были). А вы поёте a capella или в сопровождении? Пожалуйста, напишите поподробнее!

    А кто поёт в Вашем хоре? Неужели студенты? Я просто замираю, если есть сейчас люди, желающие петь в хоре, - это значит, что мы еще живём, что ещё не всё погибло? Боже мой, дай вам сил и вдохновения!

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов
    Друзья!

    Завтра Академический хор РХТУ (http://nahor.narod.ru) по приглашению Русской оперной компании поёт в Кремле с Хосе Каррерасом и Марией Гулегиной ....
    Прошу, пожелайте нам удачи!..
    Вау!
    Боря, ни пуха, ни пера!

  • #5
    Активный участник Аватар для Trish
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов
    Завтра Академический хор РХТУ (http://nahor.narod.ru) по приглашению Русской оперной компании поёт в Кремле с Хосе Каррерасом и Марией Гулегиной
    Вот это да!!!
    Боря, только удачи!
    Ни пуха, ни пера!

    Добавлено: А МАks меня опередила немного
    Последний раз редактировалось Trish; 18.12.2005 в 23:38. Причина: добавление

  • #6
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Дорогие друзья!

    Огромное спасибо за тёплые слова (Kleon, я даже прослезился, верите? ) Я думаю, что всё будет хорошо. Последнюю неделю хор репетировал каждый день и по 3-4 часа - но никто не роптал, все понимали, что это необходимо. К сожалению, партитуры мы получили только за неделю до выступления. В итоге чисто физически не успели выучить "Застольную" из "Травиаты" (безумно жаль!), но партия хора там далеко не тривиальна, как может показаться при прослушивании...


    Вчера была первая репетиция с оркестром, "звёздными" солистами и дирижёром Давидом Химинесом.
    Каррерас очень скромен и прост до изысканности. Но при нём была какая-то ненормальная тётка-администратор, которая бегала вокруг и кричала дурным голосом: "No Foto!! No Video!!!" (ага... так она и угадала - из хора, через плечо впередистоящего мои ребята наснимали всласть! Я, конечно возмущался и грозил пальцем, но попробуй их останови...)

    Дирижёр мне тоже понравился – хорошие руки, упругие адекватные жесты, прекрасное знание материала... Работать с ним удобно, хор и оркестр отработали практически без замечаний.


    Мадам Гулегина вызвала у нас единодушный восторг. Красивая, темпераментная, подтянутая, необыкновенно красивая женщина – в джинсах, водолазке и... стилизованных унтах из какого-то дорогого меха (а как же – Россия! Зима!!) Весёлая, улыбчивая, темпераментная, абсолютно без звёздной болезни. Когда она запела “Casta Diva”, хор первый раз даже пропустил своё вступление – не потому, что не был готов (ещё чего!), просто от этой дамы вдруг попёрла такая сумасшедшая энергия, что в какой-то момент стало “не до песен”. Этот поток ощущался буквально физически – лично у меня волосы на голове самопроизвольно зашевелились! Пришлось начинать сначала, но тогда уже хор запел так, как, наверное, не пел никогда – “полученная потенциальная энергия преобразовалась в кинетическую”. Точнее, в творческую... Теперь мне понятно, почему Марии Гулегиной рукоплещат лучшие залы мира.


    Не обошлось и без забавных историй. Репетиция проходила на базе Ансамбля песни и свистопляски им А.Александрова, где ещё не закончился ремонт. Это придавало и определённый шарм, экзотику, и некоторые издержки – например, в туалете в кабинках не было щеколд, а сам туалет не подразделялся, как водится, на “М” и на “Жо”. Ну, мужской коллектив там… А тут понаехало народу – оркестр 80 пультов, хор 70 человек… В общем, в какой-то момент моя ведущая меццо-сопрано пошла в туалет, открыла дверь кабинки и… упёрлась в сидящего Каррераса. От неожиданности она впала в ступор и только через 30 секунд догадалась вылететь вон со словами: “По-моему, Каррерасу надо менять охрану...”


    Цитата Сообщение от Kleon
    Очень прошу сообщить, как все произошло, какие были проблемы и накладки (если были). А вы поёте a capella или в сопровождении? Пожалуйста, напишите поподробнее!
    Цитата Сообщение от Kleon
    А кто поёт в Вашем хоре? Неужели студенты? Я просто замираю, если есть сейчас люди, желающие петь в хоре, - это значит, что мы еще живём, что ещё не всё погибло? Боже мой, дай вам сил и вдохновения!

    Всё расскажу, даже фотографии выложу, если будет интересно.

    Академический хор РХТУ состоит из студентов, преподавателей и просто желающих петь. У нас практически нет людей со специальным музыкальным образованием (разве что музыкальная школа у кого затесалась...). В нынешнем составе около 70 человек, но самому новому составу нет ещё и года. Так что мы ещё маленькие. Поэтому приглашение спеть с Карерасом и Гулегиной восприняли как настоящий шок. Шутка ли, с такими певцами и с большим симфоническим спеть “Норму”, “Brave New World” Дворжака, два мюзикловых фрагмента и потом ещё самостоятельно – Ave Verum Моцарта.


    Но, как выяснилось, шок был не только у нас... Как только в сеть просочилась информация о нашем участии в этом концерте, как в различных форумах полился щедрый поток негатива, настоянного на человеческой зависти: “Какой ещё РХТУ?? Где это?? Да в Москве полно хороших коллективов, они что там с ума посходили химиков приглашать? Да у Тараканова и хор никуда не годится, и морда толстая…” Не скрою, обидно было (нет, не за морду, конечно – ну чего на зеркало-то пенять...) Потом плюнул – решил, что, в конце концов, я никому критики не заказывал.


    Однако вчера, после репетиции, когда представители НТВ брали интервью у Гулегиной и спросили, не смутило ли её необходимость выступать с любительским хором, она ответила: “С этим хором можно делать большие дела! Ну и что с того, что любители?” Каррерас, на вопрос, как он нашёл предложенный хор, ответил: “Sono troppo bravi!”. Значит, можно жить и работать дальше.


    Естественно, молодой любительский хор с неопытным дирижёром явление далеко не идеальное (не стоит идеализировать – все мы хорошо понимаем, на каком уровне находимся и ни на что не претендуем), но зато искреннее, работоспособное и желающее развиваться. За неполный год нам удалось спеть с артистами Большого театра, Новой Оперы, театра им. Сац, а также замечательной певицей Юлией Замятиной (сопрано), записать духовный альбом “Шедевры трёх столетий. Избранные песнопения Русской православной церкви” (по заказу Австралии), провести большой гала-концерт, посвящённый 100-летию хоровых традиций в Менделеевском университете… Главное, что хор существует, он востребован и постоянно работает над тем, чтобы стать лучше, а предела здесь нет...


    Извините, я несколько сумбурно всё описал и, наверное, что-то упустил. В принципе, много подробностей, фотографий и записей есть на сайте хора http://nahor.narod.ru

    Просто сейчас голова совсем не на месте, т.к. сегодня в 13:00 мы уже встречаемся для прохода в Кремль, а концерт в 19:00. За это время нужно пережить репетицию выхода хора на сцену Кремлёвского дворца, “чексаунд”, последние корректировочные репетиции и оркестром и солистами… Надеюсь, что всё будет хорошо.


    Приходите к нам петь – у нас здорово! Kleon, никаких “поздно” не бывает – вчера, после репетиции, мы отмечали День Рождения одного из наших артистов хора. Ему исполнилось 68!
    А младшему – 18...

    Ну что же... Как в твких случаях говорят итальянцы: "Волку в пасть! Сдохни, волк!"


    С уважением,
    Борис Тараканов.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Удачи вам, все будет отлично, я уверен!!!
    И конечно ждем рассказа, фотографий...

  • #8
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Не обращайте внимания на негатив - это они от зависти.
    Ни пуха, Вам и Вашему хору, и солистам, ни пера!
    Ждем отчет с нетерпением. Обязательно буду ругать и как можно активнее.
    Пускай цветут все цветы.

  • #9
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    Удачи !
    За морями, в маленькой и миролюбивой тоже трепещут.
    Have a Nice Day !

  • #10

    По умолчанию Re: Пожелайте удачи...

    К волку в пасть!!! Держим кулаки!
    А жалко, что "Поднимем, опустим" не поёте...
    Ну ничего, к следующему разу выучите!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пожелайте мне чуда !!! Так больно на душе......
      от Tania_mus в разделе Про все на свете
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 17:54
    2. Друзья, пожелайте Удачи!!
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 22.01.2009, 15:31
    3. Пожелайте Удачи - 2
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 00:38
    4. Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...
      от Kharlach в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:35
    5. Пожелайте удачи!!!
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100