1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Два рояля 19 века у меня дома. Блютнер и Дидерихс.

    Так сложилось, что у меня оказалось рядом два совершенно однотипных рояля 19 века. Надо бы Тюнера позвать, уж он правду скажет. Блютнер - 32899, Дидерихс - 2339. В общем, на мой взгляд оба 90х годов 19 века.
    И представляете, не вижу я никаких преимуществ у лидера немецкой фортепианной промышленности перед одним из лучших, но не явно лучшем российским производителем.
    Сначала о конструкции. У Дидерихса явно более прогрессивный футор и дека, соответственно. Он гнутый(хотя балки футора составные) и видно, что объем деки больше и она более округлой формы.У Блютнера балки футора трехслойные, более массивные и лакированные, что говорит о более стабильном строе и конструкции.Дидерихс , с зачерненным футором был всегда на него слаб, почему-то ставя самые облегченные варианты шпрейцев, зачастую один вдоль прямой стенки, компенсируя их толщиной футора по периметру. Но это потом, а на упорных (полурамных ) моделях Дидерихс не рисковал. При общей кажущейся большей массы дерева у Дидерихса, он по весу в разы меньше,чем Блютнерчто говорит о меньшей плотности применяемой древесины, это я как грузчик всегда отмечал.
    По сложности изготовления педаль Блютнера - см. сами.
    Корпус с штульрамой у Дидерихса на одном уровне, у Блютнера -ступенькой. Поэтому ноги Дидерихса одинаковые по длине, у Блютнера задняя длиннее.
    Дека у Дид настроена примерно на ту же ноту, что и Блютнеровская, но рипки расположены пореже и волокна деки идут перпендикулярн прямой стенке, у Блтн - традиционно, вдоль длинного штега.
    Сейчас никто таких дек не делает,они имеют свои особенности, а Дидерихс эксперементировал смело и всегда входил в лидеры по акустике по России.А , значит и в мире.
    Рамы практически одинаковые, с продолжениепм рамных шпрейцев за линию колков, что полностью модернизировало идею упорных вирбельбанков и обеспечило их практически современной надежностью.
    С механикой у русского рояля хуже - английская без мушки, что официально называют одной репетицией, а на деле умелый пианист может от нее добиться почти всего, благодаря легкости всех составляющих.
    У Блютнера - его знаменитая оригинальная игольчатая система двойной
    репетиции.Обе механики оч. легкие по отношению к современным, да и пианисты тогда играли музыки на 100 лет меньше, чем сейчас.
    Андрэ Дидерихс был славным человеком и меценатом.
    Про Блютнер мне рассказывал его фан, что рояли после изготовления отстаивали пару лет на складах и только потом продавали.

    B
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00229.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	28886  


  • #2
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Два рояля 19 века у меня дома. Блютнер и Дидерихс.

    Вообще - это инструменты разных десятилетий.
    Но есть вопрос:
    Разбивка по диапазонам одинаковая? Скорее всего разная

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Два рояля 19 века у меня дома. Блютнер и Дидерихс.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Вообще - это инструменты разных десятилетий.
    Но есть вопрос:
    Разбивка по диапазонам одинаковая? Скорее всего разная
    ну вот, опять я промазал
    Длина Блютнера 180 см , 85 клавиш, 26 басов
    Дидерихс - 179см, 85 нот, 27 басов.
    Неужели он 80 х гг? Номер то маленький, но в дидерхсных я оч мало разбираюсь. Даже пюпитры по дизайну близки, а рама у Дидерихса помоднее будет.Чуть позже сделаю фотки другой стороны.
    Да, в дисканте разбивка примерно схожая и у обоих аграфы до конца дисканта.

  • Похожие темы

    1. Рояль А. Дидерихс СТРАННОЙ формы
      от Юродивый в кольчуге в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:10
    2. Публикация Газета "Труд": Лишний Свиридов? Под угрозой судьба дома великого русского композитора ХХ века
      от princess-frog в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.02.2012, 18:28
    3. Покупать ли блютнер?
      от Ryzhunka в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.12.2010, 10:10
    4. Москва Отдаю в добрые руки кабинетный рояль Diederichs Freres (Братья Дидерихс, СПб, 1916)
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2008, 14:33
    5. Вопрос о пианино Блютнер
      от Vilka в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 19:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100