Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Бородин. Князь Игорь

              
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Уважаемый Эцилопп!
    В ответ на ваше замечание по поводу моего сообщения о роли либретто в общей оценке оперы должен отметить следующее (несмотря на риск слишком далеко уклониться от обсуждаемой темы) :
    1) тот факт, что многие оперы со слабым либретто пользуются популярностью у почтеннейшей публики еще не значит, что влияние неудачной драматургии незначительно, и, если уж вы упомянули Вагнера, то, вероятно, знаете, что именно он крайне отрицательно относился к случайному (или, во всяком случае малообусловленному) симбиозу поэзии и музыки, который в его время пользовался шумным успехом.
    2) Либретто опер Вагнер сочинял сам, и поэтому не могло быть никакого расхождения между тем, что он хотел выразить, и тем, что получилось в итоге. В случае же "Волшебной флейты" Моцарт поневоле стал выразителем неких туманных идей, которые при всем восхищении гениальной музыкой, оставляют определенный тяжелый осадок (который поначалу не столь очевиден, как впоследствии). Например, идея о том, что любовь нужно заслужить посредством каких-то странных испытаний (есть и другие странности). Конечно, можно только сожалеть о том, что волею судьбы последняя опера Моцарта оказалась не свободной. Если раньше я был в полном восторге от нее (увертюра, оба квинтета и ряд других номеров), то впоследствии произошла некая переоценка ценнностей, и для меня эта опера является примером того, что гений может быть использован в распространении темных идей (обманутый, но, тем не менее, несущий определенную долю ответственнности за это). Тот факт, что Гегель и Гете высоко ценили именно либретто "Волшебной флейты" - пока для меня загадка.
    3) В случае "Млады" ситуация непростая. Римского-Корсакова в период написания этой оперы трудно заподозрить в том, что его просто использовали в пропаганде темных идей, тем более, что вскоре он создал "Сказание о невидимом граде Китеже" . Лично для меня этот факт пока необъясним (не могу поверить, что Римский-Корсаков был нечувствителен к духовной стороне сюжетов).
    4) В случае сюжетов опер раннего Верди и Беллини ситуация иная. Она сглаживается тем, что слушатель не в состоянии всерьез принять абсолютно противоестественную мотивацию поступков героев (яркий пример - либретто "Эрнани"), и волей-неволей рассматривает это все как некую игру. То есть эта искуственность присутствует изначально, и не искажает произведение. Таким образом, и "Бал-маскарад", и "Трубадур", и "Норма", и "Пуритане" , поскольку не претендуют на духовную глубину, не могут пострадать в эстетическом смысле от не очень удачного либретто.
    5) Возвращаясь к либретто "Князя Игоря" (чтобы все-таки быть в русле обсуждения) хочу заметить, что недостатки драматургии, о которых упоминалось, лежат в литературной, а не в духовной плоскости, и, действительно, на музыку не оказывают негативного воздействия.
    Был многословен, но хотелось донести мысль... Спасибо за внимание.

  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от Andrei987
    В случае "Млады" ситуация непростая. Римского-Корсакова в период написания этой оперы трудно заподозрить в том, что его просто использовали в пропаганде темных идей, тем более, что вскоре он создал "Сказание о невидимом граде Китеже" . Лично для меня этот факт пока необъясним (не могу поверить, что Римский-Корсаков был нечувствителен к духовной стороне сюжетов).
    А мне "Млада" очень нравится, несмотря на "бедноватый" сюжет, недостаточно ярко обозначенные персонажи.
    Музыка - великолепная, такой красоты я не нашел во всём творчестве Николая Андреевича. Здесь "Млада", как мне кажется, перекликается с "Князем Игорем". Несмотря на трагизм, лирики хватает и там, и там ...

  • #23
    Активный участник Аватар для БЕЛ
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    АlекS , Вы ведь из Челябинска. Завтра в нашем оперном начинается постановка оперы Князь Игорь. Вы придете на премьеру?
    СЛАВЬСЯ АЛЬТЕЧЕСТВО, НАШЕ СВОБОДНОЕ...

  • #24
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Ой ! Я учил партию Князя Игоря! Причём, на репетициях всегда говорил "нормальным" голосом.
    Для контраста...
    Эх, были времена!
    Second to none

  • #25

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от АлексС
    Больше всего нравится Ведерников в роли Кончака.
    Да Вы что, Ведерников отдыхает, послушайте Михайлова. Вот это еще Кончак! По отзывам современников, когда он пел Фа большой октавы "булат" было такое ощущение, что танк въезжает в театр.

  • #26
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от Amethyst
    Да Вы что, Ведерников отдыхает, послушайте Михайлова. Вот это еще Кончак! По отзывам современников, когда он пел Фа большой октавы "булат" было такое ощущение, что танк въезжает в театр.
    Это, случайно, не в Праге шло исполнение...?
    Вообще, "Князь Игорь" - это та опера, которую хочется слушать и слушать. Пусть, тут говорили, драматургия не "самая та", есть недоработки (я могу кое с чем согласиться), но это именно та опера, которую хочется смотреть и смотреть, слушать и слушать...
    Second to none

  • #27
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    А Христофф ? его кто-нибудь слышал в "Игоре" ?
    Повеса, а чью партию ты там исполнял ? Никак Кончака с Галицким ?
    Have a Nice Day !

  • #28

    По умолчанию Бородин. Ария Князя Игоря

    Помогите найти ноты арии князя Игоря

  • #29
    Частый гость Аватар для Mortarium
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от caspi
    А Христофф ? его кто-нибудь слышал в "Игоре" ?
    Если Вы имеете ввиду ту запись в которой он поет Кончака, причём, для русско говорящих "не прилично", то я слышал Христова в "Князе Игоре". Очень и очень. Я вообще очень люблю Бориса Христова.

  • #30

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    помогите найти Князя Игоря с Лондоном

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Князь Игорь - ищу партитуру
      от Yuri в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2012, 11:55
    2. Опера On-line трансляция премьеры оперы «Князь Игорь». 16 апреля.
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 17:11
    3. Опера КНЯЗЬ ИГОРЬ - МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА!!!!
      от Mishul в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2011, 14:13
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:20
    5. Князь Игорь
      от Susanin в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2009, 21:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100