Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Бородин. Князь Игорь

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Нет, я имею в виду вокальную партию - ноты арии Игоря (возможно, фрагмент клавира, или сборника для вокалистов)

  • #32
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от caspi
    А кто слышал более современную, с Эрмлером / Петров,Атлантов,Тугаринова ? Меня в своё время смутили темпы и имя Образцовой на обложке....
    Цитата Сообщение от Эцилопп
    Образцова - роскошная Кончаковна.
    Вообще очень хорошая запись.
    Наконец я до этой записи добрался.
    В целом - замечательная запись. Кому бы я хлопал больше всех - это Артур Эйзен (Галицкий) и Иван Петров (Игорь). Нет слов.

    Образцова-Кончаковна.... ну, в целом, конечно, ничего. Но, слушая её бронетанковый голос, с разбегу берущий струящиеся ориентальные фиоритуры со всеми их изгибами, создаётся ощущение чего-то двухметрового, огромного и жуткого, страшного такого.

    Самым душераздирающим моментом оказалось начало дуэта с Владимиром, где понеслось...

    Ты ли, Владимир мой,
    Ты ли, о милый мой,
    Ты ль, ненаглядный мой,
    Ты ли, желанный мой....
    ...
    Люблю ли я тебяааааааа...
    ....
    Ты моё счаааааастье


    Я, как случается иногда в фильмах ужасов, внезапно встал на место героя и прочувствовал панический страх, который он должен чувствовать, когда ему таким голосом поют такие слова. И инстинктивно захотел спрятаться. Чтоб не нашла.

    Невольно вспомнилоь "Иди ко мне я тебя поцелууууууую...."

    Я, конечно, не знаю. Может Кончаковна, как вражий элемент, вокально и призвана соответствовать образу вселяющей страх лошадиной тётки, но ведь она ж должна каким-то образом, извиняюсь, обольщать. Её ж за красоту, в конце концов, полюбили. За женственность там всякую, нежность и всё такое. Ну хоть как-то.
    Have a Nice Day !

  • #33
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от caspi
    Я, конечно, не знаю. Может Кончаковна, как вражий элемент, вокально и призвана соответствовать образу вселяющей страх лошадиной тётки, но ведь она ж должна каким-то образом, извиняюсь, обольщать. Её ж за красоту, в конце концов, полюбили. За женственность там всякую, нежность и всё такое. Ну хоть как-то.
    Ох, боюсь, побьют тебя, Каспи, за "лошадиных тёток". Ладно, я - известный хулиган....
    У нас в пионерлагере один раз работала такая вот женщина. Самое интересное, что звали её Алла Борисовна. Правда
    Я помню, как мама одного мальчика, или я уже не помню кто, то другая женщина про неё сказала за глаза "таким нельзя работать с детьми". Между тем, она была совсем даже ничего. Как мне помнится. Как воспитатель, или кто там, я уже не помню.

    Что касается оперы Бородина, который, к слову, и не Бородин вовсе по происхождению, то я очень люблю некоторые моменты там (не всё). Сам даже пел арию Галицого. Триста лет тому назад )))))))))))))))))
    Second to none

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Как ни странно, но Лемешев мне не понравился в роли Владимира, Атлантов, Ларин - совсем другое дело.
    По поводу Кончаковны: да, Образцова оставляет "сильное" впечатление, чем-то напоминает Кармен. Интересно, сколько ей (Кончаковне) лет? Судя по сюжету, должна быть моложе Ярославны...

  • #35
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Бородин. Князь Игорь

    Если моложе, то не намного. Ярославна сама ведь на много лет моложе Игоря, она является Владимиру Игоревичу почти ровесницей.

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Бородин. Князь Игорь

    Надеюсь сегодня услышать Ярославну-Гоголевскую в МТ.

  • #37

    По умолчанию Ответ: Бородин. Князь Игорь

    Слушал сегодня Гоголевскую,молодец отпела достоино,хотя в начале боялся,что не допоет.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Re: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от Andrei987 Посмотреть сообщение
    3) В случае "Млады" ситуация непростая. Римского-Корсакова в период написания этой оперы трудно заподозрить в том, что его просто использовали в пропаганде темных идей, тем более, что вскоре он создал "Сказание о невидимом граде Китеже" . Лично для меня этот факт пока необъясним (не могу поверить, что Римский-Корсаков был нечувствителен к духовной стороне сюжетов).
    Интересно, какие претензии к сюжету "Млады"? Не один только Римский-Корсаков избрал для себя этот сюжет. Первоначально кучкисты собирались написать "Младу" совместно, "бригадным методом". Например, Бородин сочинял 4-й акт "Млады". Но потом Римский-Корсаков не стал ждать, пока его медлительные соратники сочинят каждый свою порцию, и написал целиком всю эту оперу-балет сам. А в наследии Бородина так и остался 4-й акт "Млады" ни туда, ни сюда...
    Последний раз редактировалось Greg; 29.09.2008 в 02:42.
    Противление злу - искусством
    http://proza.ru/2004/09/11-12

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Бородин. Князь Игорь

    Ага, я вот тоже боялся, что недотянет. С этой Ярославной вообще проблемы...
    Что-то не помню я "Великих Ярославн"... интересно было проверить сработает ли
    вагнеровский опыт Гоголевской. Ну, сработал, но убедительного результата не получилось. Звук иногда красивый, иногда вообще пропадал.... Замечу, что мне еще и ее костюм мешал. Красная накидка на белом платье, изобилие каких-то блесток. Притом, как оказалось, на фото, где этого сверкания не видно - силуэт получается монументальный, вроде "вседержительницы мира" у Рериха, или его прообраза - статуи Уты из собора в Наумбурге.
    Неожиданная замена Тановицкий -Галицкий очень порадовала. Могучий красивый мужик с роскошным голосом и немалым темпераментом. Точное попадание! Но режиссеру еще нужно с его пластикой поработать. Импровизация иногда мельчит образ одинаковыми жестами, хотя и красивыми. Алексашкин -Кончак - здорово, почти шедевр, но до басовых низких нот Максима Дормидонтовича, очевидно, в наше время уже никто не дотянет. Хор был на высоте, но вот самый мой любимый, в сцене "Плача Ярославны" как-то немного смазался. О чем они поют можно было догадаться по английским титрам бегущей строки "wolf killing shep" -
    "зарезал волк овечку"? Надо посмотреть, что там в оригинале.
    К своему стыду -смотрел я эту оперу впервые. Хотя слушал не раз. Спектакль в стиле 50-х годов. Терема (бревна из стволов не иначе как секвойи!), стены Путивля, восходы, закаты, звезды на небе. Но вот половецкий стан, где юрты как стога на поле, не вполне убедил. Костюмы неплохие. Знойного дыхания
    степей, и ночной прохдады я как-то не ощутил. Пляски Голейзовского в БТ мне нравятся больше, чем Фокина в МТ. Но это к вечному вопросу о особенностях
    двух столиц. В целом - очень сильное и позитивное впечатление.

  • #40

    По умолчанию Ответ: Бородин. Князь Игорь

    Цитата Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
    Поскольку Бородин написал одну единственную оперу (да и ту незакончил)...
    Бородин написал еще оперу-фарс "Богатыри", которую вполне закончил. Она впервые была поставлена в Москве в 1867 г. Ставилась также в советское время при деятельном участии Демьяна Бедного, но безуспешно, т.к. вызвала гнев властей

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Князь Игорь - ищу партитуру
      от Yuri в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2012, 11:55
    2. Опера On-line трансляция премьеры оперы «Князь Игорь». 16 апреля.
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 17:11
    3. Опера КНЯЗЬ ИГОРЬ - МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА!!!!
      от Mishul в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2011, 14:13
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:20
    5. Князь Игорь
      от Susanin в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2009, 21:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100