Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Элементы управления современного органа

              
  1. #11

    По умолчанию

    Как соотносятся кнопки глобальных комбинаций и зетцер? Если, например, зетцером установить 125-ю комбинацию, то будет ли подсвечена одна из кнопок?

  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию

    ilyasivkov, зависит от модели зетцера.
    В нормальных, не извращенных моделях если Вы включите, к примеру, комбинацию 0125, у Вас на табло будет гореть именно эта цифра, а внизу на кнопках будет гореть цифра 5. Это самый нижний ряд комбинаций (их обычно 8 или 10 кнопок - с номерами 1-8 или 0-9). При нажатии кнопки с цифрой 6 включится 0126 и т.д. После 0129 надо будет либо нажать кнопку + и тогда система сама перейдет на 0130 или сменить на табло "десятки" с "2" на "3" (изменений регистровки при этом не будет) и после этого в нужном месте нажать "0" - и тогда включится та же комбинация 0130.
    Способ перехода между десятками зависит от модели зетцера.

    Надеюсь, принцип понятен.

    Вас интересует какой-то конкретный зетцер или вопрос абстрактный?

  • #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Вас интересует какой-то конкретный зетцер или вопрос абстрактный?
    Абстрактный. Пытаюсь понять, как делать в своём виртуальном органе http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=58748

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию

    ilyasivkov, посмотрел Ваш пульт по ссылке. Да, он не очень удачно устроен с функциональной точки зрения. Много ошибок и неудобностей. Главное, Вы не вполне четко представляете себе основные задачи организации кнопок на пульте. Потому они у Вас больше для количества. Но это типичная ошибка для создающий пульт в теории. Ведь практичность той или иной модели пульта проверяется только эксплуатацией.

    Если Вас интересует этот вопрос, могу Вам дать исчерпывающую консультацию на эту тему. Только скажите где - здесь где-нибудь, в л.с. или при встрече в Омске.
    Также можем обсудить типы зетцеров. Я Вам расскажу про работы различных моделей, плюсы и минусы - а Вы выберете, какой Вам удобнее и интереснее. Только с зетцером примерно та же история, что и с кнопками копул и роликами - зетцер так же должен быть подчинен общей идее инструмента и отвечать тем требованиям, которые инструмент выдвигает перед исполнителем, а исполнитель, стало быть, перед инструментом (на основе его стиля, разумеется).

  • #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    ilyasivkov, посмотрел Ваш пульт по ссылке. Да, он не очень удачно устроен с функциональной точки зрения. Много ошибок и неудобностей. Главное, Вы не вполне четко представляете себе основные задачи организации кнопок на пульте. Потому они у Вас больше для количества. Но это типичная ошибка для создающий пульт в теории. Ведь практичность той или иной модели пульта проверяется только эксплуатацией.
    Этот пульт носит исключительно иллюстративный характер. При игре всё управляется с мануалов и с компьютерной клавиатуры.

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Если Вас интересует этот вопрос, могу Вам дать исчерпывающую консультацию на эту тему. Только скажите где - здесь где-нибудь, в л.с. или при встрече в Омске.
    Разумеется, было бы здорово встретиться в Омске. Я приду на Ваш концерт в субботу 17-го.
    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Также можем обсудить типы зетцеров. Я Вам расскажу про работы различных моделей, плюсы и минусы - а Вы выберете, какой Вам удобнее и интереснее.
    А про это, думаю, можно рассказать и здесь: раз интересно мне, может быть интересно кому-нибудь ещё.

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию

    Насчет типа зетцера обычно определяются по следующим параметрам.

    1. Надо ясно представлять, насколько ограниченным будет время для репетиций приезжих артистов. Чем меньше времени - тем вероятнее, что будет поставлен зетцер с кнопками под первой клавиатурой и изменениями тысяч-сотен-десяток на табло. Наверное, это самый популярный тип зетцера, который позволяет, к примеру, создавать несколько типовых звучностей (до 8-10) и оперировать ими внутри произведения, нажимая кнопки. Например, таким образом довольно просто регистровать Райнбергера или, например, того же Франка.

    2. Надо примерно представлять, как часто на органе будут импровизировать. Т.е. вновь-таки, создавать набор определенных звучностей для исполнения в их рамках. Чем больше будут импровизировать, тем большая вероятность системы "тысяч-сотен-десятков".

    3. Есть ли у органа постоянный ассистент на всех концертах или органист будет работать с регистрами сам?

    Я не буду здесь приводить номера модификаций, ибо это ни о чем не скажет посетителям. Просто назову их своими именами по основным признакам.

    Система "Тысяча-Сотни-Десятки" (а равно система "Буква-цифры") имеет массу достоинств, но также имеет недостатки.
    Первый и главный недостаток - попытка установки кнопок не только под первой клавиатурой, но и под остальными. Это создает неудобства при игре и в определенных моментах руки могут элементарно задеть одну из кнопок и сменить звучность, даже если вы этого не желаете.
    Поставить кнопки только под первой клавиатурой - могут быть неудобства при самостоятельном переключении во время игры на верхних мануалах и занятых ногах.

    Если же у органа есть постоянный ассистент, импровизировать на нем будут крайне мало, если времени для подготовки будет довольно много, чтобы в мельчайших деталях спокойно выписывать регистровку от начала до конца и загнать в зетцеры - тогда можно выбирать другие типы зетцеров, больше обращая внимания на персональные функциональные удобства, а не на универсализм.

    Например, мне очень нравится зетцер, у которого из систем управление есть только пластины "+" и "-" под главным мануалом, а с одной из сторон (лучше слева) находится табло с кнопками (назовем систему "П+Т"), куда довольно быстро можно как запомнить, так и откуда можно быстро извлечь любую из тысяч комбинаций (система "Т-С-Д" немного неповоротлива при попытке быстрого извлечения номера в глубине зетцера).
    Например, если Вы играете на комбинации 0129, а за полчаса до концерта Вы решили между 0129 и 0130 вставить еще одну комбинацию - на системе "П+Т" Вы можете взять любой номер, который не задействован в Вашей программе и запомнить туда. Например в номер 1874.
    Теперь сравнение:
    - в системе "тысяч-сотен-десятков" Вы должны будете (точнее ассистент!) произвести... минуточку... 12 нажатий кнопок на табло + 1 кнопка под руками играющего.
    - в системе "пластины+табло" Вам достаточно будет произвести 5 нажатий на табло. И под руки органиста лезть не надо.

    А при переходе с 0022 на, к примеру, 0795 Вам надо будет:
    - на системе "Т-С-Д" произвести 14 нажатий клавиш на табло + 1 под руками
    - на системе "П+Т" только 5 нажатий соотв. клавиш.

    То есть, система "П+Т" на мой взгляд более удобна и быстра в операциях. Более поворотлива, если можно так выразиться. И удобна с точки зрения самоассистентства при возможности заранее все подготовить и выстроить в ряд. Тогда нажимай пластину "+" (или ассистент кнопку "+") - и не будет никаких проблем. Единственное и существенное неудобство этой системы - неудобство при игре на стандартных звучностях. Например, при системе "Т-С-Д" можно выстроить возростающую звучность на кнопках по принципу "РРР-PP-P-mP-mF-F-FF-FFF" (ровно 8 кнопок +2 еще можно оставить под экзотические сочетания) и на их основе играть чуть ли не произведениями (тот же Регер, Райнбергер).
    Аналогичным образом можно выстраивать французскую романтику.

    Разумеется, многие современные системы имеют возможность "вставки" новой комбинации вовнутрь уже созданной последовательности. Это очень хорошая функция. Но имеет свой недостаток. При "вставке" все последующие комбинации в памяти сдвигаются ровно на 1 пункт. То есть, если Вы, к примеру, в грандиозном регеровском крещендо вдруг перед концертом решили вставить дополнительное изменение (например, для более плавного крещендо), то вряд ли Вас порадует тот факт, что после "вставки" желаемого изменения все другие сдвинулись на 1 пункт и надо переклеивать все номера изменений, которые вы уже наклеили в нотах. Разумеется, писать в нотах только "+" иногда чревато.
    В системе "П+Т" эта функция тоже есть, но часто остается невосстребованной, т.к. исполнителю легче договориться с ассистентом, чтобы он вначале просто жал на "+", последовательно изменяя комбинации, и только в одном месте, к примеру, быстро набрал на табло любой номер (помним, что это ровно 5 нажатий - 4 цифры и Set). Обычно даже в самых суровых местах ассистенты с этим внезапно взявшимся изменением вполне справляются. А на системе "Т-С-Д" с этим бывают проблемы.

    В общем, можно долго говорить на эту тему. Бывают и другие типы зетцеров. Но самые хорошо зарекомендовавшие себя это "Т-С-Д", "буква-цифра" (или цифра-буква-цифра), "П+Т".


    Пример системы "Тысячи-Сотни-Десятки"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1496a.JPG 
Просмотров:	599 
Размер:	386.9 Кб 
ID:	39421


    Пример системы "буква-цифра"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4854a.JPG 
Просмотров:	628 
Размер:	376.6 Кб 
ID:	39422


    Пример системы "Пластины + Табло"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2783a.JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	418.3 Кб 
ID:	39423
    Последний раз редактировалось Taras Baginets; 11.04.2010 в 21:40.

  • #17

    По умолчанию

    Тарас, большое спасибо за столь полный ответ!
    Не думал, что видов зетцеров есть много. Я даже слегка запутался Сделаю, наверное, +/- и 0-9 внизу экрана.

    Интересно, почему на всех органах одни и те же ноты?

  • #18

    По умолчанию

    Забавные рассуждения г-на Багинца Надо только иметь в виду, что сколько органистов - столько и подходов к этому. Один предпочитает играть без ассистентов, и ему надо иметь сексенсеры рядом с клавиатурами и пистоны в ногах, другой с ассистентами - и надо иметь кнопки сбоку от мануалов, кто-то импровизирует, кто-то не умеет, и т.д. Хороший органист без проблем пользуется любой системой. Ориентироваться надо скорей на надежность компьютера и покупать проверенную систему от хорошей фирмы.

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Органистка Посмотреть сообщение
    Забавные рассуждения г-на Багинца Надо только иметь в виду, что сколько органистов - столько и подходов к этому. Один предпочитает играть без ассистентов, и ему надо иметь сексенсеры рядом с клавиатурами и пистоны в ногах, другой с ассистентами - и надо иметь кнопки сбоку от мануалов, кто-то импровизирует, кто-то не умеет, и т.д. Хороший органист без проблем пользуется любой системой. Ориентироваться надо скорей на надежность компьютера и покупать проверенную систему от хорошей фирмы.
    Органистка, совершенно справедливые слова!
    Я описывал зетцер-системы, учитывая современную ситуацию в пост-советских органных залах, где еще со времен советских филармоний в подавляющем большинстве случаев в той или иной форме сохранились ставки (или пол-ставки) ассистентов.
    Играть без ассистентов в последнее время становится и модно, и удобно (особенно, если уметь!), и экономично. Но, честно признаться, мне не кажется такой путь правильным. Считаю, что при возможности ассистента у органа надо сохранять.
    Вот именно исходя из этого посыла - вместе с органистом работает ассистент - я и рассуждаю.

    Но если Вы заметили, именно разницу в подходах я и обрисовал. Надо сразу определиться, что и как на этом органе будет происходить. С тем, чтобы создать максимально комфортные условия значительному большинству исполнителей. А меньшинство будет приспосабливаться.
    Хуже. когда приспосабливается (ругаясь, на чем свет стоит) большинство органистов.

    Вопрос качества и надежности систем даже не обсуждается. Это несомненно важнейший критерий. Просто даже у самых лучших производителей, как правило, есть несколько типов и модификаций. Как между ними выбирать?

  • #20

    По умолчанию

    спасибо за комментарий! Я вообще с интересом прочитала Ваши размышления и в основном с ними согласна. И Вы еще затронули интересный вопрос об ассистентах. Да, сейчас модно играть без ассистента, особеенно если орган с хорошим копьютером. Но мне кажется, вопрос об ассистенте надо решать, исходя из художественной задачи - если ассистент полезен для воплощения задуманного, то он должен быть (ну или, скажем, играте такую музыку, что рук не оторвать для переворачивания страниц). Бывает обидно, когда слышишь исполнителькие "потери" только из-за нежелания играть с ассистентом. Если же Вы играте, скажем, только хоралы 18 века - то не нужен. Мне кажется, так.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А.Пьяццолла.Либертанго в переложении для органа соло или органа в составе ансамбля.
      от _aeoline_ в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2013, 01:23
    2. В.Ф.Чабанный "Стили управления хором"
      от lavatera в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.01.2012, 14:56
    3. Элементы строения музыкальной речи
      от MiniRaper в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2010, 18:20
    4. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.04.2008, 18:50
    5. концерт современного романса
      от marphils в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 14:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100