Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Каррерас, Гулегина... Воспоминания очевидца

              
  1. #31
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Каррерас, Гулегина... Воспоминания очевидца

    Гм. Напишу-ка я тоже

    Прежде всего, спасибо Борису Тараканову. Нужно было обладать, как смелостью, оптимизмом и верой в РХТУшный хор, т.е. нас, чтобы в тот момент, когда возникло предложение для хора выступить в этом концерте, бескомпромиссно сказать "да!" (или какое-то другое недвусмысленно-утвердительное высказывание - я не в курсе деталей).
    Молодец, Борис!

    Конечно, выступили небезупречно. Ария из "Нормы", например, удалась отнюдь небезупречно. Кивать же на отсутствие мониторов или подзвучку тут не дело, как мне кажется - в принципе, можно было просто посчитать дирижерскую сетку, но у хора нет большого опыта, к сожалению (будем надеяться, пока), он привык в большей степени реагировать даже не столько на жест дирижера, сколько на его взгляд .

    Кстати, в чем-то звукорежиссерские огрехи даже помогли: какая-то лажа могла быть в результате и не услышана, да и есть на кого сваливать Впрочем, это несерьезно

    Обидно, конечно, что чуть большее количество времени для репетиций с оркестром и дирижером решили бы многие проблемы, но времени никогда не бывает много.

    Но главное не в огрехах; главное, что хору удалось сделать, в общем-то, все от него зависящее по максимуму, и всего за неделю на вечерних репетициях после основной работы выучить с нуля произведения для концерта. А кроме этого, крайне ценен опыт таких выступлений - главное только понимать, что все далеко не идеально (и, в общем-то, нам просто повезло, что мы попали), но есть над чем работать и к чему стремиться...

    Спасибо хористам за работу и Борису, что он в нас верил

  • #32
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Каррерас, Гулегина... Воспоминания очевидца

    Цитата Сообщение от Alessandro
    в принципе, можно было просто посчитать дирижерскую сетку, но у хора нет большого опыта, к сожалению (будем надеяться, пока), он привык в большей степени реагировать даже не столько на жест дирижера, сколько на его взгляд .
    Саш, Ты прав, но 90% хора впервые в жизни пели в сопровождении симфонического оркестра, конечно же, это был шок. Да и сетки на "Норме", по большому счёту не было - дирижёр вёл оркестр за Гулегиной, которая пела каватину molto rubato, так что ему, в какой-то момент, стало просто не до хора, он нам почти ничего не показал. Нам бы пару-тройку репетиций, вступили бы как надо, даже без подзвучки. А тут - растерялись...

    Мой личный прокол в том, что не заставил дирижёра перед концертом пройти на сцене все хоровые куски. Проруха...

    Борис.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #33

    Cool Re: Каррерас, Гулегина... Воспоминания очевидца

    Рад, что эта ветка форума еще не засохла.
    Вот воспоминания ироничного очевидца.

    "Берите фото и видео какое только сможете и снимайте по самое нехочу. А то потом ни в жисть не докажем, что пели вместе с Каррерасом". Примерно такой посыл был у нашего Бориса перед генералкой. Из чего мы с однопартийцами сделали неутешительный вывод: до кремля вряд ли доковыляем. Иначе зачем так суетится? Неужто страна не узнает своих героев без подсказки? Однако зря сомневались, пропуска в конце репитиции выдали всем. Почти. Да и фотки вышли крайне неформальные.

    Ну вот мы и в Х... извините, кремле.
    "Ах извините, Вы уже здесь, подождите немного, мы тут пока с оркестром саунд чекаем". Ладно ждем, мы не гордые. Но проверка закончилась, подход-отход отепитирован, ждем-с. Дальше как в анекдоте про студента, получившего стипендию ("ничего не помню"). Потом мне объяснили, что это было первое отделение. Как, уже было?! Я же вышел не так, вступил не там и спел не ту партию! Что значит "никто не заметил"? Ну ладно, проехали.

    "Дирижер - халтурщик какой-то",- мрачно сказал Антон (наш ВедущийХормейстер & ЛюбимыйАвтор в одном флаконе) в перерыве между отделениями: "Ни вступлений не показывает, ни снятий". Так вот в чем дело! Маэстро о нас, похоже, вообще забыл. Ну, и ладно, подумаешь, Хименес великий и ужасный (совсем не великий: Борис сказал, что раньше о нем ничего не слышал; и вовсе не ужасный: половина наших женщин влюбилась в него с первого взмаха). Мы и сами знаем как надо, без подсказок. Вобщем второе отделение я отработал гораздо увереннее и, главное, почти в полном сознании.

    Окончательно же сознание вернулось только с рюмкой коньяку, выпитой в гримерке по окончании концерта. И тут началось: "все было здорово", "звучали отлично", "ребята, я вас люблю" - восторгам нашего руководителя не было конца. Действительно чудо, каким образом из мелких накладок и крупных промахов с помощью здорового авантюризма и неистребимого драйва получается вполне качественный результат, за который не стыдно. С этим вопросом я и подошел к Борису. Объясни, мол, в чем дело.
    "Очевидно магия хора",- уклончиво ответил он. Что ж, им, волшебникам, виднее. Хотя объяснение изрядно напоминает стандартную сусанинскую отмазку: "идите вы нафиг, я сам здесь впервой". Ну, ничего. Мы сами с тобой там были в первый раз. Дай бог, не в последний. За это и выпьем.
    Кто еще может.

  • #34
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Каррерас, Гулегина... Воспоминания очевидца

    КПСС! Вычислю - убью!!! (шучу, ессссно...)

    "Ребята, я вас люблю", - говорила Гулегина, причём здорово опосля!

    Впрочем... я, наверное, тоже говорил...

    Лиха беда начало, правда?

    Руководитель.
    Не великий. Не ужасный.
    Ну и всех вас любящий разумеется - а как с вами иначе-то?
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #35

    По умолчанию Re: Каррерас, Гулегина... Воспоминания очевидца

    Боренька, привет! Мы давно не виделись, но я все время вспоминаю хор и вас всех! Почитала отчет о концерте с Каррерасом, посмотрела фотографии и еще сильнее заскучала. Надеюсь, что смогу влиться опять в ваши ряды, если примете. Вот только подрастет мое сокровище А за это время я успела выйти замуж и родить сыночка, как я уже и говорила А пока желаю вам дальнейшего процветания, успехов и всего-всего в новом году!!!!! Пиши в аську Боря, я там к тебе стукнулась )) Покажу фотки сына

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Хосе Каррерас
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 135
      Последнее сообщение: 22.02.2011, 01:33
    2. "Кармен" Дзеффирелли (Вена, 09.05.2010) - глазами очевидца
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.05.2010, 16:21
    3. 10 октября Хосе Каррерас
      от shtrudel-manual в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2009, 01:06
    4. Каррерас
      от bom769 в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.05.2009, 07:44
    5. Вокал Мария Гулегина
      от Робкий гость в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 13:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100