1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Я попытаюсь изложить мои мысли по поводу Вашей музыкик как-нибудь попонятнее, но не уверен, что получится.

    Проблема глобального масштаба мне видится следуюущая: не хватает залога художественного результата

    Как известно, для более-менее стандартного написания фуги тема должна иметь определенные качества/характеристики. Все они описаны в соответствуюущей литературе, но это не важно.
    Кроме технических данных, пригодных для фуги, тема также обязана иметь ходожественную красоту, то есть то, что делает фугу красивой (надо сказать, что тут не только тема, а все составляющие фуги должны иметь художественную красоту)

    Конечно, у гениев скорее всего темы, проходящие по обоим параметрам (да еще как проходящие!) рождались сами собой, но тренировка, какая-никакая, была, пусть и самая минимальная, пусть и на подсознательном уровне.

    Так вот для тренировки давайте поговорим о факторах, создающих эту красоту. Именно в Вашем случае, сильно заметно следующее: большое кол-во мелких длительностей подряд и в теме и в противосложении, что во-первых мешает восприятию гллосоведения и во-вторых не интересно так как невозможна заметная фактура (кроме данной, из мелких нот). В этом плане слушается приятней всего канон-соната, в котором-которой присутствует хоть какая-то разряженность.

    Послушайте фугетты manualiter Баха и околобаховск. комп-ров, какая там тема и противосложние. Думаю, обо всем остальном следовало бы поговорить позднее.

    Не сочтите за обидную критику (Вы сами попросили),
    Успехов!
    Ни в коем случае. Спасибо большое. Я не профессиональный музыкант - учусь на инженера, так что я именно учусь и тренируюсь и не претендую на наилучшее сочинение. Но мне приятно, что прослушали.


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    Да не берите Вы в голову, Уважаемый Prypiat!
    Научиться СЛЫШАТЬ внутренним слухом то, что сочиняешь, это уже следующий этап.
    К этом умоменту у Вас уже выработается собственный стиль, круг излюбленных приёмов.
    и Вы сможете заранее продумать всё произведение силой своего интеллекта.
    Но все произведения станут похожи одно на другое, и творчество станет не творчеством, сколько рутиной..
    А разве это хорошо?
    Нет, пожалуй первоначальный этап освоения контрапунктического мастерства даже интереснее!

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Нет, пожалуй первоначальный этап освоения контрапунктического мастерства даже интереснее!
    Во-во! И конечный тоже. Не зря же мы любим, скажем, раннего (молодого) и позднего Баха?! Хотя черт его знает: ведь не сделай бах эту злополучную операцию, поздний Бах мог бы стать для нас как раз-таки средним...

  • #14

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Чуть-чуть не в тему, но вот тут я нарыл сайт с анализом клавирных произведений Баха, в том числе ХТК.
    Очень наглядно и доступно даже для таких чайников как я
    Может быть кому-то будет интересно.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Цитата Сообщение от cranky_brain Посмотреть сообщение
    Чуть-чуть не в тему, но вот тут я нарыл сайт с анализом клавирных произведений Баха, в том числе ХТК.
    Очень наглядно и доступно даже для таких чайников как я
    Может быть кому-то будет интересно.
    Очень замечательный сайт! там есть как раз то чего нет в наших учебниках

  • #16
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Сайт удобный и полезный, но эссе там попадаются довольно дикие. Ну, вон, я выбрал произвольную фугу, 19 из первого тома, и попал на эссе про этимологию слова "фуга", а также (в основном) про Данте и Мильтона. Когда-то видел, что где-то там же были эссе про, например, связь фуг Баха и квантовой механики, и пр. подобные вещи. Короче, очень наглядно там ноты и аудио, но в плане текста я предпочитаю книжку Брун про ХТК:
    http://www-personal.umich.edu/~siglind/text.htm
    Без отсебятины, спокойный и ясный анализ всех прелюдий (!) и фуг. Для фуг в конце каждой главки прилагается наглядная диаграмма проведений темы, противосложений, эпизодов, и т.д.

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    662
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Вот тоже, как мне кажется, вполне достойная книга:

    Чугаев А. "Особенности строения клавирных фуг И.С.Баха" (М. Музыка, 1976)
    http://konsa.kharkov.ua/download.php?view.23

    (уже как-то давал здесь на нее ссылку, и что-то там не смогли скачать или открыть; сейчас проверил, все скачивается, разархивируется обычным WinRar; и нормально открывается, в частности, с помощью ACDSee 6.0; все 131 страниц в одном многостраничном tiff-файле, единственно только порядок страниц там перепутан, это неприятно, да, а так все читается)

  • #18
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Цитата Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
    Вот тоже, как мне кажется, вполне достойная книга:

    Чугаев А. "Особенности строения клавирных фуг И.С.Баха" (М. Музыка, 1976)
    Да, книга вполне достойная.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Сайт удобный и полезный, но эссе там попадаются довольно дикие. Ну, вон, я выбрал произвольную фугу, 19 из первого тома, и попал на эссе про этимологию слова "фуга", а также (в основном) про Данте и Мильтона.

    Согласен! а мне повезло, я "попал" на фугу cis 2, там всё нормально, - про мелодические звуки и "скелет" мелодии по Шенкелю. Особенно понравилось, как там рассказано про мелодические звуки 1-го и 2-го порядка. В "Бригаде" есть рассказ про проходящие и вспомогательные гармонии, но внимание на этом вопросе не особенно акцентируется. Вероятно потому, что подобная фактура не особенно характерна для распевных романтических мелодий. А Бригада (примеры, стиль гармонизации) , как мне кажется , основана на романтическом стиле.

    В общем мне понравилось. (Консерваториеф-то не кончали )
    а профессионалам, всё это по всей видимости на уроках рассказывают ? (или я не прав?)

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Когда-то видел, что где-то там же были эссе про, например, связь фуг Баха и квантовой механики, и пр. подобные вещи. Короче, очень наглядно там ноты и аудио, но в плане текста я предпочитаю книжку Брун про ХТК:
    http://www-personal.umich.edu/~siglind/text.htm
    Без отсебятины, спокойный и ясный анализ всех прелюдий (!) и фуг. Для фуг в конце каждой главки прилагается наглядная диаграмма проведений темы, противосложений, эпизодов, и т.д.
    начал читать книгу Брун (это женщина? тогда тем более замечательно)
    про типы прелюдий!!! - я просто в экстазе !!
    "зарубежный" взгляд на музыку отличается чёткостью и системностью. И вообще взглянуть на предмет с другой стороны - всегда полезно!
    Так что ещё раз СПАСИБО!!

  • #20
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    В общем мне понравилось. (Консерваториеф-то не кончали )
    а профессионалам, всё это по всей видимости на уроках рассказывают ? (или я не прав?)
    У меня нет муз. образования, я не в курсе. Конечно, что-то рассказывают, но в каком объёме и как - зависит от специальности, полагаю. Ну, и от преподавателя, вестимо.

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    начал читать книгу Брун (это женщина? тогда тем более замечательно)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Сексизм

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Так что ещё раз СПАСИБО!!
    Пожалуйста!

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фуга
      от Бетти в разделе Искусство композиции
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 28.11.2016, 14:15
    2. Фуга
      от anail в разделе Беседка
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 13.01.2016, 12:37
    3. Фуга
      от Eldar_Baykiev в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 20:16
    4. Есть фуга
      от avator в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.06.2009, 16:32
    5. Фуга ля минор
      от Kontrapunkt в разделе Искусство композиции
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100