1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Увлёкся полифонией (фуга)

    Я бывший ученик муз. школы. Очень увлекло сочинять фуги и каноны. Предлагаю прослушать одну из моих фуг - до мажор (5 голосов). Не очень разнообразна, но всё же )))

    P.S. проиграно синтезатором Edirol
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 1.mp3 (2.27 Мб, Просмотров: 622)


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    очень интересная фуга!
    стиль куда более продвинутый, чем обычное в таких случаях барокко.
    Спасибо.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Увлёкся полифонией (фуга)

    Какая-то странная смесь полифонии и советской эстрады.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pripyat Посмотреть сообщение
    Я бывший ученик муз. школы. Очень увлекло сочинять фуги и каноны. Предлагаю прослушать одну из моих фуг - до мажор (5 голосов). Не очень разнообразна, но всё же )))

    P.S. проиграно синтезатором Edirol
    Pripyat, если Вас это еще интересует, то могу высказать несколько пожеланий.
    Фуга совершенно замечательная, но обычно фугу с таким быстрым движением 16-тыми делают не больше четырех-голосной, иначе (да и уже в четырех голосах) появляется некоторая нагроможденность: тут несколько вариантов разбавления (в-общем-то, стоит только изучит ХТК - и все станет на места)
    Ваша тема несколько похожа на IB (первый том, си бемоль мажор) - но тут требуется противосложения более спокойного движения, у Баха такое наступает уже в первой половине, а у Вас - ближе к концу и в середине, хотя хочется этого уже раньше.

    В пяти голосной фуге реализовать это крайне трудно, и даже Бах берет для пятиголосных фуг темы половинками и четвертями, а порой и целыми, это несколько облегчает фактуру и слушается легче.

    В любом случае, Вы уже достигли очень высокого уровня, это замечательно, а можно ли посмотреть какой-нибудь канон?

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Спасибо. Вот здесь каноны: http://slil.ru/29251085
    1) Канон-фуга ре минор - 2 голоса
    2) Канон до мажор - 3 голоса
    3) Канон соната - 2 голоса + Добавочный.
    Жду замечаний и отзывов.

  • #6
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Нет вымученной жизненной правды, нет глубины мысли, нет пафоса, нет подлинной трагики...как итог - нет музыки.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Но признаюсь честно, ваша критика ни на миллиметр не продвинет человека в поиске музыке (слишком расплывчато и субъективно). Честно - просто не понял.
    Я думаю, вы мне более конкретно покажите свою мысли в следующем посте, чтобы я смог сориентироваться и понять, ЧТО именно я не доработал, в каком направлении возможно стоит двигаться. Буду рад любой критике!

    P.S. пафос в музыке не нужен, во всяком случае мне так кажется
    Последний раз редактировалось Pripyat; 16.06.2010 в 10:44.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Я попытаюсь изложить мои мысли по поводу Вашей музыкик как-нибудь попонятнее, но не уверен, что получится.

    Проблема глобального масштаба мне видится следуюущая: не хватает залога художественного результата

    Как известно, для более-менее стандартного написания фуги тема должна иметь определенные качества/характеристики. Все они описаны в соответствуюущей литературе, но это не важно.
    Кроме технических данных, пригодных для фуги, тема также обязана иметь ходожественную красоту, то есть то, что делает фугу красивой (надо сказать, что тут не только тема, а все составляющие фуги должны иметь художественную красоту)

    Конечно, у гениев скорее всего темы, проходящие по обоим параметрам (да еще как проходящие!) рождались сами собой, но тренировка, какая-никакая, была, пусть и самая минимальная, пусть и на подсознательном уровне.

    Так вот для тренировки давайте поговорим о факторах, создающих эту красоту. Именно в Вашем случае, сильно заметно следующее: большое кол-во мелких длительностей подряд и в теме и в противосложении, что во-первых мешает восприятию гллосоведения и во-вторых не интересно так как невозможна заметная фактура (кроме данной, из мелких нот). В этом плане слушается приятней всего канон-соната, в котором-которой присутствует хоть какая-то разряженность.

    Послушайте фугетты manualiter Баха и околобаховск. комп-ров, какая там тема и противосложние. Думаю, обо всем остальном следовало бы поговорить позднее.

    Не сочтите за обидную критику (Вы сами попросили),
    Успехов!

  • #9

    По умолчанию

    Мне фуга понравилась, такая с оттеночком джаза. Pripyat,скажите пожалуйста, про что ваша фуга? Её смысл, задумка какая то есть, что вы хотели донести до слушателя этим произведением?

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я не знаю. Наверное это плохо, но я пишу музыку и слушаю, над смыслом не сильно задумывался. А смысл в музыке - вопрос философский... У меня было хорошее настроение, я думал, что фуга поднимет его и слушающим.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фуга
      от Бетти в разделе Искусство композиции
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 28.11.2016, 14:15
    2. Фуга
      от anail в разделе Беседка
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 13.01.2016, 12:37
    3. Фуга
      от Eldar_Baykiev в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 20:16
    4. Есть фуга
      от avator в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.06.2009, 16:32
    5. Фуга ля минор
      от Kontrapunkt в разделе Искусство композиции
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100