Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Модальная гармония

              
  1. #31
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Модальная гармония

    Цитата Сообщение от Gnot Посмотреть сообщение
    Да, и еще. Любые диссонантные аккорды, интервалы, разве не требуют разрешения, буть то модальность или тональность? Конечно дисосонантные иетервалы могут переходить в другие диссонантные (и в ладу, и вне лада), но заканчивать диссонансом пьесу как-то не очень...
    И еще как очень-очень...Послушайте последний аккорд: http://www.youtube.com/watch?v=BQYXn1DP38s

  • #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Модальную гармонию я рассматтриваю в ракурсе джаза,и тут критерии ясные; хотя может и отличаются от Холопова или Тюлина.

    2)Тоника - модальный центр,притягивающий к себе все остальные звуки.
    .
    Чем Вам не тональность?)

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Нашел запись,послушал-именно то ,что думал: фьюжн в своей основе модальный,а темы - необязательно.
    Я не имею ввиду все произведение - так мы запутаемся. Вот этот фрагмент конкретно.
    http://www.youtube.com/watch?v=wxqInXQr6Gc

    Тут гармония начала(то что Вы указали)хроматическая с обрывками функциональности.
    Вопрос сводится к "двум фундаментальным принципам — модальности и тональности". "хроматическая с обрывками функциональности" как бы ни о чем не говорит. Вернее, говорит, но в другой плоскости, в которой вопрос не ставился.

    Можно поставить иначе вопрос. Подход, о котором говорит Дж.Рассел - рассматривание каждого аккорда в последовательности изолированно, "вертикально", как тональный центр и источник ладов - это ведь модальный принцип? Но используется он в том числе к тональным прогрессиям, превращая их в "модальные". В результате в джазе на смену тональным прогрессиям с 2-5-1 пришли прогрессии наподобие Peru, в которых используются краски, фонизм аккордов и каждый аккорд имеет свой "вертикальный" звукоряд. Кстати, в Peru, на мой взгляд, проявляется этот принцип "3)Аккордовое движение-за отсутствием развернутой функциональности- опирается на движение от более диссонантных аккордов к более консонантным"

    Конечно, в таких последовательностях всегда можно будет углядеть "обрывками функциональности", куда от них деваться, мы живем в постфункциональном мире.
    Последний раз редактировалось qeyep; 28.12.2009 в 18:43.

  • #34
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Модальная гармония

    Сожалею-невозможно послать пост:нажимаю на "отправить сообщение",а он стирается.Подожду лучших времен...

  • #35

    По умолчанию Re: Модальная гармония

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    1.Модальная система монофункциональна т.е. нет ни доминанты,не тем более субдоминанты. 2. Самая устойчивая ступень в модальной системе – первая(финалис), самая неустойчивая - та ,которая характеризует лад(фригийская секунда,дорийская секста, лидийская кварта и т.д.); отсюда любой модальный аккорд, содержащий неустойчивую ступень,сам по себе неустойчив.Остальные ступени могут участвовать в устойчивых аккордах. Максимальное созвучие – модальный кластер из всех звуков. 3.Аккорды различаются на устойчивые и неустойчивые,более насыщенные и менее насыщенные,более диссонантные и менее диссонантные.
    По пункту 2). Непонятно немного. Здесь подразумевается, что какая-либо пьеса играется в каком-то конкретном ладу (фригийский, дорийский и пр) или же идет постянная смена ладов? И почему ступень, которая характеризует лад, вдруг стала самой неустойчивой???? По 3) - что значит -устойчивые, неустойчивые аккорды? Чем определяется этоа самая устойчивость/неустойчивость? Если можно -то с примерами

  • #36
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию

    Сожалею-послал очень развернутый ответ,а он стерся.Подожду какое-то время...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #37

    По умолчанию

    получается, что все-таки неустойчивые ступени, неустойчивость в модальности все-таки есть... А значит -и тяготения неустоев в устои)

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Сожалею-послал очень развернутый ответ,а он стерся.Подожду какое-то время...
    Я знаю, это ужасно... ) Раньше меня это убивало.
    Сейчас у меня стоит прога Punto Switcher, которая автоматом переключает раскладку и все, что печатаешь заносит в дневник. Поэтому, когда такое случается есть возможность восстанавливать.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    возможно для кого-то будет представлять интерес:
    http://notes.tarakanov.net/study/mori-jazz.zip
    (спасибо доброму человеку, что перевёл, всё по-легче читать)

  • #40
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Я знаю, это ужасно... ) Раньше меня это убивало.
    Сейчас у меня стоит прога Punto Switcher, которая автоматом переключает раскладку и все, что печатаешь заносит в дневник. Поэтому, когда такое случается есть возможность восстанавливать.
    Большое спасибо! Интересно,в случае прекращения подачи электричества текст тоже сохраняется?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Модальная позиция ступеней лада
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2013, 13:32
    2. Гармония - это ...
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 30.10.2012, 23:55
    3. Гармония
      от Zagadkax в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 19:23
    4. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 14:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100