1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию И снова о карбоновых смычках

    Время от времени в разных дискуссиях появляется тема карбоновых смычков. Хотелось бы узнать мнение музыкантов.
    Для затравки разговора, я перевёл статью о карбоновых (и немножко о фернамбуковых) смычках из январского (2009) номера журнала The Strad и поместил её в свой дневник:
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=3417
    Там PDF-файл с оригинальным текстом и вордовский doc с переводом.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Я прочитал статью. Точнее прочитал фамилии тех кто играет и на этом остановился чтобы время не тратить: мне всё понятно.
    Знаете, я всегда против, но не потому что такой вредный....дело вот в чем:
    Вопрос не к Вам, а к создателям статьи, ну и нам всем может, придется разобраться, ведь авторов статьи мы к ответу не призовем - их нет на форуме.
    Есть такой скрипач, Пинхас Цукерман. Надо сказать, из ныне живущих, я его уважаю, в таком порядке: Ицках Перлман, Шломо Минц, Пинхас Цукерман. И на одном сайте я увидел вот такой синтетический (я понимаю корректно его называть так) смычок, в аннотации к нему было написано что якобы этот смычок разработан с учетом всех пожеланий и по личным предпочтением игровых качеств Пинхаса Цукермана.
    http://www.ars-verona.ru/cgi-bin/sho...nu_id=DmXDvS8W

    А вот еще по проекту Брона появился, только сейчас увидел:
    http://www.ars-verona.ru/cgi-bin/sho...nu_id=DmXDvS8W

    Так вот почему же в списке этой статьи нет его имени (Цукермана), ну и Брона тогда заодно? Они создали для Цукермана идеальный смычок с учетом всех его пожеланий - бери и играй. Нет, он видимо всё же предпочитает Вуарена, Киттеля, и остальных. Но если я не ошибаюсь, они же вроде синтетических смычков не делали?! Значит, Цукерману всё же больше нравится фернамбуковый смычок. И знает ли он что его имя появилось на этом сайте и рекламирует смычок которым он даже если бы голодал играть бы точно не стал, думаю, купил бы китайский за 700 руб, но деревянный; и о том что по его пожеланием разработан синтетический смычок думаю он тоже не знает.

  • #3
    Новичок Аватар для Matrosov
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Ludwigsburg-Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Я прочитал статью. Точнее прочитал фамилии тех кто играет и на этом остановился чтобы время не тратить: мне всё понятно.
    Знаете, я всегда против, но не потому что такой вредный....дело вот в чем:
    Вопрос не к Вам, а к создателям статьи, ну и нам всем может, придется разобраться, ведь авторов статьи мы к ответу не призовем - их нет на форуме.
    Есть такой скрипач, Пинхас Цукерман. Надо сказать, из ныне живущих, я его уважаю, в таком порядке: Ицках Перлман, Шломо Минц, Пинхас Цукерман. И на одном сайте я увидел вот такой синтетический (я понимаю корректно его называть так) смычок, в аннотации к нему было написано что якобы этот смычок разработан с учетом всех пожеланий и по личным предпочтением игровых качеств Пинхаса Цукермана.
    http://www.ars-verona.ru/cgi-bin/sho...nu_id=DmXDvS8W

    А вот еще по проекту Брона появился, только сейчас увидел:
    http://www.ars-verona.ru/cgi-bin/sho...nu_id=DmXDvS8W

    Так вот почему же в списке этой статьи нет его имени (Цукермана), ну и Брона тогда заодно? Они создали для Цукермана идеальный смычок с учетом всех его пожеланий - бери и играй. Нет, он видимо всё же предпочитает Вуарена, Киттеля, и остальных. Но если я не ошибаюсь, они же вроде синтетических смычков не делали?! Значит, Цукерману всё же больше нравится фернамбуковый смычок. И знает ли он что его имя появилось на этом сайте и рекламирует смычок которым он даже если бы голодал играть бы точно не стал, думаю, купил бы китайский за 700 руб, но деревянный; и о том что по его пожеланием разработан синтетический смычок думаю он тоже не знает.

    Ну по пунктам.
    1. 1.По-поводу Цукермана - он знает .И про Ямаху и про Арс-Верону.
    2. Имя его рекламирует то, за что он получил от Ямахи не малые деньги.Вот ссылочка http://www.yamaha.com/yamahavgn/Docu...Bows_0406_.pdf
    3. 3. Вы бы хоть набрали в Google Bron+Yamaha или Zukerman+Yamaha и не было бы повода так переживать за бедного Цукермана и Арс-Верону заодно.

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Я прочитал статью. Точнее прочитал фамилии тех кто играет и на этом остановился чтобы время не тратить: мне всё понятно.
    Мир не сошёлся клином на великих. Ещё есть очень много первоклассных музыкантов, может быть, менее известных, но от этого не менее талантливых.

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Так вот почему же в списке этой статьи нет его имени (Цукермана), ну и Брона тогда заодно?
    зато там есть имя Иегуди Менухина...всё-таки статья небольшая и её стоит прочитать до конца. Там есть и критика, и мнения мастеров - производителей обычных смычков (с которыми Вы, наверняка, согласитесь). Даже если Вы останетесь при своём мнении, Вы получите некоторую информацию.

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    И знает ли он что его имя появилось на этом сайте и рекламирует смычок которым он даже если бы голодал играть бы точно не стал, думаю, купил бы китайский за 700 руб, но деревянный
    - знает
    - китайский за 700 рублей - рядом не стоял с самой простой моделью любого из известных производителей карбоновых. Правда, они и стоят дороже 700 руб. Не корректное сравнение.
    Последний раз редактировалось vprozen; 14.12.2009 в 12:32.

  • #5
    Новичок Аватар для Matrosov
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Ludwigsburg-Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Теперь по карбоновым смычкам.
    У меня вот такой
    http://www.arc-verona.de/col-legno-s...u-etui.41.html

    Играю им все репетиции, на концерты беру Вуарон.
    Моё убеждение - если в кармане есть 2000-3000 евро, то надо покупать современный мастеровой фернамбук, если нет - брать карбон за 150 и не о чём не думать.Карбоновые смычки по игровым качествам бьют все деревяшки в ценовой вилке между 100 и 1500 евро.
    + с карбоновым не надо парится на таможне-достаточно громко постучать смычком о стол перед таможенником-впечатляет

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Цитата Сообщение от Matrosov Посмотреть сообщение
    + с карбоновым не надо парится на таможне-достаточно громко постучать смычком о стол перед таможенником-впечатляет
    Пока не в курсе насчёт таможни. Звонил в музей им. Глинки, в отдел экспертизы, любопытствовал насчет того, надо ли оформлять паспорт на новый карбоновый смычок, если собираешься с ним поехать за рубеж. Добрая тётенька сказала, что да, надо.
    Надо бы закон почитать, с Нового года займусь.
    Последний раз редактировалось vprozen; 14.12.2009 в 13:04. Причина: согласование падежов

  • #7
    Новичок Аватар для Matrosov
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Ludwigsburg-Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Конечно она так сказала - Вы же заплатите за оформление паспорта.
    Карбоновый смычок, по идее никак не может попасть под графу "культурная ценность". Вообще интересно, когда это шоу с вывозом и ввозом закончится. В принципе, через любую таможенно-брокерскую контору можно вывезти (и ввезти) хоть вагон скрипок итальянских вместе с маслом сливочным вперемешку. Весь мир это знает и никаких препятствий циркуляции инструментов не чинит.Разве что в Швейцарии на границе могут иногда прицепиться, потому как были прецеденты. Немец один вёз 5 итальянских скрипок с сертификатами на сумму около 1500000 евро, а вернулся с одной и мешком денег.
    Налоги, понимаешь, сэкономил.Был взят на карандаш при въезде и принят на выезде - до сих пор сидит.
    Ну ещё на хорватско-сербской границе хмурые, но добрые сербские таможенники могут рыкнуть:"Имаш пасоч на виолину?", но всё равно пропустят

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Цитата Сообщение от Matrosov Посмотреть сообщение
    Конечно она так сказала - Вы же заплатите за оформление паспорта.
    Карбоновый смычок, по идее никак не может попасть под графу "культурная ценность". Вообще интересно, когда это шоу с вывозом и ввозом закончится.
    Ну как же - очень красивая колодочка из змеиного дерева, в серебре, серебрянная же накладка на конце, чем не произведение искусства?
    А вообще Вы правы - эту ерунду по "охране" "культурных ценностей" надо прекращать. Вот только как?

  • #9
    Новичок Аватар для Matrosov
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Ludwigsburg-Petersburg
    Возраст
    52
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    "Змеиное дерево" является тривиальной пластмассой .
    Прекратить безобразие можно двумя словами любого советника президента по культуре на ушко любому из двух руководителей. Вопрос возникнет, куда деть работающих в этой сфере тётенек и дяденек?

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: И снова о карбоновых смычках

    Цитата Сообщение от Matrosov Посмотреть сообщение
    "Змеиное дерево" является тривиальной пластмассой .
    По-моему, это всё-таки дерево: snake wood. И колодочки для Arcus'a сделаны именно из него. По крайней мере, у них такая информация на сайте. Да и по ощущениям на дерево похоже.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Всё о виолончельных смычках.
      от Bolzenn в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.09.2010, 12:05
    2. Кто разбирается в смычках, помогите
      от Aliy@ в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.02.2010, 20:10
    3. И снова о юриспруденции
      от Musstudent в разделе Беседка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 18:15
    4. Почему я снова и снова захожу сюда.
      от Андрес в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 29.03.2009, 20:45
    5. И снова скрипка.... и снова нулевой уровень....
      от mafka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 21:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100