1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Итак, рояль Беккер № 19 831, принадлежит семье известных московских пианистов и педагогов. Около года назад был взят мною в ремонт.
    До того ремонтировался настройщиком Войтенко, кажется из Харькова пришодшего.Вообще-то Войтенко прошелся по многим инструментам в Москве, но конкретно я настраивал два рояля Беккер после его труда, с подрасколотым большими колками вирбельбанками, один в Твери. В последнем варианте еще все новые струны и переделанная механика с английской на эраровского типа двойную. Да и все бы ничего, да дал я маху. Имея за плечами победы в самых ужасных вариантах трещин и отвалившихся кусков от рам, я не заметил маленькую трещину. Хотя прямой намек был - участок колков во второй октаве все время плыл с увеличением к верхней си и колки прогибались. После разборки я увидел, что поперечный шпрейц треснул и отошел и держится нагрузка исключительно Вбанком.Соответственно, колки вылезали вместе с куском ВБ вперед.
    Будучи от природы упрямым ,но недалеким, я ринулся в бой. Замена Вб, новые басы(старые ужасные,) проклейка футора и деки ( ох, Войтенко!) и усилитель на раму.
    Собираю, настраиваю и - участок опять ползет по строю !
    Разбираю и вставляю два усилителя - все придумывал сам. один вид усилителя не удался - с упором в футор под декой.
    Настраиваю, почти не ползет, сдаю рояль аж двум пианистам, все довольны, увозим домой.
    Слежу полгода - ПОЛЗЕТ!!, Медленно но верно, что говорит, сто через3-5 лет ВБ может разорвать.
    Тогда я привожу его обратно.Нахожу такой же рояль, меняю его на хороший обердемпферный Блютнер, привожу, разбираю. В целом - одно и тоже по соотношениям в рамах. Перекидываю местами рамы - сантиметровая разница во многих местах.
    Как в эстонском анекдоте - не приккотиллос.
    Да, в раме от второго Беккера тоже волосинная трещина, только начинающая.
    Первая фотка- тоненькая трещинка на донорской раме
    Усилитель моей системы-штырь 10 мм одним концом держит рамный шпрейц отъезжающий, с другой стороны- гайка и металлический угольник на ВБ.Это 3й усилитель.
    " 2 ой усилитель..Видна дырка для штыря, с нарезкой.
    Поищу фото 1-ого усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00240.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	29194   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00241.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	29195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00243.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	29196  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 14.01.2010 в 17:20.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Первый усилитель-уголок
    Вот такая разница у рамы - донора с родными парамеирами
    А вот механика с двумя видами гаммерштилей и фигур и молотков от Войтенко, но бывают переделки куда как хуже.

    Просчет был в том, что я неправильно рассчитал нагрузку. Промахнулся на тонны 3-4.
    У всех ремонтников бывают взлеты и падения и просто несчастья. Но с ними легко мириться, когда они в прошлом. А у меня вот, в злободневнейшем реале..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00244.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	29197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00245.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	29198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00246.jpg 
Просмотров:	807 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	29199   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00283.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	29200  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 17.12.2009 в 11:02.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Ну а теперь немного размышлений.
    Все темы про трещины в раме - это о несчастьях, загубленных инструментах, для кого -то навсегда потерянных.
    Но эту тему я начал, чтобы показать варианты выхода из, казалось, невозможного положения.
    Вариантов возникновения трещин в рамах фортепиано несколько:

    1. Некачественное заводское литье - самый распространенный

    2. Неверный ремонт - например, неправильная подгонка рамы "внатяг".

    3.Сдвиг средних балок (шпрейцев) футора. Когда они отрываются от посадочных мест,средние шпрейцы рамы начинают выгибаться вверх.

    4.Прочие причины - , неверная нагрузка настройщиком струн, механическое воздействие - все это почти невозможно и составляет лишь доли процентов к вышеуказанным вариантам.

    Пример: один мой коллега - абсолютник всегда накладывает струны, вытягивая их прямо в камертон. Никогда ничего у него не трещало,т.к. он прекрасно подгонял рамы. Лишь однажды разлетелся Трессельт, но российские рамы - это отдельный случай.
    Также должен добавить, что некоторый натяг в рамах для перелома можно давать, но только у надежных рам и в пределах не более 3-5 миллиметров, под ответственность мастера.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Злободневная для меня тема! Не далее, как вчера положили раму на мой Блютнер. Все, кроме дисканта улеглось. но почему-то линия по стыку с ВБ от 0 до 4-5 мм к дисканту. Проверил. оказалось, что оперлась в районе первых шурупов дисканта по обечайке. Не помню, чтоб такое было при снятии, хотя, может быть. Сымать раму и зачищать дерево не было возможности. ( ставили вчетвером). Прижал. Чувствую, что ВБ тянет вверх и теперь думаю было так или нет, не вылез ли за "норму" или нет. Может хот ВБ ( два шурупа) чуть ослабить? Все ж так давить не будет...

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Лучше бы фотки, было бы нагляднее. При снятии проверяли стыки ?
    Раму, вплоть до концертной поднимаем на поперечные палки -доски вдвоем. Сначала хвост, потом перед. Иногда наоборот.
    3-5 мм -это что-то многовато. Вб на Блютнере в нагрузочных местах, особенно в окошках полоска к аграфам - без зазоров должно быть.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Не аграфы, а линия стыка ВБ и рамы, которую форбаум закрывает. После снятия рамы ничего не крутили. Вроде припоминаю, когда не мог выкрутить шуруп справа на ВБ. Его зажало. Пришлось закрутить еще парочку, а потом вместе выкручивать. Фотку не получится. Поздно уже. Так как на счет шурупов крепления ВБ к корпусу???

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Если все затяните и зазоры уйдут и ладно. ВБ с корпусом без зазоров намертво затянуты должен быть. Или вставку под Вб на клею - под новые это всегда.
    А вообще-то при подгонке, от греха подальше, бывает 10-20 раз раму снять-ставить. Пока не сойдется.
    Вообще -то у Блютнера рамы крепкие. трещин практически не бывает. Оценивал лишь один, троещина была как раз в дисканте.
    Еще, когда ВБ долго был без рамы, повести может немного.Особенно зимой, когда досыхает.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Если все затяните и зазоры уйдут и ладно. ВБ с корпусом без зазоров намертво затянуты должен быть. Или вставку под Вб на клею - под новые это всегда.
    А вообще-то при подгонке, от греха подальше, бывает 10-20 раз раму снять-ставить. Пока не сойдется.
    Вообще -то у Блютнера рамы крепкие. трещин практически не бывает. Оценивал лишь один, троещина была как раз в дисканте.
    Еще, когда ВБ долго был без рамы, повести может немного.Особенно зимой, когда досыхает.
    Да, дасыхать было, куда. ( Сегодня зачищал упорные шурупы для механики в шахте. Судя по количеству ржавчины рояль стоял в гараже далеко не месяц) Затянул. Все нормально. Если найду такой ключ, сделаю вставку. На счет снимать - ставить, не до жиру. Кран или лебедка будет, тогда будем играться. Но это уже в своей мастерской а не в арендованной....

    P.s. Вообще, беспокойство какое-то гложет.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    P.s. Вообще, беспокойство какое-то гложет.
    А вот с этим Штюрцваге меня уже не гложет. Продал я как то его, а недавно звонят- забирай. Приезжаю - батюшки - это конец. Меня на него ни по гарантии, никак не вызывали. Но , в целом , московские рамы часто грешат отвратительным качеством.
    Про мебельного фабриканта Штюрцваге ходила легенда, что ему во сне пришло указание фортепиано производить. Из московски он был самый прогрессивный, пожалуй. Хотя в сравнении со столицей тогдашней это были практически дилетантские потуги.
    Искал я на него раму. Грузчик Павел Антонов сказал, что есть в одном месте и такая же, как у меня. Ее со второго этажа скинули и она не раскололась !
    Но приехал я поздно - ее сдали на металлолом.
    Посмотрите, первый и следующий шпрейц треснули и выгнулись. И конструкция серьезная, да вот материал подвел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00285.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	29268  

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Вот так господа с фабрики Беккер делом ответили мне в 21 веке - поменяли конструкцию.Т.е. в 26 тыщ № усилили раму. Следует добавить, что у Беккера параллельно был другой тип рамы, более похожий на Bechstein.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00242.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	35501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00323.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	35502  

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трещина в раме пианино
      от Ginger в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 119
      Последнее сообщение: 04.01.2024, 20:00
    2. Трещина в штеге
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 13:26
    3. Насколько опасна трещина?
      от liks в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 19:30
    4. Трещина на верхней деке.
      от Violinistka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 21:35
    5. Человек в раме
      от Павел Колесников в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 09:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100