394849
Показано с 481 по 490 из 490

Тема: Басовые струны для фортепиано

              
  1. #481

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Обращение к производителям струн.На фото канитель смотанная с струн пианино КО арт.102.Возможно ли повторно использовать эту канитель при изготовлении новых струн?Вложение 119767Вложение 119768
    Отчего же нет-то? Отжечь, осветлить. По необходимости - калибровать. Я так и делаю.


  • #482
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Отчего же нет-то? Отжечь, осветлить. По необходимости - калибровать. Я так и делаю.
    Про калибровку.
    Есть такое мнение, что тем, у кого "мотание" от случая к случаю достаточно иметь несколько номеров меди, а недостающие тянуть через фильеру. Насколько это хлопотно и с каким шагом есть смысл иметь канитель?
    Никогда не изучайте физику и будете жить в мире полном волшебства!

  • #483

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Про калибровку.
    Есть такое мнение, что тем, у кого "мотание" от случая к случаю достаточно иметь несколько номеров меди, а недостающие тянуть через фильеру. Насколько это хлопотно и с каким шагом есть смысл иметь канитель?
    Умеете вы спрашивать - тысячу вопросов в одном! Ответишь "Да" - правда, ответишь "Нет" - тоже правда. Ладно, попробую кусками, начиная с хвоста.
    Я сматываю канитель со старых струн, накопилось килограммов 30 всех размеров. Было больше, около 150 кг, стало невозможно выбрать нужное. Сделал ревизию, избавился от излишков, заодно кошелёк пополнил.
    Хлопотно ли? Да, если не умеешь, не понимаешь, нет оснастки. Нет - если есть всё, что нужно. Освоение процесса вполне возможно пошагово и не требует запредельных вложений. Важно понимание происходящего, особенно интересно материаловедение.
    Тянуть через фильеру - да, можно. Периодически приходится так поступать, если нет меди нужного диаметра и, особенно - длины. Из толстой делается более тонкая и более длинная. Изменение диаметра возможно в разы.

  • #484
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Умеете вы спрашивать - тысячу вопросов в одном! Ответишь "Да" - правда, ответишь "Нет" - тоже правда. Ладно, попробую кусками, начиная с хвоста.
    Я сматываю канитель со старых струн, накопилось килограммов 30 всех размеров. Было больше, около 150 кг, стало невозможно выбрать нужное. Сделал ревизию, избавился от излишков, заодно кошелёк пополнил.
    Хлопотно ли? Да, если не умеешь, не понимаешь, нет оснастки. Нет - если есть всё, что нужно. Освоение процесса вполне возможно пошагово и не требует запредельных вложений. Важно понимание происходящего, особенно интересно материаловедение.
    Тянуть через фильеру - да, можно. Периодически приходится так поступать, если нет меди нужного диаметра и, особенно - длины. Из толстой делается более тонкая и более длинная. Изменение диаметра возможно в разы.
    Сам с собой мучаюсь всю жизнь
    Я не достаточно точно выразился. Имелось в виду купить несколько катушек меди и фильеру. Сделать примитивную волочильную приспособу "с ручкой от мясорубки". Избежав таким образом избыточных вложений в склад.
    Если есть какие-то рекомендации по оснастке - думаю не я один буду благодарен.
    Никогда не изучайте физику и будете жить в мире полном волшебства!

  • #485

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Имелось в виду купить несколько катушек меди и фильеру. Сделать примитивную волочильную приспособу "с ручкой от мясорубки". Избежав таким образом избыточных вложений в склад.
    Да, я пытался сотворить нечто подобное. Практика показала - не нужно. Вполне достаточно упора для фильеры и плоскогубцев. Тяну частями, перехватывая. При большом перепаде диаметров - с промежуточным отжигом.
    Волочильная приспособа тоже есть, но пользуюсь крайне редко, только когда приходится тянуть твёрдую латунь, на капсюльные штифты, например. Однажды сделал запас разных диаметров - до сих пор пользуюсь.
    Фильеры можно купить на Али-Экспресс, можно и в России. У меня - российские, твердосплавные, от 2 до 0,25мм.
    Склад - у меня это картонная коробка. Медь смотана в бухты, каждая маркирована длиной и диаметром, для удобства поиска. Бухты разделены картонками, через 0,5мм, тоже для удобства. Такой типа органайзер. Ничего не покупалось, тара подборная, медь просто накопилась в процессе.
    Иметь всё это имеет смысл только если у вас есть свой намоточный станок или доступ к нему.

  • #486
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Простите , что вмешиваюсь в обсуждение, в обсуждении сложных ремонтных задач, обычно много подробностей, описаний некоторых процессов и почти никогда - к чему это привело, какие параметры конечные.
    В струнах это просто- каков конечный звук, это сразу покажет и качество канитель и процесса навивки.
    Можно, конечно и диаметры указать, но Жёсткость меди показывает прежде всего звук ( в сопоставлении с соседними струнами) , а состраиваемость струны говорит о ровном диаметре и верной толщине.

  • #487

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Простите , что вмешиваюсь в обсуждение, в обсуждении сложных ремонтных задач, обычно много подробностей, описаний некоторых процессов и почти никогда - к чему это привело, какие параметры конечные.
    В струнах это просто- каков конечный звук, это сразу покажет и качество канитель и процесса навивки.
    Можно, конечно и диаметры указать, но Жёсткость меди показывает прежде всего звук ( в сопоставлении с соседними струнами) , а состраиваемость струны говорит о ровном диаметре и верной толщине.
    ALEXY, были заданы конкретные вопросы. Мне казалось - я на них ответил. Вам не хватило каких-то подробностей? Уточните, расскажу.

  • #488
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    ALEXY, были заданы конкретные вопросы. Мне казалось - я на них ответил. Вам не хватило каких-то подробностей? Уточните, расскажу.
    Тогда я задал риторический вопрос.

  • #489

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Тогда я задал риторический вопрос.
    ALEXY, в ваших трёх предложениях не было задано ни одного вопроса. Повторяю - нужны подробности - уточните, какие. Кое-что есть здесь http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=4...sd=a&start=150

  • #490

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано


  • Страница 49 из 49 ПерваяПервая ... 394849

    Похожие темы

    1. Продам басовые и гладкие струны для фортепьяно.
      от GOLDE в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2011, 12:42
    2. Басовые арии, написанные после 1950-го года - ?
      от Yuri в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 21:00
    3. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53
    4. Струны
      от Clay14 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.04.2010, 22:12
    5. Басовые струны для Блютнера
      от Free-style в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100