34434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 490

Тема: Басовые струны для фортепиано

              
  1. #431
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    В проблеме обсуждения производства басовых струн...
    Все можно урегулировать, только в сфере изготовления басовых струн это не происходит десятилетиями.
    Данная тема , которую я завел на форуме 13 лет назад, пожалуй, самая полная по информации, в русскоязычном пространстве, но и в ней многое недописано, по изготовлению исторических струн, особых струн, для клавикорды и тафельклавиров.
    Многое недописано, верно. В частности, так и недовложено фото машинки, позволяющей вить надежные косички. А может быть, ее и не было никогда?


  • #432
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вложение 52266Вложение 52267Вложение 52268Косички всякие.Плотнее, пожалуй, не скрутить.
    . Это 11 год , уже тогда можно было обсуждать , как производить подобные косички

  • #433
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Даже в жестоких нравах поп и рок записей, частично можно выкладывать достаточно большие куски.Мысль подали прекрасную, а вот что не можете поднять то, что висит у нас же на форуме скорее всего, а в интернете наверняка- Ваше право. Книги Форсса я просматривал, но лично мне они не очень нужны.Но вопрос я решил рассмотреть до конца, зная , что доктор , возможно , недосмотрел чего- нибудь. Вот эта таблица:Вложение 76979И , знаете ли, вторую таблицу просто даже не стал откапывать. Поскольку теперь мне этот Форсс открылся с какой-то стороны, не знаю, как сказать, дилетантской? неловко, он как пионер , всем пример, ненаучен - скорее так.А особенно я не понимаю, как можно обманывать простой работящий народ вот такими таблицами. Для кого оно?Пример :У Форсса , если витьмедь 0.50 на сталь 0.80, то должно получиться 1.70медь 1.00 на сталь 1.00 = 2 .82ммТ.е. в первом случае медь вытягивается на 0.10 ммВо втором на 0.18 мм.Тут же иду и смотрю свои свеженамотанные струны.1.Сталь 0.92, медь 0.5, общая получилась 1.86, вытянулось с теоретическиз 1.92 на 0.06 мм2. Сталь 1.05, медь 1.00, общая = 2.92 , т.е. вытяжка с теоретических 3.05 на 0.13 мм
    Не грех повторить об ошибках учебников и желательном анализе, при примерах из подобных учебников. Увы , в своей жизни не встречал ничего , близкое к абсолюту, зато встречал весьма творческих реставраторов , стоящих мнооих учебников.

  • #434
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Осмелюсь задать вопрос специалистам.Почему в басовых струнах вьют ,,косичку,, а не обыкновенную одинарную петлю,в чем преимущества ,,косички,, кроме как меньшего зажима на рамном штифте?Возможно-ли навить ,,косичку,, не вручную, без осевого перекручивания керна?На собственном опыте имел возможность убедиться в отрыве ,,косичек,, басовых струн при ослаблении струнной одежды для ,,неребивки строя.

  • #435
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Осмелюсь задать вопрос специалистам. Почему в басовых струнах вьют ,,косичку,, а не обыкновенную одинарную петлю, в чем преимущества ,,косички,, кроме как меньшего зажима на рамном штифте?Возможно-ли навить ,,косичку,, не вручную, без осевого перекручивания керна? На собственном опыте имел возможность убедиться в отрыве ,,косичек,, басовых струн при ослаблении струнной одежды для ,,перебивки строя.
    Считается, что обыкновенная одинарная петля имеет свойство затягиваться вокруг рамного штифта. Это сначала дает нестабильность настройки, а потом, когда петля затянется окончательно, затрудняет ее снятие со штифта при необходимости ее замены. Кроме того, если возникнет нужда "подкрепить" навивку торсионным скручиванием струны, с одинарной петлей это можно сделать только на целый оборот (или 2, или 3 и т.д. оборота). "Косичка" стабилизируется быстрее, снимается со штифта легко и позволяет скрутить струну на 0,5, 1, 1,5 и т.д. оборота.
    Ломаются только петли с "косичкой", свитые на пресловутой машинке. Свитые вручную, т.е. не получившие уродующего керн торсионного скручивания, в моей практике не ломались ни разу. Потому я так и заинтересовался упомянутой АLEXY'ем машинкой, которая позволяет вить надежные "косички". Но по-видимому, мои надежды увидеть фото этой машинки уже не сбудутся. А существует ли она в действительности?

  • #436

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Считается, что обыкновенная одинарная петля имеет свойство затягиваться вокруг рамного штифта. Это сначала дает нестабильность настройки, а потом, когда петля затянется окончательно, затрудняет ее снятие со штифта при необходимости ее замены. Кроме того, если возникнет нужда "подкрепить" навивку торсионным скручиванием струны, с одинарной петлей это можно сделать только на целый оборот (или 2, или 3 и т.д. оборота). "Косичка" стабилизируется быстрее, снимается со штифта легко и позволяет скрутить струну на 0,5, 1, 1,5 и т.д.
    С одинарной петлей так же можно подкрепить навивку на 0.5, 1, 1,5 оборота, снимая струну не со штифта рамы, а со стороны колка, и даже не выкручивая его полностью. Просто одновременно выворачивать колок и вытягивать струну на один оборот. Затем снять струну с колка и на нужное количество оборотов повернуть по направлению к ходу навивки, а тут же надеть на колок. Очень легко надевается, никакого сопротивления. И дальше в обратном порядке все затянуть.
    А струны с косичкой-да, можно перекручивать со стороны штифта, учитывая, что они проще снимаются со штифта.
    Последний раз редактировалось Барго; 27.06.2022 в 00:18.

  • #437
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    В этой теме почти не пишут производители струн, а читатели , видимо , в основном такого уровня, что не могут отличить верные высказывания от неверных - в целом это характеризует культуру производства и установки басов у нас.
    Помню первый свой оборванный бас , в училище джазовом не Ордынке, Ферстер , 1984 год, толстенный керн, типа 1.5, у меня не было ничего, надвязал на две струны по 0.775, они влезли в дырку колка почему то.
    В целом отношения между настройщиками , ремонтниками были тогда лучше, квалификация , в среднем, выше, но теперь ясно , грубое, поверхностное по стилю обслуживание фортепиано в учебных заведениях дало через десятки лет свои плоды, что мы и читаем сейчас на форуме,

  • #438
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    В этой теме почти не пишут производители струн, а читатели , видимо , в основном такого уровня, что не могут отличить верные высказывания от неверных - в целом это характеризует культуру производства и установки басов у нас...
    ... теперь ясно , грубое, поверхностное по стилю обслуживание фортепиано в учебных заведениях дало через десятки лет свои плоды, что мы и читаем сейчас на форуме,
    Чем обсуждать недостатки производителей, читателей и обслуживателей, лучше бы выложить фото той самой машинки - на пользу тем самым производителям, читателям и обслуживателям!
    А может, и не было такой машинки вовсе, а?

  • #439
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Чем обсуждать недостатки производителей, читателей и обслуживателей, лучше бы выложить фото той самой машинки - на пользу тем самым производителям, читателям и обслуживателям!
    А может, и не было такой машинки вовсе, а?
    Спасибо за заботу , Владимир Алексеевич, буду работать над ошибками внутреннего несовершенства.
    И вот Вы были у меня в мастерской лет 10 назад , тогда машинка уже была и сотни струн на ней плели, ведь не спросили тогда , как я понимаю?
    Я бы непременно показал. Тогда и много ранее, я точно понимал проблему скручивания.

  • #440
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Спасибо за заботу , Владимир Алексеевич, буду работать над ошибками внутреннего несовершенства.
    И вот Вы были у меня в мастерской лет 10 назад , тогда машинка уже была и сотни струн на ней плели, ведь не спросили тогда , как я понимаю?
    Я бы непременно показал. Тогда и много ранее, я точно понимал проблему скручивания.
    Алексей, я очень хорошо помню Вашу замечательную мастерскую и Ваш гостеприимный дом. К большому сожалению я не обратил тогда внимания на эту машинку. Очень хочется увидеть и понять ее устройство. Это было бы полезно всем, кому приходится вить басы.

  • Страница 44 из 49 ПерваяПервая ... 34434445 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам басовые и гладкие струны для фортепьяно.
      от GOLDE в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2011, 12:42
    2. Басовые арии, написанные после 1950-го года - ?
      от Yuri в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 21:00
    3. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53
    4. Струны
      от Clay14 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.04.2010, 22:12
    5. Басовые струны для Блютнера
      от Free-style в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100