15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2423

Тема: Звук скрипки

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от volder Посмотреть сообщение
    Адекватно воспринимаешь, когда думаешь что это электронная гитара (хорошие электрогитары и хороших гитаристов к ним я люблю).

    Но если переключить сознание на то, что это "скрипка" ?
    Отвратительное электронное хрюканье, ничего общего со звуком скрипки не имеющее.
    .....Точно такие же "гитарные" звуки (при определенных "примочках") можно извлекать и из обычной акуст.скрипки....


  • #42

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от volder Посмотреть сообщение

    Вы ничего не слыхали об альтисте Н.Паганини?
    А зря, батеньки, зря! Говорят альт у него не только до третьей позиции был протоптан!
    Играть-то играл, но успехом не пользовался. Я этим вопросом специально интересовался.

  • #43

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Играть-то играл, но успехом не пользовался. Я этим вопросом специально интересовался.
    Ну мы-то не слышали... А масс-медиа приучили меня доверять только собственным глазам и ушам.

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от volder Посмотреть сообщение
    Форумклассику читал - там разговоры ни о чем:"я маленькая девочка, все знаю, но не покажу"
    Так этой ссылкой я хотел показать, что Вы не далеко ушли от Ацтека. Тоже все намеками и ничего конкретного.

    Муратова читал уже давно - вот он у меня и сейчас открыт. Там есть пара интересных идей, но он исходит от геометрии, я же от звука.
    Прям таки только из геометрии? Видимо не все прочитали.

    Про технологию лакирования - не жался, опубликовал выше - остается только подобрать подходящие органические компоненты.
    И это Вы называете опубликованием идеи? Пока ничего не увидел. Ни соглашаться, ни критиковать еще нечего.

    Если Вам про технологию подготовки древесины все известно - то разоблачите меня здесь.
    Разоблачать можно только то, что видно. Но пока ничего не видно. Вон в Швеции скрипичный мастер Михаил Ронхеймер (Michael Rhonheimer) заражает дерево грибком, который делает дерево таким, что скрипки звучат как Страды. Грибок изменяет структуру дерева, которое дает звуку скрипок дополнительную плотность, но не силу. Ведущий проекта Францис Шварц (Francis Schwarze) объясняет это тем, что грибок выборочно воздействует на старый слой (темные полоски дерева) таким образом, что стенки клеток становятся тоньше, примерно такими же как у нового дерева (светлые полосы дерева). Это делает структуру дерева более однородной, что и отличает старые кремонские скрипки от современных.

  • #45

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    И это Вы называете опубликованием идеи? Пока ничего не увидел. Ни соглашаться, ни критиковать еще нечего.
    Беру на себя смелость опубликовать секретную идею volder,
    подсмотренную мной на форуме школьного авиамодельного кружка.
    Ее до сих пор применяют школьники. Считайте это моим подарком
    всем вам к новому году

    Вот выдержка из переписки школьников:

    Для изготовления микропленки необходимо иметь ванночку (размер не менее 500 х 700 х 50 мм), воду и съемник (размер
    рамки 500 х 450 мм), изготовленный из мягкой проволоки диаметром 4—5 мм
    Что-бы во время работы иметь запас высушенной пленки, нужно изготовить несколько съемников. Основным материалом для изготовления микропленки служит нитролак первого покрытия или эмалит. Кроме того, нужен растворитель КР-36, грушевая эссенция (амилацетат) и касторовое масло. Раствор готовят в пузырьке с широким горлышком.
    Эмалит разбавляют растворителем до получения густоты жидкой сметаны. Затем в него добавляют восемь-десять капель касторового масла и тщательно перемешивают. Пока раствор отстаивается (это требуется для того, чтобы пузырьки воздуха, образовавшиеся при размешивании, поднялись на поверхность), можно приготовить ванночку. В нее наливается вода с таким расчетом, чтобы положенный на дно съемник не выступал наружу. Температура воды должна быть не ниже комнатной, так как это влияет на качество пленки.
    Количество раствора, выливаемого на воду, всегда должно быть одинаковое. Для этого нужно иметь определенную мерку, например чайную ложку. Раствор нужно выливать струей постоянного наполнения, располагая ее на середине поверхности ванночки. Попадая на воду, он быстро растекается по поверхности и, дойдя до бортов, начинает застывать. Пленка должна быть тонкой, не иметь морщин и не быть липкой. Ее толщина определяется по цвету. Самая тонкая пленка имеет стальной отлив и снять ее с поверхности воды бывает очень трудно. Чуть толще имеет золотистый цвет с голубовато-фиолетовым отливом и еще толще — красно-зеленый отлив.
    Для хвостового оперения и крыла лучше использовать тонкую пленку, золотистого цвета с голубовато-фиолетовым отливом, а для винта — более толстую, с красно-зеленым отливом. Если пленка липкая, значит, в растворе много касторового масла. А если плохо снимается, мало эластична и сильно "съеживается", значит, нужно добавить 2—3 капли касторового масла.

    Следует помнить, что на воду постоянно оседают находящиеся в воздухе мелкие частички пыли и не дают раствору растекаться. Для ее удаления поверхность воды нужно накрыть газетой, которую затем снять, извлекая за край. Вся пыль прилипнет к бумаге. Если и в этом случае пленка медленно застывает, то в нее нужно добавить растворитель.
    Спортсмену, изготовляющему пленку впервые, не следует начинать с самой тонкой. Предположим, что подобранный раствор отвечает вашим замыслам и полученная пленка имеет достаточную толщину. Съемник, лежащий на дне ванны, должен полностью вписываться в площадь пленки. Его нужно взять за ручку, осторожно подвести под пленку и, не выходя за ее пределы поднимая, как бы сдвинуть с поверхности воды.
    Сушить пленку на съемниках требуется не менее 20—30 ч. Ставить их следует в таких местах, где бы на них попадало меньше пыли.
    Начинать обтягивать модель следует с киля. Смочив тонкую кисточку в подслащенной воде, смажьте одну его сторону и положите этой стороной на выбранное место на съемнике. Теперь возьмите другую кисточку, смочите ее растворителем или ацетоном и проведите по пленке вдоль контура детали. Чтобы не порвать пленку, вырезанную деталь можно брать руками только за каркас.
    Стабилизатор обтягивать сложнее, так как он имеет выпуклые нервюры. Поэтому еще на съемнике пленку следует несколько расслабить, то есть уменьшить ее натяжение. Для чего вдоль коротких сторон нужно сделать две прорези поперек съемника и слегка сдавить его. Пленка провиснет, и ею будет удобнее обтягивать детали. Крыло, имеющее изгиб в центре, обтягивают так же, как и стабилизатор, но в два приема. Сначала одну половину, затем другую. Деталь вырезают из съемника с небольшим припуском пленки и следят, чтобы под нее не попал ацетон. Оставшуюся бахрому можно подобрать кисточкой, смоченной в воде.

    Вперед, в новый год с новой технологией!
    Ура товарищи!
    Последний раз редактировалось mapnn; 23.12.2009 в 13:05.

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Нитролак ? На свааалку.

  • #47
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от Зверев И.Н. Посмотреть сообщение
    Нитролак ? На свааалку.
    Даже заменив нитролак на что-то более органическое, эта пленка никогда не должна применяться в скрипичном строительстве. Сам принцип пленки здесь не пригоден. Причин очень много, я думаю, что они очевидны для всех.

  • #48

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Даже заменив нитролак на что-то более органическое, эта пленка никогда не должна применяться в скрипичном строительстве. Сам принцип пленки здесь не пригоден. Причин очень много, я думаю, что они очевидны для всех.
    Зато к Новому Году каждый теперь сможет построить себе по самолетику! А дети-то как будут рады!

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Зато к Новому Году каждый теперь сможет построить себе по самолетику! А дети-то как будут рады!
    Нет, в детстве я самолеты обклеивал примитивно - папиросной бумагой.
    Но и рама была достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжку пучка резины и не сломаться, упав в траву.

  • #50

    По умолчанию Re: Звук скрипки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Нет, в детстве я самолеты обклеивал примитивно - папиросной бумагой.
    Но и рама была достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжку пучка резины и не сломаться, упав в траву.
    Я тоже папирусную бумагу использовал, когда планеры делал.
    А позже и кордовые модели с мотором делал
    (компрессионный двигатель, в состав топлива там входил диэтиловый эфир) Да, розовое детство ...

  • Страница 5 из 243 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Тембристый звук скрипки!
      от Violin-zimmerman в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:56
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.05.2012, 23:45
    3. Звук скрипки: ваши ощущения
      от princess-frog в разделе Беседка
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 11.05.2012, 12:28
    4. Звук скрипки под ухом.
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 265
      Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:12
    5. Звук 5.1
      от Henker в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.01.2008, 23:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100