Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 156

Тема: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

              
  1. #21
    Новичок Аватар для Clever-Boy
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    На краю света
    Сообщений
    64

    Post Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Цитата Сообщение от WalterScott Посмотреть сообщение
    Даже тут кое-что пропущено. У меня есть запись, где Гершвин играет Голубую рапсодию без оркестра, соло. По ней и сверяюсь)) Во всяком случае, все остальные исполнители играют именно этот вариант, так что видимо это и есть "уртекст".
    К Гершвину претензий нет, он свою музыку может менять и сокращать как угодно.
    Ну, во-первых, свое соло он записывал на механическое фортепиано (Duo-Art) и что другие исполнители играют именно этот вариант я с Вами не согласен (это так называемая транскрипция соло Голубой рапсодии, оно мало кого интересует). Все играют её с оркестром. Так же само я не приветствую его транкрипцию Американца в Париже. Другое дело его транскрипции песен - вот это здорово. Но не будем отвлекатся. Так разьясните меня наконец насчёт этих кусков в Голубой рапсодии, которые Гершвин пропускает на обеих записях 1924 и 1927 года.
    Береги честь смолоду.

  • #22

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Какого года Ваша запись?
    Этого, к сожалению, не знаю.

  • #23
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Цитата Сообщение от Clever-Boy Посмотреть сообщение
    Это джаз, в нём уртекстов не буваеть )) - та где там всё впорядке? Он же пропускает куски!!! Концовку не доигрывает. Вы считаете это нормальным?
    Так, позвольте, Вы сравниваете с каким исполнением, какого года? Или с нотным изданием времени до 1924-27 года? А может, Гершвин просто НЕ ДОПИСАЛ тогда концовку и "куски"? Может, рапсодия создавалась методом последовательных приближений?

    The opening clarinet glissando wails and breaks off into reedy laughter.
    This is SO different from the the syrupy swooning you now hear.

    Сможете мне, пожайлуста, перевести последнюю фразу на русский язык
    Открывающее глиссандо кларнета взвывает и рассыпается "тростевым (специфический термин reed обозначает звучание именно тростевых инструментов)" смехом. Это ОЧЕНЬ отличается от сиропного (*приторного) обморока, который мы слышим в наши дни.


    и с валиком я так толком и не понял.
    Я предполагаю, что на студии, где записывался Гершвин, валики имели меньшее время записи, чем на студии, где записывался Рахманинов.
    Но это только предположение.

    Рахманинов тоже записывался на валик и что? У меня записи Рахманинова 1923, 1921, 1919 года ( не 1924!).
    У Вас они, очевидно, уже "склеены" из отрывков, в виде которых они записывались.
    Сможете найти данные о продолжительности записи на один валик? Получите ответ.
    Последний раз редактировалось Aybolit; 20.12.2009 в 23:20.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #24
    Новичок Аватар для Clever-Boy
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    На краю света
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    То есть Вы хотите сказать, что это была его более раняя редакция, скажем так. Но ведь у него был ещё и талантливый аранжировщик Гроффе, масса возможностей все дописать это до премьеры. Или Вы хотите сказать, что он вначале написал эту рапсодию вспешку для концерта Уайтмана а потом её уже дорабатывал и редактировал? Но загляните на сайт: http://www.redhotjazz.com/rhapsody.html - история Голубой Рапсодии - собрание раритетных записей вплоть до 30-х годов. И все они одинаково играют вот эту версию Гершвина 1924, 1927 года без изменений с теми же пропущенными кусками и у всех одинаково заканчиваится концовка идет вступление аккордов сразу после партии оркестра. Гершвин умер в 1937 году. Самая поздняя там запись 1933 года - она ничем не отличается от Гершвинских ранних записей. У меня возникает вопрос - почему они все играют так, как он? Ведь за столько времени после Уайтмановского концерта 1924 года он, наверное, не раз редактировал её, пока не привел её до окончательного вида. Все-таки я не могу до сих пор понять - ПОЧЕМУ?
    Береги честь смолоду.

  • #25
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Наверное, потому что наиболее важные, тематические куски он сыграл, а вариации - они и есть вариации. Наверное, для самого Гершвина эти пропуски были незначимы.
    Я не очень представляю, какие ИМЕННО куски пропущены - то, что я слышу, мне вполне достаточно для идентификации произведения, у меня всё-таки разболтанный слух блюзмена, а не отточенный слух академиста.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #26
    Новичок Аватар для Clever-Boy
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    На краю света
    Сообщений
    64

    Post Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Наверное, потому что наиболее важные, тематические куски он сыграл, а вариации - они и есть вариации. Наверное, для самого Гершвина эти пропуски были незначимы.
    Я не очень представляю, какие ИМЕННО куски пропущены - то, что я слышу, мне вполне достаточно для идентификации произведения, у меня всё-таки разболтанный слух блюзмена, а не отточенный слух академиста.
    Хорошо. Предположим за Гершвина мы выяснили. Но на том сайте все записи Голубой рапсодии однотипны, вот что меня поражает! Даже запись Роя Барджи из к/ф "Короли джаза" мало чем отличается от Гершвиновской. Не могли бы Вы дать мне ответ на этот вопрос? Я сам озадачен, не могу выяснить и найти для себя окончательный ответ.
    Береги честь смолоду.

  • #27
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Извините, я запутался. Не хочу сейчас переслушивать все записи и сравнивать их между собой, иначе мне всю ночь будет Голубая рапсодия сниться ))
    Скажите, на всех тех записях ТОЖЕ пропущены куски, и они аналогичны записи Гершвина 1927 года, или там ВСТАВЛЕНЫ отсутствующие в записи 1927 года куски? В любом случае, вряд ли оркестры играли ЭТО со слуха, очевидно, что существовало нотное издание типа оркестровая партитура, которое все с удовольствием купили, и по нему играли.

    А вот в Википедии написано, что Грофе делал оркестровку 3 раза - The composition was orchestrated by Ferde Grofé three times, in 1924, in 1926, and finally in 1942.

    А вот цитата про то, что при первом исполении некоторые фортепианные куски просто не были дописаны

    The Rhapsody was performed by Whiteman's band, with an added section of string players, and George Gershwin on piano. Gershwin decided to keep his options open as to when Whiteman would bring in the orchestra and he did not write out one of the pages for solo piano, with only the words "Wait for nod" scrawled by Grofé on the band score. Gershwin improvised some of what he was playing. As he did not write out the piano part until after the performance, we do not know exactly how the original Rhapsody sounded.
    Последний раз редактировалось Aybolit; 20.12.2009 в 23:55.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #28

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Цитата Сообщение от Clever-Boy Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите сказать, что это была его более раняя редакция, скажем так. Но ведь у него был ещё и талантливый аранжировщик Гроффе, масса возможностей все дописать это до премьеры. Или Вы хотите сказать, что он вначале написал эту рапсодию вспешку для концерта Уайтмана а потом её уже дорабатывал и редактировал?

    http://www.classicalnotes.net/classics/gershwin.html

    Apparently, at one point Gershwin had mentioned his desire to write a serious piece incorporating jazz and pop elements to Paul Whiteman, whose dance band was among the most popular in America. Nothing more came of this until January 3, 1924, when Whiteman announced an eclectic concert to take place at New York City's Aeolian Hall, with the bold purpose of displaying modern American music in all its varieties. Whiteman went on to proclaim that Gershwin was at work on a jazz concerto which would receive its premiere at the event. This was news to Gershwin, who read about it in the next day's paper along with the rest of the world. Gershwin protested that he had nothing in progress except a new show and was headed to Boston for a tryout. Worse yet, the Whiteman concert was slated for February 12!
    Despite the confusion, Whiteman apparently persuaded Gershwin to accept his commission. Gershwin later recalled that he formed the concept of the piece on his way to Boston, inspired in part by the rhythmic noises of the train ride. Upon returning to his New York apartment, he produced a two-piano score to be orchestrated by Whiteman's top arranger. Best remembered for his glitzy but trifling Grand Canyon Suite, Ferde Grofé knew the special talents of the Whiteman musicians and was uniquely qualified to customize the score to maximize its impact. Thus, the famous opening glissando was tailored for Russ Gorman, Whiteman's first-chair clarinetist.
    The instrumentation was completed barely a week before the scheduled premiere. Due to the rushed circumstances and his other commitments, Gershwin had no time to write out the solo passages, which he played from memory (and, great improviser that he was, probably embellished considerably). Gershwin's understanding with Whiteman was that he would nod when his solos were over and the next orchestral portion was to begin.
    The concert was long and tedious, with Gershwin's piece nearly at the end. While critical reaction was mixed, the audience was thrilled and the work was recognized immediately as something new and excitingly different. Even now, with the vantage of retrospect, the Rhapsody in Blue eludes convenient classification. Is it classical music with pop elements, or jazz with serious pretensions?


    Согласно информации, взятой мной с указанного сайта и приведенной здесь на английском, Гершвин не успел расписать сольные партии фортепиано к премьере, и ему пришлось фактически играть по памяти, что для него не составило труда ввиду его феноменального таланта к импровизации. Кроме того, взаимопонимание Гершвина и Уайтмана было настолько чутким, что Гершвину было достаточно лишь кивнуть, и Уайтман понимал: соло закончилось, и настало время оркестровой партии. Так что до премьеры Гершвин не располагал временем совсем: длинный язык Уайтмана объявил 3 января, что состоится премьера экстраординарно новой работы молодого композитора Гершвина, а тот узнал об этом только на следующий день из газет, будучи до этого не в зуб ногой. Вот и представьте, сколько времени до 12 февраля оставалось у композитора. Надеюсь мы, совместно с Добрым Доктором, сумели найти ответ на мучавший Вас вопрос?



    Кстати, дорогой Док, приятно открывать поток и с ходу с Вами соглашаться (я имею в виду Вашу ремарку о мелодизме Гершвина). Между прочим, мюзикловые песни Гершвина тоже являются неотъемлемой частью его творчества, поскольку наряду с Ирвином Берлином, Колом Портером, Джеромом Керном и Гарольдом Арленом он был одним из тех великих композиторов-песенников, кто стоял у истоков Великой Американской Книги Песен. В связи с этим невозможно не упомянуть имя замечательного поэта Айры Гершвина, который писал прекрасную лирику к песням брата (и не только). В отличие от рано умершего композитора Айра прожил очень долгую жизнь и стал свидетелем того, как музыка его брата вошла в золотой фонд мирового музыкального искусства.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Отвечаю подробно, раз пошла такая пьянка. У меня сейчас диплом по этой теме один парень пишет, так что я фтеме)
    Вначале про валик. Это все же не валик, а блин, хотя и восковой. Его максимальная продолжительность - 4 минуты 33 секунды (отсюда знаменитая пьеса Кейджа, к слову). С появлением магнитофона при переиздании старых записей, очевидно, их склеивали с помощью ножниц, а теперь - курсора. Я сам таких монтажей понаделал, страсть сколько. Преимущественно использовался формат 12 дюймов, но были и десятидюймовые альбомы. У Рахманинова это Вторая соната Шопена, идеально укладывающаяся на 4 пластинки по 2 с хвостиком минуты плюс филлер - какой-то вальс. Более короткие кусочки монтажа можно встретить только в эпоху именно фоноваликов, если писали сразу на несколько аппаратов и есть такая возможность.
    Теперь про Гершвина. Деление на 2 части - авторское. Вопрос только в том, чем нашпигована каждая из частей в разных версиях. Есть версия сокращенная, есть несокращенная, и они существовали параллельно, как это случается часто в джазе (Айболит помнит такого нью-орлеанца, как Тайни Пэрем, с двумя версиями "Конголезской песни любви", которую потом нота-в-ноту содрал в 1932 году утесовский аранжировщик Кандат, если я не ошибаюсь). Сколько корусов нарезать, зависело только от формата пластинки. Сам Гершвин предпочитал сокращенную версию, что очевидно по авторизованным прижизненным записям. Но имелись и записи полной версии, неавторизованные. Они изначально были неконкурентоспособны, так как требовали филлера (стороны, дополняющей до четного количества). Но они у меня есть, и они относятся к 1928-30 гг. Сокращенная версия использовалась и для многочисленных джазовых и танцевальных переанжировок тех лет, у меня в коллекции лично есть Билли Коттон (англичанин такой). Удобно просто. Ха, вспомнил. Есть даже запись трио гармонистов Василия Фомина в Нью-Йорке, сыгравших именно сокращенную версию на аккордеонах.
    Но остается еще один герой - Уайтман. Его предпочтения тоже очевидны. После 24 года он записывал только полную версию, как только появилась такая возможность. Тому есть свидетельства запись на "Кэпитол" 1945 года, а также не знаю на чем (была такая фирма "Спэртон", она все подряд шлепала по дешевке), сделанная буквально за несколько месяцев до смерти Уайтмана в 1968 году.
    Мне еще очень многое неясно. Вопросом этим я интересовался 15 лет назад по ходу, подробнейше изучая все доступное мне наследие уайтмановского оркестра в контексте становления свинга. Ясно только одно: текстологический вопрос, связанный с "Рапсодией", упирается в знаменитый парадокс джазового текста. А именно, что считать в джазе текстом? Для тех, кто играл, писал, изучал джаз, этот вопрос очевиден, но для другой, не-джазовой половины музыковедов, он отнюдь не очевиден, требует долгой работы и построения аргументированной цепочки доказательств.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Гершвин и его музыка. Отличительные черты его музыки.

    Цитата Сообщение от Clever-Boy Посмотреть сообщение
    Хорошо. Предположим за Гершвина мы выяснили. Но на том сайте все записи Голубой рапсодии однотипны, вот что меня поражает! Даже запись Роя Барджи из к/ф "Короли джаза" мало чем отличается от Гершвиновской.
    ха, с записью Барджи, вошедшей в этот исторический фильм, тоже была история...
    Гы-гы. Глянул на сайт. Можете ответить им, что Василий Фомин - очевидно Виктор, только с мексиканскими каталожными номерами традцатой тыщи. И Коттон там у них есть. Но нет той, которая у меня - Лайт Симфони оркестра, которая-таки полная. Видно, собиратели ударяли по черным этикеткам (джаз, эстрада), а полная версия - все же на красных (классика). С филлером (четвертой стороой) "Пусть грянет оркестр" в аранжировке для СО. Эх, боюсь, в деревне она лежит. А то б я цифранул, да выкинул куда-нибудь.
    Последний раз редактировалось Г-н Недостоевский; 21.12.2009 в 00:02. Причина: глянул на сайт

  • Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дополнительные тактовые черты
      от archivarius в разделе Нотный набор
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.10.2012, 23:08
    2. Отличительные признаки школ
      от Violineroman в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.05.2011, 14:20
    3. Отличительные черты музыканта
      от Lanchonok в разделе Беседка
      Ответов: 96
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 15:46
    4. Тактовые черты
      от Царицынец в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.09.2007, 21:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100