Страница 1 из 89 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 882

Тема: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

              
  1. #1
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Вопрос, собственно, вот в чем:
    Может ли так случиться, что психологическая несовместимость ученика и учителя (ну нет контакта, хоть ты тресни!) отвратить ученика от музыки без которой он раньше не мог себе представить своего существования?

    Или же если человек беззаветно любит музыку, негативная личность учителя не будет ему помехой в этой любви?
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #2
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Может ли так случиться, что психологическая несовместимость ученика и учителя (ну нет контакта, хоть ты тресни!) отвратить ученика от музыки без которой он раньше не мог себе представить своего существования?

    Или же если человек беззаветно любит музыку, негативная личность учителя не будет ему помехой в этой любви?
    Думаю, надо просто найти другого педагога, который сможет дать ребенку то, что он хочет и как он хочет. Очень важно, захочет ли ребенок учиться у этого человека (не только музыке). Мне повезло, я всегда с удовольствием ходил в музыкальную школу, а теперь, спустя двадцать с лишним лет, продолжаю общаться со своими учителями...
    И еще: дайте ребенку отдохнуть и соскучиться по музыке; не стоит говорить о "беззаветной любви", т.к. у детей иная мотивация (разная), иной чувственный спектр и иные приоритеты, нежели у взрослых (у их родителей в том числе).
    Хороший стан, чем голос звучный, иметь приятней во сто крат. (Козьма Прутков)

  • #3

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Вопрос, собственно, вот в чем:
    Может ли так случиться, что психологическая несовместимость ученика и учителя (ну нет контакта, хоть ты тресни!) отвратить ученика от музыки без которой он раньше не мог себе представить своего существования?

    Или же если человек беззаветно любит музыку, негативная личность учителя не будет ему помехой в этой любви?
    Может. У меня так получилось с математикой в школе (хотя я, конечно, могла представить себе свое существование без нее). А потом оказалось (по тестам в институте), что у меня математические способности Но вообще в детстве можно много чего "беззаветно любить" Полностью что-то одно выделяется, как мне кажется, только у вундеркиндов. И потом всегда лучше вовремя посмотреть, отвечает ли предмет беззаветной любви взаимностью.

  • #4
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    если педагог - значимая личность для ребенка и если ему удастся убедить ребенка в том, что ребенок безнадёжен - то может, сдаётся мне.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Да, очевидно. Дурной педагог убьет любые ростки, а в подростковом возрасте это дурное семя ненависти к предмету взойдет, обильно политое гормонами роста. Очень нередки случаи подобного рода! И способности найдут выход в какой-нибудь соседней области (например, в классической триаде "язык-музыка-математика" ребенок из-за плохого педагога-англичанина станет играть на пианино, ну и еще 2 варианта).

  • #6
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Цитата Сообщение от Г-н Недостоевский Посмотреть сообщение
    Да, очевидно. Дурной педагог убьет любые ростки, а в подростковом возрасте это дурное семя ненависти к предмету взойдет, обильно политое гормонами роста.
    Насколько я понимаю ситуацию, у мальчика не дурной педагог, а именно психологическая несовместимость, какое-то противостояние. Но, думаю, может отвратить. Лучше найти педагога, который сможет войти к нему в доверие и научить его (переучивать свегда сложнее), не втаптывая в грязь и не плюя в душу.
    Наша педагог по фортепиано вообще говорит - ребенка нельзя наказывать за то, что у него что-то не получается, надо научить!
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Вопрос, собственно, вот в чем:
    Может ли так случиться, что психологическая несовместимость ученика и учителя (ну нет контакта, хоть ты тресни!) отвратить ученика от музыки без которой он раньше не мог себе представить своего существования?
    Может! Однако, если учитель явно не негодяй , то часто эта психологическая несовместимость - это просто неумение общаться с разными людьми, как со стороны ученика, так и со стороны учителя.
    Насколько ребенок взрослый, чтобы учиться находить контакт с "отличными" (по психологии) людьми?
    Это же потом поможет в жизни, учителю тоже не помешает, но на него/нее, как я понимаю, рычагов воздействия меньше.

    Что если вот так вот по-философски отнестись к проблеме и попытаться вынести из нее пользу?
    Есть 2 объекта для изучения: музыка и учитель музыки, с каким-то непонятным мировозрением.
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #8

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Писал же А.И. Зилоти об уроках Антона Рубинштейна, что тот едва не убил в нем желание заниматься музыкой вообще.
    Однако кто скажет что А.Г. Рубинштейн плохой педагог?
    По-моему именно яркий пример психологической "несовместимости"...

  • #9
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Цитата Сообщение от Natem
    Может ли так случиться, что психологическая несовместимость ученика и учителя (ну нет контакта, хоть ты тресни!) отвратить ученика от музыки без которой он раньше не мог себе представить своего существования?

    Попыталась поставить себя на место ученика,попавшего в подобную ситуацию. Думаю, что скорее всего, я всеми силами отбрехалась бы от учёбы в ДМШ как таковой, но музыку любить бы не перестала.
    Иначе говоря, случай подобной несовместимости встал бы на пути получения мною профессии музыканта, но душа моя осталась бы при своём.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #10
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Абстрактный философский вопрос (безотносительно к конкретным лицам)

    Вы же и сами видите ответ на вопрос. Может, конечно, и не отвратит вовсе, но комплексы и прочие издержки останутся неизбежно. Педагога, ясен пень, не переделаешь, ученику и так трудно. Вывод очевиден. Срочно менять педагога. Или вообще среду. Никакой абстрактный успех не стоит даже слегка вероятного отвращения и комплекса.
    Время, мне кажется, сейчас такое, что позволяет выбирать, хоть и в небольших рамках. Переходить на домашнее обучение, пока не найдется стопроцентный вариант с социализацией. Искать–искать–искать. Не
    ждать. И ни в коем случае не приносить ребенка или его преданность музыке в жертву.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • Страница 1 из 89 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.08.2011, 14:30
    2. Философский вопрос
      от SSK в разделе Про все на свете
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.09.2010, 20:48
    3. Ищу няню... Вопрос скорее абстрактный, но вдруг...
      от Katrin в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 00:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100