1. #1

    Question Посмотрите скрипку

    посмотрите пожалуйста скрипку. Что можно о ней сказать?
    снимал на мобильник поэтому не очень качественно.
    Звук у скрипки под ухом не большой но достаточно интересный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0033.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	29337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0034.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	29338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0035.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	29339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0036.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	29340  


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    По этим фото нельзя сказать почти ничего.
    Разве что по завитку можно прдположить что это какой-то советский
    мастер-самоучка. У человека него было хобби - делать скрипки, не более того.

  • #3

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    По этим фото нельзя сказать почти ничего.
    Разве что по завитку можно прдположить что это какой-то советский
    мастер-самоучка. У человека него было хобби - делать скрипки, не более того.
    А звучит- то очень даже ничего! Да и лак интересный. А что хобби это очень плохо?

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    Цитата Сообщение от iuribog Посмотреть сообщение
    А звучит- то очень даже ничего! Да и лак интересный. А что хобби это очень плохо?
    Это хорошо, человеку нравилось делать скрипки, чего тут плохого, но... технологией изготовления смычковых инструментов он же не владел как профессиолнальный мастер.
    А хорошо это для Вас, как для скрипача который играет на этой скрипке или не совсем, это уже решать только Вам.

  • #5

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Это хорошо, человеку нравилось делать скрипки, чего тут плохого, но... технологией изготовления смычковых инструментов он же не владел как профессиолнальный мастер.
    А хорошо это для Вас, как для скрипача который играет на этой скрипке или не совсем, это уже решать только Вам.
    А что значит не владел технологией? Может я чего то не понимаю но инструмент звучит и еще как! Может быть вы имели в виду столярное мастерство? и технологию по изготовлению деревянных изделий? Так таких "изделий у нас висит полный магазин! Ну просто очень красивые "изделия". И Майбах и Лаубах и Горонок но это просто столярные, хорошо выструганные изделия которые не звучат никак. А ведь главный критерий оценки инструмента - ЗВУК! Чем больше играю на ней тем меньше хочется брать в руки свою (у меня старенький немец Кюнце) А фотографии действительно никудышные. В живую она намного интереснее. Столярка тут действительно не на высоте но лак очень интересный. Жирный и одновременно сухой, красно-оранжевого цвета, наложен не очень толсто и очень прозрачный. Клен на нижней деке боках и головке одинаковый, как будто из одного куска.

  • #6

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    Очень похоже на мой инструмент.
    Мой - изготовил советский мастер в 1978 году. Как отзывались педагоги консы (в Н.Новгороде) - очень неплохой тембристый звук, да и мне самому он нравился ... Столярка - не самое главное в инструменте, главное звук и удобство при игре, причем, звук в большом зале. Вы поиграйте на нем в большом помещении и попросите послушать кого-нибудь, например, поиграйте в зале консерватории и посадите кого-нибудь (из знакомых музыкантов) на задние ряды. Если есть еще инструмент для сравнения (например Ваш существующий), то и на нем поиграйте для сравнения, да не один раз, а несколько раз, чередуя инструменты. Мало того, попросите поиграть на нем коллегу, а сами сядьте на задний ряд, на средний ряд, на первый ряд, послушайте оба инструмента. Вот - главный критерий оценки инструмента по моему мнению. Все остальное - не столь существенно для исполнителя (бренды, наклейки, финтифлюшки, цвет лака ...) Антиквариат - важен для воротилы-торгаша, для музыканта (настоящего) - прежде всего важен звук.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    Цитата Сообщение от iuribog Посмотреть сообщение
    И Майбах и Лаубах и Горонок но это просто столярные, хорошо выструганные изделия которые не звучат никак.


    Согласен. Горонок в первую очередь (!!!) и всё остальное что Вы написали никакого отношения к смычковым инструментах не имеют. Это если хотите "вольная фантазия на тему скрипки".

    Такое впечатление, что Вы хотите мне что-то доказать. Вы задали вопрос, я ответил. Остальные выводы делайте сами, но меня не надо ни в чем убеждать.
    Я не возьму в руки скрипку если ей меньше 100 лет это во-первых, во-вторых если это как минимум не мастер - ну а дальше подумайте сами что для меня и для многих дядей гораздо круче меня обитающих тут, есть Ваша скрипка. Для них всех и для меня в том числе это дрова не заслуживающие обсуждения. Профессионалы играют на антикварных скрипках. Почему? Ну, как сказал Вам еще один участник форума - они звучат.
    Вы так хотели от меня прямого ответа? Ответ получен. Извините за низкую оценку: каков инструмент такова и оценка - всё закономерно в этом мире.

  • #8

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Очень похоже на мой инструмент.
    Мой - изготовил советский мастер в 1978 году. Как отзывались педагоги консы (в Н.Новгороде) - очень неплохой тембристый звук, да и мне самому он нравился ... Столярка - не самое главное в инструменте, главное звук и удобство при игре, причем, звук в большом зале. Вы поиграйте на нем в большом помещении и попросите послушать кого-нибудь, например, поиграйте в зале консерватории и посадите кого-нибудь (из знакомых музыкантов) на задние ряды. Если есть еще инструмент для сравнения (например Ваш существующий), то и на нем поиграйте для сравнения, да не один раз, а несколько раз, чередуя инструменты. Мало того, попросите поиграть на нем коллегу, а сами сядьте на задний ряд, на средний ряд, на первый ряд, послушайте оба инструмента. Вот - главный критерий оценки инструмента по моему мнению. Все остальное - не столь существенно для исполнителя (бренды, наклейки, финтифлюшки, цвет лака ...) Антиквариат - важен для воротилы-торгаша, для музыканта (настоящего) - прежде всего важен звук.
    Послушался Вашего совета и сходил в зал нашей филармонии. Поиграл сам и послушал другого скрипача и удивительное дело- чем дальше отходил в глубь зала тем четче и отчетливее был звук и гораздо мощнее чем с первого ряда. К сожалению внутри ничего н написано и установить чей инструмент нет возможности.
    А если не секрет то инструмент о котором вы говорили чей?

  • #9

    По умолчанию Re: посмотрите скрипку

    Цитата Сообщение от iuribog Посмотреть сообщение
    Послушался Вашего совета и сходил в зал нашей филармонии. Поиграл сам и послушал другого скрипача и удивительное дело- чем дальше отходил в глубь зала тем четче и отчетливее был звук и гораздо мощнее чем с первого ряда. К сожалению внутри ничего н написано и установить чей инструмент нет возможности.
    А если не секрет то инструмент о котором вы говорили чей?
    Вряд-ли Вы знаете этого мастера. Он работал долгое время в
    мастерской при Нижегородском (Горьковском) муз. училище в 70-е
    годы. Надпись на деке: "г. Горький 1978г Мишин Н.А." (написано шариковой ручкой прямо на дереве).
    В то время мастеру было где-то лет 55 - 60. Не знаю, жив ли он сейчас.
    В 78 г. я, будучи студентом училища купил у него эту скрипку за 500р.
    По тем временам это 3 зарплаты инженера (напряг родителей)
    Скрипку рекомендовал мне педагог, я поиграл на ней прямо в мастерской,
    понравилось, купил (а мне было 15 лет). Вот такая история.

  • #10

    По умолчанию Re: Посмотрите скрипку

    Цитата Сообщение от iuribog Посмотреть сообщение
    посмотрите пожалуйста скрипку. Что можно о ней сказать?
    На всякий случай, хочу сообщить, что я получил Ваше послание,
    не знаю получили-ли Вы ответ (я еще на изучил все опции данного форума),
    но хочу сказать, что на таких людях, о которых Вы писали
    и держится Россия-матушка и именно такие люди оставляют после
    себя такой след, который дает мощный энергетический толчек
    последующим поколениям в жизни ...
    Успехов Вам и Вашей семье во всех начинаниях!
    С наступающим Новым Годом!

  • Похожие темы

    1. Посмотрите, пожалуйста, скрипку
      от Glasgarten в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.10.2011, 17:58
    2. Посмотрите пожалуйста скрипку
      от MAR_KO в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 20:38
    3. Посмотрите скрипку
      от Lizachka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 01:27
    4. Посмотрите-это фабрика чех..
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 23:33
    5. Посмотрите! Это что-то!
      от Ольга Гинзбург в разделе Про все на свете
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 07.01.2008, 18:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100