1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    А может быть непросушеной древесиной? Я встречал оцинкованые колки на 300000-й серии, прекрасно держащими строй.
    Вирбельбанки советского периода- это самая большая головная боль у мастеров. Может быть кособокая механика- вырвниваем, может отклеиться басовый / и не только / штег- клеим и шурупим, дека растрескана- тоже что-нибудь придумываем, но вирбельбанк- это сплошные хлопоты. Непросушенная, некачественная древесина и клей почти из дерьма- о каком держании строя может идти речь?


  • #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Тут вообще нет никакой закономерности и гарантий. Колки действительно очень капризные. Чуть ослабевает контакт и колки уже как в масло. 50 на 50. как кандидаты на замену, так и прекрасно (прилично) держащие строй!
    Да это не так колки, как древесина. Кому не приходилось настроивать чешские пианинки, у которых вроде легко проворачиваются колки, а держат на удивление долго и хорошо... Не грешите на вирбеля! Конечно, не без исключения- оцинкованные колки.

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Добивание вирбеля

    Беларуси 200000-ной серии — это модель Б-6, колки оцинкованные, подлежат т о л ь к о замене: ни добивание (осадка, по-научному), ни всякие вставочки из шпона не помогут. Такие же колки бывали на Ригах. Уже в начале 300000-ной серии стали попадаться вперемежку с оцинкованными нормальные никелированные колки, вполне пригодные к употреблению. По всем остальным качествам Б-6, на мой взгляд, одна из самых удачных: механика выносливая, как ломовая лошадь, тембр и туше, вобщем, не противные, и собрано все довольно аккуратно. Модель Б-7 шла уже только с нормальными колками, причем поначалу без жуткого перелома струн в басах. Перелом появился только на трехпедальных Б-7, уже позже. Через мои руки прошло не меньше сотни Беларусей, на качество ВБ пожаловаться не пришлось ни разу. Примерно на паре десятков Б-6 я поставил нормальные колки 7,10 после оцинкованных 7,0. Во всех случаях новые колки стояли очень плотно.

  • #24

    По умолчанию Re: Добивание вирбеля

    Если вам в вашем "Глухом селе Самарской губернии" привезённый вами Максим из У. начнёт вкручивать колки на туалетную бумагу- знайте, я через суд выбью у него патентные отчисления на свою идею- он сам признал её! А я уж скромничать не буду, запрошу по полной! И колочки вам золотыми обойдутся.....

  • #25
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Добивание вирбеля

    Насчет добивания колков...
    Вчера попался Август Фёрстер годов примерно так 30-х после капиталки с советскими колками. Строй держал так себе, но... Было куда подбить колки. Попробовал, хорошо-ли идут внутрь (все хорошо пошли) => вирбельбанк был досверлен, что оч. важно! Подбил аккуратно... Колочки схватились как миленькие! Давно уж не припомню, чтобы после подбивания так крепко хватались. Тянул четыре раза и один раз подчистил строй. Впечатление от работы изумительное. Инструмент оказался на редкость хорош.

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Добивание вирбеля

    В заключение могу предостеречь всех настройщиков, которым придется встретиться с подобной работой.
    В пианино подобное добивание менее опасно, вследствие того, что почти невозможно разбить вирбельбанк из-за недосверленного отверстия( хотя в старых ВБ , двухслойных это часто происходит, да и в советских пианино может быть), но в роялях эта акция каждый раз превращается в акт варварства, если:
    ВБ недосверлен
    Плохо затянут домкрат или у него слишком большая площадь охвата.
    Еще есть опасность обрыва струн об порожки на раме, для басов особенно болезненно.
    Подбитие колков говорит, что фортепиано вошло в заключительную стадию жизни перед ремонтом и владельца его зависит, менять ли колки, ремонтировать ли или менять ВБ.
    А от настройщика зависит , как донести до владельца это событие.
    И не забывайте, коллеги, предупреждать перед подбитием колков клиентов, что разорванные струны - за их счёт !
    Тема закрыта.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100