1. #1
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию А это нормально?

    Прошу Вас, не подумайте на меня "понятно что". Я адекватный и уравновешенный человек, и, на всякий случай, абсолютно ничего не "принимаю".

    Когда я исполняю(!) любое произведение, то передо мною возникают "образы", + на концертах "голоса" и ещё "всякие необыкновенности".... вот.

    1)"Образы" в таком духе: к примеру играю "революционный" и в глазах отчётливо мелькают картинки революции, как на старых чёрно-белых кинолентах, бывает и в цвете.

    2)"Голоса" это когда играешь на концерте пусть сонату, и вдруг в нужном месте и в нужное время слышишь голос своей учительницы, которая говорит, как нужно сыграть это место, и играешь в соответствии с указаниями. Это естественно воспоминания слов, просто очень чёткие, ясные и дословные.

    3)"Всякие необыкновенности" это когда в зале играешь и становишься слушателем: вроде слушаешь себя со стороны - очень причём интересно слушать! да и не только слушаешь, но и наблюдаешь. А иногда ни одной нотки "не помнишь", всё звучит в голове, как звучит, точно так и играешь. Всегда в основном правильно всё выходит, но один раз(!) только, когда с трио играла, импровизация случайно получилась, очень удачная.

    Это всё мешает заниматься "с головой" , а на концертах иногда "стрёмно", иногда весело. Всегда по-разному, по-новому. Концерты - это вообще самое мне нравящееся дело, когда осталось только исполнить или по-развлекаться(если не фортепианный)

    Хочу спросить:

    1) у Вас такое бывает, хоть иногда?
    2) это нормально или нет?
    3) как от этого избавиться и надо ли?


  • #2

    По умолчанию Re: А это нормально?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    1)"Образы" в таком духе: к примеру играю "революционный" и в глазах отчётливо мелькают картинки революции, как на старых чёрно-белых кинолентах, бывает и в цвете.
    Это со временем пройдет...
    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    2)"Голоса" это когда играешь на концерте пусть сонату, и вдруг в нужном месте и в нужное время слышишь голос своей учительницы, которая говорит, как нужно сыграть это место, и играешь в соответствии с указаниями. Это естественно воспоминания слов, просто очень чёткие, ясные и дословные.
    А это можно порекомендовать как метод управления волнением...
    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    3)"Всякие необыкновенности" это когда в зале играешь и становишься слушателем: вроде слушаешь себя со стороны - очень причём интересно слушать! да и не только слушаешь, но и наблюдаешь. А иногда ни одной нотки "не помнишь", всё звучит в голове, как звучит, точно так и играешь. Всегда в основном правильно всё выходит, но один раз(!) только, когда с трио играла, импровизация случайно получилась, очень удачная.
    К этому многие стремятся, но так и не достигают...
    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    Это всё мешает заниматься "с головой" , а на концертах иногда "стрёмно", иногда весело. Всегда по-разному, по-новому.
    Зато у Вас есть более важное качество - Вы играете "с ушами"... Хуже, когда с головой, но без ушей... Впрочем, иногда первая частично компенсирует вторые...

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: А это нормально?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Это со временем пройдет...
    С дорогим hdd согласен абсолютно. Мыслят не образами, а структурами, в конечном итоге. Убирается лишний "костыль".

  • #4

    По умолчанию Re: А это нормально?

    У меня такого никогда не было...
    Может из-за того что считаю нажатие правильных нот на экзамене - удачей?))

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: А это нормально?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    ..."Образы" в таком духе: к примеру играю "революционный" и в глазах отчётливо мелькают картинки революции, как на старых чёрно-белых кинолентах, бывает и в цвете.
    Это может происходить - художественные натуры зачастую склонны ко всяким "инсталляциям" в духе синтеза искусств . Другой вопрос, что эти картинки в случае исполнительского процесса - зачастую не обогащение образа исполняемого произведения, а подмена. Это может "раскрасить" Ваше внутреннее творческое состояние, но в то же время отвлекает от главного в музыкально-исполнительском процессе - от звукотворчества: в исполняемой музыке, ведь, свои собственные "картинки" - мотивное развитие, выразительность интонаций, гармоний, которые и нуждаются в исполнительском воплощении. Разворачивание, развитие, сама жизнь произведения в звуках - вот забота исполнителя. Создавая некие "клипы" в своем сознании, Вы больше увлекаете себя, а увлечение "картинками" скорее отвлекает Ваше внимание от сугубо звуковых, интонационных, фразировочных задач и может способствовать нивелированию звуковых образов, сведению их до уровня "фона" - интонации потеряют характеристичность, изгибы гармонического развития станут непрослушанными - останется лишь общий "кураж". Прикол в том, что слушатель Ваших картинок не увидит, ему останется лишь фон , в общем виде повествующий, что "эта музыка, мол, о том-то и о том-то", а ему хотелось бы услышать Ваше проживание этой музыки - мотив за мотивом, фраза за фразой, Ваш вдохновенный рассказ, где не пропало ни одно слово
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6

    По умолчанию Re: А это нормально?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение


    2)"Голоса" это когда играешь на концерте пусть сонату, и вдруг в нужном месте и в нужное время слышишь голос своей учительницы, которая говорит, как нужно сыграть это место, и играешь в соответствии с указаниями. Это естественно воспоминания слов, просто очень чёткие, ясные и дословные.

    Хочу спросить:

    1) у Вас такое бывает, хоть иногда?
    2) это нормально или нет?
    3) как от этого избавиться и надо ли?
    1) Бывает! Чаще на репетициях, на концертах не припомню. И когда сама занимаюсь.
    2) Кто его знает...
    3) Мне не мешает, скорее - помогает, так что избавляться не хочу
    За содружество музыкальных жанров!

  • #7
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А это нормально?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    А это можно порекомендовать как метод управления волнением...
    ...хм, больше всего волнуюсь, когда играю своей учительнице..

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    К этому многие стремятся, но так и не достигают...
    э-э...? на экзамене за такое ой как может "влететь", особенно на вступительном, который мне вскоре предстоит... за "незнание" текста ...и моя учительница не одобряет, когда я иногда, правда намеренно (не сдержалась), ей немого по-другому сыграла - она просто констатировала "в нотах такого не написано, играй то, что там написано"....ну а про то, что иногда "не помню ни ноты", только звучание, я и сказать-то боюсь...

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Зато у Вас есть более важное качество - Вы играете "с ушами"... Хуже, когда с головой, но без ушей... Впрочем, иногда первая частично компенсирует вторые...
    А вторые первое - увы.

    Цитата Сообщение от Г-н Недостоевский Посмотреть сообщение
    С дорогим hdd согласен абсолютно. Мыслят не образами, а структурами, в конечном итоге. Убирается лишний "костыль".
    А можно про структуры поподробнее? Интересно.. надо попробовать.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Это может происходить - художественные натуры зачастую склонны ко всяким "инсталляциям" в духе синтеза искусств ... Другой вопрос, что эти картинки в случае исполнительского процесса - зачастую не обогащение образа исполняемого произведения, а подмена. Это может "раскрасить" Ваше внутреннее творческое состояние, но в то же время отвлекает от главного в музыкально-исполнительском процессе - от звукотворчества: в исполняемой музыке, ведь, свои собственные "картинки" - мотивное развитие, выразительность интонаций, гармоний, которые и нуждаются в исполнительском воплощении. Разворачивание, развитие, сама жизнь произведения в звуках - вот забота исполнителя. Создавая некие "клипы" в своем сознании, Вы больше увлекаете себя, а увлечение "картинками" скорее отвлекает Ваше внимание от сугубо звуковых, интонационных, фразировочных задач и может способствовать нивелированию звуковых образов, сведению их до уровня "фона" - интонации потеряют характеристичность, изгибы гармонического развития станут непрослушанными - останется лишь общий "кураж". Прикол в том, что слушатель Ваших картинок не увидит, ему останется лишь фон , в общем виде повествующий, что "эта музыка, мол, о том-то и о том-то", а ему хотелось бы услышать Ваше проживание этой музыки - мотив за мотивом, фраза за фразой, Ваш вдохновенный рассказ, где не пропало ни одно слово

    Ага, именно так, но не обязательно "подмена", бывает и произведение удалось и "образы" были, а во время занятии так точно "подмена". Только как избавиться? пока оно само пройдёт...

    ... началось вместе с композицией, но сочинять я стала уже меньше (нет времени), а "образы" остались. Больше всего напоминает озвучивание фильма. И отвлекает от "сути"! ..Надо как-нить спросить у зрителя, что он "видит" ..а вдруг? .. слова, бывает, пропадают - зритель обычно не замечает. Тут прямая пропорциональность от количества часов занятий, в основном.

    Цитата Сообщение от Златта Посмотреть сообщение
    1)
    ..Мне не мешает, скорее - помогает, так что избавляться не хочу
    ..мне когда мешает, когда помогает.. но угнетает то, что крайне сложно контролировать..

  • #8

    По умолчанию Re: А это нормально?

    Всё нормально, если Вы чувствуете себя комфортно. Если, хоть в одном пункте - нет, стоит задуматься. Что тоже нормально.
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #9
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А это нормально?

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Всё нормально, если Вы чувствуете себя комфортно. Если, хоть в одном пункте - нет, стоит задуматься. Что тоже нормально.
    смотря что значит "комфортно"

  • #10

    По умолчанию Re: А это нормально?

    У Вас сильно развитое воображение. Наверно, Вас можно с этим только поздравить. Со временем оно поубавится.
    Наверно, все-таки лучше играть головой, т.к. слушатель и правда не видит ваших картин. Вот у меня есть пара-тройка произведений, которые я исполняю на сцене не для слушателя (и тогда уже все равно, дошла ли моя мысль или нет), а для себя, ну и позволяю себе нечто подобное. Но это исключение.
    Ваша же ситуация, возможно, показывает, что Вам более важен Ваш внутренний мир, как думаете?

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Риголетто в "Новой Опере", или Если ставить спектакли нормально..
      от Alexious в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.04.2009, 11:51
    2. Болят костяшки пальцев - это нормально?
      от MiLiza в разделе Мастер-класс
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 21.02.2008, 01:02
    3. Кто в мире может нормально поставить руки?
      от KX# в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 23:04
    4. Искажения звука в конце пластинки, нормально ли?
      от Morbid в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 10.10.2007, 16:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100