1. #31
    Частый гость Аватар для Ivan Jochner
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Manchester, United Kingdom/ Винница-Киев- Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Скажите Алексей, если не секрет как этого Саши фамилия, а то мне кажется что я может путаю этого"мастера" с кем-то иным.

    Иван


  • #32
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Сегодня, в день 200 летнего рождения Frederika Franciszka Chopena, благодаря которому мы во многом понимаем, что есть фортепианная музыка и кто мы при ней, желаю всем в этом году слушатьенго замечательную музыку, переживать и радоваться вместе с ней!

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Про выброшенные концертные рояли.. Оч. грустная тема .В молодежном театре МГУ, что на углу Герцена и Моховой шла война .В театр волевым порядком вселялась церковь, .Недавно встретил бывшего студента,который говорил, что исторически там был театр, недолго церковь и опять театр.Ну да Бог им судья.
    Скажу только, что в Ивановской , Тверской и прочих областях стоит столько обваливающихся, заросших травой храмов, но захватывать их не спешат.
    Короче, местный батюшка победил, въехал, все поломал и когда меня позвали, я уже видел 3 или 4 подразбитых рояля, концертные Эстония, Фёрстер, кр.Октябь, кажется.На деле было вроде больше.
    Все лежало побитое, Эстонию завалили стальными трубами от лесов, штукатуркой, мусором.
    То ли место близко от кремля, да время такое было по реставрации духовных ценностей..
    Я человек православный, но не представляю, как этот батюшка, безусловный инициатор этого вандализма, будет свои грехи отмаливать..
    Скорее всего мы одни успели вывезти конц. Фёрстер. Без педали, сложной с состенуто(пришлось заново срисовывать и делать)
    Остальное было загажено, в некомплекте.

    А Фёрстер был супермодели , 285, кажется, тяжелючий, с огромным широким хвостом, рыкающий, аки лев. Мне кажется он, этот лев нам благодарно рычал за то, что мы его спасли. Помню еще одиночные басы, все сплошь с двойной навивкой..
    Через пол года мы втроём его отремонтировали, заново отполиэфирили и много позже продали за 15 тыс долларов. Тогда это были были замечательные деньги, сейчас он бы стоил от от миллиона рублей и выше..
    Стоит где-то в концертном зале и радует людей.

  • #34
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    В молодежном театре МГУ, что на углу Герцена и Моховой шла война .В театр волевым порядком вселялась церковь, .Недавно встретил бывшего студента,который говорил, что исторически там был театр, недолго церковь и опять театр. Ну да Бог им судья.
    ...
    Короче, местный батюшка победил, въехал, все поломал и когда меня позвали, я уже видел 3 или 4 подразбитых рояля, концертные Эстония, Фёрстер, кр.Октябь, кажется.На деле было вроде больше.
    Все лежало побитое, Эстонию завалили стальными трубами от лесов, штукатуркой, мусором.
    Ох, Алексей, мне всё это -- как ножом по сердцу. Там ведь не только театр был, там был Дом культуры гуманитарных факультетов МГУ (театр -- лишь один из многочисленных коллективов ДК). Я хоть и не на гуманитарном факультете учился, но, занимаясь в фортепианном классе, иногда приезжал в старый ДК -- если наша педагог назначала мне урок там, на Моховой. И занимались мы в большом круглом классе, который выходил окнами как раз на угол Моховой и Герцена. Там стоял видавший виды и тем не менее прекрасно звучавший Бехштайн -- я его очень любил. Наверное, ему не поздоровилось при новых хозяевах -- так же, как и тем инструментам, о которых Вы говорите. А на сцене там стоял сравнительно новый рояль, не помню, какой фабрики. Однажды мне довелось слушать там Рихтера, и в зале вместе со своей ученицей -- нашим педагогом -- сидел Нейгауз. Да и много других концертов там проходило (включая, конечно, и концерты нашего класса). Может, на сцене был тот самый Фёрстер, который Вы потом чинили?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #35
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Хорошо помню то морозное утро, когда вывозили Фёрстер. Пустая Герцена, приехал грузчик на Мерседесе с "лопатой". Никого, было еще темно.А в нескольких сотнях метров творили новую историю России. Как тогда казалось.
    Наверное, этот рояль стоял. У нашего варварства не причин, кроме жуткого темного начала, сидящего в каждом. Ну, кто-то сдерживается, а в общем- не очень.:((
    Всеж это не ужасы 17 года, когда под выстрелы бунтовщиков Рахманинова заставляли дежурить около своего дома, на Страстном.А в то же время в имении выбрасывали его драгоценный рояль из окна.
    Мой друг недавно привез себе рояль Бродвуд, примерно бетховенских или чуть позже времен.У Бетховена тоже был Бродвуд. А раньше, 60-80-е их просто выкидывали..

  • #36
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1308.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	53096Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1307.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	114.9 Кб 
ID:	53084Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1306.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	53085Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1292.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	53086Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1285.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	53089Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1299.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	53083Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1279.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	53090Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1287.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	121.1 Кб 
ID:	53091Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1280.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	53092Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1290.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	53082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1283.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	53093Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1286.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	53094Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1295.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	53095Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1300.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	53097Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1282.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	53098Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1293.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	53099Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1288.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	53101Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1296.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	53102Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1278.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	53103Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1297.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	53104
    Цитата Сообщение от ivanyokhna Посмотреть сообщение
    Скажите Алексей, если не секрет как этого Саши фамилия, а то мне кажется что я может путаю этого"мастера" с кем-то иным.

    Иван
    Александр Брик. У него есть свой сайт, оказывается.

    А вот вчера был не столь яркий, но показательный и полезный день, точнее вечер.
    Встретил на той же Софийке замечательногог механика Сашу Субботина, он мне дал посмотреть Стейнвей , который регулировал и я охнул : вот ученики Талызина дают ! мало того, что пианино с изумительным , сбалансированным звуком, но и механика отвечает самым взыскательным вкусам, с рояльной чуткостью, безо всяких ухищрений , но ! обратная вывеска ! и тут Саша выложил тезис, что главное в пианинной механике не пружинки, ухищрения и прочее ( чтоб им пусто было ), а верное соотношение плоскостей шультера и шпиллера. При 0 шпиллерлюфте !
    Это же я мысленно переложил на всякие виды английских механик в роялях и попробую информацию переварить.
    Далее я сделал серию фоток канделябров.Успел поймать скрипичного мастера Д.Андреева и показать нашу семейную реликвию - довоенную скрипку.Дима поднял бровь, и тут же буркнул - фабричка, две копейки , лет 70ти.
    Про скрипку надо бы было мне открыть отдельную тему, но не премину рассказать ее историю, немыслимо трагическую.

    Скрипка принадлежала Маженне Подгурской, кузине моей мамы из Лодзи. Во время войны она, как и ее мать Янина, состояли в подпольной Армии Крайовой. Янина была на каких-то должностях повыше, а Маженна был просто связной. Немцы охотились за мамой, а поймали дочь. После недолгого заключения в лодзинской тюрьме , о чем свидетельствуют тайные переданные записки ею на кальке, она была отправлена в лагерь уничтожения Освенцим.Там она погибла. Было ей лет 16.
    Я , наверное, открою тему, где дам чуть больше фото , информации. В Лодзи Янина после войны поставила дочери памятник над символической могилой, в которой лежит локон и молочный зуб. Сама Янина давно покоится рядом с дочерью.

    Далее путь пролегал в мастерскую П.Айду. Мы поехали с Сергеем Богомоловым, инженером, чтобы поробовать завести американское механическое пианино.Состояние его было неважное, лишь на словах предыдущий хозяин говорил, что механика работает.
    Вообще, легенды о работающих механических пианино я слышал часто, а вод сами образцы всегда не работали.
    Вот и на этом были окаменевшие воздушные трубки, мотор лежал отдельно, зато был трансформатор на американские 110воль- 60гц.
    Мы не сразу сообразили, что куда вставляется , но Сергей подсоединил электричество, надели шкив и .. из прошлого века, под звуки передаточных цепочек, рычагов, напоминающий громкий шип граммафона, система заработала и вставленный П.Айду валик стал наматываться, а потом через минуту вдруг стали появляться звуки, а потом и фразы от заявленных Симфонических этюдов Шумана. впечатление было изрядным, как встреча с живым воплощением музыканта , через десятки лет..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1294.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	53087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1291.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	53088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1298.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	53100  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 04.06.2011 в 20:33.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Думал, в какую тему лучше написать... решил сюда. Если не так, переместите. Настоящий готовый анекдот, только реально произошедший.

    Звонок, женский голос:
    - Здравствуйте, Вы занимаетесь реставрацией пианино?
    - Да.
    - Замечательно, что я позвонила именно Вам. Приезжайте, у моего пианино откололся шпон на ножке.

  • #38
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Оч. давно давал рекламу по продаже рояля. И звонок, голос с ярко выраженным грузинским акцентом : Роял продаеш - да говорю - а сколко лытров ?..
    (Тогда был оч. популярен голланский спирт "Рояль")

  • #39

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC1292.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	53086

    ...
    Далее путь пролегал в мастерскую П.Айду. Мы поехали с Сергеем Богомоловым, инженером, чтобы поробовать завести американское механическое пианино.Состояние его было неважное, лишь на словах предыдущий хозяин говорил, что механика работает.
    Вообще, легенды о работающих механических пианино я слышал часто, а вод сами образцы всегда не работали.
    Вот и на этом были окаменевшие воздушные трубки, мотор лежал отдельно, зато был трансформатор на американские 110воль- 60гц.
    Мы не сразу сообразили, что куда вставляется , но Сергей подсоединил электричество, надели шкив и .. из прошлого века, под звуки передаточных цепочек, рычагов, напоминающий громкий шип граммафона, система заработала и вставленный П.Айду валик стал наматываться, а потом через минуту вдруг стали появляться звуки, а потом и фразы от заявленных Симфонических этюдов Шумана. впечатление было изрядным, как встреча с живым воплощением музыканта , через десятки лет..
    ALEXY,
    мне попадались механические пианино, но либо с полностью удаленным механическим приводом, либо с его жалкими остатками. А тут в полном комплекте, да еще и работающее!
    Ваш пост напомнил мне эпизод из жизни С.В.Рахманинова, связанный с механическими пианино. Если кто-то не знаком с этой интересной историей, с радостью поделюсь.
    Здесь можно почитать об этом:
    http://cdguide.nm.ru/v10.html

    ПОСЛУШАТЬ ОНЛАЙН, СКАЧАТЬ

    Etude-tableau in A minor, op.39 No.6
    Cinq Morceaux de fantaisie, op.3 - 01. Elegie in E flat minor
    The Flight of the Bumble Bee(Rimsky-Korsakov, arr. Rachmaninov)
    http://muzofon.com/search/Rachmaninov plays rachmaninov

    Cinq Morceaux de fantaisie, op.3 - 02. Prelude in C sharp minor
    Prelude in G minor, op.23 No.5
    The Flight of the Bumble Bee(Rimsky-Korsakov, arr. Rachmaninov)
    http://emusic.md/?string=Rachmaninof...no Recordings)

    Несколько лет назад я скачал диск Rachmaninov plays Rachmaninov - Ampico Recordings.
    Порылся в закромах, но к сожалению, не нашел источник.
    Диск содержит следующие записи:
    01.Elegie in E flat minor, Op.3, No.1
    02.Prelude in C sharp minor, Op.3, No.2 (October 1928 )
    03.Melodie in E, Op.3, No.3 (October 1919)
    04.Polichinelle in F sharp minor (April 1920)
    05.Serenade in B flat minor, Op.3, No.5 (October 1923)
    06.Bacarolle in G minor, Op.10, No.3 (April 1920)
    07.Humoresque in G, Op.10, No.5 (April 1920)
    08.Prelude in G minor, Op.23, No.5 (April 1920)
    09.Etude-Tableau in B minor, Op.39, No.4 (February 1929)
    10.Etude-Tableau in A minor, Op.39, No.6 (July 1922)
    11.Siren - Lilacs, Op.21, No.5 (March 1923)
    12.Lachtauben (1919)
    13.Hopak (Mussorgsky, arr. Rachmaninov) (1922)
    14.Die Wohin? (The Brooklet) (Schubert: "Die schone Mullerin, D.795 - 2 ", arr. Rachmaninov) (1926)
    15.The Flight of the Bumble-Bee (Rimskiy-Korsakov: "The Tale of Tsar Saltan", arr. Rachmaninov) (1929)
    16.The Star-Spangled Banner (arr. Rachmaninov) (1919)
    17.Liebesleid (Kreisler: "Alt-Wiener Tanzweisen", arr. Rachmaninov) (1923)
    18.Liebesfreud (Kreisler: "Alt-Wiener Tanzweisen", arr. Rachmaninov) (1926)

    Вот здесь предлагают торрент на скачивание этого диска, но его работоспособность я не проверял.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3595750


  • #40
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от seeyout Посмотреть сообщение
    ALEXY,
    мне попадались механические пианино, но либо с полностью удаленным механическим приводом, либо с его жалкими остатками. А тут в полном комплекте, да еще и работающее!
    Ваш пост напомнил мне эпизод из жизни С.В.Рахманинова,
    Спасибо, seeyou, замечательные ссылки. Я давно слышал Рахманинова, с этих валиков переделанное под запись на Эстонии современной и ощущение современного рояля с великим пианистом - странное, но завораживающее. про эту систему записи читал и в Дневниках Прокофьева - с ним тоже должны быть эти ролики.
    Мне еще пару раз попадались в сборе подобные пианино, рояли - в России даже не слышал про существующее.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    2. Один день Ивана Денисовича
      от Признак Оперы в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.04.2011, 19:19
    3. Москва ищу настройщика
      от m.gon4arova2010 в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 00:31
    4. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39
    5. Еще один день рождения. Барго, поздравляем!
      от inna в разделе С праздником!
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100